Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Радость после установки в дачном домике печки оказалась неполной. Уж больно быстро домик выстывает. Домик - сруб без внутренней отделки, 2 деревянных окна с двойным остеклением , пол из сороковки, потолок утеплен минватой.
Покритикуйте следующие меры по утеплению :
1.Грунт под полом застелить рубероидом, чтобы не тянуло сыростью.
2.На пол - линолеум с утеплением.
3.Стены собираюсь обить вагонкой. Под вагонку - фольгированный утеплитель , фольгой внутрь помещения.

P/S Понимаю , что все предложенное "полумеры", но постоянно в доме не живем - приезжая на выходные, нужно чтобы тепло так быстро не уходило.

Пол утеплен? Какова толщина бревна дома? Вообще то изнутри не утепляют.

Реклама
Герметик TYTAN Professional UPG

Санитарный герметик нового поколения.
Гарантирует 5 лет защиты от грибка и плесени.
Убедитесь сами. Подробнее

Dmitriy65 написал :

В том то и дело, что пол холодный ( нет чернового пола ).
То , что изнутри не утепляют, я знаю. Мне просто нужно , чтобы дом к утру не выстывал.

ZV написал :
пол из сороковки

Маловато будет.
У меня шестидесятка. С обратной стороны зашил толстой фанерой и наклеил пеноплекс. Все щели уплотнил.Результат впечатлил.

Надо конопатить стены утеплять пол. Что вы хотите? Находитесь почти на голой земле. А она еще холодная.

ZV написал :
Под вагонку - фольгированный утеплитель , фольгой внутрь помещения.

даже не думайте

Янн:- Утепление ,утеплением. Но печку надо из кирпича делать. Тепло надо как то аккумулировать.

Владимиp написал :
даже не думайте

Почему нельзя ?

Замечу что минвата для потолка не идеальный утеплитель, надо еще ветрозащитную пленку и маты класть в два слоя , с перекрытием. Только так вы будете гарантированы от продувания через минвату. Опилкобетон и саман намного лучше по совокупности свойств, хоть и тяжелее.
Осмотрите также качество конопатки сруба , особенно примыкание окон к брусу. Вполне возможно что там щели .

DSP007 написал :
Замечу что минвата для потолка не идеальный утеплитель, надо еще ветрозащитную пленку и маты класть в два слоя , с перекрытием.

Вата лежит в пергамине

DSP007 написал :
Опилкобетон и саман намного лучше по совокупности свойств, хоть и тяжелее.

По теплопроводности опилкобетон и саман в разы проигрывают минеральной вате. Теплопроводность опилкобетона плотностью 800кг\м3 составляет 0,32 Вт/ м°С. Теплопроводность самана 0,27-0,29 Вт/ м°С. Теплопроводность минеральной ваты(ROCKWOOL) 0,04 Вт/ м°С. Значит 10 см минеральной ваты заменит 80 см опилкобетона и 70 см самана. К тому же минеральная вата намного легче. Не вижу ни одного преимущества ни опилкобетона ни самана.

Выдувает тепло моментально из сруба, даже из хорошо пробитого. Не зря раньше в голом срубе никто не жил, всегда делали обрешетку рейкой и по ней штукатурили. Закладка утеплителя с фольгой не сильно поможет, даже если зашить все вагонкой - ветер будет гулять все равно. Сколько тем на форуме: - помогите, сильно дует из розеток....

Vasss написал :
Выдувает тепло моментально из сруба, даже из хорошо пробитого. Не зря раньше в голом срубе никто не жил, всегда делали обрешетку рейкой и по ней штукатурили. ...

Сказочник Вы! В первую зиму и у меня так было! Стройку закончили в декабре, окна вставлял 30 декабря.Как только включили отопление сырость пошла отовсюду.Ничего не утеплял и не обшивал- деньги кончились. В этом году всё нормально. Но ведь у меня дом постоянного проживания. Для дачи лучше каркасник(имхо)

Профан2 написал :
Сказочник Вы!

Можно еще сказать, например, что нет доверия к человеку с таким ником, или носом, или еще с чем... Ставил баню в срубе из осины, изнутри не зашивал, зимой в ветренную погоду не натопишь, все выдувает. Или сказка то, что русская изба всегда была изнутри оштукатурена (известковой штукатуркой, глиной с известью) по рейке? Голые бревна, покрытые лаком, пинотексом или воском внутри - это новорусские штучки. Если так делают, то щели под специальный герметик с нащельником. Хорошая статья на тему:

Это если менагерские расчеты делать. На практике минвата великолепно продувается, поэтому ее цифры ( пергамин не препятствие, это не плита и не шткатурка) при сильном ветре можно смело делить на пять. Далее - минвата не является надежной защитой строительных конструкций от огня.
Саман или опилкобетон прилегающиму к ним дереву гореть не дадут ( только тлеть) , так как доступ кислорода через этот материал ограничен его газопроводностью. Сами они под воздействием пламени гореть не будут.
Далее - минватный мат вполне проходим для мышей. Они минвату не едят, но под нее великолепно пропихиваются, делая свои ходы. Под саман или опилкобетон мышь не пропихнется, а если пропихнется "то надо мотать из этого города", как тут шутили про крыс в стяжке.
Далее - опилкобетон 800- материал очень прочный- фактически перекрытие будет дополнительно перекрыто плитой с несущей способностью железобетонной плиты сравнимой толщины.
Такого пожалуй и не нужно , опилкобетон или саман для перекрытия можно сделать хоть с плотностью 300 на основе камыша и соломы, если он будет лежать на досках . И его теплопроводность в этом случае будет 0,1 - как и у минплиты.

Вы забыли как сложен дом у Профана II. Сколь я помню , он говорил что сруб у него сложен на вбитый в вырубленные пазы бруса джутовый канат. Потому и не продувает...

DSP007 написал :
Вы забыли как сложен дом у Профана II. Сколь я помню , он говорил что сруб у него сложен на вбитый в вырубленные пазы бруса джутовый канат.

В этом топике про это ничего нет. Таки и не на паклю, таки и не из бревна, а я таки сказки гутарю....

Вы таки правду рассказываете. Просто бывают разные ситуации ... и ситуевины.

DSP007 написал :
Вы таки правду рассказываете. Просто бывают разные ситуации ... и ситуевины.

Таки и камушек не в Ваш огород

Конопатил сруб до посинения. С двух сторон.
Стало теплее, но не сильно.
Отштукатурил сруб снаружи. Стало тепло.
С конопаткой зря промучился.

Изнутри утеплял деревенским способом - обклеивал в 2 слоя старыми газетами на ПВА. Этот способ дает 100% отсутствие щелей. По газетам обшил вагонкой.

ZV написал :
В том то и дело, что пол холодный ( нет чернового пола ).
То , что изнутри не утепляют, я знаю. Мне просто нужно , чтобы дом к утру не выстывал.

Чаще всего не "выстывает" а банально "выдувает". у мня так было, пока не пропенил полы попериметру и потолок не зашил пленкой и обил пластиковыми панелями. Щель площадью 10 см2 достаочно чтоб "выдуло" все тепло кверху, примерно за пару часов.

третье стекло на окна на зиму ставьте.

Так, а по 1 пункту ( рубероид на землю ) есть мнения ?