Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#124520

Можно ли использовать электросварку, и каким аппаратом лучше это делать. Трубы 50 мм и меньше.
Посоветуйте аппарат, плиз. Желательно надежный и недорогой до 300$.

vadf написал :
Можно ли использовать электросварку

Можно,но нужен довольно большой опыт.

vadf написал :
каким аппаратом лучше это делать

Проще всего-инвертором.

vadf написал :
Посоветуйте аппарат, плиз. Желательно надежный и недорогой до 300$

Например такой
Хотя лучше чуть дороже взять 165 модель
А еще лучше купить паяльник за 100 бачей и сделать все из полипропилена.

ДОКА написал :
Можно,но нужен довольно большой опыт.
...А еще лучше купить паяльник за 100 бачей и сделать все из полипропилена.

Присоединяюсь. Наверняка с первого раза получится, в отличие от электродной сварки.
Там не просто опыт, а очень большой опыт нужен, тем более, что многие дефекты сразу не проявляются.

ДОКА написал :
и сделать все из полипропилена.

Я бы добавил из армированного полипропилена, тот что с фольгой внутри, который перед пайкой надо зачищать. На отоплении обычный ППР поведет от расширения. Хотя если трубы убрать под пол или за стену то бог с ними.
2vadf
Но в любом случае это будет дешевле, да и сварить хорошо мет. трубы новичку (в сварке) без опыта будет сложно.
Если варить умеете (или есть тот кто умеет) то возьмите инвертор.

vadf написал :
Можно ли использовать электросварку, и каким аппаратом лучше это делать. Трубы 50 мм и меньше.
Посоветуйте аппарат, плиз. Желательно надежный и недорогой до 300$.

Трубы желательно варить полуатоматом в среде углекислого газа.
Это попроще и понадежнее.
Продаются и отечественные и Итальянские стоимостью примерно в эту цену.
Варить трубы электродом вам будет без навыка сложно.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

vadf написал :
Можно ли использовать электросварку, и каким аппаратом лучше это делать. Трубы 50 мм и меньше.
Посоветуйте аппарат, плиз. Желательно надежный и недорогой до 300$.

Какой бы аппарат Вы не выбрали (классический электродный, инвертор, проволочный полуавтомат, последний более пригоден для сварки тонкого листа, и чаще применяется при кузовном ремонте), варит не аппарат а сварщик! Обварить трубу электродом, при невозможности её поворачивать в удобное для сварки положение дело очень непростое, "потолочные" швы одни из самых трудных в исполнении.
ИМХО Лучше пригласить сварщика со своим оборудованием. Будет быстрее и надежнее.

2vadf Варить отопление (частный дом?) в принципе не сложно. Давления нет. Будет сочиться, можно подчеканить или, в крайнем случае, поставить хомут.
Если так сильно хочется съэкономить . Есть два варианта. Первый - Варить из заготовок (отводы, резьбы) и прямых кусков труб, второй - гнуть из трубы заготовки, нарезать резьбы. В первом случае море швов в том числе неповоротных, зато практически ни какого инструмента. Во втором куча специнструмента и пара швов. Я бы взялся варить из "стандартных" заготовок. Вам, если нет опыта, не советую.
В отоплении есть масса нюансов (уклоны, контруклоны, распределение тепла по комнатам и пр.) Тут кроме сварки башку сломаешь, может стоит доверить проффесионалам. ИМХО

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

vadf написал :
Можно ли использовать электросварку, и каким аппаратом лучше это делать. Трубы 50 мм и меньше.
Посоветуйте аппарат, плиз. Желательно надежный и недорогой до 300$.

аппарат можно взять почти любой , тк когда наберешься опыта по сварке трубопроводов, будет все равно чем варить. предпочтительно инвертор - по дому таскать легче.

был бы у меня свой дом я бы вобще не заморачивался на железные трубы - лучще взять медь буде чуть дороже но зато гарантированно не сгниет в ближайшие 100лет и можно не варить а паять либо твердым либо обычным свинцовым припоем. знакомые "евроремонтники" вобще из М/пластиковых труб лепят...

Регистрация: 13.02.2006 Красногорск Сообщений: 938

А не проще ли сделать проводку из пластиковых труб. Меньше гемороя, не нужна сварка, более долговечные, более простые для замены.

2vadf А газовой сваркой (ацетилен+кислород) ?

2арт Опасно для новичка. А так в принципе проще.

Уточняю. Отппление сделано трубами 50мм самотеком без насоса. Периодически бывают проблемы с электричеством. Нужно переделать отопление веранды - там трубы водопроводные и маленькие гармошки для парового отопления, которые не греют. Еще нужно переделать отвод для расширительного бака. Планирую на веранду поставить обычные чугунные радиаторы. Можно на рынке набрать отводов, углов и труб с резьбой того же 50 диаметра. Но врезку в систему все равно придется варить. Поскольку кроме отопления есть потребность в дугих мелких работах, поправить ворота между гаражом и забором и т.п., а также есть желание освоить это дело - то и прошу посоветовать аппарат или класс аппаратов. Причем, малый вес инверторов для меня не так важен - скорее актуально 30 кг транс. Подойдет ли для таких работ какой нибудь TELWIN Artika?
Кстати можно ли таким аппаратом приварить выхлопную трубу к глушителю?

2vadf Подбери сварочный транс по деньгам. Хватит для мелочевки, если конечно в сети нормальные 220В. Можно конечно инвертор (прилично дороже) им проще.
....Кстати можно ли таким аппаратом приварить выхлопную трубу к глушителю?" - Не советую. Долго и безобразный вид в оконцовке.

Между прочем основную стоимость составляют баллоны. Которые можно после работы сдать на заправку.

Ацетилен с кислородом идеальное сочетание. Только обязательно почитайте ТБ т.к. взрывается ощутимо.

И я бы посоветовал медные трубы, т.к. они самые прогрессивные, а их не варят а паяют специальным серебряным припоем. Должно получиться со второго раза.

2Angel.

vadf написал :
Уточняю. Отппление сделано трубами 50мм самотеком без насоса.

И как медные трубы (те что самые прогрессивные) присобачить?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Angel. написал :
т.к. они самые прогрессивные, а их не варят а паяют специальным серебряным припоем.

Тогда и сварка не нужна - для пайки достаточно пропановой горелки.

2Serg

Не, ацетиленом лучше. Отвечу.

"Чем лучше, чем!?"

2Wazawai САМЫЙ красивый шов на ацетилене+кислород, даже в аргоне так не всегда выходит.

andrey_o написал :
...САМЫЙ красивый шов на ацетилене+кислород, даже в аргоне так не всегда выходит.

Разумеется это утверждение не касаетсяся СПЕЦИАЛИСТОВ - СВАРЩИКОВ.
А у любителей любой способ сварки может быть никаким.
Что же касается ацетиленовой сварки, то в последнее время даже городские сантехники переходят на более современые способы, не разрушающие структуру металла в околошовной зоне.

andrey_o написал :
2Wazawai САМЫЙ красивый шов на ацетилене+кислород, даже в аргоне так не всегда выходит.

Охотно верю. Но мы про пайку говорили

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

кент написал :
Кстати можно ли таким аппаратом приварить выхлопную трубу к глушителю?Лично я со второго раза приварил обычным трансформатором,очень запросто,один электрод в левую руку, вторым варишь результат зер гуд.

тут не только главное приварить а еще чтобы через десяток километров не отвалилось рядом с новоиспеченным швом.

Ps а 40% серебрянным припоем можно соединить практически все металлы кроме легкоплавких , причем можно разнородные и которые не свариваются обычным способом , так что ирония тут излишняя.

вопрос для всех
кому нибудь приходилось наблюдать или самому варить, проектировать отопление из нержавеющих труб ???
вполне понимаю что по деньгам это будет подороже меди и тем не менее частники используют такое или это только для царских палат?
есть небольшая идея сделать из нержавейки толстостенной небольшой регистр который будет засунут в печку и греть воду или другой теплоноситель который незамерзает если не топить, как поведет себя нержавейка сколько продержится? очень прошу совета вы люди взрослые грамотные СССР еще застали с его предприятиями ))))) из чего буду проводить остальное отопление еще подумаю но думаю что в самом ответственном узле нержавейка сдюжит

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Парасолька написал :
вопрос для всех
кому нибудь приходилось наблюдать или самому варить, проектировать отопление из нержавеющих труб ???

слышал делали , но только при наличии цельнотянутых (всмысле халявных ) труб , что в нынешнее время не реально и по деньгам и по трудозатратам. да и не будет никто надеюсь гонять пар под давлением 100атм в домашнем отоплении чтобы целесообразность использования нержавейки оправдать.теплообменник в печку - сваять реально , но сварщик нужен хороший.

2кент Я этих глушителей переварил много разных и, в общем, знаю о чём говорю. Не веришь, ну и ладно, Бог в помощь.
2Парасолька У меня сосед, в своё время работал в "ящике". У него печка в бане, как космический корабль. Три вида нержавейки, колосники чуть не титановые. Могу узнать тонкости.
За себя скажу, нержавейка штука капризная. Варить сложно, есть нехорошие моменты.
У себя бак в бане спаял из нержавейки латунью. Сгон на выходе тоже из нержи, гайки из чернухи. Ржавеет просто страшно, даже не пойму что , то ли бак, то ли гайки.

Парасолька написал :
...кому нибудь приходилось наблюдать или самому варить, проектировать отопление из нержавеющих труб ???
вполне понимаю что по деньгам это будет подороже меди и тем не менее частники используют такое или это только для царских палат?...

У себя дома ( квартира - не царские палаты ) я заменил трубопроводы на нержавеющие.
К сожалению не смог заменить стояки.
Вся сборка производилась цельнотянутыми толстостенными ( под резьбу ) трубами.
Сборка производилась на стандартных фитингах ( муфты, гайки, сгоны, уголки ).
Сгоны - нержавейка, остальное - оцинкованый чугун.
делалось это не из жадности, а из соображений прочности.
Нержавеющие фитинги - сплошь подделка под нержавейку. Какой - то сплав, разваливающийся под нагрузкой.
Все соединения сделаны на лен ( каболку ).
Все работает.
Будут вопросы - пишите - отвечу.

Парасолька написал :
...есть небольшая идея сделать из нержавейки толстостенной небольшой регистр который будет засунут в печку и греть воду или другой теплоноситель который незамерзает если не топить, как поведет себя нержавейка сколько продержится? очень прошу совета вы люди взрослые грамотные СССР еще застали с его предприятиями ))))) из чего буду проводить остальное отопление еще подумаю но думаю что в самом ответственном узле нержавейка сдюжит

Разумеется для отопления нержавейка сдюжит.
Сварка регистров - дело достаточно простое и специалисту - аргонщику не доставит проблем.
Сварку регистров обычно делают с присадкой.
Только реристры их нержавейки вы используйте вместо батарей, а в печку нужен жаростойкий металл. Причем нужен металл не ржавеющий и мало деформирующийся при нагреве.
Простую нержавейку у вас в печке поведет и может даже разворотить вашу печку.
Причем в печку следует помещать змеевик изготовленный таким образом, что бы он внутри печи был согнут целиком из одного куска трубы, а все соединения следует произвести снаружи, причем на фитингах.
При проектировании этого змеевика и дальнейших трубопроводов следует предусмотреть компенсаторы расширения металла при нагреве.
Это могут быть петли, а могут быть просто V образные вставки в прямые участки трубопроводов.
Да и в стены следует трубы не замуровывать, а пропускать сквозь трубы или просто свободные отверстия.
Делают у нас такие штуки для бань - работают нормально.

Сочувствую вам, ввиду наличия у вас такой необходимости создания альтернативной системы отопления.
У нас коммунист - мэр три сезона отапливает город без происшествий, а до него, так тоже зимой дома хоть буржуйку ставь.

Для умничающих: гептил, он же 1,1-диметилгидразин, близок по свойствам к низшим первичным аминам, при этом обладает меньшей основностью. Меня предупреждали, что чрезвычайно токсичен. "Разъедает бочку" - это навряд ли. Сам гидразин в виде водного раствора использовался в качестве антикоррозионной добавки для паровых котлов.
Теперь по делу. Был конкретный вопрос, люди постарались ответить исходя из теоретических знаний и практического опыта:

EgorP написал :
Делают у нас такие штуки для бань - работают нормально

Мне не понятна ваша ирония.

Да озадичили Вы меня Вот сижу чешу репу.Я так понял для гептила обычные двухсот литровые бочки пойдут в качестве топливных баков для моей ракеты.Теперь осталось подсчитать сколько литров заправить что бы туда и обратно.А то как то не удобно будет если застряну на половине пути,gps навигацию уже прикупил для этого дела.а то еще заблужусь в космическом пространстве,и спасатели не помогут,но я и это предусмотрел.буквально вчера у дедков купил советский компас тот что с зеркалом, на худой конец буду, Вам сверкать ак звезда.Одно растраивает доступа к Вам не будет,придется принимать решения самому,что не есть правильно.Может кто подскажет выход из крайне тяжолой ситуатции.

2andrey_o а в чем именно сложность сварки нержавейки? дает трещины по швам? в литературе подробно по этому читал там и рост зерен металла и последующая склонность к межкристалической коррозии и т. д. и т. п. про конкретную марку металла говорить не будем потому что применю то что достану за возможно меньшие деньги но ваши замечания выслушаю
про камазовский бак кажется вы писали про него уже не надо ))))
2EgorP резьбы водопроводные немного пришлось порезать с эти вобщем то все понятно и с тепловыми делами сжатие расширение но это дело перспективы все планируется с накопительным баком циркуляционным насосом и пр. нужда не то чтобы особо заставляет печка справляется но хочется чего то ))) а вобще в перспективе переход на газовый бройлер ))) газ из Камсомольска на амуре уже притянули
еще пара моментов, планирую варить электродом постоянкой аргон пока в перспективе и насчет змеевика кажется что пара труб диаметром 50 мм схваченная трубками меньшего диаметра будет давать меньшие деформации при нагреве чем змеевик согнутый и уже имеющий напряженные учатки к томуже греть особо нечем при изгибании только паяльная лампа есть а ей не очень получается уже пробывал
смех смехом но в начале 93 или 94 году у меня в благоустроенной квартире на 9 этаже стояла буржуйка отцу на работе сварили дымоход выходил в общий благо что этаж у нас последний иногда здорово выручала была демонтирована года два назад в связи с общим устаканиванием обстановки в стране ))))) сейчас содержится на балконе в комплекте в готовности к бою и походу
кто не верит пришлю фотографии )))))))))
2кент для вас рекомендую www.sr.khv.ru там все о полетах, закисях азота, дрифте, драг рейсинге и даже про глушители есть ))) нет на свете лучьше велика чем MITSUBICHI DELICA )))))))))))))

и кстати в тему в свое время у нас в городе была популярна реклама "варим глушители из нержавейки" кто что думает?))))))))))))))))

всем спасибо за участие значит люди что то делают вот и я займусь

2кент
бочку из под растительного масла заправлять строго кислородом из баллона он для окисления гептила понадобится хотя если попробуете заправить я думаю и так полетит только не далеко ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Парасолька написал :
2andrey_o а в чем именно сложность сварки нержавейки?

Не такой у меня большой опыт, чтобы делать выводы. Про бак ты уже знаешь . Мне показалось, что при сварке нержи очень опасен перегрев. Вылазят страшенные пузыри и появляется непробиваемая пленка.

Парасолька написал :
про конкретную марку металла говорить не будем потому что применю то что достану за возможно меньшие деньги

Вот это мне не нравится больше всего. Этой самой "нержавейки" море вариантов, есть такие сплавы где и железа меньше половины. Для каждой есть своя технология, на хромой козе не подъедешь, соотвественно для каждой (желательно) свои электроды.
Жаль Степан Смагин пропал.

Парасолька написал :
...насчет змеевика кажется что пара труб диаметром 50 мм схваченная трубками меньшего диаметра будет давать меньшие деформации при нагреве чем змеевик согнутый и уже имеющий напряженные учатки к томуже греть особо нечем при изгибании только паяльная лампа есть а ей не очень получается уже пробывал...

Гнуть нужно из цельной ЖАРОСТОЙКОЙ трубы трубогибом.
Никаких нагревов не требуется.
Любую нержавеющую, но не жаростойкую сталь в печи поведет и из****ует как Бог черепаху.
И дело не во внутренних напряжениях от гнутья, а в термических деформациях, которым подвержены все металлы, особенно нержавеющие сплавы.
Уж лучше взять обычную водогазопроводную цельнотянутую трубу ( не сварную ) и изготовить змеевик из нее.
Правда через три...четыре года придется менять - прогорит.

Парасолька написал :
...и кстати в тему в свое время у нас в городе была популярна реклама "варим глушители из нержавейки" кто что думает...

Был период, когда Москвич 2141 выпускали с нержавеющей выхлопной системой.
Так такая система до сих пор живаи здорова у ее счастливых обладателей.
Дорогущая она, но денег своих стоит.
Дело хорошее, только чаще всего - это липа.
Выхлопные системы варят из жаростойкой нержавеющей стали ( штаны и потроха резонаторов ), а затем из нержавеющей стали все остальное.
Требуются штампованые заготовки.
Это целое производство, поэтому покупая такую поделку у мелкого частника следует ожидать подделки.

vadf, я себе сварил всю систему дома, на работе , ряд магазинов , ремонт систем водопроводов , никаких проблем не вижу в использовании инвертора , тем более я не профессионал- сварщик . Просто удостоверения нет , а со сваркой дружу много-много лет и не в корочках дело . УВЕРЕННОСТЬ И ЖЕЛАНИЕ , ЖЕЛАЮ УДАЧИ

Парасолька написал:
вопрос для всех
кому нибудь приходилось наблюдать или самому варить, проектировать отопление из нержавеющих труб ???
вполне понимаю что по деньгам это будет подороже меди и тем не менее частники используют такое или это только для царских палат?
есть небольшая идея сделать из нержавейки толстостенной небольшой регистр который будет засунут в печку и греть воду или другой теплоноситель который незамерзает если не топить, как поведет себя нержавейка сколько продержится? очень прошу совета вы люди взрослые грамотные СССР еще застали с его предприятиями ))))) из чего буду проводить остальное отопление еще подумаю но думаю что в самом ответственном узле нержавейка сдюжит

Парасолька, ТОЛЬКО В ПУТЬ , котёл сварил из нержи . тройка металл , регистры единичка труба . всё электродами из нержи 20 лет работы без проблем

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Не, ну надо ж поглядывать на даты

Сытый конному не пеший!