Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1763545

Всем доброго времени суток! Планировал делать ремонт квартиры руками мастеров, а оказалось с финансами все намного хуже, чем предполагалось Планирую, чтобы не плодить темы, просто по необходимости апать эту темку, надеюсь получится...

В общем 2-й день ремонта своими руками... Столкнулся с первой проблемой - ПРОВОДКА!

Дом - панелька, И-209(А), розетки - внешние черные поворотные, походу не менялись с постройки дома (может кто встречал), стоят не там где надо, и т.д и т.п...
В общем решил сменить проводку... Возник вопрос - куда и как её прятать...
Долго думал, родил следующие варианты:

  1. Штроба по периметру всей квартиры 25-30см от пола, примерно 40х40мм. В гофру 30мм попытаться протащить 1-2 провода NYM 2x2.5 (2 провода только на кухню - стиралка + посудомойка + микроволновка, провод 2х2.5 потому как землю в щитке не нашел, пробником щиток "светится" как фаза, хотя перемычки между нулевой шиной и щитком не нашел). Розетки проходные на том-же уровне + вертикальные штробы-ответвления на свет.
  2. Планирую натяжные потолки по всей квартире (вопросы по ним тоже будут, сильный перекос плит в комнате), есть вариант положить кабель-канал наружно в угол между стеной и потолком и туда-же спрятать всю слаботочку. На уровне розеток - маленькая коробочка-распайка и вертикальная штроба вниз до розеток (около 2-х метров).

Пол переделываться не будет, потому в стяжку не спрятать, стены на удивление не сильно кривые - шпаклевки минимум... Посоветуйте пожалуйста... Пока склоняюсь к варианту укладки кабель-канала, но перфоратор и болгарка под рукой )), присоветуйте как будет правильней! Заранее благодарю

ЗЫ. На днях накидаю вопросов про паркет и натяжной потолок, так сказать решать проблемы по мере поступления ))) Фотоотчет для интересующихся тоже будет, но сейчас нет времени сидеть за компом, а надо работать ))

Chuwbacca написал :
Штроба по периметру всей квартиры 25-30см от пола, примерно 40х40мм

горизонтальные штробы запрещены, тем более таких размеров. Это уже было озвучено в ветке "электрика". Как вариант вертикальные штробы глубиной миллиметров 10 и кабель укладывать без гофры (арматуру не перерезать)

Chuwbacca написал :
Планирую натяжные потолки по всей квартире

до вертикальных штроб по потолку всю разводку и сделайте в гофре, открытую. Все равно натяжной потолок все скроет. Потолок штробить тоже низя!

Chuwbacca написал :
и туда-же спрятать всю слаботочку

оттащите провода от силовых мин. на 20 см. А то наводки будут, помехи

Chuwbacca написал :
пробником щиток "светится" как фаза, хотя перемычки между нулевой шиной и щитком не нашел

возможно наводки, но лучше к электрикам в соседнюю ветку постучитесь - там быстрее помогут

Регистрация: 01.04.2010 Ковров Сообщений: 181

Да, Gins всё правильно говорит. В подфоруме "Электрика" это обсуждается с завИдной регулярностью. Ещё хочу добавить:

  1. Провода, несмотря на отсутствие "земли", всё равно тяните 3х2,5! Во-первых, защитный ноль запросто может появиться при реконструкции стояка, а во-вторых, так надо. (По ПУЭ, емнип, проводка в квартирах - ТОЛЬКО трёхпроводная. И даже к светильникам.)
  2. Используйте для спусков от коробок к розеткам ВВГ-нг-п. Он плоский, штроба потребуется меньше по глубине

RSO написал :
Используйте для спусков от коробок к розеткам ВВГ-нг-п

ВВГп, зачем негорючий в шторбу?

Регистрация: 01.04.2010 Ковров Сообщений: 181

Викторыч написал :
ВВГп, зачем негорючий в шторбу?

А куда же? Открытую проводку вроде бы ТС не планировал

Вы имеете в виду, что необязательно "нг", достаточно просто "п"? Вроде бы ДА. Но в форуме электриков есть ветка с утверждением, что с 2010 г. введен новый то ли СП, то ли техрегламент, и требования к проводам резко ужесточились. По "букве" этого "закона" в жилых помещениях будто бы даже ВВГ-нг нельзя будет использовать (NYM, кстати, тоже) - только ВВГ-нг-LS. Во как! Саму тему искать лень, тем более что для себя я уж закупился ВВГ-нг. И во всём доме именно он проложен.

Регистрация: 13.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 157

провод в гофре по потолку, по вертикали опускаться ввг без гофры, выпрямить его и прихватывать раствором. опуски делать строго по уровню, чтобы потом точно знать куда не надо вгонять саморез )))
на слаботочку развести параллельно но на расстоянии от силового провода. на телефон бросайте UTP (витую пару), бросьте его же и на ТВ вместе с коаксиалом на будущее IP-телевидение ))
Силовой лучше бросать 3-жильный с землей.

Спасибо за ответы! Здесь тема не только про электрику, потому и положил в "общий", чтоб темы не плодить...

Завтра поеду закупать кабель, коль по вертикали лучше вести ВВГ - то и в гофру его-же заложу (много кусков будет непрерывных от входа до выхода, без распаек чтобы обойтись), заложу 3 провода, может действительно удастся найти "землю"...

Сегодня пока дочищал стены в комнате и занимался рисованием будущей проводки, столкнулся с новыми проблемами:

  1. На кухне стены никак не хотят чиститься, там нанесена краска прямо на бетон несущей стены (шпаклевка там ну совсем частично, швы замазаны)! Чем бы её взять? Как проще всего снять это уродство? Шпателем ну очень неохотно отковыривается (почти никак)...

  2. Поделитесь, чем заделать штробу с проводом? Стены ровнять не собираюсь, можно ли сразу на бетон использовать финишную шпаклевку (сделать стену одного цвета, а то через обои будет просвечивать)? Чем стену обработать перед покрытием шпаклевкой? Посоветуйте какие смеси брать, а то в магазине глаза разбегаются!

Завтра, если будут силы, буду пытать про паркет

RSO написал :
введен новый то ли СП, то ли техрегламент

ГОСТ, вообще-то, и про идиотов его написАвших и принявших я еще в той теме высказался, повторяться не буду. Здравый смысл еще никто не отменял, особенно если электропроводку энергонадзору сдавать не надо
2Chuwbacca Воспользуйтесь поиском, лень народу в стопитьдесятысячный раз на одни и теже вопросы отвечать

Регистрация: 01.04.2010 Ковров Сообщений: 181

Викторыч написал :
Здравый смысл еще никто не отменял, особенно если электропроводку энергонадзору сдавать не надо

Золотые слова! Поэтому я для своих доделок остановился на ВВГ-нг. Ни нашим ни вашим...

Ну, а для тех, кто хочет "точно по ГОСТу" - вот тема для размышлений:

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1079

Chuwbacca написал :
пробником щиток "светится" как фаза

Это такой пробник. Такая конструкция у него.

Наверняка со светодиодом красненьким?
:-)))

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

Еще, как вариант, проводку на розетки и слаботочку развести уложив в штрабу в стяжке, тогда в бетонных стенах придется меньше долбить. А проводку на освещение разведите по потолку, как было предложено выше.

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

Chuwbacca написал :
Пол переделываться не будет, потому в стяжку не спрятать

Извините упустил сей момент.

RSO написал :
Вы имеете в виду, что необязательно "нг", достаточно просто "п"? Вроде бы ДА

не, недостаточно. Я бы лично нг-ЛС уложил (чего для себя и сделал) - не такая уж и этономия огромная.

Chuwbacca написал :
Чем бы её взять? Как проще всего снять это уродство?

счистить острым топором - им поинтереснее чем шпателем. Принцип работы - аналогичный

Chuwbacca написал :
Поделитесь, чем заделать штробу с проводом? Стены ровнять не собираюсь, можно ли сразу на бетон использовать финишную шпаклевку

гипсом, алебастром.
Шпаклевку можно, под обои самую недорогую - Вам только неровности плиты заполнить ведь. Не забывайте грунтовку

Gins написал :
нг-ЛС уложил (чего для себя и сделал)

это вы зря, надо нг-HFLTx

Викторыч написал :
это вы зря, надо нг-HFLTx


ввг-нг-LS достаточно на сегодняшний день. И в плане законности, и в плане безопасности.
Посчитайте, на сколько дороже выйдет разводка этим кабелем, потом будет смысл говорить о том что "нг-ls" - это лишнее. Да и собственно если автору придется регистрировать проект проводки, его попросту не примут, если будет другой кабель..

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1079

Gins написал :
Шпаклевку можно, под обои самую недорогую

Можно. Но в штробу я бы взял - штукатурку.
Шпатлёвка, покуда более мелкая фракция, слишком уж нежная.
А мазать придётся много - не один мешок. Штукатурку и размешивать проще.

vavan написал :
Можно. Но в штробу я бы взял - штукатурку

упс! простите. Для штробы конечно же штукатурку, шпаклевку я имел в виду для нанесения под обои..
В штробах шпаклевка к тому же еще и потрескается скорее всего. Обычно она так и делает

Здравствуйте. Я тоже делал проводку сам и хорошо, что не знал о запрете горизонтальных штроб. После укладки кабеля отметил маркером расстояния и сфотографировал, буду знать, где нельзя сверлить... Вот, например...
Еще и переделал.

Регистрация: 31.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 171

mai1045 написал :
Здравствуйте. Я тоже делал проводку сам и хорошо, что не знал о запрете горизонтальных штроб. После укладки кабеля отметил маркером расстояния и сфотографировал, буду знать, где нельзя сверлить... Вот, например...
Еще и переделал.

А чем же это хорошо? Вам же в этой квартире жить, а не дяде электрику!

Про горизонтальные штробы- этот вопрос для меня так и остался загадкой)))
А тянуть то как?))
Ну хорошо, у меня в потолок или в пол спрятаны кабели или в гипрок... а вдоль то как вести?)) Зигзагами?))

Удивил совет спрятать провода под навесным потолком. Если учесть, что розетки находятся 10-15 см от пола и их немало, то сколько же наштробить надо?!!!!
Уважаемые, я понимаю, что у мужчин силы много... но может ее в другое русло направить?)))
А провода провести в полу, тогда до розетки не надо много штробить.

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1079

Кошка мур написал :
а вдоль то как вести?

В панельных домах в плитах делают специальные каналы, прямо на заводе. По ним и вести.
Они выглядят как обычные штробы, например. Проложены могут быть хаотично, на первый взгляд, например по диагонали через стену. Поэтому искать проводку в панельных квартирах - занятие творческое.
Я вот раздумываю - можно ли отыскать проводку в хрущёвке, с целью заменить самостоятельно все провода? Хочется у родственников поменять электрику, чтобы потом спокойно можно было ремонтироваться дальше, а то нагрузки-то сейчас не те что были при проектировании, проводки лежал тонкие алюминиевые, да и старые уже, и розетки начинают потихонечку отгорать...

В кирпичных стенах - строители делают сразу штробу (вернее - канал) горизонтальную на несущих стенах (кстати, вверху). Если не забывают. А если забывают, то электрики могут сделать штробу. А если электрикам штробу сделать не разрешают (прорабы или религия) - то они делают разводку прямо по стене, а впоследствии всё это штукатурится (2-3 см штукатурки, и проводов не видно).

Алюминевые провода хрущевского периода и современные не сравнивайте)
Поэтому спокойно можете оставить провода освещения.
Для электроприборов- комп, тв, утюг - можно оставить, а можно заменить.
Но есть еще пакость- недостататочная мощность. До 3А.
Я увеличивала до 10А.
И делали новую проводку ко всем розеткам, в ванную и конечно на кухню.

без увеличения мощности - теряется смысл новой проводки.
кстати, в хрущевках у нас провода просто замурованы)))) Их не вытащишь, не втащишь.
У родителей в доме такие штробы есть. теоретически))) а практически пустить новые провода еще никому не удалось)))

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1079

Кошка мур написал :
У родителей в доме такие штробы есть. теоретически))) а практически пустить новые провода еще никому не удалось)))

В чём и загвоздка! :-)))))))))
Если по комнате я ещё могу надеяться отыскать где что идёт и попробовать расковырять штробы, то в районе санузла даже и не знаю какая последовательность действий должна быть...

Кошка мур написал :
делали новую проводку ко всем розеткам, в ванную и конечно на кухню

как?
резали новые штробы?

mai1045 написал :
хорошо, что не знал о запрете горизонтальных штроб

хорошо что Вы не прыгали без парашюта не зная закон притяжения
Незнание это не признак того что все можно.

Кошка мур написал :
Удивил совет спрятать провода под навесным потолком

а чего простите удивительного? у меня например дом старого фонда - там вообще стяжки нет.. Куда провода то толкать? А штробить - тут дело уже второе. Канавка 1х1 см под плоский кабель вырезается на ура (при наличии инструмента конечно же).

vavan написал :
Проложены могут быть хаотично, на первый взгляд, например по диагонали через стену

странно ,если это в бетонных стенах несущих - то скорее всего не заводской это канал (не настаиваю, но лично такие не встречал). В заводском исполнении эти каналы вертикальные протолкать можно но очень тяжко - они всяким мусором вперемешку с цементом забиты

Кошка мур написал :
Про горизонтальные штробы- этот вопрос для меня так и остался загадкой)))
А тянуть то как?))

Тяните разумно. И что все прицепились с этими горизонтальными штробами. Почитал я форум. Бетонные стены не нужно резать, что бы весь дом не развалился, я и не резал, мне лень. К тому же кухонная стенка будет стоять вдоль единственной бетонной стены в моей квартире. Стенку только заказали и розетки установлю потом, по месту. Остальную проводку вел в штробах "известковых" стен, дом старый, стены были оклеены газетами 1963 года (не мы клеили). Штробил как хотел, но неглубоко, чтобы эти стены не упали...