Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1990136

Я тоже купил дешёвый Bort - этим летом красил антисептиком Тиккурила дом. В конечном итоге пришёл к такой технологии: распылителем лил от души краску, а потом большой кистью сразу же её размазывал до впитывания. У электрического краскопульта есть огромный плюс: его гораздо удобнее тягать с собой по лесам, в отличие от пневматического с его шлангом. Ну и нижний вместительный (где-то 0,8 л) бачок не даёт руке сильно уставать при многочасовой работе.
Качества покраски нормального ИМХО добиться с ним нельзя - не ругулируется вообще сопло и факел, при включении плюётся нереально, с сопла во время работы капает краска, очень громкий - целый день покрасишь - в ушах весь вечер гудит... Поскольку моторчик слабенький и поршенёк во встроеном компрессоре смешной по размерам и производительности, то расход воздуха при работе распылителя очень незначительный, по сути краскопульт льёт краску, а не распыляет, что приводит к следующему эффекту: факел состоит не из "пыли", а как бы мелких капелек. То есть для жидкой краски, которую потом размазываешь кистью - это даже неплохо, а вот автомобиль таким красить ни в коем случае...
Но всё-таки скорость покраски этим элкетрораспылителем по сравнению с кисточкой или валиком - не сопоставимо больше.
Я брал это угрёбище по сути для разовой работы - покрасил дом и не жалко выбросить - при его то цене в 1 300 руб...
В общем если интересует качество покраски - лучше брать ЛЮБОЙ пневматический + компрессор - будет заметно лучше. А вот дом антисептиком красить лучше таким вот Бортом.

Регистрация: 08.09.2006 Москва Сообщений: 347

Был у меня дешевинткий Борт, дачу брызкал пропиткой достаточно жидкой, что то типо пинотеса.
С задачей справился.
Жужалка все еще работает, а вот насосный механизм там расходник. В комплекте их было два тотому и хватило.
Сейчас бы наверное недорогой компресор взялбы, чего и вам реконендую.
Мне маляры профи расказывали, что смесь с воздухом позволяет добиться глянцевого эфекта, тогда как эта машинка делает поверхность более матовой.
Сам не сравнивал.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Suever а не знаю. Вероятно преимущество перед старыми (вибрационными) моделями.
Я понял, что новые модели:

  1. тише, не вибрируют (так и есть - виьрация отсутствует.)
  2. производительнее старых
  3. якобы качество распыла лучше. Ну, верю. Но проверить не могу

Регистрация: 18.08.2010 Москва Сообщений: 170

Suever написал :
Имхо,он(и) и создавался(лись) для таких задач. В конечном итоге,неизвестно что именно имеется в виду под "высококачественной покраской"

То и имеется-как у кота яйца.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

n-p-n написал :
А вот частнику перетоптаться с электрическим может быть получится...

Имхо,он(и) и создавался(лись) для таких задач. В конечном итоге,неизвестно что именно имеется в виду под "высококачественной покраской".

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Suever написал :
Если он действительно хорош для таких задач

думаю, что в сравнительном тесте с пневматикой он не победит. Так что, врядли. Другое дело, если он обеспечит аналогичное качество (при меньшем моторесурсе и большем весе самого пистолета - он же с электромотором.) Так что пневматику маляры не бросят. А вот частнику перетоптаться с электрическим может быть получится...

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

Кстати. Если кому интересны пределы вязкости, которые берет, скажем, турбиновый Elmos, могу провести тест.
Единственное, что не хочется запороть аппарат -- жидкость должна хорошо очищаться и не разъесть пластмассу и уплотнители.
Сам я его пользовал только с пропиткой. Да и вообще виды красок -- здоровенный пробел в моих знаниях.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

n-p-n написал :
В чём выгода сервису?

Если он действительно хорош для таких задач,в чём я глубоко сомневаюсь,почему бы и не освободить площадь от компрессора...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Suever написал :
Пока не встречал подобных девайсов,в руках тех,кто профессионально занимается покраской чего-либо

и не встретите, я думаю. Зачем в мастерскую с 3-мя коспрессорами покупать электрический краскопульт? В чём выгода сервису?
Другое дело домашний мастер - зачем ему компрессор дома/на даче?

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

sim-sim написал :
на этот счет есть возражения?

Как сказать,Китай присутствует,но по многим позициям они ОЕМятся у серьёзных производителей.

n-p-n написал :
Они-то соответствуют

Возможно.Пока не встречал подобных девайсов,в руках тех,кто профессионально занимается покраской чего-либо.Там аппараты гораздо серьёзнее.

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

sim-sim написал :
на этот счет есть возражения?

ну да. Словения с офисом в Германии. Как Sparky.
У которой, кстати, есть православный фрезер ERW18, двускоростная сетевая дрель-шуруповерт с серьезным моментом, неплохая садовка с Хондовскими двигателями и погружная пила, шину которой используют в помощь DW23550 на вудтулзе.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Suever написал :
и оборудование должно этому соответствовать.Заборы красить дело другое

ну тут речь идёт о новом поколении Боша («системы тонкого распыления») и аналогичном моём Вагнере. Они-то соответствуют. Другое дело, что, например, я не могу прочувствовать всех прелестей - крашу на даче, то муха сядет, то сор какой-то ветром принесёт...

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

Бегемот86 написал :
поосторожнее. Не надо опускать фирму без явных на то оснований.

никто никого не "опускал", я лишь написал что это китай. на этот счет есть возражения?

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

sim-sim написал :
в основном китай (Elmos

поосторожнее. Не надо опускать фирму без явных на то оснований.

Регистрация: 18.08.2010 Москва Сообщений: 170

Suever написал :

Понимаю-что должно соответствовать.В интернете пишут,что бескомпрессорные краскопульты-более современны и функциональны.Однако,продавцы на рынке-или бубнят что-то невнятное,или говорят,что это несерьезно.Продавцам доверия мало-знаю по опыту.Создается впечатление,что они не в курсе тренда что-ли..Вобщем,пока понятно,что ничего не понятно.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

tom написал :
Меня интересует высококачественная покраска

...соответственно и оборудование должно этому соответствовать.Заборы красить дело другое.

Регистрация: 18.08.2010 Москва Сообщений: 170

Спасибо!Меня интересует высококачественная покраска предметов интерьера.Может быть,Бош новейших выпусков сгодится?Копрессорные неудобны,в плане мобильности,к тому же прочитал,что у них большой перерасход краски.Но продавцы скептически как-то о Бошах отзываются.Смущает еще относительно-низкая цена,по-сравнению с компрессорными установками,при,казалось бы,большем удобстве.

У меня Бош зеленый, старой серии. Красил им машины одно время алкидной эмалью (Садолин, Тиккурилла), акрилом (металлик и лак сверху Садолин, ШпицХекер и Штандокс). Очень привередлив к густоте краски, приходилось очень много растворителя бахать для получения однородного распыла, иначе плюется каплями периодически (На заборе было бы не заметно, а вот на капоте 2109 такие фокусы чреваты). Зато красочка ложилась просто загляденье (когда много растворителя ложится тонко, при 5-7 слоях начинает здорово растягиваться), получалось просто зеркало почти идеальное. Главное не перестараться, а то краска очень текучая, подтеки на вертикальных деталях легко насажать. Но из за этого большой расход, т.к. факел широкий и мощный, много уходит в распылы вокруг детали. Пробовал водоэмульсионкой и масляной. Не пошло, скорее всего из за густоты. Плюнул, убрал в шкаф. Сейчас (по прошествии 12 лет ) найдено замечательное применение - опрыскивание огорода на даче. Чешет просто замечательно.

Регистрация: 18.08.2010 Москва Сообщений: 170

Спасибо!А качество,при требуемой гладкой покраске,не подводит?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 tom пока только начал. У меня правда аналог Боша - . Но суть не меняется, пой только дороже.
Что поразило: очень большая производительность со стандартным соплом. Просто как пулемёт!
Забор или стену красить - отлично. А вот мебельные дела - уже немногоперебор. Не говоря уже об отдельных детальках. Пришлось докупать маленькую банку (0,25 л) с распылителем файн-спрей. Хорошо, что у Вагнера это всё возможно. Стандартная ёмкость у него 0,8 л. Я ещё докупил распылитель (такой же, как в стандартном) с большим ведром - 1,4 л.

Регистрация: 18.08.2010 Москва Сообщений: 170

А не подскажете-как он в использовании?Что делаете?Как получается?

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

2Кольчуга Красил Ореолом,намучился,очень чуствительны подобные аппараты к вязкости,плюются.
Хотя умудрился две кабины 3307 почти без подтеков покрасить Мл и изур.
Водными красками не красил,но говорят не идет.
Не думаю что тотже Фиолент(с рубиновыми соплами) лучше будет.
Хотя если присноровится.
Придется периодически промывать ,прочишать всю механику,типо "сикать" стало разбираем.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

Кольчуга написал :
А иные варианты? Никто не сталкивался?

ну как никто ....
у меня вот такое чудо :

Я работал алкидной.Акрил не пробовал.За латексную слышал,что не подходит

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Кольчуга написал :
Только почему то обсуждался исключительно Elmos.

Что обсуждать,если более менее дееспособных больше нет.

sim-sim написал :
не думаю что зеленый Bosch в данном случае будет значительно лучше Elmos.

Если не хуже.

подозреваю, что домик покрашен маслянной краской или алкидной и именно по ней и придется наносить новый слой другого цвета. А значит, думаю (хотя вдруг и ошибаюсь), красить придется аналогичной краской.

Кольчуга написал :
Тяжелые краски берет? или только водоэмульсионку и акрил?

Тяжёлые - это какие? Я таким красил молотковой краской и грунтовкой на алкидной основе. Красил гаражные ворота и подьездные двери. При наличии некоторого опыта применения получается нормально. Когда заканчивается краска в резервуаре начинает плеваться, так что следите за уровнем краски. После использования требует тщательной очистки растворителем.

Тяжелые краски берет? или только водоэмульсионку и акрил?

Я покрасил метал крышу(грунтовка) 80 м2 за 4 часа на высоте,раньше валиком за 2 дня.Я реально почуствовал разницу!!! На подходе гараж.Поэтому для больших обьемов со сложными контурами в непрофессионал. использован эл. краскопульт хорошая альтернатива валику по экономии времени,но не краски

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

Кольчуга написал :
Только почему то обсуждался исключительно Elmos. А иные варианты? Никто не сталкивался?

Судя по тому что серьезные производители их не выпускают (окромя наверное зеленого боша), могу предположить что девайс не очень востребован и хорошего качества покраски им не добиться, имхо чисто на даче забор "облить". Соответственно и выбор не велик, в основном китай (Elmos, Hammer), не думаю что зеленый Bosch в данном случае будет значительно лучше Elmos.