Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2539507

GDI написал :
Народ. Хочу поделить о качестве станков. ... после этого разочарование достигает высшей точки и я оставляю станок в гараже и еду домой. ..."

Одна из причин, почему я плюнул на покупку станка. Нет стационарной замены хорошим ручным инструментам, к сожалению.

GDI, Ваши замечания учтены. Новый станок Муравей СД-4-00 Вам отправлен. Приносим извинения за причиненные неудобства.

muravey! просьба к вам,со стороны производителя,пожалуйста,прокоментируйте те разочарования от GDI,я так понимаю что первый экземпляр будет отправлен к вам обратно?,после того как получите его

Регистрация: 12.09.2006 Иркутск Сообщений: 353

Siborad написал :
Один единственный полноценный отзыв доморощенного Кулибина с восхищениями по поводу СД-1 примерно как байки таксиста о достоинствах ГАЗ-24.

Наверное Вы это обо мне. Вообще то я старался быть объективным и писал о недостатках тоже, и еще, что есть доморощенный Кулибин? Это конечно не оскорбление, скорей комплимент, но слово доморощенный как то неприятно режет слух, справедливости ради нужно сказать, что Иван Петрович Кулибин - выдающийся русский механик-изобретатель. И до него мне ужасно далеко хотя бы потому, что он никогда не курил табак и не играл в карты, к тому же был абсолютным трезвенником.
Когда я в 2007 году хотел сделать сам станок, а потом плюнул и купил, это был по моему лучший выбор по некоторым параметрам - удобство работы и хороший мотор с режимом S1, я и сейчас совсем станком не разочарован. (Просто люблю все досконально проверить и по возможности довести до ума, без фанатизма конечно. По большому счету вмешательства требуют почти все инструменты, не имею Festool - самый лучший и самый дорогой эл. инструмент, но читая на встречал отзывы с жалобами.
Есть у меня пильный станок Makita 2704, пришлось заказывать для углового упора новый полозок, хорошо сын на фрезерном ЧПУ сделал, родная болтается безбожно , на рейсмусе Makita 2012 NB устранял люфт в механизме подъема головы, фрезер BOSCH GMF 1400 CE - доводил до ума револьверный упор и выравнивал горбатую подошву.... пришлось и лобзик BOSCH GST 135 BCE сразу вскрывать и размазывать смазку по трущимся парам, она там просто плюхнута была и не попала куда надо, из за этого сильно грелся и скрипел редуктор.( на гарантию плюнул, почему то верил, что не подведет, и не подвел, уже 4 года кажется пилю им не только доски, фанеру и ДСП, но и брус сотый - запилы.)
Вот такое вот не утешительное резюме.

Siborad написал :
Одна из причин, почему я плюнул на покупку станка. Нет стационарной замены хорошим ручным инструментам, к сожалению.

Ну не знаю, чтобы я делал одним лишь ручным инструментам. Вот этим летом строил деревянную теплицу, бруски делал из доски пятерки - распиловка, фугование, очень пригодилось прижимное устройство, когда понадобились длинные фугованные доски на обвяз, конек и затяжки, протаскивал через фуганок в одну харю доски о четырех метрах, работаешь себе спокойно не переживая о нагрузке, станок хорошо все это легко обрабатывает. Главное хороший диск и наточить ножи на фуганок, делаю это тщательно, до зеркальной кромки, работать приятно и заточка дольше держится, прошлое лето например отфуговал досок на забор где то на 60 погонных метров с двух сторон, ножам хоть бы хны, шуруешь пока сам покурить не захочешь, по перегреву ни разу остановки не было.
Не обошлось без Муравья и когда делал внучке стул-стол для кормления - распиловка на рейки и подготовка базовой пласти под рейсмус
А это вообще от забора доски оставались не покрыл ничем, замызгали уже пробник, на дачу не увез, по нему комплект делать буду

GDI написал :
Вот так я познакомился со станком МУРАВЕЙ СД 4-00.

Весной этого года заказывал МУРАВЕЙ СД 4-00 другу, привезли, распаковали, собрали, отрегулировали минут за 30, косяков не было, наверно как повезет все таки.

В конце августа на даче за несколько часов сделали стол со скамьями (см.фото). Использовали только станок Муравей СД-3-02 и шуруповёрт. Все затраты на материалы (доски и саморезы) - 800 руб.

Регистрация: 12.09.2006 Иркутск Сообщений: 353

muravey написал :
В конце августа на даче за несколько часов сделали стол со скамьями (см.фото).

Неплохо, конструкция предусматривает минимум инструмента, но станок то с рейсмусом.
Рейсмус был востребован?

voland написал :
Рейсмус был востребован?

А как же! Столешница доска за доской через рейсмус проходила, чтобы щит ровный получился. При желании можно и в шип соединить или в четверть, если фрезу добавить.
А если без рейсмуса, то для такого стола и нашего станка СД-5 хватит.

Регистрация: 12.09.2006 Иркутск Сообщений: 353

muravey написал :
А как же! Столешница доска за доской через рейсмус проходила, чтобы щит ровный получился.

Вот хотелось спросить, через рейсмус доска стабильно идет, нет типа подсоков? прижим достаточный? опять же как следствие, если хороший прижим, наверное приходится прилагать немалые усилия для протяга, или нормально.
Столешница смотрится ровно в одну толщину, неплохо.
Да, все таки с рейсмусом хорошо, мне Макиту жалко на строительных работах гонять
На второй фотке красота просто, вот это уже дача. А у меня огород

voland написал :
Вот хотелось спросить, через рейсмус доска стабильно идет, нет типа подсоков? прижим достаточный? опять же как следствие, если хороший прижим, наверное приходится прилагать немалые усилия для протяга, или нормально.

Доска при протяжке через рейсмус не скачет, прижимается надежно, усилие прикладывать приходится, но не то чтоб очень большое, я один справляюсь . С одно стороны доску вставил, протолкнул до половины или дальше, обошел станок - вытащил доску. И так одну за другой...

Всем привет!
Вопрос muravey и ко всем. Присматриваюсь к станку СД-4у. Возможно ли изготовление на данном станке шпунтованных досок для пола. Доски: толщина 40, ширина 150. Каким образом фрезеруется паз и шпунт?
Применяется ли прижимное устройство? Может у кого-то есть опыт. Хотелось бы ответ подробнее, с фото или рисунками.

Регистрация: 12.09.2006 Иркутск Сообщений: 353

Zmey_gor написал :
Возможно ли изготовление на данном станке шпунтованных досок для пола. Доски: толщина 40, ширина 150. Каким образом фрезеруется паз и шпунт?

Вообще для этого можно конечно прикупить фрезерную головку со сменными ножами, где есть нужные для формирования соединения шпунт-паз.
Но такая операция на этом станке не совсем удобна, так как доску приходится подавать на ребре (кромке), что исключает использование прижимного устройства, по параллельному упору, предварительно отфуговав кромки в прямой угол. Чтобы лицевые стороны лежали в одной плоскости, при фрезеровании обеих кромок нужно подавать доску прижимая лицевые стороны к параллельному упору. Ко всему прочему желательно доски перед этим откалибровать по толщине на рейсмусе. Стелил пол на веранде из такой доски. Но шпунт делал вставной, то есть пазовал доски по обеим кромкам. Решил, что мне так будет проще. Доска у меня была длиной 4 метра, делали вдвоем с сыном. 6 метровые думаю будет проблематичней.
Другое дело, если что нибудь заколхозить и сделать фрезерный станок, уложив муравья на спину, для того, что бы шпиндель у него стоял вертикально , и каким-нибудь образом приделав горизонтальный стол, по которому доску можно будет подавать пластью, прижимая к штатному столу, который будет служить регулируемым параллельным упором... А если еще и оборотов поболе, но это уже шкивы другие надо и вообще что то я размечтался, но слышал, что это не вредно
Как то вот так

Zmey_gor, станок СД-4У позволяет изготовить доску для пола. Шип или паз можно сделать с помощью фрезы. Можно использовать фрезерную головку со сменными профильными ножами (например, как на нашем сайте www.muravey.ru). Она устанавливается на вал вместо пильного диска (горизонтальное фрезерование). Доска фрезеруется по ребру, соответственно ее нужно прижимать одновременно к столу и направляющей. Прижимное устройство здесь не пригодится. А вот чтобы доски были одинаковыми по толщине, понадобится еще и рейсмус. Фото выложу позже.

muravey написал :
[B]Доска фрезеруется по ребру, соответственно ее нужно прижимать одновременно к столу и направляющей. Прижимное устройство здесь не пригодится.

А если прижимное устройство приподнять над пильным (фрезерным) столом, так чтобы доска, посталенная на ребро входила под прижим? Н-р "нарастить" боковые стенки прижимного устройства.
Или это рискованно с точки зрения безопасности.
Паз или шпунт делается за один проход или нужно несколько проходов фрезы?

voland написал :
Другое дело, если что нибудь заколхозить и сделать фрезерный станок, уложив муравья на спину, для того, что бы шпиндель у него стоял вертикально , и каким-нибудь образом приделав горизонтальный стол, по которому доску можно будет подавать пластью, прижимая к штатному столу, который будет служить регулируемым параллельным упором... А если еще и оборотов поболе, но это уже шкивы другие надо и вообще что то я размечтался, но слышал, что это не вредно
Как то вот так

Voland, читал про вертикальное фрезерование досок для поля, правда на другом станке СДБ-5 (Фермер - 2). Станок ложится на бок, устанавливаются фреза и фрезерная приставка.
Вот ссылка, может пригодится: .
Хотел взять станок СДБ-5, но отзывы по качеству станка настораживают.

Регистрация: 12.09.2006 Иркутск Сообщений: 353

Zmey_gor написал :
Voland, читал про вертикальное фрезерование досок для поля, правда на другом станке СДБ-5 (Фермер - 2). Станок ложится на бок, устанавливаются фреза и фрезерная приставка.

Да, спасибо, я про такие тоже читал, еще когда у меня не было муравья, и я только выбирал какой станок купить.

Zmey_gor написал :
А если прижимное устройство приподнять над пильным (фрезерным) столом, так чтобы доска, посталенная на ребро входила под прижим? Н-р "нарастить" боковые стенки прижимного устройства.

Думаю можно попробовать. С точки зрения безопасности мне кажется будет лучше с прижимным. Но для этого видимо нужно подготовить заранее кромку доски, фуганув ее в прямой угол с пластью. Ну и не забыть, что нужно еще прижимать доску к параллельному упору, именно поэтому лучше выполнять эту операцию вдвоем, даже если приспособите прижимное устройство.
С другой стороны, если фрезеровать вдвоем, то необходимость в прижимном устройстве отпадает, более того, будет лишний гемор, повторюсь уже делал это на 4х метровой доске, в данном случае и прижимать то не надо, веса доски для фрезерования кромки хватает, ну разве совсем чуть-чуть, главное следить за правильным положением оной, т.е чтобы кромка доски полностью была в контакте со столом а пласть с упором....
Как пример: один человек, однозначно понимающий суть операции и также следящий за положением доски, подает ее с дальнего конца, а вы к примеру у станка и контролируете соблюдение выше описанных условий и если даже доска чуть приподнялась в какой то момент, вы ее возвращаете и повторяете фрезерование в дефектном месте....
Сейчас вспомнил, как с сыном делали, думаю можно даже и на 6 метровой, если вдумчиво, внимательно и поспешая не торопясь...

Zmey_gor написал :
Паз или шпунт делается за один проход или нужно несколько проходов фрезы?

У меня есть такая фрезерная головка, паз или шпунт можно делать за один проход

Zmey_gor, не мог Вам сразу ответить, были проблемы с интернетом... надеюсь, что ответы от voland Вам помогли

muravey написал :
Zmey_gor, не мог Вам сразу ответить, были проблемы с интернетом... надеюсь, что ответы от voland Вам помогли

Voland, muravey, спасибо за ответы. Станок с принадлежностями заказал, оплатил. Жду посылку на следующей неделе, будем знакомиться.

Регистрация: 12.09.2006 Иркутск Сообщений: 353

muravey написал :
Zmey_gor, не мог Вам сразу ответить, были проблемы с интернетом... надеюсь, что ответы от voland Вам помогли

2muravey Со своей стороны приношу извинения, что залез вперед батьки в пекло
Zmey_gor, вам удачи

voland написал :
2muravey Со своей стороны приношу извинения, что залез вперед батьки в пекло

Не стоит извиняться, voland! Напротив, я рад, что есть люди, готовые помочь практическим советом .
На то он и форум

Регистрация: 12.09.2006 Иркутск Сообщений: 353

Спасибо на добром слове!

Привет, всем!
Вчера получил станок из Рыбинска. Заказывал станок СД-4у с фрезерной головкой, приспособление для распиловки под углом поперек волокон ПРУ-2,
направляющая универсальная, устройство прижимное УП-1-00, сверлильный патрон. При перевозке ящик со станком издавал звуки ведра с болтами.
Видимо с упаковкой у завода не доработано.
Открыл первым делом коробки с ПРУ-2 и направляющей. Первое впечатление – это разочарование.
Направляющая штанга, муфта, угольники крепления к пильному столу ПРУ сделаны из черного металла, направляющая планка покрашена.
Универсальная направляющая покрашена полностью. Пытаюсь собрать ПРУ, штанга не вставляется в муфту, то ли не досверлили, то ли заусенец.
При этом агрегат прошёл заводской ОТК, есть подпись, дата, печать. Все по настоящему.
С помощью напильника и какой-то матери удалось собрать сей агрегат. Но при движении муфты по штанге он заклинивает, не помогла смазка солидолом.
Как пилить с этим чудом, пока не представляю. Как точно выставлять угол пиления, риски на направляющей нанесены, а к чему они должны быть “привязаны” непонятно.
Если к линии штанги, то точный угол не выставить.
Вопрос к господам разработчикам, в чем смысл, красить детали приспособлений, которые будут тереться, о них будут тереться обрабатываемые детали
, краска будет обдираться. Не лучше ли сделать из приличного для данного случая металла.
Тем более цена этих приспособлений немалая: ПРУ-2 - 1180 руб, направляющая универсальная – 1050 руб.
По моим оценкам красная цена этим изделиям 300 – 400 рублей. Во-общем , аттракцион неслыханной жадности.
Потенциальным покупателям не рекомендую брать эти приспособы.

Распаковал все остальное, станок, УП-1-00. Тут по конструкции и изготовлению нареканий нет. Столы пильный и фуговальный на взгляд некривые.
Стал собирать стол для пиления. На втулке 8 (см. инструкцию, стр 15) обнаружил шайбу, которая в инструкции не упоминается.
Решил сначала поставить пильный диск, а затем шайбу. Но не угадал, обнаружилось когда все собрал.
Нужно сначала ставить шайбу, потом диск, иначе риски на пильном столе показывают не правильное расстояние от среза.
Придется заново разбирать. Мелочь, а досадно.
При сборке понадобился ключ, чтобы отвернуть, завернуть гайку 4 (см. инструкцию, стр 15).
Ключ, спецефический, для установки дисков на пилы, болгарки, не у всех он есть. В комплекте станка его не обнаружил. Благо у меня он был.
Достался в комплекте с ручной дисковой пилой Байкал Ижевского механического завода, которая стоит копейки по сравнению со станком СД.
Хотя они не страдают излишней заботой о пользователях, но ключ положили.
Посмотрел фрезерную головку. Прислали только три вида профильных ножей, под номерами 16, 17, 30. вместо заявленных на сайте 6 видов ножей.
При этом менеджер Александр, не поинтересовался, какие мне нужны ножи. Т.о. нужного мне ножа для изготовления досок для пола не прислали.
Муравей, подскажите что делать.
Пока, все.

Регистрация: 12.09.2006 Иркутск Сообщений: 353

Zmey_gor написал :
Прислали только три вида профильных ножей, под номерами 16, 17, 30. вместо заявленных на сайте 6 видов ножей.

А где вообще смотреть, какие разновидности ножей доступны для заказа, можно ли самому выбрать? Потребности у всех разные.....

voland написал :
А где вообще смотреть, какие разновидности ножей доступны для заказа, можно ли самому выбрать? Потребности у всех разные.....

Voland, на сайте прозводителя на странице заказа станка СД-4у по акции , написано, что "В комплекте со станком идет фрезерная головка со сменными ножами (5 видов ножей)". Похоже, что производители, считают, что ножи для паза и шпунта одной доски, это два разных вида ножа. В счёте, присланном мне производителем, ножи шли под кодами: 16, 17, 30. На это я не обратил внимания.
Как я сейчас понял, при заказе по акции высылают один комплект ножей (урезанный), а при обычном заказе полный комплект ножей. Выбор ножей при заказе не предусмотрен, я этого не видел. Подождем пояснений Муравья.

voland написал :
А где вообще смотреть, какие разновидности ножей доступны для заказа, можно ли самому выбрать? Потребности у всех разные.....

Перечень профильный ножей, которые вообще существуют, у нас есть, но держать на складе в достаточном количестве ассортимент из сотни видов ножей просто не выгодно (где гарантия, что все они будут востребованы одинаково?). Мы уже это проходили... Поэтому мы сформировали комплект из 6-ти видов ножей, которые спрашивают постоянно. На наш взгляд, это наиболее оптимально, в комплект вошли самые необходимые - для вагонки, пола, плинтуса, выборки четверти. Заказать дополнительно один-два вида сейчас пока не представляется возможным, но мы над эти работаем .
Но выход есть - на станки Муравей можно при желании поставить цельную фрезу нужного профиля. Они в продаже есть, в том числе и у нас. Но и стоят подороже...

muravey, поясните, пожалуйста, какой комплект ножей для фрезы мне выслали, при покупке сд4-у по акции. Их номера в накладной 16, 17, 30. И как это связать, что на странице заказа станка СД-4у по акции , написано, что "В комплекте со станком идет фрезерная головка со сменными ножами (5 видов ножей)".

Регистрация: 12.09.2006 Иркутск Сообщений: 353

muravey написал :
в комплект вошли самые необходимые - для вагонки, пола, плинтуса, выборки четверти.

Я в этот набор добавил бы ножи для дверной обвязки и филенки, типа таких (это CMT) раньше на старом фото фрезерной головки оф. сайта они были. В настоящей комплектации набор не очень интересен, ну конечно же только на мой взгляд...

muravey написал :
На наш взгляд, это наиболее оптимально,

Очень жаль. Вот так всегда, производитель решает, что нам нужно, а что нет, прошу прощения конечно, но это элементарная меркантильность, вызванная впрочем условиями ранка.
P.S. Когда я покупал станок, у меня фрезерная головка была укомплектована всего одним видом ножей: шпунт- паз к сожалению

Zmey_gor написал :
muravey, поясните, пожалуйста, какой комплект ножей для фрезы мне выслали, при покупке сд4-у по акции. Их номера в накладной 16, 17, 30. И как это связать, что на странице заказа станка СД-4у по акции , написано, что "В комплекте со станком идет фрезерная головка со сменными ножами (5 видов ножей)".

Вам выслали именно тот комплект профильных ножей (3шт.), который был указан в счете на оплату. Цена данного комплекта составляла 18300 руб. Вам достался последний такой комплект, других на тот момент уже не было.
Несколько дней назад мы добавили в акцию еще пару станков СД-4У с фрезой, но уже с пятью ножами, цена комплекта 19800 руб. Ножи, кстати, пр-ва Чехии (поставка их в Россию прекращена по причине кризиса ).
Фреза с 6-тью видами ножей, которая приобретается отдельно, стоит дороже (пр-во Украина).
Если Вам нужен комплект "шип-паз" для пола, то Вы можете доплатить 1500 руб. и получить его. Жду Вашего решения на info@muravey.ru.

voland написал :
Я в этот набор добавил бы ножи для дверной обвязки и филенки...

Всем угодить невозможно . За семь лет, что мы занимаемся фрезами, подобные и другие специфические ножи у нас спрашивали единицы. Остальных устраивает все-таки стандартный набор.
Слишком большой ассортимент со временем зачастую превращается в "неликвид". А под заказ производителям профильных ножей работать не удобно. Но мы все еще пытаемся решить эту проблему

Zmey_gor написал :
...При сборке понадобился ключ, чтобы отвернуть, завернуть гайку 4 (см. инструкцию, стр 15). Ключ, спецефический, для установки дисков на пилы, болгарки...

Ключ подходит обычный, стандартный рожковый на 36.

muravey написал :
Вам выслали именно тот комплект профильных ножей (3шт.), который был указан в счете на оплату. Цена данного комплекта составляла 18300 руб. Вам достался последний такой комплект, других на тот момент уже не было.
Несколько дней назад мы добавили в акцию еще пару станков СД-4У с фрезой, но уже с пятью ножами, цена комплекта 19800 руб. Ножи, кстати, пр-ва Чехии (поставка их в Россию прекращена по причине кризиса ).
Фреза с 6-тью видами ножей, которая приобретается отдельно, стоит дороже (пр-во Украина).
Если Вам нужен комплект "шип-паз" для пола, то Вы можете доплатить 1500 руб. и получить его. Жду Вашего решения на info@muravey.ru.

Почему на вашем сайте на странице заказа () написано "Распродажа! В комплекте со станком идет фрезерная головка со сменными ножами (5 видов ножей).", а высылаете только три вида ножа. Ваше предложение доплатить 1500 рублей интересное, но по-моему дороговато, тем более я буду докупать к только комплекту фрезы.
Фрезерная головка с 6 видами ножей () стоит 4620 рублей. Допустим сама головка стоит 2000 руб. Один вид ножей стоит 2620 / 6 = 440 рублей.
Мне нужно 2 вида ножей (паз-шпунт), по расчетам сумма должна быть 880 рублей.

Но, это как говорится, цветочки. Вчера поработал на станке. Делал оконные коробки. Через полчаса двигатель нагрелся до температуры, которую не выдерживает рука.