Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.08.2009 Раменское Сообщений: 61
#1764277

Всем привет.
А по какому принципу оно работает?
Обычное - реагирует на утечку тока "мимо нуля". А если я включу 3ф прибор - там нуля нет в принципе навроде...

Вот никак не определюсь - одно 3ф УЗО или 3 однофазных....

Заранее спасибо

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

hm-cruiser написал :
Обычное - реагирует на утечку тока "мимо нуля". А если я включу 3ф прибор - там нуля нет в принципе навроде...

Вспомните диаграмму. Если нагрузки по трём фазам разные, присутствует ток по нейтрали. Если нагрузки одинаковые и нейтрали конструктивно нет (двигатель по схеме "треугольник", например, разница токов по фазам, возникшая при разности нагрузок, учтётся дифференциальным трансформатором. А вот если ток утечёт на сторону (пробой изоляции на корпус, прямое прикосновение к токоведущим частям) - эта разница будет замечена.
Главное, если у вас там PEN (четырёхпроводка), РЕ (то, что не совсем правильно называют "заземление") от PEN ответвить ДО УЗО.

Регистрация: 24.08.2009 Раменское Сообщений: 61

Одинец написал :
Главное, если у вас там PEN (четырёхпроводка), РЕ (то, что не совсем правильно называют "заземление") от PEN ответвить ДО УЗО.

Уффф а я, оказывается, ламер.
У меня 4проводка. Я так понимаю - 3 фазы и ноль. Кого ответвлять и зачем? Или не стыдится и в гугл?

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Ууу... как всё запущено...
Похоже, Вы свято соблюдаете постулат: "Никогда не читайте инструкции - их пишут для идиотов".
Если Вы не знаете, о чём речь:

hm-cruiser написал :
Кого ответвлять и зачем?

, руки прочь от электрики и учиться, ПОКА ЖИВЫ и ничего не сгорело!!!
Начните с .