Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1762249

Вчера по канализационной трубе увидел подтеки. За ночь капли высохли, но часов в 8 утра увидел, что капли опять появились и капать стали достаточно сильно. Я на 4 этаже. На пятом этаже приехал сосед, посмотрели: у него тоже есть влажность в углублении чуть левее стояка. На 6 этаже сухо, на третьем (подо мной) тоже сухо. Капает откуда-то сверху, от потолка с трубы канальи между стеной и трубой, поэтому подлезть сложновато.

Сантехник ехать не торопился, а по телефону сказал, фигня, типа это ливневка. Я вот понятия не имею, что такое ливневка, но он сказал, что это на крыше снег тает и стекает. Возможно... ведь канальей капающая вода не воняет...

К 9 - половине 10 час капать стало меньше. Я поехал на работу. Соседу на третьем сказал, что у меня ничего не протекает, причина воды не от меня, если его затопит. Заодно сходил к соседу сбоку - у него сухо. Сбоку-сверху не было никого дома.

Пока на работе было время, погуглил. Ливневка - это практически трубы, по которым стекает вода с крыши дома. Вопрос вот такой:

Может ли быть ливневка как бы между этажами? Например в вертикальном стояке вентиляции (которая, кстати не работает). Как раз между моей квартирой и боковой. Ведь туда идут (на стене между квартирами) вентиляционные отверстия в туалете и на кухне.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Ливневка "как бы между этажами" быть не может - это такой же стояк, как канализация, только отдельный. В моем доме стояк ливневой канализации расположен в коридоре, буквально в стене между квартирами.

2sergo_rus
Как правило ливневка в коридоре или на лестничной клетке.
В сантехшкафу - не встречал.
В стене с вентшахтами - также не встречал....

Регистрация: 17.11.2009 Внуково Сообщений: 208

Сколько этажей? Кровля скатная или плоская? если скатная никаких водостоков внутри дома нет! если плоская идём на чердак если есть потом на кровлю, смотрим там сухо/мокро, если сухо тогда искать между 5 и 6 этажами,
редко бывает но может быть конденсат где то образовывается! ответьте на мои вопросы дальше можно предметней разговаривать

sergo_rus написал :
но часов в 8 утра увидел, что капли опять появились и капать стали достаточно сильно.

Кто-то начал умываться

sergo_rus написал :
Сантехник ехать не торопился, а по телефону сказал, фигня, типа это ливневка.

Ох уж эти телефонные доктора-ясновидцы

sergo_rus написал :
Возможно... ведь канальей капающая вода не воняет...

Душ, ванная, умывальник, мойка на кухне... и тд...

sergo_rus написал :
К 9 - половине 10 час капать стало меньше.

Ушли на работу....

ИМХО, чтобы понять откуда - сначала пустить воду из кранов + спускать регулярно сортир на 5-м этаже и смотреть с фонариком по всяким закоулкам...

потом то же самое на 6-м

Да-да, спустить воду в сортире соседа сверху я что-то забыл совсем когда у себя все герметизировал так и делал

Крыша плоская, 10 этажей..

Регистрация: 17.11.2009 Внуково Сообщений: 208

sergo_rus написал :
10 этажей..

с крышей и чердаком я погорячился

погоди, я запутался капли появились ещё до приезда соседа с 5-го этажа, а у него потолок сухой, и патрубки стояка сухие, мокрый только пол?

BV написал :
Душ, ванная, умывальник, мойка на кухне... и тд...

С вероятностью 90%.
Была такая же песня. По канализационному стояку маленько подтекала вода и просачивалась к соседям ниже меняу. Оказалось, что у соседей выше меня этажом треснул отвод канализации от кухни в месте примыкания к стояку. Когда они на кухне включали воду, она потихоньку текла себе вниз по стояку. Вот так.

2MOTR
ага. пол чуток мокрый у него.

Сейчас приехал домой - все сухо... от тепла испарились капли со стояка. Будем смотреть, что дальше. Завтра позвоню сантехнику, спрошу, что он делал, если делал. А то соседу он просто по телефону как-то посоветовал всеь унитаз поменять, хотя там можно резинкой закрепить устройство (пластмассовый стакан в бачке).

Я сначала думал, что вообще сифонит из соединений пластиковых труб канальи, но потом, присмотревшись, увидел, что вода по кругу на месте соединений труб стояка все же сверху капает, просто потом растекается по кругу где эти трубы меж собой соединяются...

Вчера вечером позвонил сантехник, спросил течет или нет. Потом сказал, что у соседа сверху засиликонил что-то. Так что сверху стояк, видимо, сифонил.

sergo_rus написал :
засиликонил

ждите повтора