Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#124408

Имеется накопительный нагреватель, т.к. вода очень жесткая, то наверняка на тэнах образовалась накипь , т.к. уже при большом нагреве и шипение слышно!
В стиралке переодически с помощью лимонной кислоты избавляемся от такой накипи, помогает хорошо.
Подумываю и о накопителе, но не знаю как в него засунуть эту лимонку
перед накопителем стоит фильтр колба, думаю может из него вынуть картридж и засыпать лимонки, когда растворится заполнить бак (перед этим слить воду полностью.
и как заполнится он на полной мощности его подержать.

Что думаете насчет такого эксперимента?
Т.К, установлен накопитель на стене и жестко подключен МП трубами, то разобрать не получится!!!

Или может есть у кого решения такой проблемы?

Регистрация: 29.10.2005 Харьков Сообщений: 227

В моем нагревателе эта накипь отваливалась от тэна сама и скапливалась толстым слоем шелухи на дне. Когда через год первый раз открыл почистить - выгреб литра два. Сильно подозреваю, что накипь лимонкой не растворится - лимонка только заставит ее отвалиться от тэна.
Так что чистить наверное придется.

Возможно я и неправ.

Да, это возможный вариант
В инструкции написано подключать гибкой подводкой.
Я подключил металлопластиком, т.к. считал гибкую подводку не надежной из-за многих случаев неисправностей.
А как подключают другие???

Другие подключают медью.

Лимонка и водонагреватель - БРЕД.
Разбирал я свой электролюкс на 100 литров для того что заменить анод после двух лет эксплуатации.
В общем накипи действительно много и что характерно она скапливаеться вся на сварных швах. Покрытие самого бака титановое, а вот толи швы плохо приняли на себя титан толи еще что. Короче два шва и вся накипь на них. Анод весь в гадости этой что с него лезит, т.е. переходит на катод во время эксплуатации. И вообще столько мусора в баке. Эта гадость с анода как то разбухает смешивается с накипью и образовыват мусор.
Вывод - только разбирать.
А трубы не помеха, или вы не знаете как они откручиваются?

Регистрация: 29.10.2005 Харьков Сообщений: 227

У меня тоже на металлопластике, правда к баку они подключены американками (накидными гайками). Поэтому с отключением особых сложностей не было. Ну и кран для слива воды еще предусмотрен, это тоже облегчило чистку.

2Nastran во первых , трубы МП у меня не длинные, порядка 30 см, т.е. они не дадут свободу действий. да и сами не предназначены чтобы их крутить как гибкую подводку!
Во вторых, соединял без переходников, т.е. теперь чтобы отсоединить бак прийдется фитинг разбирать, ну а это представляете какая проблемма((
У вас то как подключено??

2АндрейР Может лучше переделать?

Я родителям менял на днях анод и полностью все разбирал. Если пользуетесь меньше 2-х лет то разбирать пока не надо. Это совет.
И подключено у меня так примерно как и у вас. Металопластик, без американок. Я не вижу проблем. Может просто вам лень, я не пойму. Трубы поменяйте, слава алаху они не дорогие. Да не предназначены, но я кручу и все пучком, края обрезаю которые изнашиваются.
Нет тут проблем в разборе. Как то ж вы это собрали когда то.
А вот анод и накипь - это проблема, которую по другому просто не устраните. Еще вариант - менять бак, но это не разумно. Так что не ленитесь :-), берите ключ на 33 и на 17 и вперед. :-)

Регистрация: 29.10.2005 Харьков Сообщений: 227

Nastran написал :
Если пользуетесь меньше 2-х лет то разбирать пока не надо. Это совет.

Не факт. Я накопил пару литров накипи за год.

а фильтры со смолой не помогают ?

Народ данные по количеству накипи при непрерывном использовании или при эпизодическом (при отключении горячей воды раз в год например?)