Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.03.2010 Екатеринбург Сообщений: 14
#1764529

Всем доброе время суток, делаю ремонт в ванной и туалете, соответственно планирую менять разводку. Разводку хочу сделать на МП под пресс. Дело осложняется тем, что летом(а может зимой ) будут меняться стояки и вариант подключения к ним временный. Поиск уже весь изюзал , но есть несколько вопросов:

  1. Планировал после вводного крана на одном из стояков, сразу на кран поставить фильтр грубой очистки он же грязевик, а на фильтр переходник под пресс-фитинг, далее уже разводка МП. Из-за стесненных условий этого сделать не получается, можно ли после крана сделать участок МП (40 см) до грязевика? Где то встречал в инете, что грязь(песок, ржавчина) могут повредить МП.
  2. Все-таки можно гнуть МП под 90 или лучше поставить уголок? Гнуть, понятно с необходимым радиусом, пружиной и только один раз.
  3. Потребителей немного: 2 смесителя, бачок и стиралка, коллектор делать не хочется, кину основную трубу и через тройники разведу. Подскажите по диаметру МП? 16 или 20? Сам склоняюсь к основной ветке на 20, от нее уже можно и 16 разводить по потребителям. На входе от стояков черная труба 1/2.
  4. Прошелся по ближайшим магазинам, в продаже henco и comap, можно их брать? henco труба бельгийская, но фитингов как то бедно и нет планки под водорозетки, можно ли трубу henco, ставить на фитинги другой фирмы?

Для начало все, спасибо за ответы

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

...ставь на обжимные фитинги.. тем более,что возможны переделки... иначе придется два раза одно и тоже закупать и делать...

  1. По СНиПу, возле каждого крана должно быть разъёмное соединение. Необходимо это для ремонтопригодности крана. Пресфитинг не является разъёмным соединением. А на счёт влияния песка на металлопласт, слышу в первые.
  2. С необходимым радиусом и применением пружины металлопласт и гнётся. Угловые фитинги используются при ограничении пространства.
  3. Магистраль лучше делать 20мм., а отводы к приборам 16мм. Во всех фитингах МП внутренний диаметр сильно заужен.
  4. Нenco использую уже давно, нариканий нет, только если это родная henco. Фитинги, в основном, взаимозаменяемые, подходят и от многих других производителей.

Регистрация: 22.03.2010 Екатеринбург Сообщений: 14

спасибо за ответы

ty-lev написал :

  1. По СНиПу, возле каждого крана должно быть разъёмное соединение.

кран с американкой пойдет?

2chaiv Если в последствии собираетесь устанавливать приборы водоучёта, то не подойдёт.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Смотря где. У нас спокойно печатают американку, потом счетчик. В документах указывают установленные пломбы с местом опломбировки.

ty-lev написал :
По СНиПу, возле каждого крана должно быть разъёмное соединение. Необходимо это для ремонтопригодности крана.

есть краны под приварку и под пайку. разъемным, надо понимать должно быть не именно соединение крана, а любое резьбовое. например отводы от коллектора.

https://t.me/Santehnik_Moskva

AlexMax написал :
Смотря где.

По требованию "Мосводоканала" входной кран, фильтр магистральный и водомер должны быть без разъёмных соединений. Американки счётчика и пробка фильтра должны быть опломбированы одной пломбой.

ty-lev написал :
пробка фильтра

интересно их кто нить чистит эти опломбированые фильтры? если чистит то как часто? проверка счетчиков не так часто происходит, как грязевики забиваются. маразм конечно.

https://t.me/Santehnik_Moskva

masters написал :
разъемным, надо понимать должно быть не именно соединение крана, а любое резьбовое.

Разъёмное соединение должно быть в непосредственной близости от крана (чтобы не пришлось в случае его замены разбирать пол квартиры). И далеко не любая резьба считается разъёмным соединением. Такими соединениями считаются сгоны и Американки. Что касается отводов от коллектора, то сами по себе они не могут быть разъёмными соединениями, но на них могут быть установленны Американки или цанги, которые при желании то же можно разобрать.

masters написал :
интересно их кто нить чистит эти опломбированые фильтры?

По договору на обслуживание приборов водоучёта, фильтры должны чистится раз в год. А вот делает это кто ни будь или нет, это уже вопрос о добросовесности тех, кто должен их обслуживать.

ty-lev написал :
Разъёмное соединение должно быть в непосредственной близости от крана (чтобы не пришлось в случае его замены разбирать пол квартиры).

сами по себе краны не входят в "группу риска". только если они на резьбах, которые, как Вы правильно заметили, не являются разъемными сами по себе.
вывод: или привариваем припаиваем все намертво, включая краны и отводы от коллекторов или везде ставим сгоны или накидные гайки американки.

https://t.me/Santehnik_Moskva

masters написал :
сами по себе краны не входят в "группу риска".

Считаю, что "групой риска" следует считать любое оборудование, установленное в системе. Согласен, что прогресс шагнул сейчас так даеко, что краны стали весьма надёжными, но не редко встречаются и подделки. По этому, чтобы потом не пришлось "кусать логти", разъёмными соединениями принебригать всё же не стоит.

ty-lev написал :
чтобы потом не пришлось "кусать логти",

Я вам про Фому, а вы мне про Ерему
ty-lev, есть краны


  1. 2.
  2. [

]()
они надежные

https://t.me/Santehnik_Moskva

masters написал :
есть краны

Есть, не спорю.

masters написал :
они надежные

А это уже зависит от производителя и условий эксплуатации.