Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1765456

Можно как-нибудь заценить давление воздуха в канале "подручными" методами?
Узнать, что раньше давление было на 50Па больше, чем сейчас.

Не покупая всякие погремушки типа PS500...

Любопытство раздирает...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

По рисунку сообразите как сделать, сложного ничего нет. Стекляная трубка, линейка и подкрашеная вода (чтобы лучше видно было) Получите грубый приборчик для измерения давления. Далее немного поиска, подсчета и получите то что Вам надо. Только вопрос - зачем Вам это надо??? Самое главное что дует и нормально дует. Зачем нужен Вам этот напор??? Поделитесь

Это мое мнение и его не навязываю

Напор нужен чтобы оценить насколько эффективно работает приточка.

Поясняю, загорелся желанием поставить фильтры EU7.
Начальное сопротивление 100Па, против 40 у EU3.

Сейчас вентилятор работает на 110v и выдает соответственно 2.5 раза меньше положенного давление/объема воздуха. (замерил скорости анемометром: 6 м/c при 220v и 2.5м/c при 110v при канале 125мм)

Если теоретически давление при 220v составляет 350Па, то сейчас оно не больше 150Па, а скорее всего 120Па.

Таким образом, поставив фильтр EU7 у меня останется давление порядка 10Па в лучшем случае.

Получается, что приточка будет в ноль работать. Хватит ли перепада 10Па для того, чтобы летом приточка смогла вытягивать этим давлением воздух в квартире через вентканал на кухне в квартире или нет...

Для этого я так понимаю надо проводить практический эксперимент.
Купить фильтр eu7 и летом замерить скорость воздуха в решетке вент-канала на кухне.
Но хочется теоретических знаний.

Вот установка ПВУ350.

Они там поставили EU7 + уголь. Так явно у них вентиляторов дает не больше моих 350Па давление.
На одних фильтрах они сразу теряют при старте 200Па. Получается, что на средней мощности у них давления в приточке остается те же капли... А раз народ не жалуется, значит этих капель давления вполне хватает...