Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292
#1793987

Dima 1811 написал :
а чем обычный инвентор отличается от инвентора ТИГ?

у тига вах покруче (напряжение сварки меньше) , ну и для тиг другие функции
для рдс - хотстарт,аркфорс. антистик
для адс - лифт арк(в тех что попроще) . осцилятор (бесконтактный поджиг), прд/пост газ , заварка кратера(доунслоп),импульс. нарастание/спад тока и тд в зависимости от навороченночти девайса
при желании простой инвертор можно использовать для тиг -кроме аллюминия и его сплавов

Регистрация: 11.10.2008 Чебоксары Сообщений: 32

а чем обычный инвентор отличается от инвентора ТИГ?

Регистрация: 15.04.2010 Калининград Сообщений: 8

сварик написал :
переключние частоты импульсов для арогонодуговой сварки

Спасибо, буду курить мануалы. =)

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

2smokevadim переключние частоты импульсов для арогонодуговой сварки

Регистрация: 15.04.2010 Калининград Сообщений: 8

сварик написал :
ацетиленовый баллон в аргоновый не переделаеш

Простите! Попутал, ведь помню из теории что где-то пористая масса есть. Есть два баллона: ацетиленовый (белый) и кислородный (синий). Тогда возьму синий. Спасибо!

Регистрация: 15.04.2010 Калининград Сообщений: 8

Да, забыл спросил. На фото на лицевой части есть переключатель (справа от переключателя tig/mma). В мануале написано что Frequency shift и всё. Зачем он нужен я не понял.
Поясните кто знает, пожалуйста!

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

smokevadim написал :
Баллон ацетиленовый на 40 л есть. Сделаю переаттестацию и переделаю в аргон (700 р)

ацетиленовый баллон в аргоновый не переделаеш - во первых в ацетиленовом баллоне пористая масса и ацетон , во вторых расчитаны на разное давление
вот сами посмотрите
аргон в баллонах находится под таким же давлением как кислород

Регистрация: 15.04.2010 Калининград Сообщений: 8

Отписываюсь по результатам выбора. Не стал рисковать брать бэу аппарат и купил китайца Giant TIG200M, но зато с гарантией и местным обслуживанием. В комплекте горелка с рукавом, несколько керамических сопел, один несгораемый электрод, комплект кабелей для mma (1,5 метра всего лишь каждый), щётка, маска, инструкции и сам сварочник. Щётку выкинул, конечно, сразу. Маску оставил на "всякий пожарный". Маску купил с несколькими стёклами (9, 11 - стоял уже в маске, 13). Электроды для чернухи попросил у консультанта чтобы поучиться - 5кг magmaweld esr-13 (2.5 мм). Ради интереса припёр из подвала древнющие АНО-3 (больше не опознать), не просушивал, поджиг фиговенький, но шов загляденье. Esr-13 тоже неплохие, повторные поджиги лёгкие.
Я никогда раньше не варил. Сравнивать не с чем, а фотик не догадался взять. В сл раз постараюсь показать, но весь день варки и около килограмма электродов - это просто сказка, такое удовольствие получил что эмоции переполняют край. Тучу разных металлов перепробовал. Поначалу, конечно, то непровар, то поджиг с 5-ой попытки, то сквозные дырки, но под конец дня научился вроде различать где горячий шлак в ванне, а где и металл расплавленный, стежки ровные пошли. Кувалдой потом проверял и турбинкой - красота. Даже ради любопытства попробовал нержу - вроде ровно две пластины сварил, шов загляденье =) А потом плоскогубцами на излом начал отрывать - лопнуло ровно по шву и в разрезе чётко видно что нержа несплавилась, а только метал электрода спаялся. Алюминий вообще отказался вариться - в маске видно что из ванны как будто воздушный пузырь надувается и всё, провара не идёт, как будто метал как шарик воды по раскалённой сковороде бегает.. =) Варил от 20 ампер (банки консервные, но 2.5 мм электрод всё-равно почти всегда прожигал), до 80-90 ампер (3мм уголки сваривал) и до 120 ампер (резал арматуру и уголки).
Даже не думал что программисту может так понравиться сварочное дело. =)

Через месяц планирую уже tig опробовать. Баллон ацетиленовый на 40 л есть. Сделаю переаттестацию и переделаю в аргон (700 р), заправлю (800 р), куплю ещё на 8 литров баллон, редуктор (что-то порядка 800 р).

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

smokevadim написал :
Там есть чему ломаться?

Почитайте названия тем форума.

Регистрация: 15.04.2010 Калининград Сообщений: 8

Про первый вариант понял - брать не стоит.
А насчёт обслуги - я думал такие вещи необслуживаемые? Там есть чему ломаться? Я имею ввиду, если обеспечить сухость и чистоту продуваемого воздуха внутри.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

smokevadim написал :
Что посоветуете?

Для Ваших изделий второй вариант явно больше подходит, так это полноценный TIG, еще и со всеми аксессуарами.
Единственное, убедитесь, что Вам будет, где его отремонтировать в случае поломки.
Аппараты за такие деньги - всегда лотерея.
У BLUEWELD PRESTIGE 164, по отзывам владельцев, проблема с поджигом электродов с основным покрытием, соответственно с электродами из нержавейки, тоже. Кроме того, аппараты очень критичны к пониженному напряжению сети.

Ясно что электрод,в данном случае,похуже будет чем аргон.

Регистрация: 15.04.2010 Калининград Сообщений: 8

По работам добавлю. На фото пример того что нужно варить.

Регистрация: 15.04.2010 Калининград Сообщений: 8

А подробнее можно? Вы про какой аппарат? Мне интересно услышать мнение опытных людей, может мне хватит и первого варианта для моих работ (я их перечислил)?

Дешевле не бывает.

Регистрация: 15.04.2010 Калининград Сообщений: 8

Нужен инвертер очень бюджетный. Варить планируется нерж для авто (глушители, бачки и т.д.), толщина 1,5-2,5 мм. Ну возможно ещё понадобится бытовое применение по чернухе (опять же не ответственные конструкции). Варка электродами, но очень желательно наличие возможности подцепить ТИГ (горелку + баллон).
Есть возможность купить б/у по очень демократичной цене BLUEWELD PRESTIGE 164. Вроде самое то для 2-ки электродов, даже поддержка TIG заявлена. Но смущает слабоватость по силе тока.
Есть ещё возможность притащить новый аппарат (явно китай, но ПН 60% - 200А), тут полный комплект для TIG-сварки, но цена уже другая (от 13к р.).
Что посоветуете? В первом случае очень дешево, но слабо и потом для TIG придётся докупать горелку, редуктор, баллон и т.д. Во втором - всё есть уже (ну кроме баллона, конечно), но цена приличная (для меня во всяком случае).
Что посоветуете?