Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

В прошлом году был приобретен мангал (не дешевый), продавец сказал что хорошо выкрашен, жаростойкой краской. После первого пользования мангалом, почти вся краска отвалилась довольно быстро мангал покрылся ржавчиной. В общем внешний вид стал никакой! Хотелось бы привести его в порядок.

Думаю весь зачистить (правда есть места где зачистка будет проблематично, как лучше в таком случае быть) и покрасить чем нибудь жаростойким.

Подскажите, есть ли смысл? Если да то какую краску порекомендуете и какова последовательность моих действий, чтобы краска не отваливалась в процессе эксплуатации.

Мангал прогревается до температур выше 800 С. Бытовые жаростойкие краски ( в том числе для грушителей) обычно выдерживают до 600 С.

Реклама
Масло с воском для пола и лестниц GNature 255

- Защищает от истирания, пятен, влаги;
- Легкий уход, простое обновление,
- Подчеркивает текстуру древесины Подробнее

То есть нет смысла красить? Вот например в доме стоит камин, он вроде как черный, я думаю крашеный, ни чего не отваливается...

Камин и мангал вещи разные. В камине у Вас металлические детали нагреваются до красного свечения?

Не придавал этому значения

У Тиккурилы есть краска TERMAL черная и серебрянная. По инструкции она до 400С, но на практике выдерживает больше. По крайней мере раскаленные до красна печные дверцы держит. Правда окончательно она застывает лишь при температуре около 200С-250С.

f1eryG написал :
В прошлом году был приобретен мангал (не дешевый), продавец сказал что хорошо выкрашен, жаростойкой краской.

А та ли эта вещь, которую красить надобно? Вы там мясо готовите, охота ещё и пары краски кушать?

А если элементарным кузбасслаком, снаружи? Я в гараже буржуйку красил, вроде бы держиться.

palosari написал :
А если элементарным кузбасслаком, снаружи?

Кузбасслак - это раствор лакового БИТУМА в сольвенте, уайт-спирите.

palosari написал :
Я в гараже буржуйку красил, вроде бы держиться.

и огонь в печке не разводили ?

Можно про TERMAL поподробней? Как лучше ее наносить? А в аэрозольном варианте бывает что-нибудь?

Реклама
Проверенные окна от производителя!

Теплые и безопасные окна в России.
Veka - тихо, тепло и уютно.
Заказывайте! Подробнее

я красил термостойкой аэрозолью для глушителя стоит 8$.
хватает по краски на сезон, потом пробивает ржавчина по-весне.
но меня устраивает

f1eryG написал :
А в аэрозольном варианте бывает что-нибудь?

бывает, зайдите в приличный магазин автохимии
Например

вот до +600

отпишись по результатам!

2f1eryG
про Termal:

Вот, нашел в интернете:

Она только в жидком виде в маленьких баночках.

линейка хамерайт-барбекю!!!

Все приготовленные блюда будут с привкусом краски не делайте этого . Если конечно не собираетесь посадить цветы в мангал
Мой Вам совет : удалите ржавчину , смажьте мангал снаружи растительным маслом (на чистой тряпке). Это обеспечит ему блеск и защиту от стихий.

Сопла двигателей самолетов МИГ окрашивались какой то зеленой краской.
Температура выхлопных газов из сопла при форсаже превышает 1500 градусов.
Краска вроде держится и никогда не облезает. Такая, думаю, подойдет и для мангала..
что за краска, не знаю.. наверно, военная тайна

Пряморучко Военная тайна заключается в наличии роты солдат с кисточками, которые после каждого полета перекрашивают сопла обычной зеленой краской. Этой же краской другая рота красит траву на газонах.

В наше время и так окружающая среда оставляет желать лучшего, так за чем же выбираться на природу чтобы подышать чистым воздухом, в итоге вдыхать токсичные испарения, которые к тому же попадут и пищу?

Пряморучко написал :
Краска вроде держится и никогда не облезает. Такая, думаю, подойдет и для мангала..

Нет, не подойдёт.

Покрасить мангал можно красками стойкими до +600 С. Но нужно быть готовым к тому что это не на долго.

Краска для хамерайт-барбекю не подходит для мангала - проверено. Один сезон нечастого использования и всё.
Класическиая барбекюшница - электрическая или газовая. Это не мангал с решеткой. Там нагрев стенок менее интенсивен.
PS
Температура тления древесного угля - 800-900 С

Помоему автору не интересно .... ниодного ответа ?

Вот тут посмотрите

tatarin529 написал :
Вот тут посмотрите

это огнезащитные ( препятствующие быстрому развитию пожара ) краски, а автору нужна длительно жаростойкая.

У нас в магазине есть аэрозольки, 1000 С выдерживают. Цвет вроде серебристый. Если интересует, позвоните в понедельник во второй половине.

Dmitriy написал :
1000 С выдерживают

может 1000 °F ?

iale На сколько помню, именно Цельсия. По Фаренгейту и раньше были, это типа 600-800 по Цельсию, а тут клюнули как раз на температуростойкость. В понедельник постараюсь точно глянуть.

Если мне не изменяет память, то можно использовать такой состав "жидкое стекло" замешанное с алюминиевой пудрой. Держит температуру очень хорошо.

Не нужно красить. Все это от лукавого. Есть такое понятие как заворонить металл, проскочило несколько подобных мнений. Наверно лучше прокалить как следует и в масло (у нас в семье осталось пару литров от фритюрницы подсолнечного. баловались как то энтим делом но забросили, я вот свой кованый мангал и заворонил им). Ножки можно покрасить

2000 по Фаренгенйту, 1093 по Цельсию... Кстати, vovan.mens дело предлагает!

Реклама Скидка на радиаторы

Алюминиевые радиаторы Royal Thermo REVOLUTION по 490 рублей за секцию. До 30 апреля.

Подробнее

Dmitriy написал :
У нас в магазине есть аэрозольки, 1000 С выдерживают. Цвет вроде серебристый. Если интересует, позвоните в понедельник во второй половине.

Серебристая не подходит, нужна черная.

Пока еще ничего не красил, вот думаю зашкурить все и снаружи аэрозолем покрасить, вроде обещают 600 С.

Еще один вопрос, мангал весь ржавчиной покрылся, может следует его какой нибудь антиржавчиной натереть. Можно ли как-нибудь замедлить дальнейшее ржавенье, я понимаю что так или иначе ржаветь будет, хотя бы не так быстро