Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 190
#3962557

wislord написал :
Подниму тему.
Купил коллекторы Far с трубной резьбой. Брал под плоское уплотнение, но один оказался euroconus. Заметил пару месяцев спустя, поэтому совсем не уверен, что поменяют. Так же уже закупленны хорошие американки, т.е. евроконус мне ну совсем не в тему. Подскажите возможные переходники с евроконус на плоское. Только у far такие есть? (труба пойдет медная)

Все, снимается вопрос.. американка ведь есть - попробовал, ей без разницы есть там плоское уплотнение или евроконус. резьба то трубная.

Евроконус фаровский?
Если обычный, то переходники есть много у кого, например у Валтека.

Регистрация: 24.07.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 190

Подниму тему.
Купил коллекторы Far с трубной резьбой. Брал под плоское уплотнение, но один оказался euroconus. Заметил пару месяцев спустя, поэтому совсем не уверен, что поменяют. Так же уже закупленны хорошие американки, т.е. евроконус мне ну совсем не в тему. Подскажите возможные переходники с евроконус на плоское. Только у far такие есть? (труба пойдет медная)

Регистрация: 01.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 222

dm-service

У Водопада только Tiemme, а гуру данного форума негативно высказываются про эту марку

AndyMirror

Я не нашел у GF регулируемых коллекторов

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Чем фитинги и коллектора GF не устраивают? Есть в Метизах.

Регистрация: 24.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 243

CrazyCrocs ох уж этот терморос)) по всему питеру гоняет фар и у него нету.... вот же...
зайдете в магазин под названием "Водопад" я думаю там знают что с вами сделать))

Регистрация: 01.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 222

Пытался забрать свой заказ, оказалось не все так просто

1 К FAR'овским коллекторам с трубной резьбой под евроконус не подходят фиттинги сторонних производителей ( к примеру пресс евроконус Tiemme)
2 Коллекторов с трубной резьбой под накидную гайку в наличии нет ни в СПб, ни в Москве (по крайней мере у Термороса)

Остается только вариант с метрической резьбой, но уж больно ценник на фиттинги не гуманный

Регистрация: 01.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 222

Посмотрел по каталогам, сейчас есть 3 вида регулирующих коллекторов:

  • с метрической резьбой
  • с трубной резьбой евроконус
  • с трубной резьбой под накидную гайку (flat-faced)

Так что теперь можно не городить огород.

Подскажите, какие коллектора лучше евроконус или под накидную гайку, где то на форуме встречал информацию, что у евроконуса юоьше проходное сечение?

Понимаете правильно.
Ещё можно выкрутиться из ситуации установив в коллектор переходные шайбы с евроконуса на плоское уплотнение. У фара они такие зеленые пластмассовые с резинками.

Регистрация: 01.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 222

Всем привет,
подниму тему чтобы не заводить новую.

Заказал себе коллектора FAR евроконус, для подсоединения м/п трубы продавцы советуют

Мне кажется что это ошибка, этот фиттинг просто накидная гайка? Разве у FAR'а есть пресс фиттинги евроконус?
Я правильно понимаю что нужен фиттинг как на фото выше?

Спасибо! Тоже нашел в их каталоге то, что нужно.

SerЫй написал :
Бывают такие пресс фитиги, чтобы после обжимки можно было вкрутить, типа евроконуса? Коллектор Tiemme

Бывают, той же марки.
Зы: шарики в их коллекторах отстой. А вот вентиля может и ничего, вроде как не гудят.

Подскажите какие пресс фитинги и какой фирмы лучше приобрести для подсоединения к коллектору. Сейчас уже купил NTM евроконус с гайками и разрезным кольцом, прочитал что это типа "не трать мани" и т.д. (придется вернуть) и вообще лучше опрессованные фитинги ставить. Бывают такие пресс фитиги, чтобы после обжимки можно было вкрутить, типа евроконуса? Коллектор Tiemme, резьбы правда не знаю какая, вроде метрическая.
Ну и вообще какой марки искать фитинги, чтобы и вмуровывать не страшно было.

На прошлой квартире по незнанию вмуровал в ванне две розетки обжатые с разрезным кольцом, тоже NTM теперь что-то не по себе, но не текут уже несколько лет.

Регистрация: 08.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 20

в нашем селе такое не продают

Регистрация: 08.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 20

ваапче-то: коллектор валтек, труба 15 медь+накидная гайка, попытка поженить... без аборта

2mow
В связи с тем что не был назван тип используемой трубы, тогда выбирайте переходник,уже подходящий для местных условий

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 08.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 20

Tehnik-san написал :
Коллектор FAR, без дополнительного переходника, конструктивно не предназначен для соединения накидной гайки

можно ссылочку на этот переходник

ДОКА написал :
У коллектора с трубной резьбой отводы не торцованы под прокладку

А для чего тогда он нужен (коллектора с трубной резьбой)? Ведь американка все равно будет нужна? Как же без прокладки?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

SCB написал :
Некоторые орлы умудряются обжать и закрутить.

Конструкция пресс-фитинга это позволяет, сам так делал несколько раз - ничего не потекло.

ch2002 написал :
не пойму как обжатый пресс-фитинг закрутить на коллектор (+)

А пресс-фитинг накручивается на коллектор на фум ленту/лён или там в фитинге прокладка?

Правильно ли я понял, что если коллектор и концевики Far с метрической резьбой, то ничего не надо? -

ДОКА написал :
или пресс концовки под метрику-лучший вариант.

сансэй написал :
это паронит.. если будите ставить эти гайки меняйте их на фторопласт ..и не какие напильники не нужны..

Зачем менять может лучше использовать концевики расчитаные под эти гайки с штатной прокладкой. Зачем учить как можно схалтурить, присопливить, та ладно и так пойдёт, чтоб потом удивляться глядя на фото этож какой дол... такое наколхозил. Понятно когда приходится чтото колхозить чтоб обойтись малой кровью, но в данном случае человек делает с нуля, так почему не сделать как надо а не как легче.

Регистрация: 22.12.2009 Астана Сообщений: 215

Как все просто - обработать напильником -). Я так-же встрял с пресс-фитингом - побежал гад по резьбе (недоматал). Теперь для перестраховки буду класть лен, на него краску а сверху ленту Фум -). Еще можно опаять и поверху проварить. Да уж - действительно вопрос религии...... У знакомых хуже - лен (вернее то - что вместо него наматали) сгил на всех 26 радиаторах трехэтажного дома (там где адаптор (?) соединяется с вентилем). С двух сторон. Причем за неделю осени потекли ВСЕ радиаторы, соединение - естественно хваленые прессфитиги - вот уж необслуживаемая конструкция мать её....

ch2002 написал :
в пакетике идут зелененькие прокладочки

это паронит.. если будите ставить эти гайки меняйте их на фторопласт ..и не какие напильники не нужны..

ДОКА написал :
Ничего он не решает

Всё он решает.. а нужно так делать или нет вопрос второй..

Tehnik-san написал :
В таком варианте придётся болгаркой шлифонуть торец

2ch2002
Ну да,хочется поразвлечься?-вперед,напильник или болгарку в руки и Пилите,Шура!
Точно.Обходя разложенные грабли,ты теряешь драгоценный опыт

2ch2002 В таком варианте придётся болгаркой шлифонуть торец вывода на коллекторе

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

а вот с накидной гайкой Valtec

в пакетике идут зелененькие прокладочки.

сансэй написал :
фторопласт решает проблему..)

Ничего он не решает,не под прокладку там торец.
Да и не нужно все это.Можно использовать метрический коллектор и переходы на трубную,или пресс концовки под метрику-лучший вариант.

Tehnik-san написал :
Острые грани резьбового выхода коллектора так же прорежут и фторопластовую прокладку

да ладно..не такие они и острые.. углы к пс куда острее и то не режут..