Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.05.2008 Красноармейск Сообщений: 2252
#1763837

выбор встал между этими моделями пылесосов.

Makita 440(7)

Makita 448

основное предназначение пылесоса сборка древесной стружки из под фрезера BOSCH GOF 1400 CE с шипорезкой, из-под рубанка и иногда лентошлимашинки. но в то же время пылесос будет работать дома на уборке помещения. Работы с деревом не крупные, но переодические. за техникой слежу, чищу старательно в обязательном порядке, после любого использования. переодическая уборка во время работы есть норма жизни, чтобы стружка не таскалась по помещению, есьно пылесос будет переодически вытресаться.
иногда может возникнуть надобность в сверлении в кирпиче(дом кирпичный) ну и сходных метериалах, типа гипсолитовая плита и надоконный бетонный брус. сбор шлама и подобного.

в маките 448 смущает всё таки розетка на 1350 Вт, но очень радует размер, компактный аппарат получается. но подключение в пылесос фрезера есть нарушение ТБ, тоесть фрезер будет подключаться отдельно, в другую розетку. объём всёже для рубанковой стружки маловат.

макита 440 радует навороченностью, розетка на 2кВт, большой объём бака, но здоровый вертикальный размер. всякие шланги и насадки есть и там и там, насадки не сильно то и иинтерисуют.

вощем мучаюсь перед покупкой, купить могучую но габаритную технику или шуструю но скромных размеров.

Регистрация: 24.11.2009 Запорожье Сообщений: 419

есле выбор с двух моделей,я бы взял первый вариант.разница в размере не существенная.выжнее объём бака!

Serjant написал :
вощем мучаюсь перед покупкой, купить могучую но габаритную технику или шуструю но скромных размеров.

а мощность у них одна.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

Serjant написал :
вощем мучаюсь перед покупкой

440-ой -берите,не пожалеете...там-же купил в аккурат перед Новым годом...и всё! -даже новая окраска(не та что на фото) радует.
но!
Это -единственная из всех моих тамошних покупок ,за которой я приехал на машине!
Даже в ваш огромный станковый рюкзак эта макита,думается,не влезет! хотя ...если попробовать без упаковки...ХЗ...
Кстати все "прибамабасы",включая шланг, "прячутся" внутри пылика.Кроме одной трубки.
А с коробкой :если только коляску брать,ну или из каких строп обвязку-лямки "кумекать"...

JEKA@ написал :
есле выбор с двух моделей,я бы взял первый вариант.разница в размере не существенная.выжнее объём бака!

Кому как. Мне например после сравнения вживую больше импонирует 448-я модель своими компактными габаритами.

BOGA написал :
440-ой -берите,не пожалеете...

Мы и 448-ую - не пожалеем .

Регистрация: 24.11.2009 Запорожье Сообщений: 419

vasskar написал :
Кому как. Мне например после сравнения вживую больше импонирует 448-я модель своими компактными габаритами.

строительный пылесос нужен для работы с инструментом,а с маленьким баком прийдётса чаще отвлекаться.

JEKA@ написал :
строительный пылесос нужен для работы с инструментом,а с маленьким баком прийдётса

Не такой бак на 448-м уж и маленький. Хотя кому как. Лично мне не нужен пылесос для штробления и фрезерования стяжки. Мне для столярных нужд, подключать фрезер, лобзик и циркулярку, а значит 448-й - за глаза.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

vasskar написал :
Мне для столярных нужд, подключать фрезер, лобзик и циркулярку, а значит 448-й - за глаза.

ага.....а как только захотите рубанок "приткнуть" - сразу свой "компактный выбор" припомните, а уж про рейсмус я скромно промолчу

Регистрация: 24.11.2009 Запорожье Сообщений: 419

vasskar написал :
подключать фрезер, лобзик и циркулярку,

стружкой тоже довольно быстро забивается.

BOGA написал :
а как только захотите рубанок "приткнуть"

BOGA написал :
а уж про рейсмус

Ну так если строгать, особенно на рейсмусе, объем стружки такой, что без разницы, 440 или 448. Тут уж не обойтись без промежуточного контейнера литров на 70-80.

JEKA@ написал :
стружкой тоже довольно быстро забивается

Лобзик и фрезер дает смешной объем древесной пыли. Циркулярка - да, побольше. Но во-первых, отвод пыли от циркулярки (как и лобзика) не способен увести всю её в пылесос, во-вторых, это сколько надо пилить циркуляркой, чтобы заполнить бак 448-го?

Регистрация: 24.11.2009 Запорожье Сообщений: 419

vasskar написал :
это сколько надо пилить циркуляркой, чтобы заполнить бак 448-го?

тут смотря какой объём работ.

JEKA@ написал :
тут смотря какой объём работ

Само собой.