Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043
#1761380

Янн:- На участке есть груша "Чижевская" , 4 яблони,слива два сорта, тёрн, черноплодная рябина ,вишня,барбарис, смородина чёрная,смородина красная,смородина жёлтая,крыжовник,малина,жимлость.
Сегодня посадил черешни 5 сортов,и два абрикоса.
Вопрос по абрикосам. Что? Как ? У кого есть?

Это всё конечно здорово, но сорт груши называется "Чижовская" по фамилии автора сорта - Чижова, в какой-то теме уже писал про это.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

йцукер написал :
Это всё конечно здорово, но сорт груши называется "Чижовская" по фамилии автора сорта - Чижова, в какой-то теме уже писал про это

Янн:- Может и Чижовская. Но вкусная.Сколько других сортов не сажал ,эта оказалась лучшей.

Мне сосед по даче подарил на ДР абрикос с биркой какого-то питомника, через 2 года появились плоды, по виду и вкусу груша, что теперь с биркой делать незнаю.

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 229

а мне тоже интересно про абрикос. будет ли под Петербургом расти?

морозостойкость вроде как у абрикоса хорошая, до -30 или даже -40.

а вот какая ему нужна сумма активных температур для нормального созревания?

2Янн а черешни все пять сортов разные?

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

Янн написал :
Вопрос по абрикосам. Что? Как ? У кого есть?

Ростов вам наверно не показатель по морозоустойчивости и прочему. У меня раньше было несколько деревьев, но по разным причинам пришлось убрать.
Напишу о минусах, плюсы всем известны. Трудно собирать плоды, с яблоками проще - потрусил ветку, собрал с земли. Абрикос при падении разрушается, превращаясь в кашу.. В эстетических целях приходится собирать эту кашу и думать куда выбрасывать. За плодами надо лезть на дерево, там высматривать созревшие и аккуратно снимать. Ветки колючие, не акация конечно, но вполне сопоставимо.
У нас широко распространены жердёлы. Это наверно полудикий вариант абрикосы. Плоды мельче, крепче, вкус более "деревянный". В сезон на рынке стоят сущие копейки, растут везде, на тротуарах народ плоды топчет ногами и лень на них обращать внимание. Вот с ними проблем намного меньше.
Вполне допускаю, что появились сорта, объединяющие плюсы этих двух растений. Вполне вероятно у вас что-то вполне современное.

Косточки в земле не гниют много лет.
Древесина очень прочная. Когда вырубал абрикосу, то намучился не только пилить, но и колоть дровишки. Однако, как топливо для шашлыка просто супер.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

НиколайР написал :
Ростов вам наверно не показатель

Янн:- Счастливые Вы люди,у меня ещё в тени снег лежит,а хочется абрикосов ,черешни ,дынь. красных помидор с куста. Ну да ладно.

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

Янн написал :
Счастливые Вы люди,у меня ещё в тени снег лежит,а хочется абрикосов ,черешни ,дынь. красных помидор с куста. Ну да ладно.

Зато у вас грибы и ягоды.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

НиколайР написал :
Зато у вас грибы и ягоды.

Янн:- Ягоды кислые, грибы растут,травы тоже много . Косить некто не хочет ,поля заросли деревьями,не пройдёшь.Скотину извели ,навоза нет. В аграрной стране живём ,а сельского хозяйства воде и нет . Ближе к городам поля застраивают. На рыбалку едем ,червя копать негде ,были фермы ,теперь нет.В деревнях только дачники и старики. Куда катимся ?

2Янн за червяком велкам ко мне в Жуковку.у меня его много в земле.
З.Ы. скока разных сортов черешни?

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

4Серый написал :
за червяком велкам ко мне в Жуковку.у меня его много в земле.

Янн :- Нужен навозный. Земляной и у меня обитает.

У людей вот какие абрикосы растут - Это Нижегородская область.
"Абрикосы у них растут и нахально плодоносят!"

У здания ,в котором я работаю ,выросло дерево.Сначала любовались им в цвету,красота необыкновенная,все ждали-годали ,что за чудо такое,в прошлом году оно плодоносило,оказалось абрикос из косточки вырос, Абрикосинки такие вкусненькие(не жердели). Абрикосина даже в эту зиму не замерзла, адаптировалась,наверное,иммунитет к холодам приобрела. Хочу такую из косточки вырастить,подскажите как?Косточку раскалывать надо?и в какую (по влажности)землю сажать?Ну в обчем делитесь,у кого есть опыт