Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.06.2013 Владивосток Сообщений: 418
#4761663

Чепик написал :
Потому что в домашних условиях кромку ПВХ качественно не приклеит даже специалист.

В сети куча видео, вроде быстро и ничего сложного нет. Клей мазать и придавить ума много не надо. Обрезать обычным заточенным шпателем ловко получается [

Обрезка кромки

]( "Обрезка кромки")
Заказывал я как-то на фирме раскрой и кромкование. Привезли упакованное. На части изделий кромка отсутствовала. Пришлось за свой счёт возить доклеивать. Теперь вот хочу сам попробовать.
В чём некачественность по-вашему будет?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 97

maslenkin написал :
подозреваю, что имелась ввиду меламиновая кромка (хотя та же вики дает, что есть ПВХ кромка от 0.4-10мм. ) ) Сам сегодня первый раз в жизни клеил меламиновую... даже понравилось обрезал шпателем... вроде ничего, но кромка все таки ломается (движения сверху вниз-вперед, круговые такие по плоскости). Кто нибудь из форумчан пользовал "Продольный подрезатель кромки Virutex AU93" стоит не так много, лишь бы действительно облегчал процесс???

очень удобная штука

ZYIsaVn написал :
Почему?

Потому что в домашних условиях кромку ПВХ качественно не приклеит даже специалист.

Действительно, почему?
Наоборот. Романтика! Долгими зимними вечерами посидеть в кругу семьи, поклеить кромку...
В этой позе они встретят весну.

Регистрация: 27.06.2013 Владивосток Сообщений: 418

Чепик написал :
Сочувствую!

Почему?

ZYIsaVn написал :
На клей Квинтол, или 88, надо будет купить.

Сочувствую!

Регистрация: 15.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 481

ZYIsaVn написал :
Вы наверное клеили и резали меламиновую самоклейку?

ну да, меламиновую

Регистрация: 27.06.2013 Владивосток Сообщений: 418

maslenkin написал :
подозреваю, что имелась ввиду меламиновая кромка (хотя та же вики дает, что есть ПВХ кромка от 0.4-10мм. ) ) Сам сегодня первый раз в жизни клеил меламиновую... даже понравилось обрезал шпателем... вроде ничего, но кромка все таки ломается (движения сверху вниз-вперед, круговые такие по плоскости). Кто нибудь из форумчан пользовал "Продольный подрезатель кромки Virutex AU93" стоит не так много, лишь бы действительно облегчал процесс???

Не меламин, а именно ПВХ.
Вы наверное клеили и резали меламиновую самоклейку?

Регистрация: 27.06.2013 Владивосток Сообщений: 418

Чепик написал :
Чем резать для Вас будет не проблема.
Меня как спеца интересует, чем и как будете клеить кромку ПВХ 0,4 мм!

На клей Квинтол, или 88, надо будет купить.

Регистрация: 15.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 481

Чепик написал :
Значит что то делаете неправильно...тренируйтесь.

ломается, это в моем понимании все-таки она у меня в виде длинной стружки получалась.

maslenkin написал :
но кромка все таки ломается

Значит что то делаете неправильно...тренируйтесь.

Регистрация: 15.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 481

Чепик написал :
Меня как спеца интересует, чем и как будете клеить кромку ПВХ 0,4 мм!

подозреваю, что имелась ввиду меламиновая кромка (хотя та же вики дает, что есть ПВХ кромка от 0.4-10мм. ) ) Сам сегодня первый раз в жизни клеил меламиновую... даже понравилось обрезал шпателем... вроде ничего, но кромка все таки ломается (движения сверху вниз-вперед, круговые такие по плоскости). Кто нибудь из форумчан пользовал "Продольный подрезатель кромки Virutex AU93" стоит не так много, лишь бы действительно облегчал процесс???

ZYIsaVn написал :
Чтобы сделать себе в квартиру мебель, чем лучше будет резать кромку ПВХ 0,4 мм и что лучше купить?

Чем резать для Вас будет не проблема.
Меня как спеца интересует, чем и как будете клеить кромку ПВХ 0,4 мм!

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5549

ZYIsaVn написал :
Чтобы сделать себе в квартиру мебель, чем лучше будет резать кромку ПВХ 0,4 мм и что лучше купить?

Строительный нож и набор хороших лезвий.

Регистрация: 27.06.2013 Владивосток Сообщений: 418

Подрезатели кромки: торцевой virutex rc21e и продольный Virutex AU93 вместе стоят 2500 руб, - за эти деньги можно купить Кромочный Фрезер МТ372. К нему надо будет купить фрезу R-2(3) хвостовик 6 мм, которую у нас пока в продаже не нашёл.
В наличии есть обычный ручной фрезер Bosch POF 1400 ACE и фреза R-3 хвостовик 8 мм.
Чтобы сделать себе в квартиру мебель, чем лучше будет резать кромку ПВХ 0,4 мм и что лучше купить?

Регистрация: 01.09.2009 Красноярск Сообщений: 5

superstasik написал :

Режущяя поверхность не должна быть острой, чтоб не испортить (зарезать) угол детали.

Регистрация: 27.02.2009 Кемерово Сообщений: 29

superstasik написал :
А надо ли натачивать шпатель для среза излишка кромки?

Не надо.
Ёлы-палы, я вообще стамеской (не режущей кромкой, а углом - он имеет чёткую грань) вжик и всё!
Ну, там, шкурочкой пройтись пару раз. Минутное дело и ламинат не порчу.

А надо ли натачивать шпатель для среза излишка кромки?

2Mals главное не приглядываться

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

2papa66
Биг Фэнкс, теперь это моя забота.
2Пингвин
У меня Орех Ночче Эко (орех, немного с красным оттенком), а закрашивал обыкновенным коричневым акриловым герметиком. В итоге - я вижу, жена видит, но не обращает внимания, гости - ваще не видят.

рара написал :
Я замазывал морилкой.

У меня цвет - "розовый бук". Очень светлый. а морилка.... как-то потемнее будет...

метро"электрозаводская"

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

2papa66
Это самопалы? Или же, если я сильно поищу, то найду? А если найду - то где поискать? Подскажите, плиз. Хотя бы в Мск.
Я, в принципе, только учусь, но вроде и вручную все нормально. Однако, инструмент и приспособы всякие дюже уважаю.

Пингвин написал :
а как следы среза - узенькую белую полоску замазать (жене не нравится )

Я замазывал морилкой.

Мила написал :
...Ищите в наборе детских фломастеров...

Дети выросли. Я отстал
Спасибо!

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

.

Пингвин написал :
Бывают маркеры под цвет бука?

Бывают
Ищите в наборе детских фломастеров
А чем не маркер?

papa66 написал :
Ламинат?....Был дан совет-МАРКЕР.

Бывают маркеры под цвет бука?

Ламинат?я им не занимаюсь.Был дан совет-МАРКЕР.

Я срезал, как советовали выше, шпателем, монтажным ножом (большим канц.), на стекле, без стекла, обрабатывал бруском. Всё вроде нормально, НО!!! а как следы среза - узенькую белую полоску замазать (жене не нравится )

Гильогинка срезает кромку по торцу идеально в прямой угол,рубаночек срезает её по бокам,может раздвикаться,бутылка с распрыскивателем наполнена водой.работаю с натуральной кромкой,брызгаю водой и прохожу утюгом,эффект взаимо проникновеенния,лучше когда и кромка промазана клеем,притирка ессесенно после утюга,лучшее схватывание клея,и быстрое остывание,отсутствия непроклея,киянка лечит дураковну и кромка дубовая.так для натюрморта

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

2papa66
Ну и что это за прибамбасы? Откуда они взялись? Реально ли помогают? По времени ли, качеству или же удобству?

всё для работы с кромками,только утюг забыл с фоткать,т.к. пацаны унесли к шефу,зарплату выбивать..НУ ЧТО ДРУЖОК,ВКЮЧАЕМ УТЮЖОК?! а киянка тоже не зря в кадр попала,это для тех кто "чижы"на кромке оставляет,лечу я их таким образом

Блин, а я наоборот подумал - что нижняя это левая, а правая - верхняя.
Извини конечно, но заводская посолиднее выглядит.

chikagos написал :
Интересно узнать еще где левая, а где правая

Если Вы про фотки в тексте сообщения, то левая - это та, которая слева, а правая - та, которая справа.
Если Вы про вложенные фотки, то верхняя ссылка - заводская кромка, нижняя, соответственно, моя.

Интересно узнать еще где левая, а где правая

Расскажу про свой метод.
Меламиновую (ту которая крепится утюгом) кромку я обрезаю перед наклеиванием.

  1. Измеряю точную ширину детали.
  2. Тонкозаточенным карандашом размечаю линию на лицевой поверхности кромки.
  3. Аккуратно по линии обрезаю хорошими ножницами.
  4. Наклеиваю утюгом, контролируя, чтобы кромка ложилась ровно и не смещалась.

Если постаратся - нормально обрезать, получается очень хорошо!
На левой фотке заводская кромка, на правой я наклеивал.

chikagos написал :
Гильотинка конечно супер, но и ножом номано получается. Много различных способов, вы придрались же к отрицанию гильотинки, а к шпателю или линейке вы как относитесь? Гильотина срезает, только если угол в 90 градусов, а ежели угла нет (например фигурная деталь), вы как поступаете?
А слово "притирать", это про что? Я просто не утюгом клею, и такие понятия мне не знакомы. Для клейки кромки нами куплен специальный "агрегатик", ускоряющий этот проЦесс раза в три.
А наждачную бумагу вы интересно на что крепите? У меня, например, специальный резиновый держатель для этого имеется. Очень даже удобный.

Злюка вы, папаша66.

Нее я добрый..к шпателю отношения не имеюа работать им и прямь удобно,но токмо при работе с искуственной кромкой.т.е. ламинатом и пр.,работа у меня по серьёзнее.звиняйтекромки натуральные или массив заводиться в кромку что бы делать калёвки.Ежели у Вас на потоке фигурные детали тоды ой,нож может оправдать себя,но я не думаю что"корпусняк" состоит из одних кривых углов.это булыжник по поводу гильотинкии"кромочник"у нас есть,но когда делаешь МЕБЕЛЬ,время не имеет значение,хотя наши"барины"ентого не понимают,работаем на сделке,один хрен притираю кромки в ручную,используя притирку,брызгалку и утюжок,уж простят меня иготовители кромок и кромочных станковтак что добрый я

Конечно я понимаю, что сейчас буду флудить и флеймить, но не могу не постоять за честь нашей маленькой фирмы перед папашой. Админы простите меня, и поймите правильно.
Папа, я несколько раз уже говорил, что брак бывает у всех, даже ракеты падают. Другой вопрос - будет ли менять производитель бракованную продукцию на новую. За 4-х летнюю историю нашего производства был всего лишь один случай, когда покупатель был недоволен, и то потому, что ЛДСП был бракованным. Без вопросов в течении трех дней заменили изделие.
Сайт наш - это брак, сделанный в цехе искуственно. Всю информацию о косяках мы собираем на ВЫСТАВКАХ и в квартирах у заказчиков, где стоит мебель других производителей. Брак, получившийся в цехе при производстве заказов, мы сразу переделываем. Вот.

Админы, простите еСЧе раз, но честь превыше всего.

Гильотинка конечно супер, но и ножом номано получается. Много различных способов, вы придрались же к отрицанию гильотинки, а к шпателю или линейке вы как относитесь? Гильотина срезает, только если угол в 90 градусов, а ежели угла нет (например фигурная деталь), вы как поступаете?
А слово "притирать", это про что? Я просто не утюгом клею, и такие понятия мне не знакомы. Для клейки кромки нами куплен специальный "агрегатик", ускоряющий этот проЦесс раза в три.
А наждачную бумагу вы интересно на что крепите? У меня, например, специальный резиновый держатель для этого имеется. Очень даже удобный.
У меня, к тому же, даже нож специальный был для срезки кромки, купленный в специализированном магазине, но им тоже неудобно, еще и срезы на деталях делает.

А я еще яйца яйками называю, на это что ваш учитель говорит? И еще у меня корабли "плавают", и картины "рисуются".

Злюка вы, папаша66.

chikagos написал :
Я обрезал различными способами.
Гильотинка вообще бесит. Когда перед тобой деталей 50 закромленных лежит и надо их обработать, то быстрее будет ножом. А то сначало возьми гильотинку, потом кромкорезатель, потом шкурочку...

Ну теперь ясно откуда у Вас на фирме столько косяков.Гильотина,мой друг.даёт точный срез в плоскости,а кромки надо притирать прежде чем обрезать,это"классика"и этому учать в первые дни.тогда кромки отваливаться небудут.и непонадобиться создавать всякие сайтики..и ещё одно!мой учитель по труду говорил"шкурка у вас пацаны на х---,а это наждачной бумагой завёться"

2МИЛА А по теплому лучше не срезать, особенно это касается ПВХ кромки. Это основано на долгих наблюдениях. Конечно, когда кромочка теплая, срезается она лучше, но отваливаться она начинает гадина в некоторых случаях. Лучше подождать когда клей отстынет и схватится.

Я обрезал различными способами. Хотя до применения стекла дело не доходило. Кромкорезатель веСЧь хАрошая, но требует точной настройки. Тупится гадина быстро. Начинает рвать. Я режу канцелярским ножом. Тут главное сноровочка и новое лезвие. Резать, как уже говорили, только ОТ СЕБЯ, иначе косяков наделаете. И есче, о чем, помоему, ни кто не сказал - любой метод хорошЪ, главное не бояться, и действовать уверенно. Шкурочкой потом можно подрехтовать, если что
А, так называемый, кромкорезатель мы покупали в обычном магазине. И лезвия к нему там же доставали.
Гильотинка вообще бесит. Когда перед тобой деталей 50 закромленных лежит и надо их обработать, то быстрее будет ножом. А то сначало возьми гильотинку, потом кромкорезатель, потом шкурочку...

Кстати этой штукой ,назовём её кромкорезатель,вполне нормально резать шпон.А покупал я её не в России. но наверно на интернете можно найти.Если найду ссылку скину.

видел в"бауклоце"...ваащё так и не кто не ответил,а если кромка не ламинат а шпон?и кромка не 1-ин лист ДСП шириной а просто спец.заданый размер-токмо НАПИЛЬНИК и ШЛИФБРУСОЧЕК,постаринке

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

alexfom написал :
У меня есть такая штука

А где вы ее раздобыли? Случайно не интернет-магазин? /с надеждой../

У меня есть такая штука,и режет нормально,а если её разобрать на 2 части , то можно кромку обрезать в труднодоступных местах.Это когда работаешь по переоблицовке готовой мебели. Например кухонного гарнитура. Был дуб захотели вишню,наклеили шпон,кромку,заменили фасадыи новая кухня.
Ну а еслинет такой штуки ,я пользуюсь простым плоским напильником,просто надо приноровиться и резать им под определённым углом,а потом чуть наждачкой пройтись.Получается хорошо.

2TITAN таки есть ещё и гильотинка чтоб торцы обрезать-буржуючто с них взять

Можно попробовать вот такой штукой стоит 11 евро....

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Подтверждаю метод Мамика со шпателем.Вчера опробовала, шпатель взяла такой маленький 10х10 см, с маленькой ручкой, тонкий и гибкий. Быстро, удобно. Есть еще одно преимущество: можно этим же шпателем затем снять тоненькую фасочку с кромки, после чего шкурка /брусок/ или совсем не нужны, или требуются минимально. Особенно хорошо снимать шпателем свес кромки "по-теплому", сразу после утюга.
Ну и собственное ноу-хау: ножницами ,под небольшим углом, тоже быстро, легко и чисто срезается. Но только на неостывшей, тепленькой кромке. Потому на длинномерах лучше не применять, а на небольших деталях чик-чик и готово.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

papa66 написал :
ну чё бодаться!элементарная преспособа-жёсткое основание,кнему вертикално приделаныее две паралельные палки с круглыми отверстиями на равном растоянии-обобщаем 2-паралельные палки в одно основание=|,на паралельных палках паралельные дырки0=0,пространство между палок в зависимости от ваших деталей дверь допустим 40мм,пространство 50мм,дверь+клин,так и панель20мм,делаем 30,панель+ клин,на внутренних сторонах палок мягкие прокладочки,чтобы детали не царапать,а в паралельные дырки0=0 суем тоже палку и соответсрвено деталь поднимаем на нужную нам высоту,чтоб не стоять в позе"зю"...дааа!написал-палки,дырки,позы...СЕКС один на уме

Купила семья Москвич.Папа показывает сыну руководство:

  • Вот, сынок, теперь это будет наша Библия.
    -Нет, папа, это будет наша Камасутра.

Да блин!!!шведская стенка в миниатюре,на жестком основании и с одной перекладиной,но при этом имет отверстия с опредилённым шагом-ПОНЯТНО????!!! и таких приспособ надо парочку для удобства,про клинья надеюсь поняли?

Нет, в плане секса - все ясно. А вот что за приспособа - ни фига не понял. :-)

ну чё бодаться!элементарная преспособа-жёсткое основание,кнему вертикално приделаныее две паралельные палки с круглыми отверстиями на равном растоянии-обобщаем 2-паралельные палки в одно основание=|,на паралельных палках паралельные дырки0=0,пространство между палок в зависимости от ваших деталей дверь допустим 40мм,пространство 50мм,дверь+клин,так и панель20мм,делаем 30,панель+ клин,на внутренних сторонах палок мягкие прокладочки,чтобы детали не царапать,а в паралельные дырки0=0 суем тоже палку и соответсрвено деталь поднимаем на нужную нам высоту,чтоб не стоять в позе"зю"...дааа!написал-палки,дырки,позы...СЕКС один на уме

bvn-2005 поза этого свистящего жЫвотного совсем не возбраняется в домашних, непроизводственных условиях

А иногда и удобно выходит )

К сожалению, у меня не настолько высокие потолки, чтобы 2100 еще и на стол взгромоздить. И на стекло. :-)
Разве что на полу, в позе известного членистоногого... :-)

bvn-2005, я максимум 700х1200 таскал по стеклу 600х300. 2100 можно попробовать потаскать вдвоем

Фунтик написал :
Dimas (Sapfir)

  1. Стекло на стол
  2. Кромку на торец,

Ну, не знаю... При размере детали 500х2100 представляется проблематичным...
Тогда так:

  1. Деталь на стол, чтобы кромка свешивалась с краю.
  2. Маленький кусок стекла прижимаем со стороны кромки.
  3. Режем со стороны детали, по необходимости перемещаем стекло вдоль кромки.
    ???
    Я делал примерно так, только не догадался использовать стекло. Использовал деревянный брусок, который приходилось периодически менять.

Всё енто подходит для ламинированой кромки,а вот для дубовой или буковой не прокатитслои текстуры понимаетели

Dimas (Sapfir) вот и мне показали - набитой рукой, сапожным ножом, для производства супер Но я дома так и не набил руку, угробив метров 40 кромки.
Пошел по другому пути-медленнее, но для домашнего хенд-мейда пойдет:

  1. Стекло на стол
  2. Кромку на торец, первыми идут невидимые торцы (я со всех сторон обклеивал)
  3. Обклеенный торец ставим на стекло, лезвие ножа плотно прижимаем к основной плоскости ДСП и кончиком лезвия проводим по кромке, прорезая до стекла

З.Ы. Сначала обрезать торцевые хвостики, потом гнать основную линию.

Если ДСП прижато к стеклу ПЛОТНО, то отрежется очень хорошо
если будет щель (неровная поверхность и прогибающееся стекло - у меня так было ), то на кромке будут рваные края и придется переклеивать.

Свесы кромки снимают 3-х гранным бархатным напильником.

2мамик_25 Можно и так сказать, тем более, что шкала здесь не причем Вопрос в качестве стали и остроты кромки, ИМХО, у линейки и то и другое выше.

2Викторыч Ха! Так шпатель та же линейка, только с удобной ручкой!

Вместо шпателя можно использовать металлическую линейку, не очень давно была большая тема по этому поводу.

В копилку приёмов обработки кромки. ПисАла об этом ещё на старом форуме. Приём был показан в цехе, где выполняли мой заказ. Простым 20см шпателем. Лезвие шпателя прижимается плашмя к плоскости детали и движением от себя срезается кромка без задиров и сколов. Дальше как у всех, шкуркой, похожей на губку для посуды. Делала сама и понравилось мужу. Попробуйте все предложенные способы и потом напишите на каком остановились. Интересно

Там где я заказываю распил срезают простым сапожным ножом И это при большом объеме Но паренек это делает быстро и уверенно - руку набил

to Фунтик:
Плз, подробнее про технологию со стеклом!

А я (начитавшись в прошлом здесь советов) пользовал широкий канцелярский нож совместно с относительно толстым стеклом (4 мм полка из старого серванта). Почаще менял лезвия и слегка (хватало одного раза махнуть рукой) проходил нулевкой на бруске.
Ну и опыт нужен. Сейчас смотрю на первые детали, обрезаные по методике, которую мне в цехе распила показали - УЖОС!!! А вот даже первые детали, резаные на стекле канцелярским ножом - выглядят хорошо, не говоря уже о самых последних.

Вчерась сравнивал свежим взглядом качество обработки торцов - свои и покупного шкафа-купе. Кое-где мои деталюхи даже лучше вышли.

Так что все в НАШИХ РУКАХ!!!

Я срезаю сапожным ножом, очень удобно, самое главное поймать угол (наклон ножа), а потом бруском с наждачкой по срезу пройдёте и она станет гладкой и аккуратной.

Попробуйте скальпелем или острым ножом с тонким лезвием, затем торцы обработать шкуркой.
С уважением,

Пиклеиваю кромку на ДСП. Ту, которая с клеевым слоем и клеится с помощью утюга (никаких станков и приспособ нет). Как после приклейки срезать излишки?
В прошлый раз делал это простым канцелярским ножом - не понравилось.