Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Можно ли использовать электросварку, и каким аппаратом лучше это делать. Трубы 50 мм и меньше.
Посоветуйте аппарат, плиз. Желательно надежный и недорогой до 300$.

vadf написал :
Можно ли использовать электросварку

Можно,но нужен довольно большой опыт.

vadf написал :
каким аппаратом лучше это делать

Проще всего-инвертором.

vadf написал :
Посоветуйте аппарат, плиз. Желательно надежный и недорогой до 300$

Например такой
Хотя лучше чуть дороже взять 165 модель
А еще лучше купить паяльник за 100 бачей и сделать все из полипропилена.

Реклама
Компактный сварочник от АО "ГРПЗ"

Надёжный сварочный инвертор ФОРСАЖ-180 от лидера авиаприборостроения.
Купить у производителя

ДОКА написал :
Можно,но нужен довольно большой опыт.
...А еще лучше купить паяльник за 100 бачей и сделать все из полипропилена.

Присоединяюсь. Наверняка с первого раза получится, в отличие от электродной сварки.
Там не просто опыт, а очень большой опыт нужен, тем более, что многие дефекты сразу не проявляются.

ДОКА написал :
и сделать все из полипропилена.

Я бы добавил из армированного полипропилена, тот что с фольгой внутри, который перед пайкой надо зачищать. На отоплении обычный ППР поведет от расширения. Хотя если трубы убрать под пол или за стену то бог с ними.
2vadf
Но в любом случае это будет дешевле, да и сварить хорошо мет. трубы новичку (в сварке) без опыта будет сложно.
Если варить умеете (или есть тот кто умеет) то возьмите инвертор.

vadf написал :
Можно ли использовать электросварку, и каким аппаратом лучше это делать. Трубы 50 мм и меньше.

Трубы желательно варить полуатоматом в среде углекислого газа.
Это попроще и понадежнее.
Продаются и отечественные и Итальянские стоимостью примерно в эту цену.
Варить трубы электродом вам будет без навыка сложно.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 20547

vadf написал :

Какой бы аппарат Вы не выбрали (классический электродный, инвертор, проволочный полуавтомат, последний более пригоден для сварки тонкого листа, и чаще применяется при кузовном ремонте), варит не аппарат а сварщик! Обварить трубу электродом, при невозможности её поворачивать в удобное для сварки положение дело очень непростое, "потолочные" швы одни из самых трудных в исполнении.
ИМХО Лучше пригласить сварщика со своим оборудованием. Будет быстрее и надежнее.

2vadf Варить отопление (частный дом?) в принципе не сложно. Давления нет. Будет сочиться, можно подчеканить или, в крайнем случае, поставить хомут.
Если так сильно хочется съэкономить . Есть два варианта. Первый - Варить из заготовок (отводы, резьбы) и прямых кусков труб, второй - гнуть из трубы заготовки, нарезать резьбы. В первом случае море швов в том числе неповоротных, зато практически ни какого инструмента. Во втором куча специнструмента и пара швов. Я бы взялся варить из "стандартных" заготовок. Вам, если нет опыта, не советую.
В отоплении есть масса нюансов (уклоны, контруклоны, распределение тепла по комнатам и пр.) Тут кроме сварки башку сломаешь, может стоит доверить проффесионалам. ИМХО

vadf написал :

аппарат можно взять почти любой , тк когда наберешься опыта по сварке трубопроводов, будет все равно чем варить. предпочтительно инвертор - по дому таскать легче.

был бы у меня свой дом я бы вобще не заморачивался на железные трубы - лучще взять медь буде чуть дороже но зато гарантированно не сгниет в ближайшие 100лет и можно не варить а паять либо твердым либо обычным свинцовым припоем. знакомые "евроремонтники" вобще из М/пластиковых труб лепят...

А не проще ли сделать проводку из пластиковых труб. Меньше гемороя, не нужна сварка, более долговечные, более простые для замены.

2vadf А газовой сваркой (ацетилен+кислород) ?

Реклама
Проверенные окна от производителя!

Теплые и безопасные окна в России.
Veka - тихо, тепло и уютно.
Заказывайте! Подробнее

2арт Опасно для новичка. А так в принципе проще.

Уточняю. Отппление сделано трубами 50мм самотеком без насоса. Периодически бывают проблемы с электричеством. Нужно переделать отопление веранды - там трубы водопроводные и маленькие гармошки для парового отопления, которые не греют. Еще нужно переделать отвод для расширительного бака. Планирую на веранду поставить обычные чугунные радиаторы. Можно на рынке набрать отводов, углов и труб с резьбой того же 50 диаметра. Но врезку в систему все равно придется варить. Поскольку кроме отопления есть потребность в дугих мелких работах, поправить ворота между гаражом и забором и т.п., а также есть желание освоить это дело - то и прошу посоветовать аппарат или класс аппаратов. Причем, малый вес инверторов для меня не так важен - скорее актуально 30 кг транс. Подойдет ли для таких работ какой нибудь TELWIN Artika?
Кстати можно ли таким аппаратом приварить выхлопную трубу к глушителю?

2vadf Подбери сварочный транс по деньгам. Хватит для мелочевки, если конечно в сети нормальные 220В. Можно конечно инвертор (прилично дороже) им проще.
....Кстати можно ли таким аппаратом приварить выхлопную трубу к глушителю?" - Не советую. Долго и безобразный вид в оконцовке.

Между прочем основную стоимость составляют баллоны. Которые можно после работы сдать на заправку.

Ацетилен с кислородом идеальное сочетание. Только обязательно почитайте ТБ т.к. взрывается ощутимо.

И я бы посоветовал медные трубы, т.к. они самые прогрессивные, а их не варят а паяют специальным серебряным припоем. Должно получиться со второго раза.

2Angel.

vadf написал :
Уточняю. Отппление сделано трубами 50мм самотеком без насоса.

И как медные трубы (те что самые прогрессивные) присобачить?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 27050

Angel. написал :
т.к. они самые прогрессивные, а их не варят а паяют специальным серебряным припоем.

Тогда и сварка не нужна - для пайки достаточно пропановой горелки.

2Serg

Не, ацетиленом лучше. Отвечу.

"Чем лучше, чем!?"

2Wazawai САМЫЙ красивый шов на ацетилене+кислород, даже в аргоне так не всегда выходит.

andrey_o написал :
...САМЫЙ красивый шов на ацетилене+кислород, даже в аргоне так не всегда выходит.

Разумеется это утверждение не касаетсяся СПЕЦИАЛИСТОВ - СВАРЩИКОВ.
А у любителей любой способ сварки может быть никаким.
Что же касается ацетиленовой сварки, то в последнее время даже городские сантехники переходят на более современые способы, не разрушающие структуру металла в околошовной зоне.

andrey_o написал :
2Wazawai САМЫЙ красивый шов на ацетилене+кислород, даже в аргоне так не всегда выходит.

Охотно верю. Но мы про пайку говорили

а их не варят а паяют специальным серебряным припоем. А почему не золотым,ну или допустим не платиновым.
Кстати можно ли таким аппаратом приварить выхлопную трубу к глушителю?Лично я со второго раза приварил обычным трансформатором,очень запросто,один электрод в левую руку, вторым варишь результат зер гуд.
Не советую. Долго и безобразный вид в оконцовке.Кто же под машиной увидит?

кент написал :
Кстати можно ли таким аппаратом приварить выхлопную трубу к глушителю?Лично я со второго раза приварил обычным трансформатором,очень запросто,один электрод в левую руку, вторым варишь результат зер гуд.

тут не только главное приварить а еще чтобы через десяток километров не отвалилось рядом с новоиспеченным швом.

Ps а 40% серебрянным припоем можно соединить практически все металлы кроме легкоплавких , причем можно разнородные и которые не свариваются обычным способом , так что ирония тут излишняя.

вопрос для всех
кому нибудь приходилось наблюдать или самому варить, проектировать отопление из нержавеющих труб ???
вполне понимаю что по деньгам это будет подороже меди и тем не менее частники используют такое или это только для царских палат?
есть небольшая идея сделать из нержавейки толстостенной небольшой регистр который будет засунут в печку и греть воду или другой теплоноситель который незамерзает если не топить, как поведет себя нержавейка сколько продержится? очень прошу совета вы люди взрослые грамотные СССР еще застали с его предприятиями ))))) из чего буду проводить остальное отопление еще подумаю но думаю что в самом ответственном узле нержавейка сдюжит

Парасолька написал :
вопрос для всех
кому нибудь приходилось наблюдать или самому варить, проектировать отопление из нержавеющих труб ???

слышал делали , но только при наличии цельнотянутых (всмысле халявных ) труб , что в нынешнее время не реально и по деньгам и по трудозатратам. да и не будет никто надеюсь гонять пар под давлением 100атм в домашнем отоплении чтобы целесообразность использования нержавейки оправдать.теплообменник в печку - сваять реально , но сварщик нужен хороший.

2кент Я этих глушителей переварил много разных и, в общем, знаю о чём говорю. Не веришь, ну и ладно, Бог в помощь.
2Парасолька У меня сосед, в своё время работал в "ящике". У него печка в бане, как космический корабль. Три вида нержавейки, колосники чуть не титановые. Могу узнать тонкости.
За себя скажу, нержавейка штука капризная. Варить сложно, есть нехорошие моменты.
У себя бак в бане спаял из нержавейки латунью. Сгон на выходе тоже из нержи, гайки из чернухи. Ржавеет просто страшно, даже не пойму что , то ли бак, то ли гайки.

Парасолька написал :
...кому нибудь приходилось наблюдать или самому варить, проектировать отопление из нержавеющих труб ???
вполне понимаю что по деньгам это будет подороже меди и тем не менее частники используют такое или это только для царских палат?...

У себя дома ( квартира - не царские палаты ) я заменил трубопроводы на нержавеющие.
К сожалению не смог заменить стояки.
Вся сборка производилась цельнотянутыми толстостенными ( под резьбу ) трубами.
Сборка производилась на стандартных фитингах ( муфты, гайки, сгоны, уголки ).
Сгоны - нержавейка, остальное - оцинкованый чугун.
делалось это не из жадности, а из соображений прочности.
Нержавеющие фитинги - сплошь подделка под нержавейку. Какой - то сплав, разваливающийся под нагрузкой.
Все соединения сделаны на лен ( каболку ).
Все работает.
Будут вопросы - пишите - отвечу.

Парасолька написал :
...есть небольшая идея сделать из нержавейки толстостенной небольшой регистр который будет засунут в печку и греть воду или другой теплоноситель который незамерзает если не топить, как поведет себя нержавейка сколько продержится? очень прошу совета вы люди взрослые грамотные СССР еще застали с его предприятиями ))))) из чего буду проводить остальное отопление еще подумаю но думаю что в самом ответственном узле нержавейка сдюжит

Разумеется для отопления нержавейка сдюжит.
Сварка регистров - дело достаточно простое и специалисту - аргонщику не доставит проблем.
Сварку регистров обычно делают с присадкой.
Только реристры их нержавейки вы используйте вместо батарей, а в печку нужен жаростойкий металл. Причем нужен металл не ржавеющий и мало деформирующийся при нагреве.
Простую нержавейку у вас в печке поведет и может даже разворотить вашу печку.
Причем в печку следует помещать змеевик изготовленный таким образом, что бы он внутри печи был согнут целиком из одного куска трубы, а все соединения следует произвести снаружи, причем на фитингах.
При проектировании этого змеевика и дальнейших трубопроводов следует предусмотреть компенсаторы расширения металла при нагреве.
Это могут быть петли, а могут быть просто V образные вставки в прямые участки трубопроводов.
Да и в стены следует трубы не замуровывать, а пропускать сквозь трубы или просто свободные отверстия.
Делают у нас такие штуки для бань - работают нормально.

Сочувствую вам, ввиду наличия у вас такой необходимости создания альтернативной системы отопления.
У нас коммунист - мэр три сезона отапливает город без происшествий, а до него, так тоже зимой дома хоть буржуйку ставь.

Не ну чес слово, шаманизм какой то,чел спросил можно глушак заварить,а они ему:
Причем в печку следует помещать змеевик изготовленный таким образом, что бы он внутри печи был согнут целиком из одного куска трубы, а все соединения следует произвести снаружи, причем на фитингах.
При проектировании этого змеевика и дальнейших трубопроводов следует предусмотреть компенсаторы расширения металла при нагреве.
Это могут быть петли, а могут быть просто V образные вставки в прямые участки трубопроводов.
Да и в стены следует трубы не замуровывать, а пропускать сквозь трубы.
Извините конечно,но я не выпусник Патона.По проще бы надо бы, глядишь и люди потянутся.

2кент А как насчет:

Парасолька написал :
вопрос для всех

??? Или Вы ув. тов. Парасолька совершенно игнорируете?

Реклама
Проверенные окна от производителя!

Теплые и безопасные окна в России.
Veka - тихо, тепло и уютно.
Заказывайте! Подробнее

Не ну это больше подходит на вопрос.Я решил слетать на эти выходные на луну.Подскажите из какого металла мне сварить топливные баки для моей ракеты, а то знаете, ли гептил разьедает,бочку из под растительного масла,Чес слово мне ни как не успеть,Не ну очень хочу Заранее всем благодарен.