Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.03.2010 Красноярск Сообщений: 5
#1763745

Всем доброго времени суток. Проблема в следующем : есть два помещения объёмом 240м/куб. каждое . До сих пор отапливались "теплофонами" и газовыми пушками. Честно говоря - очень дорого. Покупка котла не рассматривается, сами все вокруг мастера "с руками". Вот и порешали, изготовить котёл самим. Нужен чертёж опробованого , эффективного и компактного твёрдотопливного водогрейного котла . Всё что "надёргали" из интернета мягко говоря "совсем не то". Тем кто имеет возможность и желание поделиться информацией заранее огромная благодарность .

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Так вам нужен водогрейный котел- а для этого в твердотопливных применяется чугун.Вы хотите сделать все это из чугунины?.

Регистрация: 24.03.2010 Красноярск Сообщений: 5

Вы имеете ввиду регистры ? Нет , его можно сварить из толстостенных стальных труб , к примеру НКТ (насосно коллекторная труба), тем паче она бесшовная.

Непонятны мотивы афтара. Есть куча котелков, достаточно приличных. нах делать самому? Дакон например, или полный аналог Будерус. В вашем крае бурого угля завались. Че еще надо? Сэкономить 5 сентов?

Регистрация: 24.03.2010 Красноярск Сообщений: 5

Поясню мотивы и резоны. Мы занимаемся металлообработкой , изготовлением мталлоконструкций. Станки , на коих работаем, сделаны нами по чертежам , работают никак не хуже "фабричных". К примеру : трубогиб (который гнёт уголочек 100 по радиусу) обошёлся нам в 1000 у.е , а в "фабричном" исполнении его цена составляет 7500-8000 у.е. И второе:на кой ляд покупать то, что потом придётся переделывать? Может в Новосибе уже как на Кавказе - "что нельзя купить за деньги, можно купить за БОЛЬШИЕ деньги..."? Не от хорошей жизни копья пересчитываем.

Регистрация: 24.03.2010 Красноярск Сообщений: 5

Да и вообще: ребята , мне помощь нужна, конкретно по чертежам, а не объяснение резонов как на приёме у психиатора. Есть конкретика - буду бесконечно благодарен.

Объясню популярно, те варианты которые делают самоделкины, почти всегда сделаны весьма колхозна. А те, которые реально доведены, составляют ноу-хаву. Я сам несколько лет доводил автоматизированый котелок на угле. Конешна я нипочем не поделюся чертежами, прошивками контроллера, схемами и даже устройством. В общих чертах- да. А нюансы, уш, извиняйте... Коммерческий проект.
Если есть желание побалавацца, то смотрите инет. На Дом и дача много самоделок выставляли. Но те, кто понял, шта сделал реальный образец, показывают фоты, картинки, но никогда не выложат чертежей и доки.

Регистрация: 24.03.2010 Красноярск Сообщений: 5

Уважаемый, обидные вещи Вы тут наговорили. "Самоделкины" бывают разные (жидкие и газообразные). Есть индивиды "колхозные самоделки" коих не прочь преобрести "брендовые" фирмы . Опыт+качественное оборудование+техническая грамотность = положительный результат. Ну а насчёт того что мне "рабочий" вариант чертежа скинет кто - тут я себя иллюзиями не тешу. С миру по нитке...голому "Феррари". Вот Вы, к примеру, взяли бы , да по широте души сибирской выложили бы исходный вариант (без коммерчиских секретов), от чего плясать? Можно ещё и фотками разноплановыми аки чешуёй блестуть... Народ весь из себя благодарный был бы...!