Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1765480

Товарищи сварщики поделитесь опытом сварки металлического гаража (с одно или двускатной крышей) размером 3,5-5,5м (приблизительно)....
....интересует материал каркаса - труба 50х50х3мм

  • толщина листа - 2мм
    и последовательность работ, что бы потом болгаркой не резать свое творение.....
    Буду очень благодарен если кто выложит фотографии процесса работ....

2Ченя Сильно хитрого ничего нет. Начать... и кончить.
Это-ж не эфелева башня, чего думать? Купил материал и вари. Ниже земли не упадет.

Нифига ничего страшного. С воротами только аккуратность требуется. Пара дней и пара толковых подсобников.

Надо сесть спокойно за стол и нарисовать желаемое.Если уже есть материал то надо исходить из его размеров.Если нет материала.то надо узнать размеры в продаже и считать чего и сколько купить.Строить из головы сложно(но можно с опытом)

варить лучше частями я так понимаю...... типа бока, задняя сторона потом фермы и крыши...
думаю просто мож кто нюансы рассказал....

Ченя написал :
типа бока, задняя сторона потом фермы и крыши

Сначала полностью варится каркас, потом обваривается листами. Каркас варили из 50-го уголка. Размеры каркаса, расположение промежуточных стоек, прожилин выбираются, как верно сказал VlaK56, исходя из размеров листов металла, чтобы минимум резов и отходов.
2andrey_o Привет Андрей, ты же вроде когда-то кучу фоток на эту тему выкладывал?

Викторыч написал :
ты же вроде когда-то кучу фоток на эту тему выкладывал

во во...этого и хочу...

2Викторыч Нет, были фотки о сварке ворот. Гараж я целиком не варил. Давно дело было.

Регистрация: 12.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 145

в прошлом году делал. труба профильная 40х40х2мм ,стойки для ворот 60х40х2.5
между фермами перемычки из 25х25х2

A.I.K лучше последовательность скажите, особенно по фермам....

Регистрация: 12.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 145

попробую начертить и скинуть завтра.но у меня был гараж 6х7метров,а на фотке ферму вполне видно)фермы стоят на стойках через 1.5 метра из трубы 40х40х2 усилители не стал вваривать так как жесткость и так очень приличная(зиму пережила и даже не скрипнула).посередине связка из той же трубы,а перемычки под настил из 25х25х2 трубы. варил на земле сперва боковые стенки,потом тыльная часть и на последок фронтальная с воротами. потом все стенки поставил(пришлось просить помощь товарищей) и обврил по углам,а уж после ставил фермы.

A.I.K ок. Спасибо. буду ждать.....

Регистрация: 12.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 145

длина фермы 6 метров, высота 0.5 метра,между фермами 1.5 метра

Регистрация: 20.04.2010 Кострома Сообщений: 54

А оцинковка на обшивке толстая? и как крепили сварка? или заклепки?

Регистрация: 12.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 145

ацинковка(проф-настил) толщина 0.7 мм.крепеж тяговые заклёпки.

Оцинковка 0,7мм + вытяжные заклёпки=укрытие для на своём дворе,но не гараж(ИМХО).У нас такой вариант стоял в углу двора между домами-2 аккумуляторными дрелями минут за 10 сняли 1 сторону и раздели авто.

Регистрация: 12.10.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 145

вам же хуже,а у нас город культурный))) на самом деле он стоит на охраняемой теретории. под ацинковкой ещё утиплитель и плиты ЦСП,так что постаратся придёться.

а вообще хорошие стальные тяговые заклепки на раз два не насверлишся.

Хороший, качественный металлический гараж сделать не просто, а по нынешним временам еще и очень дорого. За пару дней уж точно ничего не выйдет. На фото гараж, на постройку которого у меня ушел целый месяц, материал был весь в наличии.
Сварил сначала мощную раму из 24 швеллера с одной продольной, и тремя поперечными перемычками. На этом основании сварил каркас из 75 уголка с пятью вертикальными стойками с каждой стороны, установленными так, чтобы листы стыковались на середине уголка. Завязал стойки обеих боков потолочными балками и обшил каркас листами металла. Короче легче сфотографировать изнутри, чем описывать словами. Завтра, если не забуду сделаю фото.

Регистрация: 21.12.2009 Днепропетровск Сообщений: 28

У меня кирпичный гараж(6x4м), деревяная односкатная крыша. Хочу расшириться с 4 до 5м. Но крышу сделать двускатной. Фермы из мет.трубы 70x40x2 с шагом 1м. Покрыть опять шифером. Конструкция фермы простая

/|\

Как думаете достаточно такой трубы и ставить толщиной 3мм. Или кострукцию ещё с промежуточными распорками? И что значить для укладки шифера: "уклон 20%" - это 20см на метр?

2cimon
Конструкция серьезная. Не совсем понятно - почему продольный швеллер один? Если бы два, то можно яму выкопать.
Не знаю, наверное имеет смысл такое творить где-нить в глухом лесу, что-б только взрывчаткой рвать, хотя с резаком я такой гараж за пять минут вскрою. Короче, не знаю. На мой взгляд оцинковка+фанера более практичный вариант.

lexx77 написал :
Как думаете достаточно такой трубы и ставить толщиной 3мм. Или кострукцию ещё с промежуточными распорками?

Смотря какой уклон. ИМХО. Деревянные стропила терпят.

andrey_o написал :
На мой взгляд оцинковка+фанера более практичный вариант.

Вы видимо при коммунизме живете. У нас капитальные гаражи бомбят, а ваш "практичный вариант" годится только, если приставить к нему охрану.

andrey_o написал :
Не совсем понятно - почему продольный швеллер один?

Немного не правильно выразился, продольных швеллеров 3 шт, и 5 поперечных, просто указал без учета рамы.

andrey_o написал :
наверное имеет смысл такое творить где-нить в глухом лесу

В моем понятии, гараж, это своего рода крепость, которая способна защитить авто от несанкционированного доступа посторонних, а оцинковка с фанерой, в моем понятии, это навес.

cimon написал :
В моем понятии, гараж, это своего рода крепость, которая способна защитить авто от несанкционированного доступа посторонних

Кто бы спорил я не стану.
Вскрыть ваш гараж при желании и умении легче легкого. Не более пяти минут слабого свиста от резака и половины бочины не будет. Один лист хоть 0,7мм хоть 3мм ничего не решает. Но если есть утеплитель, если есть внутренняя обшивка, ковыряться в пять раз больше, чем больше слоев имеет стена гаража тем сложнее жулику ее преодолеть... вот мой резон. Кому надо найдут и резак и все остальное, какой смысл городить железное чудовище. Для резака непринципиально какой толщины ваша стенка, ну-у-у... если конечно городить из нержавейки или броневой стали миллиметров на пицот... тогда да-а-а.

Сейчас собираюсь варить разборной гараж из уголка 50мм и листа 2мм. Хочу поинтересоваться соединениями конструкций. Интересует что проще сварить односкатную крышу на сторону, назад или варить фермы? Сами стены собираюсь крепить между собой болтами (там очень просто в уголках) а вот как быть с крышей не знаю. Прошу совета у мастеров. Может кто сталкивался с гаражами или конструкциями подобного типа...

lexx77 написал :
уклон 20%" - это 20см на метр?

364 мм на метр. Спрашивали в мае...