Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 108
#1761752

Что делать?
Хотел строить каркасный летний домик 3х4м. Осенью пробурил метровые скважины и залил бетоном как столбчатый фундамент. А весной некоторые из них поднялись на 4 см., другие меньше, а какие-то остались на месте. Почва глинистая (глубже 0,5м. - кембрийская глина) и видать ее здорово пучит. Что теперь делать: не обращать внимания и строить, выровнив столбы по высоте, или вытащить их лебедкой, пока грунт раскисший и построить ленточный фундамент? Подскажите, кто имеет опыт.
Когда бурил ручным садовым буром , диаметром 20 см., 1 метр глубины дался с трудом - кембрий, понимаешь. А глубина промерзания до 1,5 м. Надеялся на чудо , но его не произошло. А как бурить глубже - не представляю... Постройка такая маленькая и легкая, что фундамент хотелось упростить.
Есть мысли?

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Sapiens написал :
Когда бурил ручным садовым буром , диаметром 20 см., 1 метр глубины дался с трудом - кембрий, понимаешь. А глубина промерзания до 1,5 м. Надеялся на чудо , но его не произошло. А как бурить глубже - не представляю... Постройка такая маленькая и легкая, что фундамент хотелось упростить.
Есть мысли?

Янн:- Можно к электрикам обратиться ,у них есть ямобур. За стакан они вам на три метра в глубь пробурят. Бурить надо ниже глубины промерзания. Прекрасно ведут себя азбестоцементные столбики .Вам на 100 мм хватит. Народ ставит на обыкновенные блоки,под них песчанную подушку.

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

Sapiens написал :
Что делать?
Хотел строить каркасный летний домик 3х4м. Осенью пробурил метровые скважины и залил бетоном как столбчатый фундамент. А весной некоторые из них поднялись на 4 см., другие меньше, а какие-то остались на месте. Почва глинистая (глубже 0,5м. - кембрийская глина) и видать ее здорово пучит. Что теперь делать: не обращать внимания и строить, выровнив столбы по высоте, или вытащить их лебедкой, пока грунт раскисший и построить ленточный фундамент? Подскажите, кто имеет опыт.

У меня на прежней даче под Мгой был именно такой грунт. Столбики тут тока с буром Тисе (с расширением внизу ) можно ставить и на глубину 1,5....1,8 м. Кроме этого хорошо в качестве опалубки и против примерзания использовать рубероид, свернутый цилиндром. Вообщем , про старые столбы придется забыть и делать заново, иначе подравнивать их будете до тех пор пока эти столбы полностью не выдавит лет через 20-30. Если не хотите снова заморачиваться с бурением, то лучше сройте грунт до кембрия по периметру постройки , насыпте песчаную подушку и делайте поверхностный фундамент с бетонными блоками. Под вашу постройку будет самое то . И надежней и по затратам не дороже.

Согласен с предыдушим товарищем...
Sapiens......
Не усложняйте
На Ваш домик хватит и блочков на песчаной подушке..
Даже если по весне какой криминал,типа двери не открываются,легко поддомкратите и поправите это дело.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Янн написал :
Народ ставит на обыкновенные блоки,под них песчанную подушку.

DANS написал :
лучше сройте грунт до кембрия по периметру постройки , насыпте песчаную подушку и делайте поверхностный фундамент с бетонными блоками.

egnagon написал :
На Ваш домик хватит и блочков на песчаной подушке..

Все верно. Так и дешевле, и надежнее. Блочки через метр по периметру - и все будет в полном порядке.

Sapiens написал :
Есть мысли?

Лучше выньте эти столбики. Сколько от земли до нижней обвязки?

Регистрация: 08.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 108

Malevich написал :
Сколько от земли до нижней обвязки?

0,4 метра.
Я думаю вытащить столбики лебедкой (они по 80-90 кг.), пока грунт сырой.
Как думаете, рычажная 500 кг. подойдет?
Потом положу их на песчанную подушку и залью бетоном ( 0,4 м. ширина, 0,3 м. высота) по периметру с перемычкой с арматурой.
Таков новый план. Есть лучшие идеи?

Sapiens написал :
Как думаете, рычажная 500 кг. подойдет?

Шут его знает... если земля вглубь оттаяла, поверхность столба не бугристая и есть за что схватиться - вылезет.
Про столбы тут много уже рассуждали: если делать, так гладкие, асбоцементные, можно обернуть их рубероидом. Внутрь - арматуру и пару вёдер бетона, после чего приподнять столбы сантиметров на 10 и обстучать, чтобы бетон в стороны разошёлся. В дырку ещё подлить - типа анкеровка получается. А сверху шпильки для крепления обвязки. (Можно пробки забить). Лучше поглубже; кембрийская глина, не кембрийская, а супротив лома не устоит, потом буром выбрать.
Новый план не понял, лучше рисунок дайте.

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

Sapiens написал :
Я думаю вытащить столбики лебедкой (они по 80-90 кг.), пока грунт сырой.
Как думаете, рычажная 500 кг. подойдет?

Сам правда пока не пробывал, но читал, что легко вытащить столбы с помощью автомобильного домкрата (реечным, винтовым ) . Столб прикрепляют к подвижному упору и в несколько заходов , с промежуточной фиксацией столба , его поднимают.

DANS написал :
Сообщение от Sapiens
Я думаю вытащить столбики лебедкой (они по 80-90 кг.), пока грунт сырой.
Как думаете, рычажная 500 кг. подойдет?

Мы столбы (по весне) расшатывали. Потом на удавку ремнем и рычаг (6 метров брус) с расшатыванием столбика. Сами вылезают.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Sapiens написал :
пока грунт сырой.

Он только сверху сырой, а на глубине еще не оттаял. Так что вытащить можно бвудет через пару-тройку недель. Если повезет - раньше.

e-babay написал :
Он только сверху сырой, а на глубине еще не оттаял.

В питере земля еще не оттаяла?
Столбы быстреее оттаивают, чем просто земля. За счет теплопроводности бетона

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

игорь3 написал :
В питере земля еще не оттаяла?

Еще не оттаяла. У меня баня на плите стоит , так она на 5 см еще выше "ординара".

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

игорь3 написал :
В питере земля еще не оттаяла?

Загородом еще снега по самые помидоры. По крайней мере, на севере.

Регистрация: 08.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 108

План такой: Вытащить столбики (их высота 1,4 метра), уложить их в заливаемую ленту мелкозаглубленного фундамента на песчаной подушке, проложив ребристыми арматурными прутками 10 мм., 3 метра. На углах положить загнутые прутки. Поедет по весне?
Возможно, и эти столбики, что я ставил, остались бы на месте, если бы я нагрузил их домиком. А так, без нагрузки, они (половина их) выползли как пробки. Я заливал их в метровой глубины, 0,2 м. диаметра скважины, вставив в них кольца рубероида. Высота над землей 0,4 м.
Вот рисунок идеи:

Sapiens написал :
Вот рисунок идеи:

Понял теперь - т.е. столбики типа на забутовку, чтобы бетон не пропал? Нормальный проект, только "армирование ленточного фундамента" погуглите: тут есть тонкости.
В качестве Ымхи:

  1. Лучше нижний арматурный слой бетона целиком отливать, а потом столбы класть. 90 кГ - вдвоём можно через опалубку перевалить. А лучше их кувалдой порушить и куски в бетон кидать. (Признаться, сам не пробовал долбить 200 мм столбы. Может, алмазным диском их сперва надрезать. Хотя, заезжие гастрарбайтеры и так справятся).
  2. Высоту бы поболе 300 мм...

Регистрация: 08.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 108

А есть толк в фундаменте из автопокрышек? Типа, уложить встык по всей площади, засыпать ПГС или песком внутренности и залить сверху бетоном ( вроде плиты). Всего 100 мм., конечно армирование.?

Регистрация: 08.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 108

Как подумаю, что 5 тонн бетона мешать вручную, - страшно становиться. Электричества нет на участке. А бетоновоз-миксер заказывать - так там наверное от 6 кубов, т.е. от 12 тонн. Куда мне столько?

Sapiens написал :
А бетоновоз-миксер заказывать - так там наверное от 6 кубов,

Возят и меньше, только за "воздух" всё равно платить придётся. Как вариант - заказать на пару с соседом, залить въезд, дорожку и т.п.
Но что-то Вы усложняете, кмк, для лёгкой постройки. Нашёл свой старый чертёжик фундамента под хозблок. Стоит 8 лет - никаких подвижек.

DANS написал :
Столбики тут тока с буром Тисе (с расширением внизу )

egnagon написал :
Согласен с предыдушим товарищем...

3х4м ?
Не смешите мои ботинки они уже порвались.
6 блоков Н=200мм. на пгс и хорош.
Избавиться от столбиков ? сруби их на толщину пгс (или подготовки) +20см и не корячься.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Светофор написал :
6 блоков Н=200мм. на пгс и хорош.

6 ни то ни се, тогда уж 8, а вообще и на 4-х стоять будет.

8 хуже не будет. 4 ?, какой брус в обвяз кинет, столов наставит будет пляска. Хотя в легком варианте и 4 вполне.
Суть вопроса 3х4 , а под него заморочки несусветные.Чего так мозг ломать?

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Светофор написал :
4 ?,

Рисунок не посмотрел, с внутренней стеной 6 как раз.

Sapiens написал :
Как подумаю, что 5 тонн бетона мешать вручную, - страшно становиться.

Напрасно заморачиваетесь. Отлейте 6 (9 и т.д.) кубиков, например 300х300х300. Можно готовые блочки купить, но они меньше и обойдутся намного дороже. Лить ленту под такой домик - лишняя работа.

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

Светофор написал :
3х4м ?
Не смешите мои ботинки они уже порвались.
6 блоков Н=200мм. на пгс и хорош.

Что дальше то было написано , читал ?

Sapiens написал :
План такой: Вытащить столбики (их высота 1,4 метра), уложить их в заливаемую ленту мелкозаглубленного фундамента на песчаной подушке, проложив ребристыми арматурными прутками 10 мм., 3 метра. На углах положить загнутые прутки. Поедет по весне?

Не надо усложнять. Лента не прокатит.Просто поставьте домик на блоки. Такого размера домик простоит нормально. Вот еслиб на столбики поставили , тогда б всё равно перекосило бы и проблемы были бы еще те, как выравнять.А на блоках всегда поддомкратив , можно подровнять дощечками перекос.

Sapiens написал :
А есть толк в фундаменте из автопокрышек? Типа, уложить встык по всей площади, засыпать ПГС или песком внутренности и залить сверху бетоном ( вроде плиты). Всего 100 мм., конечно армирование.?

У меня баня на таком фундаменте. Два этажа 4х4 м .Три года стоит нормально. Зимой плиту с баней поднимает, в мае все на место становится. Бетонировал сам . Хоть и бетона немного ушло ( куба 3 ), но тяжеловато все равно, срывать глину по всей площади, подушку песчаную трамбовать , покрышки глиной набивать,.....вообщем куда сложнее, чем блоки ставить. А мне просто надо было на первом этаже бетонный пол иметь , вот и затеял это дело. Правда не жалею, оправдались ожидания.

Регистрация: 08.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 108

DANS написал :
Но что-то Вы усложняете, кмк, для лёгкой постройки. Нашёл свой старый чертёжик фундамента под хозблок. Стоит 8 лет - никаких подвижек.

Спасибо. План меняется.

Malevich Похоже - это то что нужно. Практически домик будет стоять на блоках, только легкие платформы под ними, чтобы не заваливались блочки.
А с лентой для таких размеров домика я, пожалуй, погорячился.

Вот:

Регистрация: 08.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 108

Вот еще вопрос: можно ли в бетоне для фундамента использовать известняковый щебень вместо гранитного?

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Sapiens Для вашего дома можно.

DANS написал :
Не надо усложнять. Лента не прокатит.Просто поставьте домик на блоки

ДАНС. всё верно. коротко и ясно
Длинные письма читать не умею. КАЮСЬ.

По поводу просто блоков - главное делайте площадь опоры больше, а то лет через 15 домик на земле окажется. Глина засасывает только в путь.

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

Alexcris Если до кембрия докопается, то не засосет. Кембрий тока отбойным молотком или ломом возьмешь, очень плотная глина.