Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.10.2009 Екатеринбург Сообщений: 57
#1762131

Треснула на изгибе у дна, полиэтиленовая лейка 10л.
Чем склеить? Пробовал строительным клеем, хватило на один сезон.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Тokarj заварите трещину термофеном или паяльником.

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 76

Неплохо удавалось заделывать трещины в полиэтиленовых ведрах термоклеем.

iale написал :
заварите трещину термофеном

У вас получалось заварить трещину строительным феном?
Поделитесь секретами мастерства.
У меня фигня получалась - трещина под воздействием горячей струи воздуха расходилась, само место ремонта коробилось как ему вздумается.

Спех написал :
У вас получалось заварить трещину строительным феном?
Поделитесь секретами мастерства.

Элементарно, Ватсон. Берешь кусок (ленту) из полиэтилена (от канистры, тазика и т.д.) и с помощью фена ставишь заплатку. Некрасиво, но надежно.

Во времена отсутствия фенов кусок полиэтилена просто поджигался и горящими каплями заплавлялась трещина

Тokarj написал :
Треснула полиэтиленовая лейка

От чего они трескаются? В магазине на ощупь мягкие, а которые в эксплуатации жесткие и не дай бог уронить, сразу треснет. Солнце на них так действует или просто на воздухе *набирают жесткость*?

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

zvolki Деполимеризация - обрыв молекулярных связей под действием низкой температуры, света и как результат - потеря эластичности.

Burrdozel написал :
Элементарно, Ватсон. Берешь кусок (ленту) из полиэтилена (от канистры, тазика и т.д.) и с помощью фена ставишь заплатку. Некрасиво, но надежно.

Даже не представляю как это делается.
Горячим воздухом лента из полиэтилена разогревается до текучего состояния, и вы как бы "поливаете" трещину расплавленным жидким полиэтиленом? Так?
Чем обеспечивается надёжность заварки трещины?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Спех написал :
У вас получалось заварить трещину строительным феном?
Поделитесь секретами мастерства.

фен на минимальный напор ( еще лучше с регул. температуры ), насадка для создания остронапр. потока тепла, трещину механически немного раскрыть для проникновения гор. в-ха и сварочного материала ( ПЭ пленка, обломок чего-нибудь полиэтиленового...в идеале отчекрыжить мало-(не)нужный кусочек от ремонтируемого изделия ).
Греем расшитую трещину, по мере локального нагрева и размягчения материала в зону "плавки" вводим ПЭ кусочек для формирования и заполнения шва, далее поступательно-равномерн-плавно повторяем процедуру до завершения процесса. Огрехи можно отрезать бритвой/ножом и/или точечно заплавить паяльником, утюгом через термо ( например, фторопласт ) пленку.
При должном навыке место ремонта можно сделать почти незаметным с практически восстановленной исходной прочностью.

Викторыч написал :
Во времена отсутствия фенов кусок полиэтилена просто поджигался и горящими каплями заплавлялась трещина

на газУ грелся гвоздь и пока горячий - заплавлялась трещина.

iale написал :
на газУ грелся гвоздь

Не, я старый столовый нож грел

используйте дихлорэтан. клеет любые этилены.

SovietBear написал :
клеет любые этилены

Сами пробовали?

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

SovietBear написал :
используйте дихлорэтан. клеет любые этилены.

Лично я, в те времена, когда клей был только "Момент" и ПВА, по полиэтилену пробовал:
ацетон, гексан, изобутиловый спирт, бензол, дихлорэтан, бутилацетат, а также термоклей "Расплав", как только он появился.
Полиэтилен не возьмёшь НИЧЕМ - слишком он инертный. Если зацепишься за наполнитель - это ОЧЕНЬ ненадолго. Термоклей не зацепляется, да и при скачке температуры (налил прохладной воды) за счёт разного коэффициента расширения и разной упругости отваливается.
Да, заварка рулит. И "капанье" было, и заплаты паяльником. Обезжирить место под заплату и подобрать полиэтилен с похожим наполнителем.

Регистрация: 16.02.2010 Зеленоград Сообщений: 49

"используйте дихлорэтан. клеет любые этилены."

если его хорошо нюхать - то КЛЕИТ !!!! :yu

SovietBear написал :
используйте дихлорэтан. клеет любые этилены.

да уж точто не клеит. Вот оргстекло (если растворить опилки того же оргстекла) то шов смерть.

DANS написал :
Деполимеризация - обрыв молекулярных связей под действием низкой температуры, света и как результат - потеря эластичности.

В качестве профилактики, чтобы полимеризовать деполимеризованное, можно (после зимы на даче, например, когда тазик/лейка стали жесткими и хрупкими) феном прогреть тазик/лейку- аккуратно, по частям, до полупрозрачного состояния, осторожно- чтобы форму не изделие теряло.

Правда, проще купить новую лейку, но мы же не об этом

изнутри битумным герметиком замазать и забыть. Этож лейка садовая а не кружка для молока

На самом деле, фиговенькая склейка полиэтилена современными клеями возможна. Они с активатором, который, наверно, разрушает связи углерод-водород и делает материал активным. Покупал я такой клей, клеит, но плохо, и дорогой.
Варить, только варить, с непременным контролем температуры. Занятие очень муторное, я его так и не освоил

Вообще, автор истинный борец с обществом потребления! Я бы ее выкинул...

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

SergeD написал :
Я бы ее выкинул...

+1. Но вопрос-то был по клеям, мало ли для чего другого пригодится...

Викторыч написал :
Сами пробовали?

Ага. Нужно только не забыть накрошить немного полиэтилена в дихлорэтан и в нем его растворить. Получившийся раствор нанести на полиэтилен.

Можно улучшить качество склейки по средствам активирования адгезии. Есть несколько вариантов :

  1. при помощи нанесения праймера ( активатор адгезии)
  2. обработка поверхности коронарным разрядом (обычно используется в печати на полиэтилене)
  3. температурная обработка поверхности

SovietBear написал :
накрошить немного полиэтилена в дихлорэтан и в нем его растворить

Вы полиэтилен ни с чем не путаете? У меня вот стоит пузырек с дихлорэтаном, закрыт полиэтиленовой пробкой, не растворяется.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Список химии я не зря приводил. На нашем заводе металлоизделий в советское время много чего из пластиков клеили, но только НЕ полиэтилен. Не вводили такое в технологию. Клеили полистирол либо полипропилен, ну иногда ПВХ. Основные клеи делали на базе дихлорэтана и бутилацетата вышеупомянутым способом - накрошить и растворить.

Много раз клеил треснутые ведра на даче, лейку, канистру. Научил один старый мастер - взять полосу полиэтилена ( я отрезал от какой-нибудь канистры полосу сантиметров 8-10 длиной и около 1 см шириной), поджечь эту полоску и этим горящим,плавящимся концом водить по трещине. У меня всегда в ящичке с инструментом лежит запасная полоска полиэтилена, что бы всегда была под рукой и не искать от чего бы ее отрезать. А еще раз клеил каким-то специальным клеем, предназначенным для полиэтилена. Там было два пузырька - в одном какой-то праймер, в другом - сам клей. Смазываешь склеиваемые поверхности праймером ( в инструкции было написано про происходящую какую-то деполимеризацию), а после мажешь клеем и склеиваешь. Вроде склеивает, но та деталь ( пластмассовая пробка от алюминиевой канистры) не выдержала нагрузку. На жаре бензин стал расширяться в канистре и пробка опять треснула на старом месте.

Регистрация: 22.11.2010 Лас-Вегас Сообщений: 5

Надо склеить материал похожий на полиэтилен и пластмассу, пробовал эпоксидкой и другими клеями, не получилось. Методом расплавить огнем не получится технологически. В сети нашел варианты клея с праймером и без. Если кто-то имел с ними дело, напишите отзывы пожалуйста. Рассмотрю другие варианты

  1. Loctite 770 Праймер для полиолефинов и "жирных" пластмасс
  2. Активатор для склеивания полиэтилена и полипропилена - WEICON Contact Primer для полиолифинов
  3. RiteLok AC77 Полиолефиновый праймер на основе гептана для цианоакрилатных адгезивов. Облегчает склеивание полиэтилена, полипропилена и политетрафторэтилена.
  4. СУПЕР-КЛЕЙ «КОНТАКТ» + ПРАЙМЕР. Для склеивания трудносклеиваемого пластика (РР, РЕ, ABS)

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

palosari написал :
Научил один старый мастер - взять полосу полиэтилена ( я отрезал от какой-нибудь канистры полосу сантиметров 8-10 длиной и около 1 см шириной), поджечь эту полоску и этим горящим,плавящимся концом водить по трещине. У меня всегда в ящичке с инструментом лежит запасная полоска полиэтилена, что бы всегда была под рукой и не искать от чего бы ее отрезать.

тоже так мудрил. но потом задушил земноводное. теперь имею три пестика клеящих - два дешевые стайер - там черный и прозрачный заправлены. еще один с термоаккумулятором и набором стержня.
а еще имею термофоздуходувку Бош-660-lcd и к нему паяльную башку - и 4 вида прутков - по виду пластмасс. вплоть до ABS. просто прелесть работать.

Регистрация: 10.02.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 59

AMA3OH написал :
а еще имею термофоздуходувку Бош-660-lcd и к нему паяльную башку - и 4 вида прутков - по виду пластмасс. вплоть до ABS. просто прелесть работать.

У меня Kress регулирующийся с насадками и пачка разных прутков-ПЭ,ПХВ,ПП,ABS,ещё что-то.Надо набить руку\освоить технологию=способ работает.Я ещё использую теплоотводящую подложку с обратной стороны через плёнку фторопласта.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Юрий Юрьев написал :
У меня Kress регулирующийся с насадками и пачка разных прутков-

просто так сфоткал

Регистрация: 10.02.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 59

Верхний комплект по теме "в десятку".
Клеящий пистолет-не поможет.Только если пустоты заполнять...У меня другой марки и без набора сопел(ь).

SovietBear написал :
используйте дихлорэтан. клеет любые этилены.

Ошибаетесь. Полиэтилен ни чем не растворяется, по этому и не клеится. Только сварка, но это не на долго.