Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1765496

В прошлом году был приобретен мангал (не дешевый), продавец сказал что хорошо выкрашен, жаростойкой краской. После первого пользования мангалом, почти вся краска отвалилась довольно быстро мангал покрылся ржавчиной. В общем внешний вид стал никакой! Хотелось бы привести его в порядок.

Думаю весь зачистить (правда есть места где зачистка будет проблематично, как лучше в таком случае быть) и покрасить чем нибудь жаростойким.

Подскажите, есть ли смысл? Если да то какую краску порекомендуете и какова последовательность моих действий, чтобы краска не отваливалась в процессе эксплуатации.

Мангал прогревается до температур выше 800 С. Бытовые жаростойкие краски ( в том числе для грушителей) обычно выдерживают до 600 С.

То есть нет смысла красить? Вот например в доме стоит камин, он вроде как черный, я думаю крашеный, ни чего не отваливается...

Камин и мангал вещи разные. В камине у Вас металлические детали нагреваются до красного свечения?

Не придавал этому значения

Регистрация: 19.01.2010 Кемерово Сообщений: 259

У Тиккурилы есть краска TERMAL черная и серебрянная. По инструкции она до 400С, но на практике выдерживает больше. По крайней мере раскаленные до красна печные дверцы держит. Правда окончательно она застывает лишь при температуре около 200С-250С.

Регистрация: 22.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 201

f1eryG написал :
В прошлом году был приобретен мангал (не дешевый), продавец сказал что хорошо выкрашен, жаростойкой краской.

А та ли эта вещь, которую красить надобно? Вы там мясо готовите, охота ещё и пары краски кушать?

А если элементарным кузбасслаком, снаружи? Я в гараже буржуйку красил, вроде бы держиться.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

palosari написал :
А если элементарным кузбасслаком, снаружи?

Кузбасслак - это раствор лакового БИТУМА в сольвенте, уайт-спирите.

palosari написал :
Я в гараже буржуйку красил, вроде бы держиться.

и огонь в печке не разводили ?

Можно про TERMAL поподробней? Как лучше ее наносить? А в аэрозольном варианте бывает что-нибудь?

Регистрация: 02.06.2009 Харьков Сообщений: 135

я красил термостойкой аэрозолью для глушителя стоит 8$.
хватает по краски на сезон, потом пробивает ржавчина по-весне.
но меня устраивает

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

f1eryG написал :
А в аэрозольном варианте бывает что-нибудь?

бывает, зайдите в приличный магазин автохимии
Например

Регистрация: 17.11.2009 Внуково Сообщений: 208

вот до +600


отпишись по результатам!

Регистрация: 19.01.2010 Кемерово Сообщений: 259

2f1eryG
про Termal:

Вот, нашел в интернете:

Она только в жидком виде в маленьких баночках.

Регистрация: 19.02.2010 Нижний Новгород Сообщений: 454

линейка хамерайт-барбекю!!!

Все приготовленные блюда будут с привкусом краски не делайте этого . Если конечно не собираетесь посадить цветы в мангал
Мой Вам совет : удалите ржавчину , смажьте мангал снаружи растительным маслом (на чистой тряпке). Это обеспечит ему блеск и защиту от стихий.

Сопла двигателей самолетов МИГ окрашивались какой то зеленой краской.
Температура выхлопных газов из сопла при форсаже превышает 1500 градусов.
Краска вроде держится и никогда не облезает. Такая, думаю, подойдет и для мангала..
что за краска, не знаю.. наверно, военная тайна

Пряморучко Военная тайна заключается в наличии роты солдат с кисточками, которые после каждого полета перекрашивают сопла обычной зеленой краской. Этой же краской другая рота красит траву на газонах.

В наше время и так окружающая среда оставляет желать лучшего, так за чем же выбираться на природу чтобы подышать чистым воздухом, в итоге вдыхать токсичные испарения, которые к тому же попадут и пищу?

Пряморучко написал :
Краска вроде держится и никогда не облезает. Такая, думаю, подойдет и для мангала..

Нет, не подойдёт.

Покрасить мангал можно красками стойкими до +600 С. Но нужно быть готовым к тому что это не на долго.

Краска для хамерайт-барбекю не подходит для мангала - проверено. Один сезон нечастого использования и всё.
Класическиая барбекюшница - электрическая или газовая. Это не мангал с решеткой. Там нагрев стенок менее интенсивен.
PS
Температура тления древесного угля - 800-900 С

Помоему автору не интересно .... ниодного ответа ?

Регистрация: 02.02.2009 Долгопрудный Сообщений: 32

Вот тут посмотрите

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

tatarin529 написал :
Вот тут посмотрите

это огнезащитные ( препятствующие быстрому развитию пожара ) краски, а автору нужна длительно жаростойкая.

У нас в магазине есть аэрозольки, 1000 С выдерживают. Цвет вроде серебристый. Если интересует, позвоните в понедельник во второй половине.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Dmitriy написал :
1000 С выдерживают

может 1000 °F ?

iale На сколько помню, именно Цельсия. По Фаренгейту и раньше были, это типа 600-800 по Цельсию, а тут клюнули как раз на температуростойкость. В понедельник постараюсь точно глянуть.

Если мне не изменяет память, то можно использовать такой состав "жидкое стекло" замешанное с алюминиевой пудрой. Держит температуру очень хорошо.

Не нужно красить. Все это от лукавого. Есть такое понятие как заворонить металл, проскочило несколько подобных мнений. Наверно лучше прокалить как следует и в масло (у нас в семье осталось пару литров от фритюрницы подсолнечного. баловались как то энтим делом но забросили, я вот свой кованый мангал и заворонил им). Ножки можно покрасить

2000 по Фаренгенйту, 1093 по Цельсию... Кстати, vovan.mens дело предлагает!

Dmitriy написал :
У нас в магазине есть аэрозольки, 1000 С выдерживают. Цвет вроде серебристый. Если интересует, позвоните в понедельник во второй половине.

Серебристая не подходит, нужна черная.

Пока еще ничего не красил, вот думаю зашкурить все и снаружи аэрозолем покрасить, вроде обещают 600 С.

Еще один вопрос, мангал весь ржавчиной покрылся, может следует его какой нибудь антиржавчиной натереть. Можно ли как-нибудь замедлить дальнейшее ржавенье, я понимаю что так или иначе ржаветь будет, хотя бы не так быстро