Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.01.2013 Красноярск Сообщений: 23
#5006884

bekas написал :
стал он лучше или хуже

Мы что их каждый год что ли покупаем??? Купил и работаешь летом на даче... Из пользователей ни кто не ответит: стал хуже или лучше... Только продавцы или сервисмены. Но "Муравей" не такой уж раскрученный бренд.

serg48 написал :
Вообще на сайте муравья выложили бы видео про станок

Был рекламный ролик на оф.сайте. Но он на то и рекламный: все красиво. Для меня станок действительно не плохой за те деньги, что я за него заплатил до скачка цен 2015 года. Все его плюсы и косяки в этой теме и смежных ветках уже озвучены

Доброго всем времени суток!

Хочу кратенько рассказать об опыте работы со станком Муравей СД-04.1. Вообще, станок производит впечатления этакого надёжного ,по-хорошему, дубового инструмента. Но надо отдавать себе отчёт, что это больше плотницкий, а не столярный инструмент, точность у него не та...
Сначала достоинства:

  1. Мощный мотор - распускаются 50-е доски вдоль на ура.
  2. Не надо долго перенастраивать со строгания на пиление.
  3. Толстые столы обеспечивают приемлемую точность строгания (но только после настройки!).
  4. Надёжный - за 4 года 1 раз поменял конденсатор на моторе и пару раз приводной ремень (стоит копейки и продаётся везде).
  5. Дисковая фреза для выборки четверти - отличная вещь! Гораздо производительнее и проще ,чем на фрезерном столе при таком же качестве обработки.
  6. Очень удобная и точная настройка глубины строгания и пропила.
  7. Верхний прижим (покупался дополнительно) весьма полезен, удобен и улучшает качество строгания длинных досок.
    Теперь недостатки:
  8. Требует первоначальной очень длительной настройки - в первую очередь параллельность подающего и приёмного строгальных столов. Я решил этот вопрос подкладыванием под крепёжные винты шайбочек и полосок фольги от пивной банки. Но один раз выставив, настройки уже почти не сбиваются.
  9. При строгании постепенно увеличивается глубина строгания - надо следить и подкручивать регулировочный винт.
  10. самое плохое - пластины подвижного и неподвижного столов - не совсем ровные. Самое плохое ,что у подвижного стола в середине есть небольшой горб в пару десятых миллиметра. В общем то, этот горб не сильно мешает и позволяет достигать приемлемых результатов, но точность! - для столярки её уже не хватает. Решение вопроса ИМХО здесь - литые чугунные фрезерованные столы как на взрослых фуганках, то это уже другая цена и вес. Прогибы углов неподвижного стола я убрал постукиванием молотком - 10-20 лёгких ударов позволяют это поправить.
  11. Отгравированная шкала ширины пиления очень неточная, я ей не пользуюсь ввиду полной бесполезности, а ширину выставляю у дика штангенциркулем либо столярным угольником.
  12. Параллельный упор - кусок покрашенного металлического уголка - бесполезен абсолютно. Надо изготавливать упор самому из ДСП либо фанеры.
  13. Вес - что-то около 60 кг - очень не гуманен, особо не потаскаешь. Сейчас станок прикручен к отдельной самодельной тумбочке на колёсах и катается по мастерской либо по улице.
  14. Есть пылеудаление от пильного диска, но не предусмотрен отвод стружки от строгания. Но я решил этот вопрос, закрыв спереди проём для выброса стружки куском фанеры с прикрученным посередине пластиковым фланцем от вентиляции с отверстием 100 мм. Сюда я креплю рукав от стружкососа - работает великолепно! Около 90% стружки попадает в стружкоотсос. Почему бы это не предусмотреть производителям, ведь фуганок и рейсмус - чемпионы по производству стружки в мастерской.
  15. Использование рейсмуса, совмещённого с этим станком и без автоматической подачи - ИМХО пустое дело и зря потраченные деньги. Столярного качества не добьётесь, будут волны, ступеньки и ямки, ну и протягивание заготовок вручную - задача не из лёгких. Качество обработки обеспечивает равномерность подачи заготовки - это справедливо и для фугования. Если равномерно вести доску без пауз и на небольшой глубине строгания (около 1 мм), то поверхность получается в общем годной.
    Я не стал экономить, купил станок без рейсмуса, а потом отдельно рейсмус с автоподачей и не жалею ни разу. Всё таки Муравей - инструмент плотницкий, а не столярный.
    Наборную и фасонную фрезы не использую, только дисковую

В итоге я использую Муравей как фуганок перед рейсмусованием, а также для грубого распила толстых заготовок, поскольку мощный мотор (2,7 кВт) позволяет без проблем распускать вдоль 50-е доски. Ещё провожу выравнивание плоскостей по вертикальному упору перед склейкой мебельных щитов, ну и так ,по мелочи строгаю... Очень важно качество и ровность заточки ножей, а также их правильная установка - но это отдельная тема.

В общем, Муравей прекрасный плотницкий станок, условно переносной (вдвоём у счётом немалого веса), надёжный, мощный и прочный. Но для изготовления мебели он не годен, лишь только для грубых подготовительных операций - точность не та...

Evgeny_B написал :
???
стоит станок
привезен как минимум летом.
ценник новый и охренительный
магазин мой - в смысле - я там практически весь свой инструмент покупал
честно спрашиваю - какого хрена, мужики
ну мне честно и ответили - руководство меняет ценник, чтобы потом не искать дополнительный бабки на покупку новой продукции по новой цены.

вот такое вот решение проблемы увеличения оборотных средств
за счет покупателей.

не оскудеет земля русская идиотами жадными.

Наказывайте их рублём - не покупайте у них ничего.
Вы удивитесь как много инструмента на руках у обычных людей.
Много остаётся от родителей, а дети не хотят заморачиваться - продают.
Можно договориться.
Многие в цене уступают - лишь бы избавиться.

Горелыч написал :

  1. При строгании постепенно увеличивается глубина строгания - надо следить и подкручивать регулировочный винт.

Глянул на сайте фото станка. Не понятно что за винт. Регулировка вроде эксцентриком осуществляется

Занимаюсь мелкой столяркой и долгое время приглядываюсь к станку СД-5, и наверное нахожусь в нескольких шагах от покупки этого агрегата, так как всё острее ощущается необходимость в нём. Но есть несколько вопросов к производителю, которые не дают покоя: 1) Почему пильный стол делается справа от строгального, ведь это крайне неудобно(если ты конечно не левша). При распиловке мелких заготовок приходится работать через накрытый строгальный стол либо с левой руки. Это как управлять праворульной машиной. 2) В описании написано что электропитание осуществляется от сети 220 или 380 - это как? Есть возможность самому переключать вольтаж или при заказе нужно указать предпочтение? 3) Какие подшипники применяются на рабочем валу(номер и тип), нужно ли их обслуживать в процессе эксплуатации станка? 4) Кто производит гарантийное и сервисное обслуживание станков? Буду очень благодарен за подробные разъяснения.

Пока производитель не появился кое-что подскажу. Про питание - при заказе на сайте есть возможность выбрать двигатель для станка - однофазный или трехфазный.
Про гарантию цитата из инструкции: > При выходе станка из строя в течение гарантийного срока необходимо сообщить в магазин по месту приобретения или на завод изготовитель Заключение о виде и причине неисправности а также решение о бесплатном ремонте или замене вышедшего из строя станка новым принимается только специалистами завода изготовителя. Ремонт станка вышедшего из строя по вине потребителя производится за его счет

Характеристики подшипников можно также посмотреть в инструкции к станку
Про пильный стол - я себе недавно тоже заказал станок муравей на сайте, до него у меня был СДБ-5 Фермер. Так вот на фермере тоже был пильный стол справа от станка. У меня лично никаких неудобств при пилении не возникало. Кстати на муравье стол не нужно будет ничем накрывать, т.к. там есть защитная планка, которая закрывает ножи на строгальном столе. Её на фотке на сайте хорошо видно.

Спасибо serg48! Про расположение пильного стола справа- я занимаюсь изготовлением пчеловодных рамок для себя и товарищей, поэтому приходится делать(шинковать)очень много(несколько тысяч) мелких заготовок из небольших(по ширине и длине) брусков. Работу через левую руку пока никак не могу освоить.... Хотя человек, не собака - ко всему привыкает

Посмотрел инструкцию к станкам СД-5(6), в которой указано что на рабочем валу используются два разных подшипника: 80204(я так понимаю закрытый необслуживаемый) и 1204(открытый самоустанавливающийся). С чем связан выбор двух разных видов подшипника? У Белмашевских станков МАСТЕР стоят два одинаковых подшипника 80204. Не сочтите за придирки- просто пытаюсь понять чья конструкция надежнее в эксплуатации и обслуживании. И еще вопрос производителю: возможно ли изготовление станка СД-5 с левым расположением пильного стола и если да -насколько это утяжелит цену?

Я думаю вопрос по подшипникам и пильному столу лучше написать прямо на почту производителю (адрес почты info@muravey.ru), но ответить могут не сразу, может денек придется подождать.
Сам перед тем как заказать себе станок списывался с менеджерами по поводу некоторых нестандартных доработок станка (просил чуть удлиннить столы станка) и получил ответ что это невозможно. Вот и с левым расположением стола, думаю, будет также. Про белмашевский станок можно почитать тут , отзывов вроде много, в отличие от муравьев. Станок хороший, жаль что братья белорусы поставили туда китайский движок.

muravey, У меня станок сд03-03 двигатель 2,7квт -какой автомат поставить на эту линию?

terios написал :
muravey, У меня станок сд03-03 двигатель 2,7квт -какой автомат поставить на эту линию?

muravey последний раз заходил на форум 2 месяца назад, видать не до нас ему.
Для станка должно хватить обычного автомата на 16 ампер с характеристикой С. Он держит 3.5 киловатта мощности.
Как вам станок? Себе заказал такой же. Сейчас жду, вроде бы должны в конце марта прислать. Как приедет, думаю сделать фотоотчет

Большое спасибо.
Станок меня устраивает.
Только рейсмус пока настроить не могу.Очень туго заготовка проходит.
Но думаю разберусь.
Сдлан станок хорошо.Все крепко и надежно.Вот с точными настройками придется привыкать .
Ну а в общем Я долго думал и выбирал и на выствке его себе приобрел.Жаль не было возможности попробовать там,а то бы больше ребятам вопросов задал.Вообще ребята хорошие много чего мне показали.Но все познается в работе.А станком доволен.Для дома и дачи самое то.Когда пишут -своих денег стоит значит на многое не рассчитывали.Я с приобретением этого станка ни разу не пожалели о другом станке не думал.

Добрый день всем. Получил свой станок, уже успел плотненько поработать на нем. Хочу поделиться своим мнением о станке. Получил его транспортной компанией ПЭК с Рыбинска. Ждал чуть больше месяца. Упакован был просто замечательно - в деревянную коробку, ко дну крепился скобами, чтобы не перемещался в упаковке при транспортировке. Сам станок весит нехило, 75 килограмм, в одиночку очень проблематично его перемещать, но ничего, осилил. Установил на старую тумбочку, предварительно сняв пильный и строгальные столы. В первый раз решил все проверить. Кладу уровень вдоль на строгальные столы... и о ужас... Какие-то огромные щели между столами и уровнем (щуп в 1 мм свободно входит в щель). Решил померить столы поперек. Один стол оказался вогнут где-то на 0,4 мм, другой выпуклый на эту же величину. Вобщем отсрогать ничего сразу не удалось. Ладно, решил попробовать попилить. Ставлю диск, который шел в комплекте, запускаю. Мля... диск бъет, причем очень сильно, к тому же аццкие вибрации станка . Ставлю другой диск, тоже самое, значит проблема не в диске. Стал разбираться - втулка на валу вроде ровная, значит что-то с коническим хвостовиком. Сильные вибрации из-за криво установленного двигателя. Шкив на двигателе был мало того что не в одной плоскости со шкивом строгального вала, так еще и эти плоскости были не параллельны между собой . После всего увиденного совсем расстоенный отправился домой. Сразу написал менеджеру, который продавал. Обещал подсказать как настроить. Через день прислал инструкцию с настройкой. На строгальные столы допуск 1 мм по плоскости. Решил их сам немного подрихтовать молотком через деревянную проставку. С десяток ударов и столы стали почти ровными, прогибы где-то 0,1-0,2 мм. Дальше стал настраивать параллельность шкивов и выставлять их в одной плоскости. Для этого нужно замерить примерное расстояние, на которое плоскости шкивов отстоят друг от друга. Было где-то 4 мм. Далее снимаем двигатель, где лапы есть 4 болта, откручиваем их и перемещаем лапы на нужное расстояние в нужную сторону. Со второй примерки все стало идеально. Потом принялся за пильный диск. Конический хвостовик стоял криво на валу. Такого в принципе быть не должно, но у нашего брата все возможно. В инструкции, присланной менеджером нужно было зафиксировать вал, например деревянной рейкой, и отвернуть гайку на валу, которая, в свою очередь, должна стащить конический хвостовик с вала. Но размер этой гайки поразил. Чтобы её отвинтить нужен ключ на...36. Поиски по ближайшим магазинам не увенчались успехом, поэтому пришлось заказать ключ через интернет и дальнейшую доводку станка до работоспособного состояния отложить на несколько дней.

Продолжу рассказ. Пришел ключ, сразу помчался в гараж продолжать доводку. Снял втулку с конического хвостовика, решил насадить её по новой, но и это не помогло. Проделав все эти манипуляции раз десять так ничего и не добился, как были биения, так и остались. Оказалось что пятно контакта проточенного конусного отверстия во втулке и конического хвостовика на строгальном валу было очень мало. При посадке втулки на ней оставались небольшие задиры лишь в самом её конце, т.е. там она плотно садилась на конус, а начале прилегание было не плотным. К тому же конус был не шлифованный, а просто проточенный на токарном станке. Такого нет даже на китайских станках. Вобщем прокрутил вручную втулку на валу оборотов 30, там все немного попритерлось, биения ушли. Вобщем первоначальные ужасы закончились. Далее выставление ножей не вызвало никаких трудностей. Минут через 40 ножи заняли нужное положение, благо на валу есть регулировочные винты, которыми можно потихоньку приподнимать ножи до нужной высоты. Строгание довольно быстро регулировать эксцентриковым механизмом, пиление реечным механизмом. При строгании вся стружка летит на стол для рейсмусования, приходится её периодически выгребать. Само рейсмусование тоже довольно точно проходит, прижим доски довольно сильный, поэтому для рейсмусования станок нужно закреплять на подставке и прикручивать болтами. Четверти выбирать пильным диском очень просто. Единственный минус при пилении - высота подъема пильного стола. При пилении штатным диском на 250 мм при самом нижнем положении пильного стола пильный диск выступает примерно несколько сантиметров, т.е. четверти с ним выбирать не получится. Считаю это недоработкой конструкторов. Сейчас пилю диском на 200 мм. Все защитные кожухи у станка пластиковые. У кожуха пильного диска есть возможность подключения пылесоса, что я и сделал. Но единственное - при работе дисковой пазовой фрезой образуется большая стружка, которая бывает забивает отверстие в кожухе. Хотелось бы сделать его побольше. Двигатель у станка белорусский, режим S1. За все время работы тепловое реле срабатывало лишь раз. Вобщем могу назвать свой станок этаким крепышом. Единственное замечание - рукожопые сборщики станка и кривые столы, которые можно подрихтовать. По столам вообще не понятно - они вроде шлифованные. Каким образом они стали кривыми?
P.S. Знакомые ребята обещали незадорого сделать столы для станка чуть подлиньше, и не из 5 мм стали, а из 6-мм. и самое главное идельно ровные
P.P.S Описал все довольно сумбурно, но ничего не скрываю и не преукрашая. Сделал на нем 4 многокорпусных улья, еще 4 в процессе изготовления. Чуть попозже сделаю фото. Если будут какие-то вопросы, то постараюсь ответить.
P.P.P.S Muravey, куда вы делись. Прокомментируйте все эти косяки станка

Регистрация: 14.01.2015 Новосибирск Сообщений: 7

мда....

Регистрация: 25.12.2007 Москва Сообщений: 106

serg48, Спасибо за отзыв. А можно взглянуть на инструкцию рыбинского менеджера?
Мне тоже предстоит запускать агрегат после получения от ПЭКа.

А можно взглянуть на инструкцию рыбинского менеджера?

Да, конечно. Вот что мне прислали

Причем очень интересно относительно допусков написано на второй картинке. Допуск торцевого биения пилы на радиусе 65 мм допускается 0,5 мм. Получается если ставим диск на 250 мм, то максимально допустимое биение на радиусе 130 мм (т.е. где-то около зубьев диска) будет около 1 мм. Считаю это очень большим

Купил 4-01, но не понял как у него поднимается пильный стол на всю высоту диска при выборки четвертей, у меня наверно придется диск поменьше покупать, еще не понял про прямоугольное отверстие в пильном столе

Так со штатным диском и не получится выбирать четвертей, нужно ставить диск на 200 мм, тогда эта операция будет возможна. Не понял про прямоугольное отверстие? О каком отверствии идет речь?

Регистрация: 28.01.2013 Красноярск Сообщений: 23

bekas написал :
Купил 4-01, но не понял как у него поднимается пильный стол на всю высоту диска при выборки четвертей, у меня наверно придется диск поменьше покупать, еще не понял про прямоугольное отверстие в пильном столе

Так это под дисковую фрезу!

Спасибо!

Сегодня решил поработать на станке, все собрал, сделал подставку, включил в сеть, индикатор загорелся нажимаю на пуск, двигатель шелохнулся и замолк, проворачиваю несколько раз вал рукой, идет мягко, меняю сгоревший предохранитель, опять то-же самое, 3 предохранителя менял по номиналу и выше, бесполезно, что делать?

Созванивался, со специалистами завода, успокоили, отзывчивые грамотные специалисты, мне нужен был предохранитель с задержкой включения, только и всего. Специалист с ником Муравей сейчас не работает, но думаю что после периода отпусков они найдут замену. Наш форум они просматривают постоянно

bekasНе подскажешь где взять такой у нас все обошел нету

Хочу подвести небольшой итог работы своего муравья СД-3-03. Прошло уже около пяти месяцев. Делал на нем ульи, табуретки, стулья, даже стол. Всем хочу сказать что станок этот исключительно плотницкий, но никак не столярный. Рейсмус лучше покупать отдельный (что я и сделал), т.к. протяжка довольно трудна, сложно протаскивать доски с равномерной подачей. Конструкторы могли бы сделать ручку на прижимной вал, вращая которую можно было бы протаскивать доску. К тому же при рейсмусовании станок должен жестко закреплен на подставке, иначе он съезжает со своего места. Строгальные столы можно было сделать подлиннее и потолще. Недавно общался со шлифовщиком, так он сказал что практически невозможно сделать пятимилиметровые столы ровными, т.к. в процессе шлифовки стальные пластины сильно нагреваются и из-за довольно маленькой толщины их всегда будет выгинать. Вот поэтому на всех муравьях столы хотя и шлифованные, но все кривые. Нужно делать их толще, хотя бы 8 миллиметров. Нет у станка нормального упора для строгания. Для того, чтобы получить угол 90 градусов между пластью и кромкой доски приходится колхозить свои приспособы. Регулировка толщины строгания и настройка вылета строгальных ножей очень удобны. Далее про пильный стол. Он тоже оказался немного не ровным. Регулировать глубину пиления можно очень быстро и точно. Единственный недостаток - опять же нет нормального упора для пиления. Себе сделал его из профильной прямоугольной трубы, которую крепил к столу струбцинами. Ширину пиления каждый раз выставлял по штангенциркулю, произведя замеры с одной и с другой стороны от диска до упора. С диском на 250 мм не возможно выбирать четверти, приходилось ставить диск на 200 мм. Защитный кожух у пильного диска сделал быстросъемным, благо это можно сделать за 5 минут, иначе смена пильного диска на фрезу отнимала лишнее время. У этого кожуха заменил крепление для подключения пылесоса на пластиковый отвод 50 мм 30 градусов, прикрепив его к кожуху на горячий клей. Работать стало гораздо веселее, т.к. при фрезеровании постоянно забивалось стружкой крепление под пылесос из-за маленького диаметра. Приспособление для пиления под углом меня разочаровало. Пришлось сделать каретку из фанеры, на ней и торцевал все части улья под 90 градусов. По электрике - у меня довольно быстро сгорели все предохранители, идущие со станком. Пока не понял в чем проблема, возможно это не правильно подобраный номинал предохранителя, т.к. горят они при включении станка. Двигатель порадовал, довольно выносливый, хотя и отключается по перегреву. Мой вердикт - станок годный, но только после всех доработок, замены столов, изготовления упоров для пиления и строгания. Учитываю его цену сейчас бы взял китайца с чугунными столами, долбежкой и рейсмусом с автоматической протяжкой. Сейчас на сайте цена моего станка со скидкой 5% составляет 40940 руб. Мне вообще не понятно из чего она складывается. Белорусский СДМ 2500 стоит на 15 тыс дешевле, а функции выполняет те же. Очень жаль что менеджеры муравья забросили форум.

Регистрация: 12.02.2015 Белгород Сообщений: 23

Давно так я не смеялся!

Serg81, У нас тоже нет, мне два выслали с завода

Регистрация: 18.09.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 1

Пропала мощность. Работал совсем чуть-чуть.

Что значит пропала? Двигатель крутится? Натяжение ремня нормальное?

ну я купил муравей сд 04 с двиглом на 2к7 ват
1.сдох предохранитель сразу хотя индикатор сети горел.стал разбираться-вывод-дебильная схема.
2.ножи не выставлены в рабочее положение.стол не выставлен в рабочее полод\жениеюнадо самому.инструкция в нете-на бумаге нету.
3.дурацкий провод от розетки.дурацкий шнур.полтора квадрата на двигле 2к7 мощи??? вы чего??? и по формуле кондер на двигле должен 50 мкф а не 45..


а вот теперь про плюсы...


1.пред заменяем на автомат-из тупого пшекского корпуса выкинем лед-лампу наличия напряжения и вставим стандартный автомат от АВВ.ура!!! пусковой ток большой но автомат не летит.чего и хотели.
2.выставить но жики просто-по линейке+ еще 1 полуоборот винта.
3.меняйте шнур.обязательно.2 квадрата и еще и многожильник.хватит на века.
4.разберите ету польскую поделку.я имею ввиду систему пуск-стоп.сборщиики иногда пускают НЕ ТУДА провода от сети.силовой контакт должен совпадать с таким же ответным на движке.смотрите на релюшке.
99.!!! а движок то беларусский!!! честный 3-х фазник..за ту же цену.есть 3-х фазная сеть-разбирайте нах и делайте звезду-почти 5 к мощи на вале.я так и сделал..уроды с завода новдвиг(полоцк) его кастрировали-но вольному воля же!там 3 обмотки(ну у меня как бе) соеденины для однофазной сети..меня насторожил вес двигла.реально-полноценный трехфазник.не поленитесь-разберите.