Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7226384

Catopuma написал:
Добрый день!
Помогите советом, что делать.
Был куплен и уложен на кухне испанский керамогранит - черная и белая плитка. Перед укладкой все плитки были проверены на целостность и однородность покрытия. После укладки, спустя небольшое время эксплуатации на поверхности стали проступать какие-то пятна, которые ничем не удалить - ни мытьем, ни скоблением, ни трением. Т.е. это какое-то внутреннее изменение материала и скорее всего в местах попадания на внешнюю поверхность жидкости в процессе эксплуатации.
Что с этим делать? Прошло всего две недели, а этих пятен все больше и больше - это однозначно ненормально. Есть ли шансы вернуть деньги? Может кто сталкивался.

Catopuma, Добрый день! Решили проблему? Причину выявили? У меня такая же началась проблема после месяца как уложили керамогранит, причём пятна продлжают расти и даже новые появились, при это стены с обратной стороны не мокреют, не знаем что делать

vic-vel2011 написал :
Здравствуйте.Помогите найти ответ на такое чудо?Уклали полированный чёрный керамогранит на стену в кухне и возле печки и мойки пятна от жира ни чем не отмываются.Что делать?Спецально купили подороже плитку не китайскую и вот косяк,я в ужасе.

Попробуйте или каустической содой (на ограниченном участке) или дихлорэтаном.

barcelonetta написал :
Много раз приходилось отмывать кирпичную кладку, достаточно кислотой пройтись, затем жесткой щеткой, а затем из шланга все это дело полить. Смывает очень хорошо остатки цемента и высолы.

Ещё и с природного камня тоже самое хорошо удаляет. И следы от затирки на не обработанном природном камне тоже хорошо берёт.

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

палеха написал :
Существует два варианта неорганической кислоты для бытовых целей - соляная и ортофосфорная.

Ортофосфорная очень опасная штука, если в глаза попадет, то это кранты. А с соляной я уже имел опыт. Как-то 30-литровую канистру концентрированной соляной кислоты поставил неаккуратно на пол, она и плюхнула мне прямо в глаза. Ничего, до бочки с водой добежать успел. Все нормально))

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

FARAON7575 написал :
Вот муравьиная кислота,атлас отдыхает,но запах глаза режет

Не знаю, муравьинную не пробовал, но меня и соляная устраивает. 900 рублей за 5 литров, по-моему, это дорого. Думаю, соляная должна быть подешевле, плюс ее еще и разводить можно.

палеха написал :
После обработки плитки кислотой следует протереть её раствором аммиака (нашатырным спиртом).

Это необязательно, вполне достаточно хорошенько промыть водой. Много раз приходилось отмывать кирпичную кладку, достаточно кислотой пройтись, затем жесткой щеткой, а затем из шланга все это дело полить. Смывает очень хорошо остатки цемента и высолы.

Вот муравьиная кислота,атлас отдыхает,но запах глаза режет

Регистрация: 10.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 335

barcelonetta написал :
Забрел на сайт атласа, нашел похожую жидкость, только в составе пишут: "содержит неорганическую кислоту". Какую, не пишут естественно, чтобы у народа крамольных мыслей не возникало, просто брать соляную кислоту, бадяжить с водой. Как же они тогда свою чудо-жидкость продавать будут? Так что про совдеп не надо.

Существует два варианта неорганической кислоты для бытовых целей - соляная и ортофосфорная. И ту и другую нужно разбавить водой. После обработки плитки кислотой следует протереть её раствором аммиака (нашатырным спиртом).

Регистрация: 10.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 335

barcelonetta написал :
Не барчелонетта, а барселонетта)).

Очень извиняюсь - слепошарым стал. Солянка покупается в фирмах, торгующих химреактивами, для жителей столиц это не проблема. По возможности используйте щавелевую кислоту (порошок "Санитарный"), солянка - для тяжёлых случаев. Концентрированную солянку надо разбавить в 2 раза!

Я пробовал ацетоном тереть помогаем но слабо.Меня больше возмущает тот факт что никто в магазине и производители не предупреждает, что кладите герамогранит и держите ацетон под рукой. Короче анти рекламму я этим козлам устрою.

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

Забрел на сайт атласа, нашел похожую жидкость, только в составе пишут: "содержит неорганическую кислоту". Какую, не пишут естественно, чтобы у народа крамольных мыслей не возникало, просто брать соляную кислоту, бадяжить с водой. Как же они тогда свою чудо-жидкость продавать будут? Так что про совдеп не надо.

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

FARAON7575 написал :
в хитростях от барчелоннеты посмотрите

Не барчелонетта, а барселонетта)).

FARAON7575 написал :
[QUOTE=Catopuma]где где посмотреть?[/QUO кислотой он плитку моет,хотя я бы с совдепом не подвязался бы

Интересно, в чем совдем то? Возьмите любую жидкость для чистки плитки от цемента и посмотрите состав. Главное составляющее это соляная кислота, а потом идут всякие ароматизаторы. И стоит тоже нехило. Как раз совсем недавно искал соляную кислоту, нигде не смог найти. Пришлось покупать жидкость для удаления цемента с плитки. Цена за один литр этой бадяги 213 рублей. В составе -- соляная кислота 17-20%. А Вы говорите совдеп...

Регистрация: 10.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 335

Цитата от barcelonetta:" Думаю не стоит кислотой пробовать в этом случае, не поможет. Был бы простой гранит или мрамор, было бы понятно, что не 100% заполнение клеем, оттуда и пятна. А с керамогранитом непонятно, он же не пропускает влагу".

Кислотой пробовал - керамогранит её держит. Боитесь работать с сильной кислотой, используйте уксусную, щавелевую или лимонную. У керамогранита нет глазури! Материал воду не пропускает, но немного её поглощает ( и не только воду), это не стекло, а керамика, хотя и очень плотная. Глазурью (стеклом) покрывают обычную керамическую плитку, чтоб сделать её поверхность водонепроницаемой и красивой.

barcelonetta написал :
100% заполнение клеем, оттуда и пятна.

Чисто случайно заметил пост и прочитал, а так бы повторился, тоже думаю что это из-за пустот по плиткой.

Регистрация: 10.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 335

В отличие от керамической плитки керамогранит однородный по толщине материал, ни какой глазури нет! Даже полированный керамогранит обладает некоторой пористостью и его поверхность может впитывать загрязнения. Так, например, с поверхности керамогранита очень тяжело отмываются следы фламастера по стеклу. Существуют специальные растворители для удаления загрязнений конкретного типа с керамогранита. Информацию нужно искать у производителя (не у продавцов). Можно поэкспериментировать используя средства для удаления пятен конкретного типа, при этом керамогранит в отличие от плитки и мрамора не боится сильных кислот и щелочей. И последнее - относитесь к керамограниту также как и натуральному камню (мрамор, гранит и т.п.).

vic-vel2011 написал :
ни чем не отмываются

А чем мыли? Огласите весь список, пожалуйста?

Здравствуйте.Помогите найти ответ на такое чудо?Уклали полированный чёрный керамогранит на стену в кухне и возле печки и мойки пятна от жира ни чем не отмываются.Что делать?Спецально купили подороже плитку не китайскую и вот косяк,я в ужасе.

Lok написал :
.Или пятна под глазурью..."

от жидкого клея точно не зависит

Регистрация: 07.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 44

получается, скорее всего, проблема в глазури
ведь пятна появляются сейчас все новые и новые, а укладывали уже более трех недель назад

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

Вот изучаю тему , наткнулся на пост #320 от deleater -а, он пишет про жидкий клей -
"А слишком жидкий клей будет сохнуть под плиткой очень долго... Вы затрете-а воде все равно выходить надо... Как итог -испорченная затирка с капиллирными изъянами...Или пятна под глазурью..."

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

вчера пилил керамогранит с светло-голубой глазурью, на станке в водным охлаждением, на одной из плиток заметил появившиеся черные полоски-- такие же по интенсивности , что и у топикстартера, через пару секунд часть плитки отвалилась, выбрал, что можно еще вырезать, начал резать- опять полоски, но вырезал, полоску видно было отчетливо, видно, что трещана, но какая-то непонятная, только по поверхности. Отложил плитку, начал резать другие, больше такого не повторилось. Через пару часов темная линия высохла, плитку уложил в угол за котлом, т.к. запаса почти нет. Т.е. у меня была 1 (одна) бракованная плитка, похоже с трещинами в верхнем слое, при попадании воды через эти щели глазурь темнела примерно на 5-7 мм от щели, потом высохла и стало незаметно. Т.е. похоже и у Вас глазурь с трещинами, вот и темнеет от воды.

Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266

FARAON7575 написал :
в хитростях от барчелоннеты посмотрите,опять же вижу проблему в некачественной глазури

Думаю не стоит кислотой пробовать в этом случае, не поможет. Был бы простой гранит или мрамор, было бы понятно, что не 100% заполнение клеем, оттуда и пятна. А с керамогранитом непонятно, он же не пропускает влагу.

пост 4946

У меня была следующая ситуация. Белый глянцевый керамогранит расшивал черной атласовской расшивкой, остались разводы. Расшивка впиталась в поры. Убрал электролитом с аккумулятора. Плитка стала матовой

Catopuma написал :
можете прямую ссылку дать

тяжко,но поищу

Регистрация: 07.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 44

да кто он то? о чем речь идет не понимаю
можете прямую ссылку дать

[QUOTE=Catopuma]где где посмотреть?[/QUO кислотой он плитку моет,хотя я бы с совдепом не подвязался бы

Регистрация: 07.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 44

где где посмотреть?

отделкин написал :
Catopuma у меня похожая на вашу проблема, керамогранит полированный на стене швы затер силиконом и он кое где попал на плитку купил смывку для силикона Титан протер ей плитку вдоль швов и вот в результате полосы более темные чем плитка хотя думал что керамограниту ничто не страшно кроме молотка, тер разными гелями ,ММускулами не убираются полосы,последнее испробовал это полировочная машинка стало лучше но не совсем и вот вопрос неужели керамогранит может так изменить цвет я знаю про мрамор белый что на нем следы остаются но гранит ни когда б не подумал

в хитростях от барчелоннеты посмотрите,опять же вижу проблему в некачественной глазури

Catopuma написал :
Так она высыхает в итоге или такие пятна остаются навсегда?

Сначала как бы промокала постоянно, при попадании воды, были разводы темнее плитки, потом высыхала и все нормально. Теперь высохла и уже не промокает, я сейчас пошла попробовала - полила душем - пятен больше нет.
У меня вот такая:

Регистрация: 07.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 44

вопрос также заключается в том, что является ли это дефектом, на основании которого можно выставлять претензию