Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1762300

Здравствуйте.
Имеется квартира в новостройке (панельная девятиэтажка), черновой ремонт, в ванной/сан.узле только шаровые краны и счетчики, стяжки на полу нет. Хочу самостоятельно развести водоснабжение к потребителям. Опыта таких работ не имеется, но почему то кажется, что справлюсь (не боги горшки обжигают). Хочу сделать все через коллекторы. Часть труб планирую бросить по полу (под будущую стяжку), чтобы меньше штробить стены.
Посоветуйте, что лучше для таких работ:

  1. Сшитый полипропилен (типа Rehau, так он вроде называется). Немного прочитал про него, нравится простота монтажа, плюс отопление им в квартире сделано, но в нашем городе в розничной торговле никто ничего про такое не слышал(можно на заказ привезти). Может кто в курсе: в Сургуте(Нефтеюганске) кто-нибудь торгует подобными трубами.. и инструмент в аренду.
  2. Металлопластик на пресс фиттингах(типа Henkel). Этого добра много, инструмент в аренду тоже не проблема получить. Как там с монтажем? Новичку реально справиться? Что то тут металлопластик поругивают я смотрю.
  3. Медь.. Отпугивает пайка и сложность монтажа. Но влюбом случае вероятно от счетчика до коллектора будет медь..

Да и еще: коллекторы Фар, я смотрю многие такие используют.. Как у них со сроком службы? Почему не стоит использовать коллектор с обычными шаровыми кранами? на них я так понимаю крутилки позволяют регулировать мощность потока воды?

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

Наоборот медь - самая простая по монтажу. Вполне можно медью. Только нужно позаботится о изоляции меди от бетона и растворов. Если нет ничего специального то можно обернуть медные трубки липкой лентой - широкой. Такая есть серебристая. При монтаже медью - проследите что бы все гратсы ( заусенцы что остаются при резке трубы) были удалены. И в полне прослужит вам лет этак 30-40...Но ещё как вариант - можно пластмассу - которая паяется специальным паяльником..Тут уж - удобства поменьше...И эстетики нет... Лично я за медь. И диаметр поменьше ( 15) и очень компактно... Соединения на пайке фитинги - минимальные. Я бы сделал так..

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

sever31 написал :
(типа Henkel).

Скорее Хенко.

sever31 написал :
Опыта таких работ не имеется,

sever31 написал :
и инструмент в аренду.

sever31 написал :
инструмент в аренду тоже не проблема получить

Может проще привлечь кого-то?

Suever написал :
Может проще привлечь кого-то?

Охота самому сделать.
Да и в основном те кого можно привлечь тоже берут инструмент в аренду.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

sever31 написал :
Охота самому сделать.

Имхо,самый лучший вариант,исходя из ситуации,по критерию цена/качество/инструмент-ПП.
Тем более речь о воде,внутриквартирной гребенке.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Медь (паяется легко). Под стяжку - либо специальная медь а оболочке Wicu, либо обматывать серым строительным скотчем.
Сшитый полиэтилен - очень хороший вариант.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

ЛОЛ!!! РЖУНИМАГУ!!!
Господа, вы хоть читайте, что пишет топикстартер.

sever31 написал :
Хочу сделать все через коллекторы

А вы что советуете?

Вполне можно медью... Соединения на пайке фитинги - минимальные

Имхо,самый лучший вариант,исходя из ситуации,по критерию цена/качество/инструмент-ПП.

Тут в полный рост встает МП на прессе. Остальное все - лукавство. Или отожженная медь. В этом случае будет одно(!) необслуживаемое соединение - под плиткой, возле водорозетки.
В случае использования качественного МП разводка будет ГОРАЗДО дешевле при одинаковых эксплуатационных свойствах.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

AlexMax написал :
А вы что советуете?

И что, ПП не катит?

AlexMax написал :
Остальное все - лукавство.

Имхо металлопласт от лукавого.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Suever написал :
И что, ПП не катит?

ИМХО - нет. Для человека, не имеющего никакого опыта пайки ППР проще простого заузить или заглушить отверстие. Сделать пресс-соединение на МП гораздо проще.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

AlexMax написал :
Для человека, не имеющего никакого опыта пайки ППР проще простого заузить или заглушить отверстие

Это да.По мне лучше сварить пол сотни стыков ПП,чем один пресс на МП.

AlexMax написал :
Для человека, не имеющего никакого опыта пайки ППР проще простого заузить или заглушить отверстие.

маленький коммент к этим словам :
Во-первых, для посетителей Нашего сайта это очень маловероятно - люди что-то кумекают, читают, аж сайт нашли, а инфы тут всеобъемлющей - море!
Во-вторых, все таки уж очень "постараться" надо, чтобы заузить ППР до номинала штатных заужений в МП-фитингах, где, к сожалению, для любителей МП-разводки и стараться не надо - они (серьезные заужения) присутствуют по умолчанию.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Хорошо. Дальше. Недогрев или перегрев паяльника, нужно ОЧЕНЬ серьезно продумать будущую трассу ДО начала монтажа. ППР не допускает изгибов, нужно ставить уголки. Это лишняя пайка. Всех этих недостатков лишен МП.
МП прощает большее кол-во ошибок и недостаток опыта... Главное - не перегнуть трубу, дабы не получить излом.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

AlexMax написал :
. ППР не допускает изгибов, нужно ставить уголки.

При углах примерно до 30 град,можно гнуть феном,не проблема. Углы 10-15град,вообще красота.

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

блин а с медью ваще никаких заморочек...
надежность эталонная, размеры минимальные. а те 5тыр что уйдут на медные трубы-фитинги-водорозетки? так всякие ПП и МП тоже не бесплатные. водорозетки полюбас у меди дешевле. т.е. экономия - максимум полторы тыщи с квартиры. только попадется Вам МП китайское - и попадете Вы на десятки тыщ ремонта. с медью проще все. паяльник в аренду брать не надо - хочешь покупаешь Ротенбергер за 2тыр, хочешь попроще горелочку ~300рубчиков, припой и флюс - это еще 500руб. щеточку за 170руб для внутренней очистки трубы и рехоточку для внешней за 15руб, хорошо еще труборезик за 500руб... и ВСЕ. работаешь когда хочешь - в аренду брать ничего не надо. себе тож делаю на запорных коллеторах Фар. а тут у жены машинка по весне забренчала... пока чинил то-се-другое - две недели прошло. и не надо бегать в аренду там чего-то брать-отдавать. опять же чужой инструмент - если не дай бог чего с ним происходит - проблем не оберешся. а своя горелка - другое дело - счас в туалете сделаю все, дотяну в ванной до стиралки... через месячишко начну в кухне делать.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Suever написал :
При углах примерно до 30 град,можно гнуть феном,не проблема. Углы 10-15град,вообще красота.

Нет. Нельзя. Есть реальная возможность перегреть трубу. Я лично видел смонтированную СО из армированного Экопластика, где гении решили сэкономить на уголках и углы заворачивали разогретой трубой. Зимой, когда температура на подаче котла поднялась до 70градС, трубы начали приобретать первоначальную форму
Хоть производители на N-ой странице пишут о такой возможности, но на первых страницах, в преимуществах систем ППР указывают на то, что в отличие от МП, трубы не гнутся, поэтому риск возникновения заломов сведен на нет. Поправьте, если я неправ.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

AlexMax написал :
Нет. Нельзя.

Еще как можно,не знаю что об этом говорят производители,мы первые такие изгибы делали лет 10 назад. Вообще нет вопросов. И дело не в экономии. Лучше подогнуть,чем оставить натяг,излом. Речь идет о малых градусах. Не везде угол 90 или 45 градусов. Пример,труба вышла из стены под небольшим углом,стена 60см,отверстие впритык,т.е труба не болтается,далее необходим сразу поворот на 90 градусов,чуть подогрел трубу,подогнул как надо,приварил уголок,и задвинул трубу назад,красота. И таких примеров полно.Интересно,а как Вы в подобной ситуации поступаете? "Заваливаете" угол,привариваете косо отвод,долбите стену? А ПП нагрев/остывание вообще по барабану,миллиард раз можно это проделывать,без изменения химических свойств,химическая формула у него такая. Обводные скобы,и кольцевые компенсаторы делают примерно по этому принципу,только в условиях производства.

AlexMax написал :
Я лично видел смонтированную СО из армированного Экопластика,

Ну армированный гнуть-это надо ума "много" иметь, не только трубой,и феном нельзя.Речь о простом.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

AlexMax написал :
Господа, вы хоть читайте, что пишет топикстартер.

Почитайте сначала архивы форума. Здесь тема "медь vs ПП vs МП" изъезжена вдоль и поперёк.
То что МП под пресс дешевле меди под пайку - распространённое заблуждение. Среди тех, кто медью не работал. Выигрыш идёт на ОЧЕНЬ дешевых фитингах для меди под пайку. И ещё. Как правильно замечено, ПП ошибок не прощает: второй попытки нет - только резать. Кстати, и МП под пресс- тоже. С медью новичку проще: не так отмерил - можно ПЕРЕПАЯТЬ.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Prok12 написал :
Почитайте сначала архивы форума. Здесь тема "медь vs ПП vs МП" изъезжена вдоль и поперёк.

Мне_не_нужно_читать_архивы. Наша фирма специализируется на проектировании и монтаже СО. Преимущественно работаем МП (пресс, компресс), ППР, чернуха. В такой последовательности по частоте использования. С медью не работаем, поскольку у нас в городе интересная ситуация - трубы есть, уголки, тройники и т.д. тоже есть, а переходов на резьбу - нет. Опыт монтажных работ (как наш, так и сотоварищей-конкурентов) позволяет смело сказать, что если использовать металлополимерные трубы так, как рекомендует производитель, то они обладают достаточной надежностью. Конечно, если не брать дешевые подделки. Не думаю, что на ГВС и ХВС ситуация будет в корне разниться.
Засим откланиваюсь, поскольку это мое скромное ИМХО. Никому ничего доказывать я не собираюсь. Если Вам нравится медь или ППР - я могу сказать, что это прекрасные материалы. Тут выбор определяется конкретной ситуацией и предпочтениями заказчика\исполнителя.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Prok12 написал :
То что МП под пресс дешевле меди под пайку - распространённое заблуждение. Среди тех, кто медью не работал.

В данном случае у меди БУДУТ уголки, а у МП - нет. У МП будет ОДНА водорозетка, изгибы можно выполнить непосредственно изгибанием трубы. При последовательной разводке\наличии тройников медь будет выигрывать по цене. При соединении по принципу точка-точка МП в выигрыше. Огромном. Если, конечно, длина трассы будет не 20см

Prok12 написал :
П ошибок не прощает: второй попытки нет - только резать. Кстати, и МП под пресс- тоже. С медью новичку проще: не так отмерил - можно ПЕРЕПАЯТЬ.

Да, но давайте быть честными до конца - при монтаже МП под пресс ГОРАЗДО труднее допустить ошибку чем при пайке меди \сваривании ППР труб.

Мнения разделились...
ППР у нас в городе ниразу не видел чтобы кто то ставил(хотя продают)
Все больше медь и металлопластик, буду думать.. Склоняюсь к МП..

sever31 написал :
ППР у нас в городе ниразу не видел чтобы кто то ставил(хотя продают)
Все больше медь и металлопластик, буду думать.. Склоняюсь к МП..

  1. Раз продают - значит и покупают, будьте уверенны
  2. ИМХО, ППР понадежнее МП и коллекторы ему не нужны,- (нет заужений в фитингах, обусловивших в свое время необходимость "придумки" коллекторов)
  3. Но, действительно монтаж МП более быстрый. И можно для теплого пола использовать.
  4. Наберите в поиске на форуме ключевые слова ППР, полипропилен, первая сварка ППР и т.п. -
    много пищи для ума получите...
  5. Расскажу про эволюцию замыслов своей водоразводки : МП - Cu - ППР+МП - ППР.
    (сделал в итоге ППР по последовательной (тройниковой) схеме (экопластик + арм.стекловолокном Wefatherm; 25PN20 и 20PN20);
    медь использовал на подключении колонки (18 мм) и бачка (10мм) - на ХВС медь ставить отговорил
    брат-врач (дифундирует она, грит, не очень хорошо-с).
    Если делается открытая разводка - ИМХО, ППР вообще рулит над МП.
    Правильного и Вам выбора!

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1125

Перед сваркой ППР специально закосячил пару-тройку фитингов, чтобы посмотреть как можно, а как нельзя. Дальше, где это было возможно, проверял не наделал ли заужений. Страшно было приваривать трубу из кухни к тройнику в санузле, но все прошло гладко

Хочу попробовать медь спаять, вдруг и правда легче. А МП лично мне не нравится.

Sarge написал :
Перед сваркой ППР специально закосячил пару-тройку фитингов,

А у меня, когда 1-й раз сваривал так и не получилось "закосячить" в плане заужений
Правда, по совету бывалых, я НЕ ВСТАВЛЯЛ ПО САМЫЕ ПОМИДОРЫ разогретую трубу в разогретый фитинг- и все дела (а на 13-14 мм) (ну и фаску на отрезках труб делал). Пару косяков было только в несовпадении меток (по соосности),
но ППР с легкостью прощает незначительные просчеты. Важно чаще по месту примеряться.
И где соосность критична,- сваривать не на столе, а непосредственно...