Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 39
#124416

Всем добрый вечер. Есть проблема, но может, кто уже подобное решал. Подскажите. Колодец 5 колец стоит уже лет 6, но каждый год рвет шов между кольцами 2 и 3. Примерно на глубине 120 см от поверхности земли. В принципе вода чистая, но к середине лета она мутнеет. Через этот разрыв проходит вода и мелкий (пыль) песок. На глубине 120-170 см слой плывуна с пылеватым песком.
Предполагаю раскопать и, просверлив в кольцах отверстия вставить арматуру и сварить ее с наружной стороны кольца и замазать шов. Возникают вопросы. Не будет ли разрывать другие кольца? Как поведет себя арматура в воде? Как это отразится на качестве воды? Заранее спасибо за ответ

Регистрация: 27.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 301

Aleks написал :
Предполагаю раскопать и, просверлив в кольцах отверстия вставить арматуру и сварить ее с наружной стороны кольца и замазать шов.

Дело говорите!
Но можно обойтись и без сварки, стянув две металические пластины, толщиной миллиметров по 5, болтом или шпилькой через стык колец (3-4 шт. на стык). Тем более болты и пластины возьмете оцинкованные, а то и нержавейка
Желательно такое сделать на всех стыках, ну хотя бы на верхних кольцах.
Швы промажте хотя бы крутым цементным раствором (1:1), а может найдете какую более эластичную смесь, раз у Вас кольца кидает.
Снаружи, насколько сумеете откопать, утрамбуйте глиной, то есть соорудите "глиняныц замОк"

У меня приблизительно та же проблема была в энтот год........Правда ...юг Вологодской области....Привёз бабок по весне на полгода.....а в колодце дохлая мышь....Да не одна ,а целых три.....Вода чистейшая....а мыши как в целофане упакованные....плавают....Ни цвета ни запаха вода не имеет...., но как то неприятно.....Полез чистить :-(((.....Всю воду выкачали...,забрался в колодец и сантимов на 20-30 заглубился.......И то же как у вас на глубине 120-130см.щель( между 1 и 2 кольцом) толщиною 6-7см.....Оттуда мыши очевидно и падали......
Выводы.....Верхнее кольцо или два (у кого как) скованы глубиной промерзания.....и стоят как монолит.....,а остальные находятся в свободном плавании.....особенно если по весне подпорный уровень воды близлежащего водоёма достаточно высок....или водоносный слой насытился тающими водами....а скорее всего в комплексе....
Решение...(задним умом все сильны).Очевидно, надо при закладке колодца, их кольца связывать между собой (полосой ли с болтами, проволокой ли... в нескольких местах).Первое со вторым -наметво,второе с третьим -намертво...и так далее,дабы эта конструкция выглядела как монолит....У меня при отсутствии времени вышло только забить щели кирпичём и замазать раствором....( что на следующий год будет...-не знаю)...
В вашем случае.....
Другие кольца вряд ли пострадают (там..., более - менее стабильные условия)....Проблемы в основном с верхними рядами....
Арматура....да что ей будет,....окислится и простоит сотню лет....Конечно, по уму то нужна нержавейка ...да где ж её напасёшься....можно правда попробовать строительные шпильки...,метровые такие,знаете...они вроде как оцинкованы....Если уж совсем сомнения замучают относительно качества воды ....можно бабушкин серебрянный черпак на леске подвесить...(но только глухой ночью...:-)))))) ).(Выкрасть могут Гриньку нашего :-))) )

Регистрация: 25.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 39

Спасибо за ответы. Воэможно кто нибудь имел подобный опыт. Как сделать это я все представляю и насчет нержавейки тоже думал. Но интересна динамика процесса после скрепления колец.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

только двигается как раз верхнее кольцо его морозом выжимает из грунта .

Мне такую операцию пришлось проделать в новом колодце, когда увидел такие проблемы в соседских. Пока колодец был новым и ничего не сдвинулось заготовил крупные скобы (типа плотницких, только незаостренные), выкачал воду из колодца, насверлил в стенках колец отверстия попарно и кувалдой туго забил в них скобы (по 3 штуки на каждый стык). С тех пор уже более 10 лет прошло, все держится нормально. А у соседей во всех колодцах кольца гуляют...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Aleks У вас изначальная проблема - неправильные кольца выбрали. Неужели не знали про происки грунта в вашей местности?
Надо было брать кольца с выточками, тогда бы ничего никуда не кидало.

Арматура заржавеет и будет портить воду.
Мутнеет она у вас скорее всего не из-за щели между кольцами, а просто потому что мутнеет вода в источнике - причин может быть воз и маленькая тележка...

Как еще один вариант - откопать шов и сделать бетонную рубашку вокруг него, армированную, с захватом по полкольца снизу и с верху.

Регистрация: 25.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 39

2DMC Кольца выбраны правильно, и именно с канавками, поэтому изначально их не скрепляли.
Если откачать мутную воду то до того, как она достигнет уровня разрыва она прозрачная.
По поводу арматуры сомнения есть, а насчет бетонной рубашки, то хотел так сделать. Останавливает то, что подобное утолщение дополнительный плюс к тому чтобы рвать остальные кольца. В этом месте будут дополнительные нагрузки.

Думаю скрепить, как хотел, засыпать вокруг песком. Песок не так промерзает и будет скользить по кольцам. Но есть сомнения.

Регистрация: 09.11.2005 Ижевск Сообщений: 234

Aleks написал :
Думаю скрепить, как хотел, засыпать вокруг песком. Песок не так промерзает и будет скользить по кольцам. Но есть сомнения.

Скользит лучше по битуму...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

а как канавки на кольцах препятствуют разрыву шва )?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2piligrim130

  1. Больше площадь соприкосновения колец - если мазали на экскриментами, а нормальным раствором, то получается достаточно монолитная конструкция на отрыв.
  2. Горизонтальный сдвиг практически невозможен.

    2Aleks В приципе согласен - утолщение может и ухудшить...

Ну тогда действительно всего один вариант - скобы или стяжки на шпильках.
А можно вообще всех обмануть - внутрь существующего опустить кольца меньшего диаметра))

Регистрация: 25.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 39

DMC написал :
А можно вообще всех обмануть - внутрь существующего опустить кольца меньшего диаметра))

Вариант, но очень не бюджетный.
Идея с песком не моя. Давно видел, вроде в журнале Наука и жизнь, но точно не помню. Правда, как помнится, там предлагали вокруг колец поставить экран из тонкого металла. На расстоянии от кольца и пространство, между кольцом и экраном, засыпать песком. Но точно, что и как я не помню.

Может кто то помнит более подробно? Или есть журнал? Буду признателен за информацию.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Aleks Имхо, песок - отсрочка...
Если у вас там такие подвижки, то постепенно слой песка уйдет...

Регистрация: 25.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 39

2DMC Возможно, но других то вариантов не наблюдается.

Aleks написал :
Думаю скрепить, как хотел, засыпать вокруг песком. Песок не так промерзает и будет скользить по кольцам. Но есть сомнения

Все так и делайте.
+вариант.
Можете обернуть стык колец кладочной сеткой 2 слоя замонолитить (зделать обойму)
Песок промерзает больше глины, но он матер. не связанный. Поэтому его и засыпают

Регистрация: 25.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 39

2Светофор Спасибо.
Замонолитить (сделать обойму) - это обмазать после оборачивания штукатурным раствором.

У меня такая же фигня. Плывун на уровне 2 и 3 кольца. лет 10 парюсь. Простое железо не ставь.
Если скреплять то тока нержавейкой. Хотя есть выход и другой. Раскопай вокруг колодца по радиусу ну где-то на полметра и на глубину до середины 3-го кольца и эту пустоту засыпь песком (уйдет кубов 5 может побольше). Если глиной или землей то при морозе она расширяется (глина же воду впитывает) и кольцо начинает отрывать ну т.п., а песок при замерзании не расширяется. короче должно помочь. На себе проверено.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 253

У меня колодец 20 метров, выдолблен в буте... Колодец старый, был еще с деревянным срубом - 14 венцов!!! В 2002 году решил его заменить... Прочитал здесь всю "конфу" и сделал вывод - всё что угодно, но только не кольца! Купил ж/б водонапорную трубу длиной 5м и диаметром 80 см. Сруб выкинул и поставил трубу раструбом вниз. Четвертый год не нарадусь...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Vik2140 Очень большие ограничения - нужен как минимум подъезд крана. А дальше понеслись разные мелочи - шахта должна быть большего диаметра, старый каракас надо чем-то извлекать, глубина должна соответствовать длине, етс...

2Aleks Если развить вашу мысль, то можно обойтись без раскопки колец,
например приобрести металлические оцинкованные клиновые анкера напрример М12(14)х80мм и оцинкованные пластины с отверстиями по дисметру резьбы,
изнутри, в трех местах по стыку произвести монтаж пластин 2-4-мя анкерами с использованием перфоратора.
так как "рвет шов между кольцами " то пластины будут работать на рассяжение а анкера на срез.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 253

DMC написал :
Очень большие ограничения - нужен как минимум подъезд крана. А дальше понеслись разные мелочи - шахта должна быть большего диаметра, старый каракас надо чем-то извлекать, глубина должна соответствовать длине, етс...

С краном согласен. По остальному:
Старый сруб разбирали в двоем - я снизу подавал, друг сверху вытаскивал и отбрасывал...
Колодец вырублен в буте, бут залегает на глубине 1,5 метра. Длина трубы - 5м, над землёй - 0,7м. Диаметр "входа" в бут - 1,20м. Диаметр раструба трубы - 1,10. На глубине 4,3 м диамерт колодца - 1,10... :-))
Труба встала "как влитая"... Засыпал и сделал "верх"

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Vik2140 Вам просто повезло(в виду подходящих исходных), что так легко реализовалась ваша идея. Можно только поздравить.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 253

2DMC Согласен! Повезло, что в Питере нашел завод, который эти трубы делает.
Сначала разобрал старый сруб, затем промерял "ракетную скважину" и уже потом стал по каталогу подбирать трубу. Получилась труба 80см в диаметре - у неё диаметр раструба 110см... Но в принципе, если не "попал" бы в размер, то готов был брать с бОльшим диаметром раструба и "стёсывать" раструб до нужного размера...

2Vik2140 Можно только позавидовать Вам. У нас в мещерских плывунах такую операцию проделать практически невозможно.

Хотя в последнем (июльском) номере журнала "Сам" есть интересная статья В.Легостаева "Колодец без проблем". Автор использует гидромонитор из двух насосов "Малыш" для одновременного размытия и откачки плывунов. Таким способом можно, действительно, от многих трудностей и проблем избавиться при устройстве колодца.

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста!
Купили дом в деревне, на участке стоит колодец выкопанный лет 40 назад. В колодце сруб примерно метров 6. Все соседи говорят что это самый лучший колодец на всю деревню, там всегда чистая вода!
Но вот недавно мы приехали туда и заглянули в колодец, а там целая куча дохлых мышей и вонь стоит!!!!
что теперь делать?
Соседи советуют просто откачать всю воду из колодца и почистить его, и всё...
Но там же трупы плавали, трупный яд и всё такое...
Подскажите пожалуйста что делать!!!!

У меня была подобная проблема. Деревянный сруб прогнил и лягушки, мышки заканчивали свою жизнь в колодце. На первое время на водной поверхности плавал лист пенопласта, животные отдохнув, выбирались на верх по срубу. Позже из колодца выкачивал всю воду, обеззараживал хлорамином. Вода для питья все равно была непригодна. Этой весной бригада спецов заменила сруб на бетонные кольца, забетонировала стыки, вычистила всю глину со дна. Я сделал только из досок крышку на бетонное кольцо, обработал дерево от гниения, стык крышки с бетонным кольцом запенил и установил над колодцем деревянный гриб-зонт от осадков.

то есть если я проведу дезинфекцию колодца, все равно вода будет не пригодна для питья?
может тогда мне этот колодец закопать и вырыть новый?

Не так просто найти воду под землей. Лучше постараться восстановить колодец, найти причину и ее устранить. Как животные попали в колодец? Через сгнивший сруб. Замените сруб иным деревянным или поставьте бетонные кольца.

Здравствуйте!
Прошлым летом вырыли колодец. Рыли рабочие из таджикистана. Причем копали с приличным запасом, дыра получилась почти два метра диаметром.
на 6-м кольце уткнулись в плывун и не смогли его пройти.Вытащили так много грунта, что образовался огромный провал-пещера. Пещеру засыпали, плывун пытались пройти вызвав специальный автомобиль-бригаду с большим буром, диаметром чуть меньше кольца. Ничего не вышло у бригады. Работали они неслаженно, машина все время ломалась, вобщем, уехали. Подняли свой бур раз5-6.
Но, осенью, после дождей, вокруг колодца просел грунт почти на метр, засыпал его. Весной тоже просел на метр, засыпал и утрамбовал. Вчера опять просел грунт, где-то на полметра. Подскажите, что делать с этим колодцем. Беда в том, что рядом, в 3-х метрах стоит дом.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Овощ написал :
Вчера опять просел грунт, где-то на полметра. Подскажите, что делать с этим колодцем. Беда в том, что рядом, в 3-х метрах стоит дом.

Шахта колодца целая? Нижние кольца не сместились? Стопка колец не имеет разрывов?
У вас же где-то от рытья колодца должна остаться гора грунта. Наверняка глина, берите ее и подсыпайте. Думаю что ничего страшного, просто уплотняется грунта вокруг шахты, пару лет так будет.