Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1761269

в парную буду ставить 3 галогенки по 50W/12v. к ним "Электронный трансформатор для галогенных ламп" Model:ET190L. подключил-- всё работает, освещенность устраивает. вопрос первый: от трансформатора к лампам проложил кабель 2х1,5 медный многожильный в двойной изоляции, не помню как называется. через него пойдет максимум 13А. потянет ли? вопрос второй: как защитить? какой автомат и узо ставить? и вообще есть ли смысл на такую схему освещения ставить УЗО?

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

makarushka написал :
от трансформатора к лампам проложил кабель 2х1,5 медный многожильный в двойной изоляции, не помню как называется. через него пойдет максимум 13А. потянет ли?

Потянет, но будет большое падение напряжение, вследствие чего лампы будут быстрее перегорать.
Ставьте минимум 2.5мм, кроме того Вы не указали длину кабеля, может и больше надо.

Регистрация: 28.11.2009 Ярославль Сообщений: 348

kirich написал :
Потянет, но будет большое падение напряжение, вследствие чего лампы будут быстрее перегорать.
Ставьте минимум 2.5мм, кроме того Вы не указали длину кабеля, может и больше надо.

А чего не 120мм сразу?
2makarushka Ставьте АВ16, УЗО 32 10mА, кабель надеюсь не ШВВП? 1,5 хватит (меньше нельзя, больше не надо). Транс не забудьте вынести из влажного помещения.

получается УЗО 32 10mА, АВ16, выключатель, трансформатор, лампочки. кабель 2х1,5. завтра посмотрю марку кабеля. какой порекомендкете, если это всё же ШВВП?

Регистрация: 28.11.2009 Ярославль Сообщений: 348

makarushka написал :
какой порекомендкете

NYM, более дешевле ВВГ, но учтите противопожарные мероприятия при прокладке кабеля по деревяшкам

2kirich: трансформатор будет стоять в щитке. длина кабеля до лампочек =12м.

mascot71 написал :

я уже голову сломал про эти правила прокладывания кабеля по деревяшкам. тяну в металлорукаве. знаю что нельзя, но 12В может можно? по правилам только в металической трубе((

mascot71 написал :
А чего не 120мм сразу?

mascot71 написал :
1,5 хватит (меньше нельзя, больше не надо). Транс не забудьте вынести из влажного помещения.

На каждых 3,5 метрах кабеля будет падать минимум по 1 В.
На 12 метров будет уменьшение мощности ламп на 50% и уменьшение светового потока на 70%.

...я бы поставил 3,5 мм...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

makarushka написал :
тяну в металлорукаве

Категорически запрещено.

Виталий С написал :
...я бы поставил 3,5 мм...

Не существует такого.

Регистрация: 28.11.2009 Ярославль Сообщений: 348

Виталий С написал :
...я бы поставил 3,5 мм...

Я бы посмотрел, где бы Вы нашли 3,5 (чудак ей богу). Вы немного книжки по электротехнике и электрике почитайте прежде чем здесь советовать.

Регистрация: 28.11.2009 Ярославль Сообщений: 348

avmal написал :
Категорически запрещено.

Не понял..., вроде бы я не с Вами, а с Викторычем спорил на другом топе об этом же...

avmal написал :
Не существует такого.

Ну сколько там? 4?

mascot71 написал :
Я бы посмотрел, где бы Вы нашли 3,5 (чудак ей богу).

Я может и не знаю точных сечений....

mascot71 написал :
Вы немного книжки по электротехнике и электрике почитайте прежде чем здесь советовать

... зато являюсь радиоинженером и прежде чем советовать что-то, просчитываю свой совет.
А советовать ставить 1,5 мм х 12 метров на ток 13 А, чтобы человек получил просадку в 3,6 В из 12-ти.... И кто из нас чудак?

и тем не менее какого сечения брать кабель? поведу открыто в металлорукаве. некрасиво, но безопастно. хотя КЗ от12в не создаст дугу, которая может прожечь металлорукав. я много раз видел как обугливаются провода в компьютерном блоке питания при КЗ, нет там огня, хотя изоляция горючая. зажигалкой поджигается.

про потери завтра отпишу. просто поставлю эксперимент и замеряю. у меня есть 1,5 2,5 и 4мм кабели. хотя с расчетами уважаемого Виталия С нужно соглашаться. а вот как будет на практике скажу завтра

Регистрация: 28.11.2009 Ярославль Сообщений: 348

Виталий С написал :
И кто из нас чудак?

Тот кто приводит примеры из другого "аула", если бы я подходил к микросхемам с Вашей точки зрения подхода к электротехнике, Вы бы просто задохнулись от степени моего невежества. Поэтому я туда не лезу.

Регистрация: 28.11.2009 Ярославль Сообщений: 348

2makarushka При неоднократном применении тр-ра в "мокрых" помещениях всегда использовался ВВГ 1,5 светило нормально. Люксы не мерял, есть опыт замены тр-ров сдохших от сырости

вот до меня не доходит один момент. уважаемый mascot71 советует поставить автоматна 16А. и ставить его по 220в, значит перед трансформатором. но на трансформаторе написано 0,7А. смысл в таком автомате какой?

makarushka написал :
и тем не менее какого сечения брать кабель?

Выдержит любой от 1,5 мм, но:
На 1,5 мм получите просадку напряжения на 3,5 В.
На 2,5 мм - на 2 В
На 4 мм - на 1,3 В

2Виталий С а про защиту что можете сказать? ставить ли автомат и узо?

mascot71 написал :
всегда использовался ВВГ 1,5

Если вести отдельным проводом на каждую лампу и по 3-4 метра, то всё будет замечательно.
Человек же хочет на 3х50 Вт тащить одним проводом 12 метров.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

mascot71 написал :
Не понял...,

А что тут непонятного? В сырых помещениях категорически запрещено использовать кабель в металлической оболочке.

makarushka написал :
поведу открыто в металлорукаве. некрасиво, но безопастно

Открыто можно и в ПВХ-гофре или вовсе безо всего, если ВВГнг или NYM.

Регистрация: 28.11.2009 Ярославль Сообщений: 348

makarushka написал :
смысл в таком автомате какой?

Автомат защищает Вас (провод) от КЗ, если тр-р, что бы на нём написано не было, умрёт АВ сработает до того как расплавится изоляция.
2Виталий С Ватты считайте, это они в лампочках горят, а не вольты.

Регистрация: 28.11.2009 Ярославль Сообщений: 348

avmal написал :
А что тут непонятного? В сырых помещениях категорически запрещено использовать кабель в металлической оболочке.

Я то говорил о другом, о внутрянке

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Для галогенок критична работа при низком напряжении.
Срок службы уменьшится.

makarushka написал :
2Виталий С а про защиту что можете сказать? ставить ли автомат и узо?

Как электронщик, я бы посоветовал транс поставить "железный", а не электронный, чтобы развязаться от высокого.
Автомат ИМХО не помешает по низкому.
Про УЗО ничего не скажу.

2avmal есть правила для слаботочки в деревянных строениях???? 12в слаботочка же. может там другие правила?

mascot71 написал :
2Виталий С Ватты считайте, это они в лампочках горят, а не вольты.

А о законе Ома слышали что-нибудь?

makarushka написал :
12в слаботочка же

Как раз "точка" то гораздо больше, чем у 220... почти в 20 раз.

2Виталий С где-то у мамы валяется валяется наматывающее устройство для трансформаторов. когда-то мотал практически с заводским качеством)))

Регистрация: 28.11.2009 Ярославль Сообщений: 348

Виталий С написал :
А о законе Ома слышали что-нибудь?

А Вы? Больше сопротивление больше ток. Мало?

2mascot71 по трансформаторам какой фирмы посоветуете?
2Виталий С всё понял про слаботочку, что-то протупил сначала., спасиб

makarushka написал :
2Виталий С где-то у мамы валяется валяется наматывающее устройство для трансформаторов. когда-то мотал практически с заводским качеством)))

А я своё ребятам подарил, когда со старой работы уходил на "не электронные" хлеба.

куда же пропал "талисман" с советом про трансформаторы а?

mascot71 написал :
А Вы? Больше сопротивление больше ток. Мало?

Как раз таки наоборот!

makarushka написал :
по трансформаторам какой фирмы посоветуете

Я посоветую отечественный тороидальный трансформатор на 200 Вт. Надёжнее пока ничего не придумали.

Регистрация: 28.11.2009 Ярославль Сообщений: 348

makarushka написал :
по трансформаторам какой фирмы посоветуете?

Feron не вздумайте брать. Немцы, конечно, дороже, но вроде пока дышат

Регистрация: 28.11.2009 Ярославль Сообщений: 348

Виталий С написал :
Как раз таки наоборот!

А... понял это Вы про батарейку...

спасибо всем за советы. после установки отпишусь про потери и всё остальное))

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

mascot71 написал :
Я то говорил о другом, о внутрянке

Я тоже.

makarushka написал :
в парную буду ставить 3 галогенки по 50W/12v.

Или вы считаете парную сухим помещением?

Виталий С написал :
Я посоветую отечественный тороидальный трансформатор на 200 Вт.

Стандартный ряд - ... 160Вт, 250Вт, 400Вт ...

Виталий С написал :
Я посоветую отечественный тороидальный трансформатор

Вот, например:
ОСМ Т 220/12-0,16

avmal написал :
Стандартный ряд

Спасибо!

Регистрация: 28.11.2009 Ярославль Сообщений: 348

avmal написал :
Или вы считаете парную сухим помещением?

Неее, просто в своё время разводку света в бане делал по потолку в металлорукаве со стороны чердачного помещения (под керамзитовой засыпкой), дерево, но сухо и аккуратненько

avmal написал :
Или вы считаете парную сухим помещением?

парная будет оч влажной. 60 проц влажности. галогенки нельзя использовать при такой влажности????

Регистрация: 28.11.2009 Ярославль Сообщений: 348

makarushka написал :
60 проц влажности. галогенки нельзя использовать при такой влажности?

Ну в ванных влажность бывает не меньше и ничего стоят, только вот IP соблюсти не плохо бы.

Регистрация: 28.11.2009 Ярославль Сообщений: 348

Виталий С Признаю не прав

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

makarushka написал :
галогенки нельзя использовать при такой влажности????

Я галогенки на три метра под воду устанавливал, а вы говорите влажность нельзя - светильник должен быть с соответствующей защитой.

makarushka написал :
я уже голову сломал про эти правила прокладывания кабеля по деревяшкам. тяну в металлорукаве. знаю что нельзя, но 12В может можно? по правилам только в металической трубе((

Если подходить с точки зрения здравого смысла, ток КЗ ограничивается внутренним сопротивлением вторичной обмотки трансформатора (кстати, электронный не ставьте - только гемор лишний, да и опасно, у них развязка неважная, лучше обычный обмоточный). То есть пожароопасность такой кабельной линии очень низка - дуги там точно не получится. Прокладывать в металлических трубах поверх деревянной стены это, конечно, правильно, но избыточно.
Я бы взял провод РКГМ и провел его классически - на изоляторах. Так провод будет отделен от стены и возможность возгорания будет исключена. И выглядит симпатично (на мой взгляд). Это в моечной. В парной провод лучше вообще не прокладывать, то есть тот светильник, что там висит нужно запитывать проводом, выходящим из стены непосредственно в месте установки светильника. Разумеется, сквозь стену провод нужно проводить в металлической гильзе.
P. S. Если взять провод сечением 2,5 квадрата, то ток КЗ (при условии использования трансформатора ОСМ 12/0,16) меньше 25 Ампер, то есть даже если замкнуть фазу и ноль ток КЗ не превысит максимальный для этого провода. Судите сами, нужны ли в данном случае стальные трубы

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

В парной хорош двухсотградусный "Siflex" с изоляцией из силиконовой резины.
Если человек хочет 12 В. - его дело... Но тут
и еще в нескольких темах
уже не раз обсуждали это. При правильно выполненной проводке у 12 В. никаких преимуществ. Зато ОБЯЗАТЕЛЬНО начнут упрощать, убаюканные ложным чувством безопасности. Да и геморрой с сечением провода (потери), а ещё про выключатели забыли - или одним на стороне 220 В. всё разом гасить?

mascot71 написал :

О как! Минимум 10 квадратов!

Одинец написал :
При правильно выполненной проводке

Вот ключевая фраза. Хотелось бы мне знать, какой процент электроустановок в России выполнен правильно? Или еще покруче - какой процент электроустановок бань? Думаю, ощутимо меньше ста

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Chabrez, так ведь человек, если 220 В. по уму не может сделать, 12 точно нормально не сделает... И будет сидеть, убаюканный мнимым спокойствием - до подарка типа пробоя трансформатора... Или со временем кто-то умный уговорит мотаный на электронный заменить. Да и 12 для ЛН - это не так просто, как кажется... Кто ни разу такие цепи вживую не делал - пусть сделает 2-3, да не на продажу, а в своём заведовании. Вот тогда и поймёт, что баловство это...

Одинец написал :
Кто ни разу такие цепи вживую не делал - пусть сделает 2-3, да не на продажу, а в своём заведовании. Вот тогда и поймёт, что баловство это...

Выбор способа обеспечения электробезопасности каждый проектировщик выбирает индивидуально. Единых и универсальных решений нет. Есть предпочтения, и они, несомненно обоснованы опытом, например - применение 220 Вольт для электроснабжения бани. В случае электрокаменки, например, это без вариантов. А есть варианты с тремя лампочками и "тухлым" PEN. Чем городить ТТ, проще сделать СНН. Затраты на контур заземления и УЗО, без сомнения будут больше, чем на кабель большего сечения и ящик с трансформатором.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Chabrez написал :
проще сделать СНН.

Вражеская радиостанция?

avmal Ну как бы не совсем

так делать проводку на 12в или не делать??? что решил совет старейшин?

почитайте журнал "Я электрик", статья "электропроводка в бане".

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Ансамбль баянистов...
Я не зря кинул ссылочку на тему (см. пост № 47), где ранее обсуждалось то же.
Хозяин - барин.
К слову скажу, что у меня в бане 220, УЗО и ТТ (локальный заземлитель у ямы водостока). На все установочные соблюдено Ай-Пи, а попробуйте его соблюсти с безопасным разделительным трансформатором СНН.
И ещё: я заранее гнусно ржу, представляя, какой светильник в итоге будет стоять под галогенки (на предмет IP, какие уж там 44...).