Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1763959

Здравствуйте, уважаемые Мастера!
Мне нужно ваша помощь.
Приобрел в компании Лаборатория Климата приточную вентиляционную установку PVU-350.
При закрытых окнах и включенной установке в квартире становится душно уже минут через 20-30 и мне приходится открывать окно.
Я вызывал их специалистов, они измеряли электрические параметры, скорость потока, чистили установку, все безрезультатно. Говорили, что мне просто кажется.
Я провел следующий эксперимент, приглашал нескольких знакомых и после их прихода (минут через 20), закрывал окно и включал установку на максимум (при этом я ничего не говорил им про мой эксперимент). Их ощущения полностью совпали с моими, уже через полчаса они просили открыть окно.

Также, я пробовал "принюхаться" к воздуху (в открытой установке) сразу же после фильтра EU-7, воздух был "вкусным", таким же, как с улицы при открытом окне. Когда же я "принюхивался" к воздуху, который уже попадал в квартиру, мне он казался с каким-то техническим запахом и точно не таким, как с улицы!

Подскажите, пожалуйста, что это может быть, по вашему экспертному мнению? С чего стоит начинать ремонт? Может ли это быть из-за снижения уровня кислорода?

Заранее всем спасибо за помощь!
Готов ответить на все ваши дополнительные вопросы!

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Оригинальные у Вас приборы (чей-то нос, соседи), забыли правда указать их даты поверки (т.к. они являются измерительными приборами).
Это шутка.
Исходить из применения таких приборов это примерно тоже самое что пригласить экстрасекса чтобы он Вам разъяснил почему не работает техника. Есть такая вещь как самовнушение. Перед тем как поставить эту установку Вы наверняка с фирмой установщиком оговорили какие-то условия для этой установки, что она должна выдать на выходе при эксплуатации в Ваших условиях. И я больше чем уверен что те люди которых Вы вызывали не с бухты-барахты дали заключение то что установка работает нормально и так как с Вами было оговорено ранее. Не поверю (хотя и встречаются своеобразные техические мазохисты) в то что поставка была не та что надо, никто не хочет в будущем проблем и делать лишние выезды на объекты. Поэтому,

lch написал :
С чего стоит начинать ремонт?

Не с ремонта надо начинать, а с проверки производительности и соответствия тому о чем договаривались на стадии договора. Если она соответствует как минимум саннорме и тому что оговорено при заказе - поставщик абсолютно не виноват, это чисто Ваш прокол. А этот прокол выражается или в том что Вы мнительно относитесь к тому что выдает установка или же для Вас надо менять нормы кол-ва воздуха на человека. Последнее, вроде как достаточно и для ну оченннннь габаритных людей. То что Вам становится душно еще не говорит о том что мало свежего воздуха в помещении. Не забывайте и о том при какой температуре в помещении Вам становится душно. Может стоит это привести в норму ( 20-22 градС)
А что касается "сладкого" и "технического" воздуха - опять вопрос к Вам - в установке если не ошибаюсь, и угольный фильтр, и обычный фильтр, и еще и лампа УФ. И Вы хотите чтобы от этого всего добра не было в воздухе ароматов??? Эти ароматы ремонируются очень просто - все выбрасывается и делается напрямую ( ). Только такое лечение, другого не найдете.

А так, все остальное читайте ниже черты

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

lch написал :
сразу же после фильтра EU-7, воздух был "вкусным",

этот вкусный воздух обычно наблюдается до нагревателя.Все остальное вносит свои коррективы и добавляет своих нюансов.Например керамический нагреватель только условно "холодный" там есть места в районе керамических пластин нагретые до 290-300 градусов и там может чтото "дымить" ,а общая температура нагревателя может быть градусов 50.Это как шутка про среднюю температуру по больнице.А дальше уголь отлавливает "вкусности" ведь это тоже запахи набухших почек ,листочков .Но ему то откуда знать что они вам нравятся?Ну а фотокаталитический фильтр это по сути люминисцентная лампа,светотехнический прибор,понюхайте чем она пахнет настольная лампа ? Единственный "вкусный" воздух я наблюдал зимой из приточки с водяным калорифером.Это был запах "морозной свежести" но теплый.

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

И вообще вы пили воду "Лескин шишь"?вот она чистая но привыкнуть к ней не могу

Фотокаталитический фильтр я убрал уже давно по следующим причинам:

  1. быстро перегорали лампы
  2. по словам специалистов компании этот фильтр работает от +15, т.к. у нас зимой терморегулятор всегда стоит на минимуме (+5), то этот фильтр у нас нормально не работал.
  3. когда я стал жаловаться на дискомфорт, мне предложили его заменить, хотя его ресурс еще не выработан.

После того, как я убрал фильтр, воздуха в квартире стало "больше", но все равно дискомфорт остался.

У меня было подозрение, что кислород сжигается нагревателем, но после +5 нагреватель должен отключаться, т.е. весной и летом он вообще не работает, но дискомфорт все равно остался.

Еще раз хочу пояснить, что это не моя мнительность, дискомофрт подтвердили мои знакомые, которым было глубоко наплевать на мою вентиляционную установку, они просто просили открыть окно!

Площадь квартиры 35 кв.м., на третьей скорости установка закачивает 350 куб.м, может быть конечно нужно по мощнее установку....

Уважаемые специалисты, правильно ли я понимаю, что никакая вентиляционная установка не позволит подавать в квартиру воздух такой же "свежий", как из открытого окна, только без пыли?

Может я глупость скажу. А автор уверен, что в его квартире вытяжка работает так же хорошо, как приточка? Если вытяжка не ахти, то и притока не будет, от этого все и задыхаются. Хотя, это наверно должны были проверить специалисты при установке...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

lch написал :
Площадь квартиры 35 кв.м., на третьей скорости установка закачивает 350 куб.м, может быть конечно нужно по мощнее установку....

Куда уж еще мощнее ! ! ! Хотя это опять таки повторюсь, дело каждого.

lch написал :
правильно ли я понимаю, что никакая вентиляционная установка не позволит подавать в квартиру воздух такой же "свежий", как из открытого окна, только без пыли?

Что ВЫ все таки подразумеваете под словом "свежий". Для кого-то это как раз - воздух чистый без пыли, для кого-то - холодный и т.д. Хоть как-то сформулируйте.
Честно говоря пока каких-то причин что-то ремонтировать в установке я не вижу, тем более что то что я сказал как бы в шутку уже Вами сделано в реалии.

adsad2da написал :
Если вытяжка не ахти, то и притока не будет, от этого все и задыхаются

Вполне реальный вариант, воздуху где-то выходить то надо. Как место которое надо обязательно проверить/посмотреть стоит принять

Это мое мнение и его не навязываю

Дом новый, вытяжка работает на оценку 5. При открытом окне и закрытой двери в сан узел, слышен сильный шум проходящего воздуха под дверью (или если приоткрыть окно на 1 см, тоже слышен очень сильный шум входящего воздуха).
Для меня "свежий" воздух, это когда Вы заходите в помещение, которое долго не проветривалось. Если открыть окно, то Вы и почувствуете тот воздух, который я называю свежим. Для меня "свежесть", это точно не "холод".
У меня ситуация точно такая. Например, зимой при максимальной скорости установки в квартире становится очень прохладно, но вот "свежести" нет. Нам приходится спать с открытым окном и кутаться от холода в одеяла.

Я попробую еще поэкспериментировать, например, отключу установку и вручную открою клапан (если пойму, как это делается), если воздух будет поступать "свежий", то буду поочередно менять сначала двигатель, а потом нагревательный элемент.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Немного становится понятно.
Вас скорее всего сбивают как раз то о чем и писал выше - это как раз и в том числе от нагревателя. А так - скорее всего "душа просит простора" - больше воздуха чем сейчас подается. От "привкуса" Вы не избавитесь, он все равно присутствовать будет, особенно если Вы заостряете на этом внимание. И то что

lch написал :
поочередно менять сначала двигатель, а потом нагревательный элемент.

не поможет. А что делать в этом случае - даже и не знаю.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Цитата:
Сообщение от lch
поочередно менять сначала двигатель, а потом нагревательный элемент.

не поможет. А что делать в этом случае - даже и не знаю.

Понятно, в любом случае, спасибо!

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

lch написал :
Я попробую еще поэкспериментировать, например, отключу установку и вручную открою клапан (если пойму, как это делается)

Ослабляется хомут на приводе заслонки и поворачиваете вручную.Если на приводе есть кнопочка,которая рассоединяет зубчатую передачу-нажмите и поверните заслонку рукой

По поводу духоты возникающей при закрытии окон. Рекомендуется проверить прибором в вытяжках во сколько именно уменьшается количество удалемого из квартиры воздуха при закрытых окнах и включённой установке по отношению к открытым окнам. Возможно действительно у вас на столько сильная естественаяя тяга, и вы к ней привыкли что когда она заменяется на жалкие 200 м кубических в час вам становится душно. Гостей вообще не стоит принимат в расчёт, они же сами то сколько надышат? Ещё на одну вентустановку.
Про запахи. У меня тоже такая PVU. Реально пахнет это каталитический фильтр. Запах пропадает при отключении ламп, когда перестают идти процессы разложения вредных веществ. Тоесть пахнут продукты распада. Они типа невредные но немного пахучие. По сути идуший следом за каталитическим фильтром угольный этот запах должен ослаблять. Но производитель установки не рекомендовал лампы отключать. Говорит очень быстро забьётся угольный фильтр. Вся эта система с катлизатором вообе получается нужна чтобы экономить угольные касеты. Катализатор высвобождает из вредных соединений воду, которая в угле не адсорбируется. Отсюда и столь непонятно длинные сроки службы каталитического фильтра.

Бориска написал :
По поводу духоты возникающей при закрытии окон. Рекомендуется проверить прибором в вытяжках во сколько именно уменьшается количество удалемого из квартиры воздуха при закрытых окнах и включённой установке по отношению к открытым окнам. Возможно действительно у вас на столько сильная естественаяя тяга, и вы к ней привыкли что когда она заменяется на жалкие 200 м кубических в час вам становится душно. Гостей вообще не стоит принимат в расчёт, они же сами то сколько надышат? Ещё на одну вентустановку.

К сожалению, у меня нет такого прибора, но я попробую вызвать специалистов компании.
Дело не в естественной вентиляции. До этого я жил в панельном старом доме, там вообще очень плохая вентиляция. Мы очень редко открывали окна и при этом не чувствовали дискомфорта! Тут что-то другое, а что, пока не могу понять

Бориска написал :
Реально пахнет это каталитический фильтр. Запах пропадает при отключении ламп, когда перестают идти процессы разложения вредных веществ. Тоесть пахнут продукты распада. Они типа невредные но немного пахучие.

Этот фильтр я убрал очень давно, так что это точно не он пахнет.

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

Бориска написал :
Они типа невредные но немного пахучие

ХА-ХА-Ха три раза,а производитель обещает что там будет только вода и углекислый газ )))

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

ктати в догонку.Нашел ссылку
"Сущность метода очистки воздуха от химических примесей состоит в разложении и окислении их на поверхности фотокатализатора под действием ультрафиолетовых лучей. В процессе химических реакций органические примеси разрушаются до безвредных компонентов (вода и углекислый газ), при этом фотокаталитическое окисление одинаково эффективно по отношению к токсинам, вирусам или бактериям.
Другими словами, воздухоочиститель представляет собой химическую "минифабрику", на вход которой поступают одни вещества, в том числе и токсичные, а на выходе получаются безвредные: углекислый газ и вода. Реакции происходят в присутствии катализатора, под действием ультрафиолетовых лучей, создаваемых УФ лампами.
Необходимо понимать, что СО2 и Н2О (углекислый газ и вода) являются конечными продуктами при окислении только углеводородов. Исследования показывают, что наряду с углекислым газом и водой возникают промежуточные продукты: органические окиси и перекиси, которые более токсичны, чем исходные химические вещества. Более того, на вход "минифабрики" поступает азот, его окислы, окислы серы и другие химические соединения. Измерения показали, что при работе УФ лампы (обязательный элемент воздухоочистителей этого типа) выделяется озона в 5 — 10 раз больше, чем ПДК этого газа в воздухе. Наличие катализатора TiO2, сильного окислителя О3 (озона) и азота N2 создают условия для образования окислов азота NO и NО2, органических окисей и перекисей, а также других не менее токсичных химических соединений.
Таким образом, при загрязнении катализатора, эффективность окислительных реакций резко падает, и озон, генерируемый УФ лампой, выталкивается вентилятором за пределы воздухоочистителя.
Как правило, подобные воздухоочистители оснащены несколькими фильтрами: механическим — для очистки от крупной пыли, ионным (электростатическим) — для улавливания мелкодисперсной пыли, карбоновым фильтром — для устранения запахов и фотокаталитическим — для разложения и окисления того, что не улавливается предыдущими фильтрами, а именно, окиси углерода (СО), формальдегида (НСНО) и фенола (C6H5OH)."

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

меня всегда волновало до чего можно доокислить окись азота ))

lch написал :
у меня нет такого прибора, но я попробую вызвать специалистов компании.


Возможно будет дешевле купить приборчик.

Бориска, а номер из реестра средств измерения где ?

это очередная игрушка, которой можно померить но доказать что либо - невозможно, все одно нужен контрольный замер с актом (протоколом).

ТЭН дает запах комфорки, + вент канал дает свой запах,
кроме того, вы уверены что вент канал, который Вы использовали, пригоден для приточки, а идет не на чердак в вент камеру или иное служебное помещение или вообще на кухню к зонду соседей ?.
То есть, если в одну вент камеру идут шахты от приточки и вытяжки или хотя бы трубы приточки и вытяжки выходят рядом, вы можете приточкой засасывать обратно свой же воздух из другого канала - вытяжки.

ПС: максимальный приток воздуха от нее 350 М куб. час. (который несомненно падает при загрязнении фильтров и вообще наверняка меньше судя по "немецкости" улитки и ее размеру), что к коэфф. 3 для квартиры в 53 квадрата при стандартной высоте потолка 2,2 м. То есть для человека, привыкшего спать с открытой форточкой ИМХО маловато будет.

mishel_pl написал :
кроме того, вы уверены что вент канал, который Вы использовали, пригоден для приточки, а идет не на чердак в вент камеру или иное служебное помещение или вообще на кухню к зонду соседей ?.

Уверен. Отверстие просверлено в стене лоджии. Воздуховод до установки сантиметров 50.
Второе отверстие просверлено в стене с лоджии в квартиру, длина воздуховода тоже сантиметров 50.
Точно никаких служебных помещений нет и шахт вытяжки тоже.
Так получается, что первое отверстие расположено рядом с нашим окном, если бы были неприятные запахи, мы бы их чувствовали через постоянно открытое окно.

mishel_pl написал :
ПС: максимальный приток воздуха от нее 350 М куб. час. (который несомненно падает при загрязнении фильтров и вообще наверняка меньше судя по "немецкости" улитки и ее размеру), что к коэфф. 3 для квартиры в 53 квадрата при стандартной высоте потолка 2,2 м. То есть для человека, привыкшего спать с открытой форточкой ИМХО маловато будет

Я теперь тоже склоняюсь к вашему мнению, возможно, что мы привыкли к открытому окну, но все таки беспокоит "технический" запах. Я бы и вторую приточку поставил или заменил бы это на более мощную, если бы гарантированно не было этого "технического" запаха.

Я так понял установка у вас стоит внутри лоджии.

запах не появляется ниоткуда, попробуте понюхать поотдельности детали, погонять установку в квартире. фенольный запах имеет мебель, любой пластик, особенно при нагреве, утеплитель может добавлять запашок. Масло на ТЭН, компаунды.

В прочем может при обгорании ТЭН запах впитался в фильтр и теперь он его добавляет в приток воздуха.
Одним словом попробуйте идентифицировать запах.

Если уличный воздух вас устраивает, может вообще все выкинуть и поставить управляемую по скорости улитку, но это уже другая история

lch написал :
К сожалению, у меня нет такого прибора

- самое простое и дешевое исполнение. Но эти измерения только для личного пользования.

Спасибо!

Проблему решил.
Был неисправен нагревательный блок.
После его ремонта запах исчез, теперь вообще окно не открываем.

Приветствую Всех!!! Хочу обрадовать. Сейчас в ПВУ-350 используются нагреватели DBK (Германия). В них полупроводниковый нагревательный элемент (таблетка) нагревается максимум до 160 градусов по Цельсию. И улучшен фото каталитический очиститель. Вентилятор закреплен по другому и камера шумоглушения улучшена. Выяснялась интересная особенность этой установки. Человек из Горячего ключа сообщил, что ПВУ 350 не пропускает пыльцу амброзии. Его жена очень страдает от этой пыльцы, и ей приходилось принимать специальные лекарства. А теперь у неё есть две "свои комнаты", где она "прячется" от травы!!! :-)

Регистрация: 26.06.2011 Москва Сообщений: 1880

Щур Алексей Подтверждаю! Поставили несколько таких установок аллергигам, так люди очень довольны.

WLM написал :
Подтверждаю! Поставили несколько таких установок аллергигам, так люди очень довольны.

А последнюю давно поставили? Интересует один момент. Нагреватель DBK в ПВУ-350 демонстрировался на выставке "Мир климата 2013" в марте. По размеру (длине) он несколько больше старого белорусского нагревателя, и на выставке я наблюдал как немецкий нагреватель не влез в старое посадочное место, в итоге он просто висел там на проводах наискосок (из-за чего часть воздушного потока проходила мимо ребер нагревателя). Я подумал, что это ребята просто не успели к выставке сделать другой держатель, и позже все нормализуется, но с другой стороны там увеличивать размеры было некуда особо, ограничивали габариты установки. Вот интересно, справились ли с этой проблемой (может DBK заказной нагреватель под них сделали?) или так наискосок и ставят.

Щур Алексей написал :
И улучшен фото каталитический очиститель. Вентилятор закреплен по другому и камера шумоглушения улучшена.

Неплохо бы тему раскрыть, что улучшено в каталитическом очистителе, в чем различия в закреплении вентилятора и чем новое лучше, какие изменения в камере шумоглушения?
По поводу камеры шумоглушения, то что я видел на выставке, имеет длину около 1.5 м, но сечение очень небольшое, стенки у камеры металлические (внутренние стенки сэндвич панелей корпуса и перегородки внутри), изнутри она выстлана каким-то синтетическим волокнистым листовым материалом, ветрозащиты не поверхности материала нет (скорее всего она не требуется, т.к. материал не минеральная плита, от которой легко отрываются частички). У меня сложилось впечатление, что внутреннее прямоугольное сечение этого глушителя в точности равно выходному патрубку вентилятора, что дает достаточно высокую скорость в нем (обычно выходной канал в установках больше по площади выходного патрубка вентилятора, что дает меньшую скорость в канале, чем на выходе вентилятора), и как следствие могут генерироваться собственные шумы, понижая эффективность шумоглушителя.

mr-h написал :
А последнюю давно поставили? Интересует один момент. Нагреватель DBK в ПВУ-350 демонстрировался на выставке "Мир климата 2013" в марте. По размеру (длине) он несколько больше старого белорусского нагревателя, и на выставке я наблюдал как немецкий нагреватель не влез в старое посадочное место, в итоге он просто висел там на проводах наискосок (из-за чего часть воздушного потока проходила мимо ребер нагревателя). Я подумал, что это ребята просто не успели к выставке сделать другой держатель, и позже все нормализуется, но с другой стороны там увеличивать размеры было некуда особо, ограничивали габариты установки. Вот интересно, справились ли с этой проблемой (может DBK заказной нагреватель под них сделали?) или так наискосок и ставят.

Неплохо бы тему раскрыть, что улучшено в каталитическом очистителе, в чем различия в закреплении вентилятора и чем новое лучше, какие изменения в камере шумоглушения?
По поводу камеры шумоглушения, то что я видел на выставке, имеет длину около 1.5 м, но сечение очень небольшое, стенки у камеры металлические (внутренние стенки сэндвич панелей корпуса и перегородки внутри), изнутри она выстлана каким-то синтетическим волокнистым листовым материалом, ветрозащиты не поверхности материала нет (скорее всего она не требуется, т.к. материал не минеральная плита, от которой легко отрываются частички). У меня сложилось впечатление, что внутреннее прямоугольное сечение этого глушителя в точности равно выходному патрубку вентилятора, что дает достаточно высокую скорость в нем (обычно выходной канал в установках больше по площади выходного патрубка вентилятора, что дает меньшую скорость в канале, чем на выходе вентилятора), и как следствие могут генерироваться собственные шумы, понижая эффективность шумоглушителя.

Приветствую Всех!!! В фото каталитическом фильтре сейчас изменен фильтрующий картридж, и убраны дроссели люминесцентных УФ ламп. ( Сейчас стоит "дорогой" немецкий драйвер ) Полным ходом ведутся работы по установки в ФКО мощных УФ светодиодов ( их ресурс около 50000 часов ). Поставщики автоматики ( GTS и Zentec ) постоянно улучшают свою продукцию!!! Конкуренция :-)

Щур Алексей написал :
Приветствую Всех!!! В фото каталитическом фильтре сейчас изменен фильтрующий картридж, и убраны дроссели люминесцентных УФ ламп. ( Сейчас стоит "дорогой" немецкий драйвер )

Да, на выставке весной эти изменения уже присутствовали. Фотокаталитический картридж приобрел гофрированную по окружности форму, видимо от этого возрастает площадь поверхности и соответственно эффективность катализатора. Уголь там уже не засыпной, а распределен в волокнах материала картриджа, что препятствует его слеживанию и образованию пустот в верху картриджа, через которые воздух проходит мимо угля. Для УФ ламп использовался ЭПРА (электронный пуско-регулирующий аппарат, а драйвер это для светодиодов, а не ламп) немецкой фирмы Vossloh Schwabe.

Щур Алексей написал :
Полным ходом ведутся работы по установки в ФКО мощных УФ светодиодов ( их ресурс около 50000 часов ).

Да это актуально, а то ресурс УФ ламп, если не ошибаюсь, несколько тысяч часов всего, надо каждый год менять их.

Щур Алексей написал :
Поставщики автоматики ( GTS и Zentec ) постоянно улучшают свою продукцию!!! Конкуренция :-)

Какую версию контроллера GTC сейчас ставите в установки? Последняя версия 3.0 поддерживает уже EC-вентиляторы, нет планов ставить их в ПВУ-350?

mr-h написал :
Да, на выставке весной эти изменения уже присутствовали. Фотокаталитический картридж приобрел гофрированную по окружности форму, видимо от этого возрастает площадь поверхности и соответственно эффективность катализатора. Уголь там уже не засыпной, а распределен в волокнах материала картриджа, что препятствует его слеживанию и образованию пустот в верху картриджа, через которые воздух проходит мимо угля. Для УФ ламп использовался ЭПРА (электронный пуско-регулирующий аппарат, а драйвер это для светодиодов, а не ламп) немецкой фирмы Vossloh Schwabe.

Да это актуально, а то ресурс УФ ламп, если не ошибаюсь, несколько тысяч часов всего, надо каждый год менять их.

Какую версию контроллера GTC сейчас ставите в установки? Последняя версия 3.0 поддерживает уже EC-вентиляторы, нет планов ставить их в ПВУ-350?

В пятницу видел GTC версии 3.1!!!

Щур Алексей написал :
В пятницу видел GTC версии 3.1!!!

Видеть-то Вы видели, GTC наверняка знакомит своих партнеров с новой продукцией еще до анонса. Но на сайте своем они пока еще ничего не выложили (и вообще со скоростью появления информации на сайте у GTC беда). Если есть возможность, то поделитесь здесь, что там нового по сравнению с версией 3.0. Ну и вопрос мой был вообще-то о том, какую версию GTC ставят в сейчас продаваемые ПВУ-350, а не о том, что там у GTC есть в загашнике.

хорошая версия!!