Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2653330

Zmey_gor, по-моему Вы не внимательно читаете мои ответы... Объясняю еще раз:

  1. комплект с 3-мя ножами стоил 18300 руб., Вы его и купили. Сейчас в распродаже упоминается уже совершенно другой комплект - с 5-тью ножами, он стоит 19800 руб.(раньше его не было)!
  2. В Вашем комплекте ножи Чешские, каждый вид ножей стоит 750 руб. Головка с конусной посадкой.
  3. Фрезерная головка с 6-тью видами ножей - Украинская, головка с посадочным диаметром 32мм. Ножи совершенно другие. Не сравнивайте ее с той, которую прислали Вам. Ваши ценовые расчеты - это лишь Ваше предположение, и оно неправильное.
  4. Двигатель нагревается - это его рабочая температура. Если произойдет перегрев, он сам отключится, тогда дайте ему остыть несколько минут и снова продолжайте работать.
  5. Нужно более четко объяснять при заказе, что Вам нужно. Лучше лишний раз проконсультироваться у менеджера, чем потом высказывать свое недовольство на форуме. Позвоните нам, и мы постараемся Вам помочь.

muravey написал :
Zmey_gor, по-моему Вы не внимательно читаете мои ответы... Объясняю еще раз:

  1. комплект с 3-мя ножами стоил 18300 руб., Вы его и купили. Сейчас в распродаже упоминается уже совершенно другой комплект - с 5-тью ножами, он стоит 19800 руб.(раньше его не было)!
  2. В Вашем комплекте ножи Чешские, каждый вид ножей стоит 750 руб. Головка с конусной посадкой.
  3. Фрезерная головка с 6-тью видами ножей - Украинская, головка с посадочным диаметром 32мм. Ножи совершенно другие. Не сравнивайте ее с той, которую прислали Вам. Ваши ценовые расчеты - это лишь Ваше предположение, и оно неправильное.

Возможно, я читал невнимательно. Расстроился из-за нагрева двигателя. Зато мы узнали, что у вас 2 типа фрез, одна дорогая, другая очень дорогая

muravey написал :

  1. Двигатель нагревается - это его рабочая температура. Если произойдет перегрев, он сам отключится, тогда дайте ему остыть несколько минут и снова продолжайте работать.

Хорошо было бы, чтобы пользователи были сразу предупреждены об этом. Могу ошибаться, но обычно двигатели на станках так не греются. Теплое реле находится непосредственно в двигателе?

muravey написал :

  1. Нужно более четко объяснять при заказе, что Вам нужно. Лучше лишний раз проконсультироваться у менеджера, чем потом высказывать свое недовольство на форуме. Позвоните нам, и мы постараемся Вам помочь.

Zmey_gor написал :
Всем привет!
Вопрос muravey и ко всем. Присматриваюсь к станку СД-4у. Возможно ли изготовление на данном станке шпунтованных досок для пола. Доски: толщина 40, ширина 150. Каким образом фрезеруется паз и шпунт?
Применяется ли прижимное устройство? Может у кого-то есть опыт. Хотелось бы ответ подробнее, с фото или рисунками.

muravey написал :
Zmey_gor, станок СД-4У позволяет изготовить доску для пола. Шип или паз можно сделать с помощью фрезы. Можно использовать фрезерную головку со сменными профильными ножами (например, как на нашем сайте www.muravey.ru). Она устанавливается на вал вместо пильного диска (горизонтальное фрезерование). Доска фрезеруется по ребру, соответственно ее нужно прижимать одновременно к столу и направляющей. Прижимное устройство здесь не пригодится. А вот чтобы доски были одинаковыми по толщине, понадобится еще и рейсмус. Фото выложу позже.

Так как я мог заказать станок СД-4У только по акции, могли бы предупредить, что в комплект не входят ножи для пола.
Ну, это дело прошлое.
А то что выношу на форум, так для пользы дела. Заказчики будут более информированными. Ничего личного, только дело.

muravey написал :
Сообщение от Zmey_gor
...При сборке понадобился ключ, чтобы отвернуть, завернуть гайку 4 (см. инструкцию, стр 15). Ключ, спецефический, для установки дисков на пилы, болгарки...
Ключ подходит обычный, стандартный рожковый на 36.

Такой ключ есть не в каждом хозяйстве. Может у железнодорожников.

Zmey_gor, из Вашей заявки мы не могли знать, что заказчик это именно Вы. В комментарии к заявке могли бы указать Ваши пожелания насчет ножей. Вы спрашивали на форуме, можно ли изготовить доску для пола на станке. Можно. В заявке именно про эти ножи ничего не было. Согласен с Вами, что выяснять, кто кого не понял, теперь бессмысленно. Нужна помощь - обращайтесь.
Тепловое реле находится в двигателе.
Ключ на 36 можно найти в любом инструментальном магазине.

muravey написал :
[B]Ключ на 36 можно найти в любом инструментальном магазине.

Вопрос не в том, что можно купить в магазине. Такая ситуация, привез станок, распаковал, думаешь сейчас испытаю.
Собираешь, натыкаешься что нет нужного ключа, копеечного. Досада, нужно все бросить ехать в магазин.
Был бы ключ - это дополнительный плюс вам. Это показывает отношение к покупателю. Имхо.

Всем доброго вечера!
Здесь возникал вопрос, как прижимать доску при фрезеровке шпунт-паз фрезерной головкой на станке. У нас станок Муравей СД-4, на скорую руку собрали пару прижимов, качество фрезеровки вполне приемлемое. Фрезеровали доски толщиной 30мм и длиной 2-3 метра, один человек вполне справляется с работой. Сам станок стоит на самодельной подставке, притянут к ней струбцинами, плюс внизу на подставке лежит груз килограмм 40 (пара металлических болванок и аккумулятор), иначе его сдвигает с места, чтобы доска лучше скользила гребёнки натёрли свечкой.

- небольшое видео процесса (9 мб) Иногда прижимает доску рукой из-за того что доски не рейсмусованы, толщина разная, бывает что прижима не хватает, местами не мешает прижать, но с калиброваными досками всё должно получаться идеально

Купил Муравей СД-5 При работе ощутимая вибрация-возможно потому что шкивы моторного вала и фуганка вращаются не в одной плоскости Проработал часа два а ремень уже слегка покоцан Шкив моторного вала надо подать сантиметра на 1.5-2 наружу а учитывая что сейчас шкив сидит на валу заподлицо то не чревато ли это Уважаемые подскажите пожалуйста чайнику как решить зтот вопрос
И не дадите ли ссылочку на приспособления к нему Из соседней темы зто сообщение удалил здесь кажется более адресно

Регистрация: 12.09.2006 Иркутск Сообщений: 353

Yuraskas написал :
Иногда прижимает доску рукой из-за того что доски не рейсмусованы, толщина разная, бывает что прижима не хватает, местами не мешает прижать, но с калиброваными досками всё должно получаться идеально

Вы все правильно сделали. Единственное, я бы сделал гребенки помягче (перья потоньше и может чуть длинней - подобрать опытным путем) и не сплошные, а в три секции или даже в две. Сила трения должна уменьшится. В этом случае думаю можно было бы слегка уменьшить сечение проходного коридора для доски, что наверное компенсировало бы ту погрешность в толщине не рейсмусованных досок.
Гребенки должны быть сделаны вдоль направления волокон, а у Вас на фото кажется поперек.

P.S. О видео и ТБ. Надеюсь Вы не всегда работаете в перчатках, ну хотя бы при пилении и фуговании Лично у меня есть печальный опыт - несколько раз оцарапывал пальцы диском, если бы был в перчатках, то возможно этот текст пришлось бы набирать моей секретарше
Мой шурин, опасаясь занозы, потерял один палец и то, только потому, что я отдал ему свой старый слабенький станочек - он остановился.
Муравей, есть основания полагать, в этом случае не поперхнется

Регистрация: 12.09.2006 Иркутск Сообщений: 353

igorsizov2 написал :
Уважаемые подскажите пожалуйста чайнику как решить зтот вопрос

Некоторые "экстрасексы", как говаривал один сатирик, лечат по фотографиям. Но и этого нет к сожалению. Трудно дать совет заочно. Лучше всего конечно пощупать.
1,5 - 2 см - это что то слишком много неплоскостности. Может быть есть чуток, да плоскости плюс ко всему не параллельны, что в сумме дает эффект большего. Что можно сказать. Нужно проверить на параллельность, если есть грех, то нужно поправить, ну и по возможности выставить в одну плоскость, там на шкиве есть еще ступица, так что можно подать шкив в нужную сторону в пределах разумного

igorsizov2 написал :
При работе ощутимая вибрация

По поводу вибрации. У меня с завода стоял вентиляторный ремень, сделанный наверное по старой технологии, имел в одном месте, где стыковка, заметное утолщение, которое при заходе в ручей шкива приводило к натяжке, а при сходе к ослаблению. При работе станка это периодическое изменение натяжения ремня с высокой частотой, вызывало очень ощутимое потряхивание.
Поставил зубчатый шлифованный ремень для Жигулей кажется, в автомагазинах они продаются, проблема ушла.

igorsizov2 написал :
И не дадите ли ссылочку на приспособления к нему

Что именно интересует. Вообще выпускаемые фабрично приспособления и запасные части здесь

Здравствуйте!

Yuraskas написал :
Всем доброго вечера!
Здесь возникал вопрос, как прижимать доску при фрезеровке шпунт-паз фрезерной головкой на станке. У нас станок Муравей СД-4, на скорую руку собрали пару прижимов, качество фрезеровки вполне приемлемое

Yuraskas, Voland, спасибо за приспособы для фрезерования на станке.
Voland, посмотрел Ваши снимки, на станке отсутствует расклинивающий нож. По инструкции по эксплуатации станка запрещается распиловка без раслинивающего ножа. Расскажите Ваше мнение на сей счёт.
Еще вопрос от чайника. Хочу высверливать пазы на станке. Какое сверло применяется или может, фреза? Паз получатся чистым или приходится подчищать стамеской вручную? Поделитесь опытом.

voland Большое спасибо

Регистрация: 12.09.2006 Иркутск Сообщений: 353

Zmey_gor написал :
Voland, посмотрел Ваши снимки, на станке отсутствует расклинивающий нож. По инструкции по эксплуатации станка запрещается распиловка без раслинивающего ножа. Расскажите Ваше мнение на сей счёт.

Ну что тут сказать, грубое нарушение ТБ. Но я часто делаю глухие пропилы, выбираю фальцы и т. д. Каждый раз снимать - ставить расклинивающий нож было бы для меня утомительно и нудно. В общем делаю это на свой страх и риск. Поэтому наберитесь терпения и поставьте расклинивающий нож, тем более что на него еще и защита вешается

Zmey_gor написал :
eще вопрос от чайника. Хочу высверливать пазы на станке. Какое сверло применяется или может, фреза? Паз получатся чистым или приходится подчищать стамеской вручную? Поделитесь опытом.

На моем СД-1 конструкцией не предусмотрена установка патрона и как следствие эта операция.
Так что ничего не могу сказать к сожалению. Пользуюсь для этих целей ручным фрезером.....
Думаю преимущество станка при фрезеровании пазов - это возможность долбить более глубокие пазы, чем фрезером.
На счет применения сверла, сам не пробовал, видел видео, сначала высверливаются взаимно перекрывающеся отверстия, затем постепенно этим же сверлом удаляется оставшийся материал. Но обычное сверло это инструмент для создания цилиндрических отверстий, в отличие от фрез не имеет по флейтам затыловки, иначе разбивало бы отверстия при сверлении, поэтому нужного качества паза думаю сверлом не получить....

voland написал :
Единственное, я бы сделал гребенки помягче (перья потоньше и может чуть длинней - подобрать опытным путем) и не сплошные, а в три секции или даже в две.

В более приличном варианте именно так и сделаем, а этот был на очень скорую руку, поэтому особо не задумывались Перья потоньше делали, ломаются, заразы...

voland написал :
Надеюсь Вы не всегда работаете в перчатках, ну хотя бы при пилении и фуговании

Работаем Никак не могу отучить брата работать без перчаток, молодой, горячий... Правда, руки к пилам и ножам близко не подносим - боимся!

Zmey_gor написал :
Хочу высверливать пазы на станке. Какое сверло применяется или может, фреза?

Для таких делов вроде как применяют сверло фрезеровальное всё собираюсь сам такое прикупить, попробовать в работе.

Муравей, подскажите пожалуйста - строгальные столы у вас литые или из стального листа?

Прошу прощения, позволю себе ответить, хоть я и не Муравей.

bossman написал :
строгальные столы у вас литые или из стального листа?

Столы из стального листа толщиной 5 мм. (на нашем СД-4).

Yuraskas, И скажите положа руку на сердце какова геометрия столов?
Был у меня опыт в конце славных 90-х покупки станка с металлическими столами - в результате используется только рейсмус, хотя ручная подача это еще тот гемор.
Так как есть с чем сравнивать (есть еще советский станок с литыми столами, но маленький зараза) - то зарок я себе дал раз и навсегда - к таким столам за километр не подойду.
Тем более сейчас все таки появился выбор, пусть и китайский.

bossman написал :
скажите положа руку на сердце какова геометрия столов?

Положа руку на стол могу сказать, что сами железяки ровные, но пришлось выравнивать столы относительно друг друга. Станок всё же не столярный, столярничать на нём можно, но требует настройки, и если у вас есть советский литой, то он наверное получше будет...

Yuraskas, А сколько лет у вас этот станок и сколько зим он пережил при минусовой температуре?
Просто интересно.
Насчет "столярности" - тут вы в точку сказали.
Вспомнил как называется станок с железными столами - Фермер. Думаю что Муравей из той же серии.

Лет этот станок у нас 3, из них зим тоже 3, прошлые зимы ничего не делали, просто стоял. В эту зиму делали, работали при +10-15, хранили при -40. Если сильно холодно, то с включением проблемы - смазка в подшипниках замерзает, мотор не крутится и руки мёрзнут. В общем, если просто хранить - то температура не важна, только столы маслицем смазать, чтобы не ржавели.
Посмотрел я на этот фермер.. да, в чём-то похож, только габаритами поболее.

bossman написал :
Муравей, подскажите пожалуйста - строгальные столы у вас литые или из стального листа?

Столы на станках СД-1, СД-3, СД-4 выполнены из стального листа 5 мм, шлифованные.
На станках СД-5 и СД-6 - из листа 3 мм, с отгибами по краям.

Yuraskas, станки предназначены для работы при плюсовой температуре от +1 до +40

Хотел купить Муравей 3-03 сказали что сейчас беда с комплектующими.Подскажите когда он будет в продаже.Спасибо.

Добрый день, terios!
Действительно, сейчас наблюдаются временные задержки с выпуском станков СД-3, СД-4. Пользуясь случаем, хочу развеять слухи о том, что наше предприятие больше не работает. Это не так. Борясь за качество и приемлемую цену нашей продукции, мы ищем новых поставщиков комплектующих. Ожидаем готовности этих моделей станков Муравей примерно в середине сентября.

Скажите,
есть в планах выпуск фрезерного станка с валом 30 или 32 мм,упором и лифтом
а то народ самостоятельно лепит,знач спрос есть

muravey Большое спасибо за ответ.Если не сложно - когда появяться в продаже эти станки сообщите если можно.

Здравствуйте. подскажите пожалуйста могу ли я на данное время приобрести станок Муравей- СД-3-03 в городе Кемерово или в городе Новокузнецк Кемеровской области?

Подскажитеп как эти станки в работе?

Фрезерная головка со сменными ножами - аналог. Подойдет для станка головка как на эта: ? Здесь выбор ножей большой, только нет дефлекторов как на оригинальной у Муравья - это критично?

muravey на вашем сайте написано что в ноябре в экспоцентре на выставке будут ваши станки.Меня интерисует станок Муравей 3-03.Подскажите будет ли он на выставке.Хотелось бы увидеть его в живую.Или подскажите какие модели будут выставлены.Спасибо.

SVAdx написал :
Фрезерная головка со сменными ножами - аналог. Подойдет для станка головка как на эта: ? Здесь выбор ножей большой, только нет дефлекторов как на оригинальной у Муравья - это критично?

Указанная Вами фрезерная головка подходит по размерам, но работать без дефлекторных ножей я не советую, есть риск не рассчитать скорость ручной подачи и получить удар доской.

terios написал :
muravey на вашем сайте написано что в ноябре в экспоцентре на выставке будут ваши станки.Меня интерисует станок Муравей 3-03.Подскажите будет ли он на выставке.Хотелось бы увидеть его в живую.Или подскажите какие модели будут выставлены.Спасибо.

С 6 по 9 ноября в Экспоцентре на выставке MITEX-2012 в павильоне №2 на стенде В2803 Вы сможете увидеть и "пощупать" деревообрабатывающие станки Муравей СД-3-03, СД-4-00(-01), СД-6, а также дополнительные приспособления и инструмент к ним. Приходите обязательно!

Большое спасибо.А если понравиться купить можно будет.Цену если можно напишите.