Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#124451

По торкретированию?
Есть ли в Москве организации, которые этим занимаются в не очень больших объёмах (порядка 100 м2), имел ли кто опыт такого дела?
Может где-то можно арендовать на пару дней (?) сам аппарат.

Интересно, вообще -стоит ли пытаться применить этот способ. Типа
или - - , -но не в Мск, в Казани
Имеется ввиду в основном применение для гидроизоляции подвала снаружи - (одна-две стены по 10м2) и изнутри вместо оштукатуривания применяя цетент с фиброй и улучшеных свойтв (марок?) -например нанести слой НЦ или с добавками для гидроизоляции .
Внутри площадь стен около 60 -70м2 на один гараж, но возможно ещё поучаствовали бы и другие владельцы.
Или плюнуть и штукатурить и пытаться гидроизолировать и т.п. - вручную ?

LAD написал :
Есть ли в Москве организации, которые этим занимаются в не очень больших объёмах (порядка 100 м2), имел ли кто опыт такого дела?
Может где-то можно арендовать на пару дней (?) сам аппарат.

Конечно, есть раз в регионах есть. Нужно искать Яндексом, в строительных каталогах, в частности, интернетных вроде Stroyportal.ru, Vashdom.ru и т.д. Каждый звонок в компанию, выполняющую штукатурные работы, должен быть продуктивным, т.е. даже если они и не делают торкрет-штукатурку, то можно спросить не знают ли они такую контору

LAD написал :
Интересно, вообще -стоит ли пытаться применить этот способ. Типа
или - - , ...........

Они пишут о достоинствах, но не пишут о недостатках торкрет-штукатурки, если эта информация и сегодня верна (Гидроизоляция сооружений и зданий (c) Попченко С.Н. - 1981):

Цементный торкрет является разновидностью штукатурных покрытий, он позволяет механизировать
работы и повысить надежность покрытий. Сухая цементно-песчанная смесь (1:2) подается пневматически по шлангу о цемент-пушки с дозировкой ее торельчатым питателем; она смешивается с водой в штукатурном сопле, куда вода пустапает по специальному шлангу через дозирующий вентиль; при этом сопловщик визуально поддерживает среднее В/Ц = 0,35 (рис. 1.6,а).
_ Два недостатка присущи торкрету: неравномерность состава раствора и его зависимость
от квалификации сопловщика, вследствие чего образуются усадочные трещины, он плохо прилипает к основанию, наблюдается значительный отскок песка (25-30%); поэтому в большинстве случаев торкрет-штукатурка получается недоброкачественной.
_ Улучшение торкрет-штукатурки достигают при помощи активированного торкрета [27, 28] на основе портландцемента, виброизмельченного до удельной поверхности 5000 см2/г, и минерального
наполнителя. Такой торкрет гораздо более плотен, что позволило успешно применить его на ряде мазутных резервуаров, ......
_ Однако главные недостатки торкрета такие частые улучшения не устраняют, а потому его можно использовать лишь при наличии сопловщиков высокой квалификации. Дальнейшим совершенствование цементной гидроизоляции следует считать нанесение заранее приготовленного, отдозированного и перемешанного раствора, каким является КЦР.
_ Коллоидный цементный раствор (КЦР) разработан ...... для штукатурной гидроизоляции на основе высокодисперсного цемента М-500, тонкомолотого порошка-наполнителя и более крупного песка-заполнителя при пониженном содержании воды (В/Ц = 0,35) и повышенных добавках гидрофилизирующих ПАВ (ССБ или СДБ) [27, 41, 111].
_ Для КЦР характерна высокая водонепроницаемость при пониженных усадочных деформациях, что обеспечивает трещиноустойчивость покрытий. ......

ну и т.д., и т.п. про недостатки КЦР, КПЦР, улучшающие добавки (эластификаторы, латексы, ПАВ)

LAD написал :
Или плюнуть и штукатурить и пытаться гидроизолировать и т.п. - вручную ?

Рабочие из ближнего зарубежья сделают эту работу быстро + качественно, если вы будете за ними присматривать, чтобы не халтурили на подготовке основания, не нарушали В/Ц и т.д. В противном случае лучше заплатить часть стоимости спустя нек-рое время, чтобы можно было оценить качество (отсутствие трещин, отслоений и т.д.). Удачи

Developer написал :
Конечно, есть раз в регионах есть. Нужно искать Яндексом,... ...

... ...Рабочие из ближнего зарубежья сделают эту работу быстро + качественно, если вы будете за ними присматривать, чтобы не халтурили на подготовке основания, не нарушали В/Ц и т.д. В противном случае лучше заплатить часть стоимости спустя нек-рое время, чтобы можно было оценить качество (отсутствие трещин, отслоений и т.д.). Удачи

Спасибо.
Глаза уже устали читать с экрана часов по пять в день, но особо интересного не нашёл.
А в смысле рабочих -навеное так и придётся. Меня собственно интересовала не дешевизна или быстрота (производительность) а в первую очередь надёжность и качество. Вроде бы обещали, что торкрет бетон имеет такие свойства, по которым превосшодит обычные виды оштукатуривания.
Больше всего волнует гидроизоляция.