Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583
#1909567

serdib написал :
Если будет подтекать, придется отключать стояк.

Не будет, если не перетянуть со всей дури и не лопнет полипропиленовый буртик. Тем более, есть американки полностью из железа, различные накидные гайки. Им точно ничего не будет. Ни на ГВ, ни на ХВ

Dimonat написал :
Расстыковывается оно элементарно - отворачиванием гайки, затянутой почти от руки

Так можно было обойтись без американки, поэтому не понял, для чего она там. Если будет подтекать, придется отключать стояк.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Понятно.

serdib написал :
А как вы будете тут прокладку менять?

Извиняюсь не сразу разглядел стрелку . Это соединение называется в простонародье "американка". Расстыковывается оно элементарно - отворачиванием гайки, затянутой почти от руки. Там резиновое уплотнительное кольцо. Но менять его вряд-ли придется, оно ведь не изнашивается.

ribakow.fthj написал :
А колонка-то как работает-нормально?Вы ведь как мне помниться хотели до колонки25 а после20.Но на фото у вас вроде все одинаково.

Пришлось делать 20 трубой , потому-что элементарно не нашел фитинг с накидной гайкой 25хполдюйма (у колонки полдюймовый штуцер, а плодить лишние переходники на тричетвертной не хотелось. Я по минимуму использовал резьбовые соединения на пакле, побольше спайки). Продавцы их ваще не видели. Но от стояка я вёл 25 трубу. Потребители от неё цеплялись тройником 25х20х25, т.е. 20 трубой, так что по идее перепад давлений от включения нескольких потребителей одновременно немного должен сгладиться. Точно станет известно, когда всё встанет на свои места.
Колонка работает нормально. Надеюсь что такое её подключение "по воде" прослужит дольше чем на гибких шлангах. До этого 5 лет стояли обычные гибкие шланги в оплетке... И ничего, не текли, зато разбирать для чистки колонки было одно удовольствие. Теперь и чистить надеюсь не придется - 2 фильтра и магнитный активатор на входе колонки должны сработать.

serdib написал :
А как вы будете тут прокладку менять?

элементарно.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Dimonat написал :
Сегодня к обеду опрессовал. В кухне вода уже есть.

А колонка-то как работает-нормально?Вы ведь как мне помниться хотели до колонки25 а после20.Но на фото у вас вроде все одинаково.

Какую именно прокладку и в чем?

А как вы будете тут прокладку менять?

Обещанный фотоотчет о проделанной работе за 3 последних дня. Полность без воды оставался лишь на время врезки в магистраль - 30 минут. Сегодня к обеду опрессовал. В кухне вода уже есть.
Сваривал трубы в первый раз. Руку набил быстро. Ничего пока не течет.
Резьбовые фитинги сажал на паклю с Unipak. Понравилось. Думаю, что лучше будет чем сурик. Ремонтабельней.
Как-то вот так. Если кто задумается над вопросом - "Замена водопровода своими руками. Реально?", то я отвечаю - Да.

На очереди постелить на пол новую плитку прямо по старой посредством двустороннего герлена, установить мойдодыр и душевую кабину. О душевой кабине информация в ветке

да конечно реально, покупаете ппр трубы в леруа мерлен и в интернет-магазине (с ножницами/труборезом в комплекте) или берете его в аренду. А дальше по предварительно рассчитанной схеме пояете.

Peterjela написал :
"Небось из труб больше всего покупают МП ? "
Ответ был такой : "Ошибаетесь! Больше всего берут ППР."

Но Вы не учитываете сроков выхода МП и ППР на Российский рынок! Да и работать МП проще без специального инструмента. Это в нём халтурщиков и привлекает. И про подделки забывать не стоит, (откровенно плохого ППР я ещё не встречал, а МП сколько угодно).

nerochen написал :
Чего больше халтурят, того больше и рвет.

Угу.
Но, похоже, "халтура" с ППР таки не ведет к массовой аварийности...
ЗЫ. Пару лет назад я поинтересовался у продавцов в Питере в "Метизах" :
"Небось из труб больше всего покупают МП ? "
Ответ был такой : "Ошибаетесь! Больше всего берут ППР."

А, к примеру, в Москве - первенство (печальное) держит МП, выполненный на обжимных (не путать с пресс-) фитингах.

Вы уж простите за сарказм, но если бы в Москве последнии 10-20 лет такими темпами ставился бы не МП, а какие-нибудь другие новомодные алмазные трубы с титановыми фитингами, то и первенство по авариям было б у них. Чего больше халтурят, того больше и рвет.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

AlexMax написал :
Потом, если промежуток между включениями мал, перегретая вода, не успевшая остыть в теплообменнике, поступит в контур ГВС.

Так я вам про это и писал-не сама-же она у вас включается через малый промежуток втемени.

TankBoy написал :
А как правильно?

  1. Монтировать по технологии.
  2. Не экономить на качестве.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

ribakow.fthj написал :
полне вероятно,что при нормальном расходе газа на основной горелке проходит малое кол-во воды т.е.заужены внутренние диаметры (подвода?) и отвода воды к колонке.И зачем же сразу включать воду при перегретом теплообменнике,можно сначала поток холодной воды пропустить,а затем снова прибавить газу.

Вы немного не поняли мою мысль. При выключении воды её часть, находящаяся в теплообменнике ВСЕГДА будет перегреваться( теплообменник-то скоростной). Потом, если промежуток между включениями мал, перегретая вода, не успевшая остыть в теплообменнике, поступит в контур ГВС. В двухконтурных котлах (нормальных) при прекращении подачи воды в контур ГВС котел избыточное тепло сбрасывает в контур отопления, не допуская вскипания теплоносителя в первичном теплообменнике... В водогрейной колонке подобную функциональность можно реализовать только рециркуляцией в контуре ГВС.

ty-lev написал :
Просто в Москве слишком много "специалистов", умудряюшихся затягивать цанги металлопласта на лён, да экономить на материале...

А как правильно?

Большое спасибо всем принявшим участие в дискуссии .
В ближайшие дни пойду закупаться расходниками. По ходу работ буду выкладывать фотки, но когда начну пока не известно. Меняю водопровод в жилой квартире и нужно свести простои до минимума. Т.е. максимально возможное сделать и подготовить до отключения воды, а предстоит много: вынести старую ванную, уложить плитку на пол, развести воду, подключить мойки в ванной и кухне, подключить новую душевую кабину (shark-10, хочу заранее собрать её на сухую в комнате, а уж потом пересобирать в ванной на герметик). Думаю дней 5-7 интенсива должно хватить.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

AlexMax написал :
После закрытия крана с горячей водой вода, находящаяся в теплообменнике сильно перегревается и при повторном включении через непродолжительное время идет некоторое время перегретой

Вполне вероятно,что при нормальном расходе газа на основной горелке проходит малое кол-во воды т.е.заужены внутренние диаметры (подвода?) и отвода воды к колонке.И зачем же сразу включать воду при перегретом теплообменнике,можно сначала поток холодной воды пропустить,а затем снова прибавить газу.

Dimonat написал :
А писал я про прогретую воду от пламени запальника. Есть и такой момент.

Так у вас теплообменник еще горячий.

ty-lev написал :
Латунный корпус крана гораздо меньше подвержен деформации и расширениям от изменения температур и как следствие, лучше перекрывает воду. Да и замена его, в случае необходимости, вызовет гораздо меньше проблем.

дружище у меня легко перекрывают,не закисают ,не заростают за 10 лет непрерывного монтажа,что не скажешь а латунных,на счёт безпроблемнои замены ,не факт, бывает курва так упакуют ,имхо проще ножницами чикнуть и вварить новыи

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Dimonat написал :
А писал я про прогретую воду от пламени запальника. Есть и такой момент.

Возможно, есть такой нюанс. Тут я не советчик, поскольку у водогрейных котлов, которые мы ставим такого нет технически, а единственная колонка, которая была установлена на моей памяти (родной, кстати, тете)- полный автомат и данных проблем не наблюдается

Dimonat написал :
Кстати может кто объяснит чем латунный шаровой кран лучше ППР шарового

Надёжностью. Латунный корпус крана гораздо меньше подвержен деформации и расширениям от изменения температур и как следствие, лучше перекрывает воду. Да и замена его, в случае необходимости, вызовет гораздо меньше проблем.

Dimonat написал :
Очень вода загрязнена.

Те фильтры, которые способны бороться с "ржавой" водой, сильно снижают давление. При отсутствие такового изначально, ставить их смысла нет. Фильтры же с простой, металлической сеточкой, от ржавчины не спасут.

Dimonat написал :
Обязательно латунный? Я подумывал за краном начать ППР и т.д

По требованиям "Мосводоканала", Входной кран, магистральный фильтр и прибор водоучёта, должны стоять последовательно, без разъёмных соединений, для того, чтобы не было возможности сделать дополнительную врезку до счётчика. Какие требования у Вашего "водоканала", я не знаю.

Dimonat написал :
Сообщение от ty-lev
Полипропиленовый кран на входе ставить не советую.
А какой посоветуете?

В место того крана, который у Вас есть, поставить шаровой латунный.

Dimonat написал :
Сообщение от ty-lev
Цитата:
Сообщение от Dimonat
Выход из колонки уже 20 трубой
Почему не 25?
Дешевле. А потом когда кто-то пользуется горячей водой, другие не включают. Многолетняя привычка. Это из-за последнего этажа - напор слабый. Так что хватит и 20-ки.

В таком случае, всё можно 20-кой делать и пользоваться одновременно только одним краном. Магистраль же из 25-ки, хоть и не увеличит напора, но сгладит перепады температуры при включении второго крана.

Dimonat написал :
Кран менять или оставить...

Менять, однозначно. И проблема даже не в том, что он плохо перекрывает воду, а и в том, что на них часто текут сальники.

orinbasar написал :
имхо ни чем

Оба-на! А я то думал, что латунь предпочтительнее...

Dimonat написал :
чем латунный шаровой кран лучше ППР шарового, а также грязевик латунный лучше грязевика ППР? А то я мучаюсь выбором. Не хватает какой-то капли

имхо ни чем

Ога. Вот поэтому я включаю газ только после того как открыл воду Согласен - не технично, зато не предвещает несанкционированного доступа к Селене. А писал я про прогретую воду от пламени запальника. Есть и такой момент.
Кстати может кто объяснит чем латунный шаровой кран лучше ППР шарового, а также грязевик латунный лучше грязевика ППР? А то я мучаюсь выбором. Не хватает какой-то капли

AlexMax написал :
Но тут можно улететь на Луну вместе с кухней вне зависимости от того, какими трубами осуществлено подключение газовой колонки.

+1

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Тут ИМХО, говорят о другом. После закрытия крана с горячей водой вода, находящаяся в теплообменнике сильно перегревается и при повторном включении через непродолжительное время идет некоторое время перегретой. А при, так сказать, "холодном старте" этого быть не может, поскольку от протока воды включается газ и загорается пламя и вода начинает догреваться до установленной температуры. Другое дело, если колонка неисправна... Но тут можно улететь на Луну вместе с кухней вне зависимости от того, какими трубами осуществлено подключение газовой колонки.