Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4156
#1764961

Предлагаю сюда писать сюжеты аварий, очевидцами которых Вы стали поневоле. Ну и естественно свою оценку увиденному... Было бы познавательно узнать из-за чего и почему люди рискуют своей и чужими жизнями. Желательно ставить дату и место ДТП, если помните.

Лет пять назад был свидетелем ДПТ в г. Обнинске числа 20 августа прекрасная видимость, ясный тёплый вечер... Ехал по своему городу в левом ряду, справа машинки припарованые. Тошним, знак 40, направление пешеходоопасное, вижу впереди барышня где-то за три машины начинает переходить дорогу. В это время сзади идущая машина выходит вправо и начинает ускоряться. Так они и встретились. Как они друг друга НЕ УВИДЕЛИ!!! Ну девчонка шла почти по переходу, а водитель не знаю. Девчонка три месяца в коме, потеря памяти, вся переломана... Водитель вроде как со следами опьянения. Присудили 1.5 года и денег 140 тыс. А ведь скорость была у него км 60 на момент удара. Как он её не увидел!!! Я за секунду до удара только и успел подумать: "Чтож ОНИ ДЕЛАЮТ!!!" И всё, сумка подлетела метров на 5 вверх , девочка через капот над крышей и под машину из нашего ряда, но у нас скорость малая, он успел остановиться. Лежит, видно, что руки ноги поломаны изо рта кровь, под головой начинает расти лужа крови. Машина которая её сбила проехала метров 30-40 остановилась, постояла минуту и из неё вышли мужчина и женщина и пошли к пострадавшей. На суде правда один я говорил, что за рулём была женщина. Но вину сразу взял на себя мужик, а остальные свидетели больше видели удар и сразу бросились к пострадавшей... Мужика и осудили. А может от шока у меня в голове переклинило.
Однажды лет семь назад стоял в пробке по дороге в Москву под мостом-развязкой у Одинцов. Почувствовал лёгкий толчок и машина покатилась. Я нажал педаль, подумал:"Фигня, бампер крепкий,удар слабый". Нажал на тормоз, но машина продолжала двигаться. Я со всей силы, резина визжит, но восьмёрка катится под бампер грузовой Газели. У меня будто свет в мозгу выключили когда я увидел что бампер моего зубильца заполз под грузовую Газельку и начал заминаться. Очнулся когда машина стояла поперёк дороги, задние колёса были в метре от земли и висели на панелевозе. Армейский Урал то ли не успел затормозить, то ли водитель что-то перепутал, но начал он прессовать с питерской девятки, та меня, я Газельку, до впереди стоящего фолькса не хватило пары см. Урал нас прессовал пока не заглох.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4156

Перекопирую свой пост из другой темы.
В 20 числах марта 2010 года. Москва. Рубцовская набережная.

Стал невольным свидетелем как машина слетела в Яузу. По слякотной дороге в дождь на высокой скорости на повороте либо пошла на обгон, либо её подсёк другой водитель - этого момента не видел. Водитель не справился с управлением. Прошиб два ограждения и кувырком слетел в реку. Хорошо, что с собой пешеходов и другие машины не утащил. В том месте довольно часто стоит машина ДПС, а вот в этот раз её не было... Авто в Яузе представляло удручающие зрелище - вода выше стекол (так что повреждений корпуса не видно было), лобовое стекло разбито, подушки безопасности уныло пытались вырваться наружу из салона, прижатые к потолку водой, капот открыт... Части бампера, фар, радиатора и т.п. остались на ограждениях. Дверь водителя открыта - он остался жив и самостоятельно выбрался из машины на отмель. Но берега бетонированы метров на пять круто вверх. Вытащили его из Яузы с помощью буксировочного троса другие водители. Был безмерно счастлив. А у женщины-водителя, которая это видела и остановилась - нервная истерика. Не пьян с виду, но адреналину получил столько, что рот был по самые уши. Хотел бы я знать какой у него был отходняк и какие скрытые травмы дадут о себе знать впоследствии.

Мне кажется, то эта идея ни к какому результату не приведёт. Пощекочем друг другу нервы в стиле НТВ и Дорожного Патруля и всё.... И останемся такими, какие мы есть.

Admin написал :
Было бы познавательно узнать из-за чего и почему люди рискуют своей и чужими жизнями

Причины? Да их тьма. Мы не роботы, и состояние у нас всегда разное. Кому-то жена или начальник мозг вынесли, кто-то влюбился и несётся как лосось на нерест, кто-то просто устал. У каждого из нас может быть сбой. Любой человек, находящийся за рулём, может стать героем этой ветки.

Порой полезнее рассказать об опасных ситуациях и ошибках вождения.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

4 января 2010 на М5 точно место не помню видел десятку, засевшую под лесовоз, направление у обеих машин было одно, как так им удалось изловчится - непонятно, но бревна капитально крышу примяли.

Сейчас очень много аварий из-за отсутствия на некоторых участках дорог дорожного покрытия. Малая дистанция и крепкие тормоза у впереди идущего авто-авария обеспечена.
На Харьковской окружной каждый день мелкие аварии, в основном в попутном направлении.

У меня была след ситуация еду 160 левый ряд, моросящий небольшой дождь, тормоза намокли так как трасса и машин мало сзади догоняет джип впереди справа относительно вдалеке грузовая с прицепом типа зил, камаз, я принимаю вправо что бы пропустить но джип не особо торопится обгонять я начинаю притормаживать так как грузовичок уже рядом, а тормоза скользят и не цепляют нормально. В общем можно сказать в предпоследний момент джип меня обошел и я сразу перестроился за него. Стремная ситуация была.

Еще мысли вслух почему любим быстро ездить. Потому что организм на взводе ты едешь бодрячком таким а если тошнить то чуть ли не в сон клонит утомительная монотонная езда - к такой привыкнуть нужно.

Еще если едешь быстро 160-170 к примеру потом сворачивать уже сбрасываешь до 80 - это в принципе приличная скорость а по ощущениям что как будто км 30-40 едешь, но когда в повороте начинает тебя плющить в сторону понимаешь что это не 3-40 км\ч.

Не нужно носится быстро.

Регистрация: 06.12.2008 Краснодар Сообщений: 378

dadyjo написал :
еду 160

Вы превысили разрешенную скорость на 70(!!) км/ч - это же гарантированное лишение прав. Или вы из категории, на которых закон не действует?

newbas написал :
70(!!) км/ч

Да нет действует. 160-110=50. Это загородная трасса 2 полосы в каждую сторону разделительный газон шириной метров 6 на протяжении 100 км ни одного поста ГИБДД. Там многие так ездят.

Штрафы за превышение скорости: на 10-20 км/ч – 100 руб., на 20-40 км/ч – 300 руб., на 40-60 км/ч – 1-1,5 тыс. руб. либо лишение прав сроком от 2 до 4 месяцев.

Регистрация: 17.12.2005 Владимир Сообщений: 892

Почему 70? Всего 40...он же по трассе шел, там 110 можно,значит на спидометре допустимо видеть 120, а при наличии Шоу Ми 520 на панели 160-вполне безопасная скорость для хорошей машины...
Имхо.
З.Ы. Сам по трассе на своей любимой 11й ласточке больше 130 стараюсь не ездить-страшновато(кидает на колеях) и дистанцию перед иномарами держу побольше, ибо тормоза у них славные- встают как вкопанные, чего на Вазе фиг добъешься..

Черезвычайо опасное место в плане аварий - улица Хачатуряна в Москве , место от конца "островка безопасности" до мечети. Там 242 детская поликленика и 286 школа, а переход не оборудован ни светофором ни лежачим полицейским , сколько лет мы войну за это не ведем. Гибддшники придумали себе отмазку типа "светофор есть на пересечении с Алтуфьевкой".

Теперь детский садик рядом с 286 школой сделали элитным и как только возникает пробка- элитные мамашки везут своих элитных детей задним ходом по полосе встречного напрваления. Эдак метров 400.

Напротив моего дома, на противоположной стороне дороги находится поликлиника. Имеется регулируемый пешеходный переход. Каждый раз, выходя на лоджию покурить, наблюдаю одну и ту-же картину: - в течении пяти минут минимум трое отморозков проезжают на красный. А сколько за день?
Сам каждый день за рулём, но редкий день не вижу аварий, чаще не большие, но видел не мало и просто страшных. На наших дорогах, к сожалению, много хамства и разгильдяйства.

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

truten написал :
Так они и встретились...

..год 2003й, перекрёсток пр Науки и Гражданского. Вечер, стою на остановке (метров двадцать за перекрёстком), жду троллейбус - ходят редко.. ..о, подезжает.. С противоположной стороны Гражданского к останвке бросается чел, через шесть полос. Четыре проскочил, на пятой перелетел через капот "шестёрки" - как раз троллейбус объезжала.. Вот нафига надо было метаться по дороге..

..год 2006й, перекрёсток Дмитрова и Бухарестской, едем с развозкой (я - экспедитором). На красный встали в левом ряду; правый ряд занят припарковаными авто, во втором ряду пара машин сваливает на Дмитрова, в третьем ряду одна машина.. Вот и зелёный по Дмитрова замигал..
Сзади со спецсигналом накатывается "скорая". Водила с третьего ряда сваливает во второй, благо место позволяет.. третий ряд свободен..
..какого .....ена мальчишка решил перебежать дорогу - никто не скажет. Встетился со "скорой" лоб в лоб, его откинуло вбок, аж на разделительную. Газелька оттормаживается на середине перекрёстка, медики выскакивают, как черти из табакерки - похоже, помощь оказывать уже некому: пока с перекрёстка тронулись, у тела пострадавшего под головой лужа крови, лежит как поломаная кукла..

..январь 2010го, снегопад. Вечер, пересечение пр. Луначарского и Культуры.. Еду по Луначарского во втором ряду (перекрёсток большой, трамвайный преезд выложен металлическими плитками). Зелёный по Луначарского замигал, народ "давит тапку", чтобы свалить с перекрёстка.. Пока суетились, загорелся зелёный по пр. Культуры, пошли пешеходы.. В левом ряду по Луначарского перед переходом оттормаживается "зубилка", в неё скребя шипами по плиткам переезда, въезжает какой-то "шеви" из мелких.. ..а кому-то так хотелось оказаться побыстрее дома..

..апрель 2010го, вечер, солнечно. Стою в пробке на Стачек, перед "жуками", из разметки только остатки двойной сплошной. Полотно таково, что после съезда на заправку и Петергофское шоссе справа остается ещё полтора метра свободного пространства (метров 150 в длину), затем дорога резко сужается до двух полос. Пассажиру впереди стоящей тойоты надоело ждать (может, до дома пешком быстрее, или ещё чего), говорит водителю "пока" и распахивает дверь.. ..как раз навстречу водителю скутера, который разогнался километрв до семидесяти.. .."я умею-у летаать".. ..а приземляться не умею.
Минус морда лица скутераста, минус передняя вилка скутера, минус дверка, минус руки пассажира.. ..и пробешник аж до Ленинского..

PS: главы 4, 5 ПДД кто-нибудь читал?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

dadyjo написал :
Это загородная трасса 2 полосы в каждую сторону разделительный газон шириной метров 6 на протяжении 100 км ни одного поста ГИБДД.

Это где такая?

Я почитал сообщения, единственное хочу добавить. В основном водители легк. авто пишут, люди если вам жить не наплевать будьте более аккуратны с тяжелой техникой, вы не представляете насколько бывает сложно заставить остановиться грузовик нашего производства с прицепом, бывают и поломки которые просто не дают остановиться и как обычно выясняется в самый неподходящий момент. Я ехал на урале с прицепом-вес состава 28тн и после обгона меня какой-то перец решил со второй полосы повернуть направо. Я из-за капота видел только половину поворачивавшего зубила, остальное находилось у меня под бампером, как он умудрился выскочить, видно хорошо что бампер у урала высокий. И еще одно про военную технику. Она в основном полноприводная, в частности у уралов передний мост включается на заводе и больше не отключается, так вот бампера у этих машин высокие, и если он зацепит ваше авто колесами то будьте уверены запрыгнет к вам на крышу

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

уксус написал :
..будьте более аккуратны с тяжелой техникой,..

..август 2009, Краснофлотское шоссе, Бронка. Груженый щебнем самосвал "Скания" на повороте опрокинул прицеп, потащил за собой.. ..раскрытым кузовом прицепа снёс опору ВЛ 0,4КВ и автобусную остановку.. ..обошлось без жертв.

..февраль 2010, Петергофское шоссе, часов 11 дня, сразу после Нового Петергофа пробешник в сторону Питера. Оказалось, в Шуваловке с Петерофского шоссе налево, по светофору, сворачивал "Беларус" Спецтранса - дорожки подметать.. Водитель "Фридлайнера" с полным полуприцепом щебня поздно заметил помеху, оттормозиться не сумел, ушёл на встречку. Смёл с перекрёстка Ауди А6 (просто в блин раскатал), перелетел кювет и оторвал сцепку.. Выволакивали краном..

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

Вот такой вот сайтик попался: ..искал курвиметр.

Gleden написал :
Вот такой вот сайтик попался:

Хороший сайтик. Спасибо.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 138

В августе 2009 года был очевидцем ДТП на перекрестке (Московское шоссе), поехали значит мы на зеленый, впереди меня синяя калина, солнечно, тепло, я уже успел доехать до середины перекрестка, как вдруг справа слышу визг тормозов, спортивный мотоцикл бьет в правое переднее крыло калины, гонщик на моих глазах перелетает через капот этой Калины (как лихой каскадер и почти плашмя приземляется на проезжую часть... мотоцикл по инерции отлетает вправо и бьет левое переднее крыло встречного ниссана... вот это было кино Мотоциклист остался жив, даже встал потом на ноги самостоятельно, видимо его спас шлем, хорошая экипировка и удача, но с головой у него точно было что-то не так...

Где - то с год назад.
Я был на месте пассажира, автомобиль ВАЗ 2107.
6.00. утра, ехали в сторону Москвы,правая полоса каширка, справо поворот на Ступино.
Водитель засыпает и машина врезается в тяжеловоз - длинномер.
Лобовик рассыпается и 2 передних ветровика.
Проснувшись реакция рулевого это выехать из - под впереди идущего тр. средства и по тормозам...
Т.к. я тоже приспал, то разбудить товарища не мог.
Так вот - по причине перпендикулярно развернутых колес и торможения, авто начинает разворачивать поперек левой полосы (левое колесо вывернуло).
Я, как пассажир вижу 2 иномарки, несущиеся прям на нас, не менее 100км.ч.
Фу -фу и наш Ваз перекрывает им пол. дороги,дело 1-2 секунд и меня бы не было в живых...

В субботу -воскресенье многие кипели...

Bad написал :
З.Ы. Сам по трассе на своей любимой 11й ласточке больше 130 стараюсь не ездить-страшновато(кидает на колеях)

У меня даже с новья то же кидало в колеях, как то сподвигнулся заменить подвеску, стойки в сборе с пружинами, опорники, задние аммортизаторы на Ассоми, стало намного лучше сразу после замены ездил с большим комфортом трамвайные пути не замечал. Тыщ на 30 хватило такой езды сейчас уже 45 отъездил езжу как на табуретке, собираюсь для начала поменять стойки и сайлентблоки.

Serg написал :
Это где такая?

Новорижское шоссе

dadyjo написал :
кидало в колеях, как то сподвигнулся заменить подвеску, стойки в сборе с пружинами, опорники, задние аммортизаторы на Ассоми, стало намного лучше

+1 . Исправную машину в колеях кидать не должно, это признак, что в подвеске что-то не так. При норме колейность ощущается, конечно, но полностью под контролем и без всякого напряжения. Сильно влияет ширина колес и правильный вылет дисков - при "понтовых" колесах (пошире и пониже) ситуация только ухудшается

Да вот просто часто встречающаяся опасная ситуация - трасса 3-4 полосы машины на приличной скорости идут друг за другом, обгоняя фуры и тихоходы. И вот впереди идущий, перед этим резво обогнавший машин 100, показывает левый пворот и начинает обгонять очередную фуру и вдруг поравнявшись с ней начинает оттормаживться - оказывается это он просто собрался сворачивать налево на просёлок. Для идущих у него в хвосте это может стать неприятным сюрпризом.

Для меня поведение машины на гребёнке -самый верный тест состояния подвески.

Каюсь, пока короллка была еще свежей я в Новосибирск из Барнаула и 190 ходил. Самое что меня убивало -как она оттормаживается с такой скорости - все таки без задних дисковых тормозов быстро ездить нельзя........

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

..намедни ехал с приятелем (я-пассажиром), на дороге пробка. Чел говорит: "ща дворами объедем" и сваливает с дороги. Минут пять неспешной рулёжки - выезжает в квартале от того места, где свернул. Проезд узенький, слева стоит полуприцеп-контейнеровоз, в глаза солнце..
..врубает левый поворот и со словами "вроде чисто" высовывается с дворовой территории..
..я смотрю - справа "Опель Астра" на приличной скорости; кричу "СЕРЫЙ, СТОЙ!" - а уже осколки поворотника в воздухе кувыркаются... ..по касательной задел.
PS: два часа геморроя и штраф 100р. - "непредоставление приоритета"..
Потом суббота в гараже: под замену правую блок-фагу и бампер, а крыло отстучали на дощечке и из баллончика покрасили..

вчера,буквально,произошло...возвращался я с работы домой.вышел чуть позже,чем обычно. не успел на маршрутку. ушла перед носом. ну дождался другую. проехал на ней буквально около километра,вижу ушедшую ранее маршрутку поперек перекрестка.в боковине капота лексус(или на него похожий паркетник). маршрутка двигалась по главной,на второстепенной-знак "уступи дорогу". перекресток А.Ощепкова-Рыбалко. в принципе,когда сам проезжаю этот перекресток-замечаю,что перекресток с ограниченной видимостью. и не важно по какой дороге еду я. если по главной-лучше притормозить... так вот причины ДТП не ясны. благо,что вроде никто не пострадал. по крайней мере никто не лежал... а вот как я умудрился не успеть на эту Газельку-ума не приложу. такая апатия наступила-типа ну и хрен с ней,хотя обычно я подбегаю...

вот и не верь после этого в высшие силы и в шестое чувство...

Не знаю, надо ли комментировать ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Admin написал :
Предлагаю сюда писать сюжеты аварий,

май месяц этого года.место действия Серпухов, поворот с симферопольского на северное шоссе .Т образный перекрёсток ,светофор стрелки нет , со стороны москвы стоит фура ему надо налево на северное шоссе ,естесно стоит с вкл поворотником пропускает встречных ,стоит нормально у осевой,я сижу в машине через перекрёсток на противоположной от него стороне в 30м, видно всё отлично,машин мало .сзади фуры джип ему не терпится прямо проехать,а ширина оставшейся проезжей части позволяет это сделать токо проехав по обочине,а там рытвины не хилые,короче засвирбило видать у него в ж... и по обочине справа по ходу от фуры впритирку к ней поехал ,в этот момент фура трогается и пошла налево ,хвост фуры при повороте естессно разворотил всю левую бочину джипа , вобщем 10-15 сек подождал бы джип и нормально проехал, водила фуры просто не видел его ,вощем элементарная безграмотность водителя джипа

уксус написал :
более аккуратны с тяжелой техникой,

по москве с полуприцепом на УРАЛе и КАМАЗ 4310 не мало проездил ,с 1979г прям убивает когда стоишь на повороте ,а с прицепом надо с запасом брать естессно остается чуток места куда чайники и стремятся протиснутся ,начинаешь трогатся поворачивать ,а он вот он ,прям под прицепом и мля думаешь ну сцука ,ну хоть не мозги ,а хоть задатки мозгов у него есть?