Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Долго искал раздел на форуме, куда задать этот вопрос. Эта тема вроде ближе всех. Появилась у меня проблемка одна. На могиле отца стоит памятник. гранитный пъедестал и гранитный же вертикальный собственно памятник. В качестве направляющей используется короткий штырь. Пямятник крепился к пъедесталу чистым цементом. Зима была снежная и памятник оторвало от пъедестала. Повреждений нет. Подскажите, плиз, чем кроме цемента памятник можно закрепить на пъедестале? заранее спасибо

Много разных вариантов. К примеру штырь и основание памятника промазать эпоксидкой, под собственным весом она затвердеет тонкой пленкой прямо в месте разлома. А по контуру еще хорошо бы силиконового герметика помазать, чтобы его выдавило и образовался водозащитный барьер.
Хотя если у вас плита диабазовая - я бы цемент сколол- он намертво не прилип, и вода под него будет неизбежно впитываться, защита силиконом- мера паллиативная.

Реклама Ровнитель для пола в подарок!

Акция в Петровиче: при покупке 5 мешков ровнителя PLITONIT Р3 вы получаете ещё один бесплатно.

Забрать

T-101 написал :
Зима была снежная и памятник оторвало от пъедестала.

Вот тут мне непонятно как это, каким образом?
Приходилось заниматься подобным года два назад. Но ситуация была несколько другая. Весной грунт на могиле просел, основание пьедестала - цементная плита толщиной 50 мм, армированная тремя электродами лопнула, соответственно памятник накренился. Пришлось собственными силами (три здоровых мужика) демонтировать памятник, пьедестал, заменить лопнувшую плиту на конструкцию, сваренную из двух швеллеров и снова установить памятник. Главное чтобы основание памятника было выставлено идеально по уровню, всё же главную роль играет вес камня памятника, цемент скорее для успокоения.

Я думаю что бетон на стыке между памятником и плитой имел каверну, осень была дождливая, попала вода , вот эту каверну и разорвало льдом, а дальше все пошло по нарастающей, пока весь бетон не лопнул. Но это только предположение.

...э-э-э, может сделать глухое, анкерное крепление памятника с пьедесталом при помощи химического анкера и арматуры?
Думаю сработала не расщелина под памятником, а скорее мороженная земля отходила, вот пьедистал и накренился.
P.S. В выходные был на Митинском, там много подобных завалов, лежат глыбы под 300кг (такие водой в расщелине не поднимешь), а поднимать видать уж и некому.

Была такая же проблема. Сделал так, как советуте г. DSP007. Все ОК уже лет 15.

Реклама Скидка на радиаторы

Алюминиевые радиаторы Royal Thermo REVOLUTION по 490 рублей за секцию. До 30 апреля.

Подробнее

Янн:- Я сажал на автошпаклёвку двух копонентную" химпропол" ,пока всё нормально (три года).