Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1765220

Собственно заинтересовал вышеуказанный вопрос.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Chevron написал :
Каким инструментом и как делаем отверстия под внутренние розетки,выключатели,коробки?

Перфоратор SDS+, бур SDS+ 8мм, зубило SDS+, алмазная коронка 68мм.

2avmal Вот мне тоже интересно, а если на пути встретится арматура? Она же вмиг убьет коронку? Арматуру высверливать и опять коронкой?

2HellRazor Алмазную не убьет, хотя резать арматуру не есть хорошо.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

HellRazor написал :
а если на пути встретится арматура?

А где это такое место в стене, где будет именно арматура, причем там планируется выключатель?

2Def461
Ну к примеру надо поставить управляющий блок ТП, на стену между ванной и коридором. Стена там сантиметров 8-10 всего, а подрезетник штробится на 5 минимум вроде, в середине этой стены арматура так что вполне вероятно на нее попасть.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Цитирую:

avmal написал :
алмазная коронка 68мм.

Аккуратно подавать по предварительно насверленному буром 8мм. Высверлится всё (с) почти Яндекс.

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

Def461 написал :
А где это такое место в стене, где будет именно арматура, причем там планируется выключатель?

В Харькове полно панельных домов, так там во всех стенах арматура, представляете!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

rHOM написал :
так там во всех стенах арматура, представляете

Вы представляете, я даже в таком живу и слабо понимаю, почему совет avmal игнорируют третий раз.

Кстати, именно между коридором и ванной - НЕТ арматуры.

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

Chevron написал :
Каким инструментом и как делаем отверстия под внутренние розетки,выключатели,коробки?

Болгарка с 180 или 230 кругом Вам в помощ, правда есть большой минус, очень много пыли.

Хотя вопрос некоректный в чем отверстия?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

HellRazor написал :
Вот мне тоже интересно, а если на пути встретится арматура? Она же вмиг убьет коронку?

Никто и никого не убъёт - коронка изготавливается для ЖЕЛЕЗОбетона.

HellRazor написал :
Арматуру высверливать и опять коронкой?

А коронкой вы чего делаете?

Регистрация: 06.11.2009 Новотроицк Сообщений: 174

avmal написал :
Перфоратор SDS+, + алмазная коронка 68мм.

если не секрет, в такой связке хотелось бы узнать марку и мощьность Вашего перфоратора.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

AlexandrL написал :
в такой связке хотелось бы узнать марку и мощьность Вашего перфоратора.

Про связку не очень понял, но если про бур и коронку, то буром надо сделать центровочные отверстия, а в случае тяжёлого бетона сделать перфорацию по окружности отверстий, намеченных коронкой. 780Вт.

А на много ли дороже стоит алмазная коронка по сравнению с обычной, у которой победитовые зубья?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Sha написал :
А на много ли дороже стоит алмазная коронка по сравнению с обычной, у которой победитовые зубья?

Понятия не имею. Пользуюсь продукцией троицкого Ниборита - в районе 2000 рублей + хвостовик.

HellRazor написал :
2avmal Вот мне тоже интересно, а если на пути встретится арматура? Она же вмиг убьет коронку? Арматуру высверливать и опять коронкой?

Ну вообще грамотный электрик использует индикатор для выявления посторонних проводок и арматуры.Есть индикаторы фирмы BOSCH - сам хочу купить.
Как написал AVMAL коронка диаметром в 68 мм также используется для высверливания дыры перед установкой сплит-системы,насколько знаю.

Что касается панельных домов,я предполагаю что электрики делают перенос точек на те места где по диагонали проходят тоннельчики для проводки,так как здесь вычитал - что штробить стены в панельных домах запрещено.

Sha написал :
А на много ли дороже стоит алмазная коронка по сравнению с обычной, у которой победитовые зубья?

Ну у нас китайские с надписью типа Fangdawang или Fangdan стоят от 7-8$ начиная от 50 мм.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Chevron написал :
Ну вообще грамотный электрик использует индикатор для выявления посторонних проводок и арматуры.

Не знаю как электрик, но монтажник обязан сделать отверстия под коробки там, где это указано проектом, независимо от расположения арматуры.

avmal написал :
Понятия не имею. Пользуюсь продукцией троицкого Ниборита - в районе 2000 рублей + хвостовик.

Такая ?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

subwoof написал :
Такая ?

Да, только диаметр другой.

Регистрация: 24.11.2009 Запорожье Сообщений: 419

для монтажника лучше иметь алмазную и победитовую корону!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

JEKA@ написал :
для монтажника лучше иметь алмазную и победитовую корону!

Победитовая у меня уже несколько лет валяется невостребованной, поскольку не могу понять её область применения при алмазной.

Регистрация: 24.11.2009 Запорожье Сообщений: 419

avmal написал :
Победитовая у меня уже несколько лет валяется невостребованной, поскольку не могу понять её область применения при алмазной.

в хорошем кирпиче и при наличие нормального перфоратора получается гораздо быстрей!

Может кто работал с карбит вольфрамовой коронкой. У кого есть опыт?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

JEKA@ написал :
в хорошем кирпиче и при наличие нормального перфоратора получается гораздо быстрей!

В щелевом кирпмче с победитовой коронкой вообще делать нЕчего - раздолбает как бог черепашку, а алмазной на пять секуд работы и всё ровненько.

Регистрация: 24.11.2009 Запорожье Сообщений: 419

avmal написал :
В щелевом кирпмче с победитовой коронкой вообще делать нЕчего - раздолбает как бог черепашку, а алмазной на пять секуд работы и всё ровненько.

в щелевом не спорю,а в хорошем силикатном победитовой 10 секунд и готово,а алмазом секунд 30 уйдёт не меньше.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

JEKA@ написал :
в хорошем силикатном победитовой 10 секунд и готово,а алмазом секунд 30 уйдёт не меньше.

Не так часто в силикатном кирпиче приходится сверлиться, а потратить на пару дырок лишнюю минуту не западло.
С работой по керамической плитке или облицовочному кирпичу будем коронки сравнивать?

Регистрация: 24.11.2009 Запорожье Сообщений: 419

avmal написал :
С работой по керамической плитке или облицовочному кирпичу будем коронки сравнивать?

а я и не сравниваю!под каждую почву своя корона.поэтому

JEKA@ написал :
для монтажника лучше иметь алмазную и победитовую корону!

avmal написал :
Не так часто в силикатном кирпиче приходится сверлиться, а потратить на пару дырок лишнюю минуту не западло.

у меня пятая квартира подряд с таким кирпичём.есть такая пословица:копейка рубль бережет)))это я про время.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

JEKA@ написал :
у меня пятая квартира подряд с таким кирпичём

Тогда можно сформулировать так - монтажнику, часто имеющему дело со стенами из силикатного кирпича, не совсем лишним будет иметь две коронки ...

subwoof написал :

subwoof написал :

subwoof написал :

subwoof написал :
Цитата:
Сообщение от avmal
Понятия не имею. Пользуюсь продукцией троицкого Ниборита - в районе 2000 рублей + хвостовик.

Такая ?
Миниатюры

Сегодня смотрел такую,но так и не понял,где у неё рабочая поверхность,и за счёт чего происходит сверление......тем более без ударного механизма перфоратора ?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

subwoof написал :
где у неё рабочая поверхность

Сегменты, наваренные на коронку.

subwoof написал :
за счёт чего происходит сверление......

За счёт резки материала алмазными кристаллами, находящимися в расплаве кобальта.

Регистрация: 24.11.2009 Запорожье Сообщений: 419

avmal написал :
иметь две коронки ...

а я про шо)))

avmal написал :
Понятия не имею. Пользуюсь продукцией троицкого Ниборита - в районе 2000 рублей + хвостовик.

под такую коронку нужна специальная дрель,мощная и высокооборотистая?(так мне сказали в магазине)у нас цена 15-18тыс.Или нет?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Ф0 написал :
под такую коронку нужна специальная дрель,мощная и высокооборотистая?(

Makita 2450 и Makita 2470 780Вт. 4-6 тысяч рублей.

avmal написал :
Makita 2450 и Makita 2470 780Вт. 4-6 тысяч рублей.

то есть вы с алм.коронкой используете перф.в режиме дрели?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Ф0 написал :
вы с алм.коронкой используете перф.в режиме дрели?

Да.

Слегка опоздал. Пользую такие же коронки - от Ниборита и Нижегородскую ( хотя слышал, что приварка сегментов к обоим производится только в Троицке). Работаю перфоратором 800 Вт в режиме сверления. Арматура особо не напрягает, потому как мелкую коронка почти не видит, а крупную всю жизнь оставляю в покое - несущая способность конструкции здания не должна страдать.

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

БОНУС написал :
Может кто работал с карбит вольфрамовой коронкой.

Это для плиточников, в плитке отверстия резать..
..как-то пришлось ставить блок скрытых розеток на стену сантехкабины (армированый монолит толщиной 50мм) со стороны кухни, в ванной отделка закончена пару лет назад, просили поаккуратней. ..
Алмазную коронку на три отверстия покупать шефу не дала амёбная асфиксия, купил с вольфрамовым напылением.. Скорость потрясающая: перфоратором 2-26DRE (без удара, естесственнно) одно отверстие в час...

Обычно проще делается: штроборез GNF65 и перфоратор GBH 7-46; за пару минут ниша под блок из пяти коробок..

благодарю.значит в магазине пытались надуть.буду искать подобную коронку.

БОНУС написал :
Может кто работал с карбит вольфрамовой коронкой. У кого есть опыт?

Кирпич и гипс отлично бурит - без сколов.

Хочу поправить свой пост №24. Мне почему-то часто попадаются особняки (котеджи) с пережённым кирпичём или керамблоком, внутри просто стекло, и проблему решаю просто лопаткой SDS+ и перфоратором. Я хотел спросить можно например решить эту проблему алмазной коронкой троицкого Ниборита или карбид вольфрамовой коронкой LEGRAHD каталог 2008-2009г Кат.№801 67?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

БОНУС написал :
можно например решить эту проблему алмазной коронкой троицкого Ниборита

Лично я решаю.

Регистрация: 20.05.2009 Красноярск Сообщений: 161

avmal написал :
Пользуюсь продукцией троицкого Ниборита

А насколько хватает одной коронки? Месяца через два надо будет долбить новостройку, думаю уболтать начальство на алмазную коронку. Стены - оштукатуреный кирпич, примерно 1800 установочных и 270 схемных коробок. Хватит двух коронок на дом?
До этого работали прорывной коронкой под SDS-max, но как-то уж сильно перф при этом гробится, да и сверло стабильно ломалось каждый подъезд, а стоит сверло 700 р.
И что со скоростью у алмазных коронок? Прорывной я в одного высверливал за 8-часовой рабочий день около 100 коробок (вместе с разметкой, доработкой перфоратором и уборкой), а у алмазных как оно?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

organizator написал :
Хватит двух коронок на дом?

Если только красный кирпич, то должно хватить. Облицовочный кирпич здОрово коронку сжирает.

organizator написал :
И что со скоростью у алмазных коронок?

На скорость я не работал, но если сначала оптом набурить центровочных отверстий, а потом так же оптом бурить коронкой, после которой зубилом, то 100 отверстий за смену сделать можно.

avmal написал :
должно хватить

Ключевое слово - должно. Лично у меня есть сомнения, что одна коронка пройдет по кирпичу около 1000 отверстий. По моим наблюдениям Ниборита хватает по железобетону ориентировочно на 100 отв. Учитывая, что кирпич бывает очень разного качества, может и не хватить на сотенку - полторы. С уважением.

Регистрация: 20.05.2009 Красноярск Сообщений: 161

avmal написал :
На скорость я не работал, но если сначала оптом набурить центровочных отверстий, а потом так же оптом бурить коронкой, после которой зубилом, то 100 отверстий за смену сделать можно.

Это гуд. Только наверно лучше не оптом каждую операцию делать, а хату полностью за раз, чтобы перф остывал во время разметки и уборки. Или двумя перфораторами работать.
И еще вопрос. 68мм - не сильно мало для коронки? Ведь еще провод заводить между коробкой и отверстием, коробку овалом не сожмет? Или если если вмазывать коробки, собранные в блоки. Ошибка в пару милиметров - и уже криво. Ведь бур может съехать в сторону, если допустим попасть в край кирпича.

organizator написал :
Ведь еще провод заводить между коробкой и отверстием, коробку овалом не сожмет?

А это зачем? Ведь в коробках есть обыкновенные отверстия для этого.

Регистрация: 20.05.2009 Красноярск Сообщений: 161

Алекс 61 написал :
А это зачем? Ведь в коробках есть обыкновенные отверстия для этого.

Но ведь кабель невозможно завести сразу в это отверстие в коробке, это же не гипсокартонная перерегородка, где пространства море. Несколько сантиметров кабель проходит между коробкой и отверстием в стене, а затем уже ныряет в отверстие в коробке.

Я так не делаю. Под ( над, сбоку) входами в коробку поддалбливаю на глубину, достаточную для нормального ввода в коробку. В случае работы алмазной коронкой ни о каком пространстве даже речи нет. Есть место только под слой жиденького алебастра. А ошибок в разметке лучше не допускать. Изначально намечаю шестым буром. НУ, а уж если ошибся - исправления зубилом и перфоратором. С уважением.

Регистрация: 20.05.2009 Красноярск Сообщений: 161

Алекс 61 написал :
Под ( над, сбоку) входами в коробку поддалбливаю на глубину, достаточную для нормального ввода в коробку. В случае работы алмазной коронкой ни о каком пространстве даже речи нет. Есть место только под слой жиденького алебастра.

Во, это я и имел ввиду. Может тогда есть смысл взять коронку на размер больше, к примеру, на 76мм?

organizator написал :
Может тогда есть смысл взять коронку на размер больше, к примеру, на 76мм?

И поискать перфоратор, который ее потянет без ущерба для себя.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

organizator написал :
Может тогда есть смысл взять коронку на размер больше, к примеру, на 76мм?

И каков смысл будет всего этого? Если вы беспокоитесь, что алебастр нЕкуда вмазывать, чтобы коробку прихватить, то не беспокойтесь - места для алебастра будет достаточно, когда вы к коробкам подведёте кабели и "расчистите" для них подходы к отверстиям в коробках.

А в керамзитобетонных блоках чем лучше делать такие отверстия?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alex-968m написал :
А в керамзитобетонных блоках чем лучше делать такие отверстия?

Тем же, чем в бетоне и гипсолите.

Chevron написал :
Каким инструментом и как делаем отверстия под внутренние розетки,выключатели,коробки?

Каким-каким, дыркоделом под выключатели, розетки, коробки.

avmal написал :
Тем же, чем в бетоне и гипсолите.

Ясно, спасибо.

Автор поднимает тему.
Собственно приобрёл вот такой зенкер диаметр коронки 70 мм стоит 7$:
[

]()
кстати пойдет и для бурения дырки в который надо просунуть дренаж и хладагены с элетрикой - только хвостовик поставить подлинее.
Можно ли такой коронкой сверлить ударным способом?И какой перфоратор по мощности посоветуете купить?Рассчитываю Crown - но я домашний мастер поэтому на профессиональный DEwalt или BOSCH не рассчитываю.Как вообще Crown?Сверлить буду чистый бетон в панельном доме.

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

Расход таких коронок по бетону - одна на два отверстия, а без удара она не бурит вобще..

Chevron написал :
Рассчитываю Crown - но я домашний мастер..

Не расчитывайте.. Я покупал Packard Spence SDS-MAX, тоже думал - для дома хватит.. Хватило сбить плитку в санузле, снёс гипсолитовую перегородку и пару отверстий в перекрытии сделал - фсё, сдох..
Лучше потратиться на Бош - домашнему мастеру хватит на вю жизнь.

Gleden написал :
фсё, сдох..

Что именно сдохло?

Gleben написал :
Лучше потратиться на Бош - домашнему мастеру хватит на всю жизнь.

Какой мощности перфоратор BOSCH покупать для такой коронки и сколько примерно стоит?

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

Chevron написал :
Что именно сдохло?

Редуктор сдох. Свёз в сервис - даже не взялись, посоветовали выбросить...

Chevron написал :
Какой мощности пефоратор BOSCH покупать для такой коронки и сколько примерно стоит?

У меня сейчас с коронками Bosch GBH2-26DRE 800Вт (брал новый за 6200р) - только по кирпичу и гипсолиту, по бетону GBH7-46DE (б/у за 7000р).. ..у Вас ценник может быть другой.

Gleden написал :
у Вас ценник может быть другой.

Да,я знаю,у нас дешевле будет.

Gleden написал :
по бетону GBH7-46DE

Какая мощность у этой модели?

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

Chevron написал :
Какая мощность у этой модели?

Да уж не хило весит-8.5 кг,надо в тренажерный зал записываться.
Получается что если хвостовик SDS то насадку однозначно можно использовать в ударном режиме?

Chevron написал :
Можно ли такой коронкой сверлить ударным способом?

ну кто же вам запрещает в "войнушку" играть? на пару дырок/недоделок по бетону хватит, может быть...
Вам уже давно пора купить алмазную и не страдать ерундой! а этой худо/бедно в кирпиче и шикарно в гипсе!

Chevron написал :
Можно ли такой коронкой сверлить ударным способом?

Я такой коронкой делаю контур миллиметров 5,потом буром 8-ми миллиметровым по контуру насверливаю "дырок" на глубину подрозетника,затем этой коронкой досверливаю, затем перфоратором с "лопаткой" выбиваю сердцевину. Короче говоря с такой коронкой работать это тоже-самое,что без неё.Но увы,другой у меня нет,начальство зажимает покупать алмазную,а самому купить - "жаба давит"

Люди,дайте фото алмазной коронки?Это та что вверху коричневая на картинке?

Chevron написал :
Можно ли такой коронкой сверлить ударным способом?

Только -ударным. Кирпич, шлакоблок- нормально. Безударным- гипсолит, пенобетон, саман и т.п.
Т.е. там, где алмазная -"засаливается", либо (силикатный кирпич, шлакобетон) очень абразивный, но не очень прочный материал. До пятисот отверстий- ресурс.

Chevron написал :
И какой перфоратор по мощности посоветуете купить?

Минимум - БОШ "четверка", лучше -Макита 3000.

Chevron написал :
Сверлить буду чистый бетон в панельном доме.

Не стоит и пробовать! До первой арматуры. Если, наполнитель мелкая галька,- на одно отверстие коронка. Если, гранитный щебень, - 20-25 отверстий, Бошем "семеркой", через переходник макс/плюс.

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

ПPOPAБ написал :
Минимум - БОШ "четверка",

ИМХО, самый бесполезный перфоратор.. Мощность чуть больше, чем у "двойки", вес почти как у "семёрки". Как анкерник - слишком тяжёлый, что то ломать - мощи не хватает..

Регистрация: 24.11.2009 Запорожье Сообщений: 419

Gleden написал :
Как анкерник - слишком тяжёлый, что то ломать - мощи не хватает..

зато красивый и дорогой)))

Gleden написал :
Мощность чуть больше, чем у "двойки"

В джоулях- 5 (GBH 4-32) против 3 (GBH 2-26, вес 2,9 кг )..

Gleden написал :
вес почти как у "семёрки"

В килограммах - 4,7 (GBH 4-32) против 8,2 (GBH 7-46, энергия удара 15 Дж.)..

JEKA@ написал :
дорогой

GBH 2-26 - 7,6 тыр., GBH 4-32 - 13,6 тыр., GBH 7-46 - 22,6 тыр.
Для кого-то это - середина (почти)...