Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316
#1771601

Прошу еще одного совета. Накидал схемку как собираюсь прокладывать проводку. Правильно?
[

]()

gugulaki написал :
Так сказать "душе спокойней", купил на 24 модуля бокс-он заполнился доставил еще один. А то один болшой купить и в нем будет ветер гулять :-)

2avmal протестует как специалист, он не приемлет такое "любительство". А по мне - так главное, чтобы было безопасно и удобно. С двумя боксами - как раз так и получается. Просто разным людям удобно разное. Я бы все сделал в одном ящике. А вам вот удобно в двух - так что ж с того?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

gugulaki написал :
А данный способ меня привлекает только из-за возможности постепенного наращивания модульной автоматики. Так сказать "душе спокойней", купил на 24 модуля бокс-он заполнился доставил еще один. А то один болшой купить и в нем будет ветер гулять :-)

Собираетесь расширять производство и наращивать мощности? И почему на 24 модуля? Купите десяток по 4 модуля и собирайте.
Что это вам - ЛЕГО что ли? Сначала делается схема. По схеме делается спецификация на комплектующие, а в зависимости от количества модулей подбирается и покупается щиток. Почему там ветер будет гулять, если вы, надеюсь, считать умеете?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Т.е. я понял так: сейчас делаю щит на заданных потребителей, а сам щит взять с запасом на n+1 модулей ( n= списку резерва).

avmal написал :

А данный способ меня привлекает только из-за возможности постепенного наращивания модульной автоматики. Так сказать "душе спокойней", купил на 24 модуля бокс-он заполнился доставил еще один. А то один болшой купить и в нем будет ветер гулять :-)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

gugulaki написал :
хотелось бы заложить резерв на будущие усовершенствования квартиры:3. Предусмотреть место и мощность под резерв (ремонт может перерасти в перманентное состояние- бесконечного улучшения). Список резерва:
3.1 Резерв сплит-система 1
3.2 Резерв сплит-система 2
3.3 Резерв сплит-система 3
3.4 Резерв ТП санузел
3.5 Резерв ТП кухня
3.6 Резерв ПМ кухня
3.7 Резерв кухня(варочная панель/духовка)
3.8 Резерв охрана
3.9 Резерв ТП лоджия

Резервом можно назвать предусмотренное место в щитке для незапланированного увеличения количества потребителей. О каких незапланированных потребителях может идти речь, если у вас не производство, а жилая квартира, о дальнейшем развитии сети которой вы уже знаете или заранее можете предусмотреть и привели даже список.
Просто садитесь и делайте схему щита, в которой предусмотрите защиту не только на то, что есть на данный момент, но и на то, что будет в перспективе. Никаких резервов в жилой квартире не требуется, если предварительно включить голову и немного фантазии.

gugulaki написал :
Конструкцию щитка хочу взять как по ссылке , а именно возможность добавления необходимого количества модульного оборудования в дополнительном щите той же серии.

Я своё мнение о подобной конструкции уже высказывал. Смею вас заверить, что так обычно делается от безысходности.

Я думаю, достаточно будет оставить порядка 10 - 12 модулей, в которые вы затем установите дополнительные элементы автоматики. А кабель лучше заложить до закладки бетонной стяжки или подвесных потолков (это смотря куда вы будете прятать кабель).

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Квартира где живу там и планируется модернизация. Соответсвенно сейчас хочу заложить щит в коридоре и развести готовые группы: это свет в кабинет, лоджию, кухня; розетки в ванную, кабинет, лоджию, и кухню.
Следующим этапом ремонта пойдут спальни( это где-то зимой) и тогда там будет закладываться электрика. Если сказать по русски,то по наличию средств будет двигаться и ремонт далее. Вот и хотелось бы заложить резерв на будущие усовершенствования квартиры:3. Предусмотреть место и мощность под резерв (ремонт может перерасти в перманентное состояние- бесконечного улучшения). Список резерва:
3.1 Резерв сплит-система 1
3.2 Резерв сплит-система 2
3.3 Резерв сплит-система 3
3.4 Резерв ТП санузел
3.5 Резерв ТП кухня
3.6 Резерв ПМ кухня
3.7 Резерв кухня(варочная панель/духовка)
3.8 Резерв охрана
3.9 Резерв ТП лоджия

Схема щитка нормальная. Из дальнейшей оптимизации возможно только объединение нескольких групп в одну (например, свет в коридоре и спальне), с соответствующим уменьшением числа автоматов, но это возможно только при условии, что проводка находится на стадии проектирования. Если кабели уже заложены, дергаться нет смысла. Да и комфорта в дальнейшем такое группирование не прибавит. По ссылке почитал, было интересно, особенно понравилось, как дюралайт в качестве кухонной подсветки использовали Автор молодец, самоделкин.

gugulaki написал :
И все же как заложить резерв?

А это не понял, простите

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Переделал щит и сгруппировал. Какие еще есть способы оптимизации?
Конструкцию щитка хочу взять как по ссылке , а именно возможность добавления необходимого количества модульного оборудования в дополнительном щите той же серии.
И все же как заложить резерв?
Вот сама схемка:: [

]()

gugulaki написал :
Таким образом можно избавиться от УЗО на фартуке кухни и отдельно УЗО на кухне. Получится: УЗО/дифАВ на ванну, УЗО свет, УЗО все розетки помещения.

Да, я это и имел в виду.

gugulaki написал :
И кстати еще СТОИТ 1 противопожарное УЗО в щите на этаже.

Это хорошо

gugulaki написал :
существую-ли контакторы объединенные с автоматом/рубильником в одном корпусе

Я про такие не слышал, думаю, что нет. Если сети вашего дома недавно реконструировались или дом недавней постройки можно отказаться от реле ASP и контактора. Но это решать целиком и полностью вам

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Еще вопрос: существую-ли контакторы объединенные с автоматом/рубильником в одном корпусе, для экономии места?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Таким образом можно избавиться от УЗО на фартуке кухни и отдельно УЗО на кухне. Получится: УЗО/дифАВ на ванну, УЗО свет, УЗО все розетки помещения. И кстати еще СТОИТ 1 противопожарное УЗО в щите на этаже.

Если светильники будут с металлическими корпусами, до которых можно будет случайно дотронуться - то да, УЗО на свет нужно. На ванную лучше поставить отдельное УЗО (а еще лучше - дифавтомат, это будет экономия еще одного модуля) с уставкой 10 мА (все остальные - 30мА). Те УЗО, что кроме ванной можно объединить так - одно УЗО на всю кухню и одно УЗО на весь прочий свет (если нужно) и розетки.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Уяснил, буду экономить трафик. Про УЗО - т.е. можно объеденить УЗО мокр зона кухни+ розетка в ванной на стиралку, УЗО общее на розетки+УЗО сухая зона кухни. А на свет нужно УЗО?

Единственное, что приходит в голову - объединить кухонные УЗО и УЗО на общий свет и общие розетки. По безопасности будет то же самое, а место сэкономите. И да, такие схемы лучше сохранять в формате PNG, чтобы не жрать чужой траффик

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Из этажного щита пойдет 3(N, L, PE) ПВ-3 (16мм2) в пучке в металло-рукаве. Посоветуйте оптимизацию щита.

gugulaki написал :
Все щитки связаны между собой стальной поллосой которая ухрдит в подвал. Где уже объединяется с землей которая опаясывает весь дом.

Тогда PEN в порядке. Если проводка в квартире будет трехжильной, нужно предусмотреть разделение нуля в этажном щитке на рабочий и защитный. Рабочий будет проходить через УЗО, а защитный - идти напрямую в качестве третьей заземляющей жилы.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Стояк повторно заземляется на каждом жтаже на щиток. Все щитки связаны между собой стальной поллосой которая ухрдит в подвал. Где уже объединяется с землей которая опаясывает весь дом.

Схема этажного щитка вызывает вопросы. Какой он заземленный, если стояк четырехпроводный? К чему присоединен корпус щитка - к нулю? И если да, то где разделение нуля на рабочий ноль и защитный? Кроме того, нужно уточнить, возможно ли использование нуля в вашем случае в качестве PEN. Сечение достаточно, а вот есть ли в подвале нормальная ГЗШ, к которой он нормально присоединен? Эти вопросы представляются мне наиболее важными, так как от них зависит безопасность.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Представляю на суд общественности щит квартирный. Прошу указать на недоработки и ошибки. Сейчас наблюдается избыточность в количестве УЗО и АВ. Порекомендуйте как оптимизировать щит. Первый рисунок щит этажный, а второй мое художество [

]()