Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1764390

Здраствуйте!
Перелопатила большую часть форума но так и не нашла конкретного ответа на свои вопросы...
Подскажите пожалуста:

Собираюсь выровнять пол в комнате 20 кв. м.,
основание бетон - видимо какая-то с давних времен оставшаяся стяжка - отколупывается трудно = оставлена как признаная прочной
перепады - в среднем в глубину -1,5 см с небольшими ямами до -4,0 см

пол тщательно тщательно выметен и промазан Бетонконтактом
1 - ВОПРОС = не ошиблась ли я промазав пол именно бетонконтактом???

визуально щелей у стыков стен, у труб / в полу не наблюдается - все швы плотно забиты старой стяжкой
2 - ВОПРОС = стоит ли все же как-то пройтись по периметру комнаты чем - то герметизирующим? поверх бетонконтакта?

собираюсь наливать пол смесью Юнис Горизонт Универсальный

3 - ВОПРОС = Кто - нибудь пользовался им так что остался доволен - или он чудовищная гадость и я делаю страшную ошибку?
Он что настолько плох?
вроде не самый дешевый и не самый дорогой / по крайней мере плиточный клей у юниса хороший, хорош ли у них и наливной пол?
нашла 6 плохих отзывов - но там не очень понятно проблема в смеси иkи все же в тех кто ее наливал
все покупалось в костораме/по всей видимости не подделка

если кто-то наливал именно эту смесь имеет какойто положительный или отрицательный опыт- поделитесь пожалуста!

и
4 - ВОПРОС = после того как пол налит его надо накрыть полиэтиленом - это значит через 6 часов накрыть? когда по нему ходить можно уже? и как долго держать его накрытым? прижать по периметру этот полиэтилен?

СПАСИБО

Регистрация: 16.08.2009 Саратов Сообщений: 428

  1. ошиблись если там стяжка, нужно было грунтовкой глубокого проникновения
  2. ненадо
  3. пользовался и остался доволен и ещё буду пользоваться, за такие деньги хорошая штука, заливать лучше по маякам тогда будет ровно и красиво без маяков идеально ровно не получится, хорошая нивелирка стоит в 2 раза дороже.
  4. нинада, от сквозняков и солнечных лучей защитите и будет нормально

Намного лучше залить стяжку по маякам пескобетоном марки М 300 с добавлением пластификатора С 300. Пескобетон только Бирс или Капотня,производство Москва. Это самые лучшие марки пескобетона. Капотня стоит 175 руб за 50 кг,а Бирс стоит минимум от 230 руб за 50 кг.
Накрывать стяжку не вздумайте. Только периодически проливайте. Для схватки раствору необходима влага и воздух.Это технология,именно так учат в учебных заведениях. А если накроете,как делают гасторбайтеры,ваша стяжка запреет,и треснет потом.
От бетоконтакта хуже не будет,если он хороший, от Кнауф или Феодал

Труд без искусства - Варварство!

Описание самого материала на сайте Юнис

У них там раньше мастеркласс был по работе именно с Горизонтом универсальным. Сейчас почему-то исчез куда-то
Пока делаю себе ремонт использовал его. Понравился.
Соглашусь с !Chip, маяки ставить надо! Иначе ровно не протянете, особенно там, где будет минимальный слой. Сам он на 5 мм слое фиг растечётся
По периметру комнаты - демпфирующую ленту как в инструкции и как в пропавшем мастерклассе.
Проверьте более кропотливо на предмет дырочек в стяжке, а то утечёт в них
У меня утекала, зараза. Правда не сильно
Смеси нужно намесить сразу столько, чтобы разом залить всю комнату.
Если не выйдет, то делить на полосы -захватки - маленькие бассейны.
Если будете подмешивать и медленно подливать - могут косяки вылезти из-за добавления в схватывающуюся смесь свежего раствора.
Если будете размешивать подряд несколько замесов в одной таре - обязательно мойте между замесами.
Это займёт 30 секунд из садового распылителя.
У меня из-за затяжной заливки комнаты и непомытой между замесами тары в двух местах образовались лужицы воды на поверхности свеженалитой стяжки. Потом вода высохла и в этих местах остались плавные ямки
Подровнял их Горизонтом-2
Обязательно взвешивайте каждый мешок на электронных весах. Отклонения могут быть от номинала +-1,5 кг. Вес пустого мешка 200 грамм. В соответствии с реальным весом корректируете воду для замеса.
Плёнка не нужна, сделайте как !Chip сказал.
И через 6 часов (при вашей толщине) фиг вы по нему ходить сможете - и не надейтесь

Sanya2 написал :
Смеси нужно намесить сразу столько, чтобы разом залить всю комнату.

ни фига себе, это какую ж тару надо иметь? Мы по ведру замешивали - один месит, другой - заливает...

Sanya2 написал :
Если не выйдет, то делить на полосы -захватки - маленькие бассейны.

так маяки и поделят на захватки

всё в голове (с)

koris65 написал :
ни фига себе, это какую ж тару надо иметь? Мы по ведру замешивали - один месит, другой - заливает...

Пару баков по 90 литров

koris65 написал :
так маяки и поделят на захватки

В мастерклассе Юниса они именно так и делят.

2Blazh
Вспомнил!
Этот мастеркласс от Юниса печатали в одном из номеров журнала "Всё для стройки и ремонта"
Поищите здесь на сайте

P.S. Нашёл этот мастер-класс;-)

Под вашу толщину подойдет и обычный Горизонт, он и дешевле будет.
Заливал ванну и туалет именно обычным Горизонтом под плитку, доволен. Кухню тоже буду заливать им и тоже под плитку. Технология работы подробно расписана на мешке.
Мешать нужно сразу целый мешок, иначе крупная фракция остается внизу мешка. Ровнять по маякам правилом и затирать длинной теркой. Воды в раствор не переливать, иначе пойдут трещины буквально через пару часов. Поверхность стяжки после заливки ничем не накрывалась и не поливалась. Плитку можно класть через неделю, смело ходить по полу - часов через 12. Поверхность после затирки получается достаточно ровной, если залить сверху финишным ровнителем, то можно класть и линолеум.
По поводу бетоноконтакта - это лишнее, но если сделали - оставьте как есть.

Регистрация: 16.08.2009 Саратов Сообщений: 428

Для замесов идеально иметь 2 высоких тазика по 25 литров, работать вдвоём, один постоянно мешает, другой выливает и выравнивает. 14 метров (12 мешков) вдвоём получилось залить часа за полтора, при этом всё упирается в скорость замешивания)

И ещё если это основание под ламинат или линолиум то пользоваться обычным черновым горизонтом (как советует Andrew_030) не стоит, просто будет не так ровно. Обычный горизонт хорош например под плитку, у него охрененная прочность пилил както болгаркой, от него даже пыли нет, одни искры летят)

Сколько дельный советов!!
Спасибо большое!

маяки обязательно поставим, правилом, валиком игольчатым и ведрами запаслись, наличие щелей еще раз проверим, от солнца и сквозняков закроем, а накрывать не будем!
За мастер-класс спасибо!

Очень очень жаль конечно, что мы так вот протупили с бетонконтактом - вот балбесы
но он сейчас уже вцепился в пол со страшной силой - просто намертво
(он кстати кнауф этот бетонконтакт, а пол готовим под ламинат)
Я очень очень надеюсь, что это не критично, что не грунтовкой глубокого проникновения воспользовались и это не повредит наливному полу.....

Ведь судя по инструкциям грунтовкой глубокого проникновения уже не стоит ничего делать, правильно??
и наливать полы теперь прямо на бетонконтакт???
Или все-таки надо?

Регистрация: 16.08.2009 Саратов Сообщений: 428

Blazh написал :
Ведь судя по инструкциям грунтовкой глубокого проникновения уже не стоит ничего делать, правильно??
и наливать полы теперь прямо на бетонконтакт???
Или все-таки надо?

уже поздно)
попробуйте шпателем поковырять, если бетонконтакт не отваливается с коркой стяжки значит порядок.

Регистрация: 21.02.2010 Краснодар Сообщений: 188

Использовал юнис горизон для заливки лоджий, ушло 18 мешков, слой от 1 до 3-4 см.
Основание нифига не грунтовал.. заливал так по маякам...
Очень важно соблюдать количество воды, и чем ее меньше тем лучше....тоесть использовать по рекомендации минимальный объем который указан 4,5 л на мешок

Если сделать слишком жидким, оно понятно что растекается лучше, то пойдут трещины...

Пленкой укрывал через 6 часов на несколько суток, и СЧИТАЮ что это очень нужно, так как
Кристализация цемента должна происходить в равномерной влажности пирога... чем дольше будет оставаться влажным пирог тем лучше...

Регистрация: 16.08.2009 Саратов Сообщений: 428

vlreal написал :
Пленкой укрывал через 6 часов на несколько суток, и СЧИТАЮ что это очень нужно, так как

))))))) считайте) Только вот производитель лучше знает как надо, и ещё ни в одной инструкции я не видел подобного идиотизма, зато вот грунтовать надо обязтельно. Вам бы для начала интрукции почитать, вы не делаете что что необходимо, но зато впендюриваете какуюто отсебятину

Воды надо лить столько сколько рекомендовано, и от 5 литров ничего не трескается, трескаться будет от хренового основания, сквозняков и солнечных лучей, многие на это плюют, а потом говорят что воды надо меньше)))

Ваш вариант руководство: Как делать ненадо!

Регистрация: 21.02.2010 Краснодар Сообщений: 188

В моем случае были солнечные лучи, закрыть их нечем как пленкой.(быстрое испарение влаги из пола меня не устраивает) сквозняков небыло.
5,5 литров(как написан макс объем) меня не устроило и были 2 мелкие трещенки...

п.с. у меня свои взгляды, и производитель мне не указ.. его дело производить а мое сравнивать и пользовать..

2Blazh
Взвесьте все мешки заранее! А то перельёте воды из-за недовеса

vlreal написал :
Использовал юнис горизон для заливки лоджий,

Он только для внутренних работ!!! Боится мороза!!!


Применяется внутри сухих и влажных отапливаемых помещений, в системе «Теплый пол». Используется в системе "плавающих" полов.

vlreal написал :
Пленкой укрывал через 6 часов на несколько суток, и СЧИТАЮ что это очень нужно, так как
Кристализация цемента должна происходить в равномерной влажности пирога... чем дольше будет оставаться влажным пирог тем лучше...

Цемент не кристаллизуется, а гидратирует.
И в Горизонте универсальном не портландцемент.
Инструкцию производителя нужно соблюдать.
Хотя Вы делали себе... Ваш выбор

Регистрация: 16.08.2009 Саратов Сообщений: 428

vlreal написал :
п.с. у меня свои взгляды, и производитель мне не указ.. его дело производить а мое сравнивать и пользовать..

Не удивлюсь если вы зубной щёткой потолки красите

Регистрация: 21.02.2010 Краснодар Сообщений: 188

!Chip написал :
Он только для внутренних работ!!! Боится мороза!!!

Всем добрый день!

Лождии очень хорошо утеплены , и застяклены пластиком, город южный, больших морозов нет...

снизу у соседей подобная ложия заложена кирпичом, вынесены батареии .. воообщем понятно.. что мой пол всегда будет теплый ))

"Не удивлюсь если вы зубной щёткой потолки красите"

Пока до такого не доходило ))

Регистрация: 16.08.2009 Саратов Сообщений: 428

Sanya2 написал :
Он только для внутренних работ!!! Боится мороза!!!


Применяется внутри сухих и влажных отапливаемых помещений, в системе «Теплый пол». Используется в системе "плавающих" полов.

Перестраховываются они, вроде как можно, но ограничено)

Blazh написал :
пол тщательно тщательно выметен и промазан Бетонконтактом
1 - ВОПРОС = не ошиблась ли я промазав пол именно бетонконтактом???

От бетонконатка хуже не будет. Единственное что, это будет несколько дороже.

Blazh написал :
визуально щелей у стыков стен, у труб / в полу не наблюдается - все швы плотно забиты старой стяжкой
2 - ВОПРОС = стоит ли все же как-то пройтись по периметру комнаты чем - то герметизирующим? поверх бетонконтакта?

Возьмите герметики силиконовый. Акриловый не подойдет, в чистом виде он не влагостоек.

Blazh написал :
собираюсь наливать пол смесью Юнис Горизонт Универсальный

3 - ВОПРОС = Кто - нибудь пользовался им так что остался доволен - или он чудовищная гадость и я делаю страшную ошибку?
Он что настолько плох?

Уже кучу раз на эту тему говорили. Ненадежные у Юниса полы. Не знаю почему, но многие жалуются, что каждый раз работая Юнис Горизонтом, всегда нужно быть готовым к разным неожиданностям.

Blazh написал :
4 - ВОПРОС = после того как пол налит его надо накрыть полиэтиленом - это значит через 6 часов накрыть? когда по нему ходить можно уже? и как долго держать его накрытым? прижать по периметру этот полиэтилен?

Если Вы говорите о Юнисе Горизонт, то его не нужно ничем закрывать. такая же ситуация со всеми остальными наливными полами.

vlreal написал :
В моем случае были солнечные лучи, закрыть их нечем как пленкой.(быстрое испарение влаги из пола меня не устраивает) сквозняков не было.

Ну нужно было не полы закрывать а окна от прямого попадания солнечных лучей. И наличие сквозняков приводит к 100% растрескиванию из-за неравномерного высыхания и испарения воды.

А если заливаешь помещение на открытом воздухе когда солнцепек, что тоже не накрывать? Спать по таймеру, каждые два часа поливать, увольняться с работы чтобы постоянно смесь увлажнять.

Всегда бетоны укрывали, и правильно делали. По такой логике ничего в опалубку вообще лить нельзя, а то там воздуха не хватит для гидратации. Как же это бетон ухитряется даже под водой твердеть, совсем таки без воздуха.
А производитель ничего про пленку писать не хочет по ясной причине. Среднестатистический покупатель, увидит что предстоят такие сложности, и передумает покупать "такую сложную" смесь. И купит "простую" от другого производителя. Ведь не производителю на этой стяжке потом жить.

А прежде чем заливать помещение на открытом воздухе необходимо изучить рекомендации производителя. Если производитель не рекомендует, то все проблемы с заливкой - это от Вашего "ума".
А по поводу спать по таймеру - это вообще забавно. Наливные полы вообще не нужно смачивать - там уже химию добавили она компенсирует все и чрезмерное испарение и усадку и т.п.
Со строительной химией все просто - чем профессиональней материал тем меньше нужна ему дополнительная обработка.

Ярослав_М написал :
А производитель ничего про пленку писать не хочет по ясной причине. Среднестатистический покупатель, увидит что предстоят такие сложности, и передумает покупать "такую сложную" смесь. И купит "простую" от другого производителя. Ведь не производителю на этой стяжке потом жить.

сдесь было оскорбительное предположение.

DenS00 написал :
Наливные полы вообще не нужно смачивать - там уже химию добавили она компенсирует все и чрезмерное испарение и усадку и т.п.

Ага, а физику туда случайно не добавили? Даже обычные бетонные отливки обязательно укрывают. А когда стяжка, площадь поверхности испарения огромная, при небольшой толщине слоя. Необходимо и накрывать и увлажнять.

Ярослав_М написал :
Даже обычные бетонные отливки обязательно укрывают

Обычные надо накрывать-увлажнять.Современные наливные не надо.Все проверено неоднократно.Не забивайте себе голову.

Sanya2 написал :
Цитата:
Сообщение от vlreal
Использовал юнис горизон для заливки лоджий,

Он только для внутренних работ!!! Боится мороза!!!

Не может быть. Вот зашел на сайт Юнис:

"Для подготовки прочных, ровных оснований (стяжек) для последующей укладки декоративных напольных покрытий, нанесения тонкослойных наливных ровнителей.
Применяется для внутренних и наружных работ, в сухих и влажных помещениях, в системе «Теплый пол».
...
Морозостойкость не менее 35 циклов"

Михалыч_2 написал :
Не может быть

речь про другую смесь, как я понял...:

всё в голове (с)

Ярослав_М написал :
Ага, а физику туда случайно не добавили? Даже обычные бетонные отливки обязательно укрывают. А когда стяжка, площадь поверхности испарения огромная, при небольшой толщине слоя. Необходимо и накрывать и увлажнять.
Пожаловаться на это сообщение

Изучайте нормативную документация наливных полов. Там все написано. Иногда значительно удобней прочитать инструкцию чем потом валить на "тупых" производителей.

DenS00 написал :
От бетонконатка хуже не будет. Единственное что, это будет несколько дороже.

Возьмите герметики силиконовый. Акриловый не подойдет, в чистом виде он не влагостоек.

Уже кучу раз на эту тему говорили. Ненадежные у Юниса полы. Не знаю почему, но многие жалуются, что каждый раз работая Юнис Горизонтом, всегда нужно быть готовым к разным неожиданностям.

Если Вы говорите о Юнисе Горизонт, то его не нужно ничем закрывать. такая же ситуация со всеми остальными наливными полами.

  1. Пол хуже будет растекаться, бетоконтакт создает сплошную пленку после полимеризации, куда же будет уходить вода из пола?
  2. Для бетона силикон??? Ни в коем случае, берите полиуретановый

От партии к партии - то полное дерьмо, то нормальная смесь. Брал три месяца назад, изготовлено в феврале нынешнего года, отпечаток с датой большого размера и разборчивый - хорошая смесь, ни единой трещины. Взял на этой неделе десяток мешков - полное дерьмо. Приготовление то же самое, кусками заливается тот же гараж. Но на упаковках мелкими буквами дата, которую вообще не разобрать. Эта смесь потрескалась уже через час после укладки. Вся нахрен потрескалась. Только в углу, куда пошел последний мешок февральской даты с крупными буквами - ни одной трещины. Итог - минус две тысячи рублей и нервы. Теперь, похоже, надо будет снимать это дерьмище и покупать обычную смесь, которая в три-четыре раза дешевле!