Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7098798

AlexeyL написал:
Проблема не в клеммах, а в руках. Работу которых невозможно проверить под пломбами.

В этом нет ни малейшей необходимости.

AlexeyL
Ага.

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

Radio написал:
ам мощные двойные клеммы, которые зачастую значительно превосходят хлипкие шинки с винтиками, устанавливаемые в шкафчиках поциентов абонентов.

Проблема не в клеммах, а в руках. Работу которых невозможно проверить под пломбами.

Radio написал:
Ну и тырить, конечно, затруднительнее.

В трёхфазной системе ничего не меняется. Трёх фаз достаточно для правильного учёта, а утилизация тока уравнивания хищением не является.
В однофазных счётчиках нынче принято делать учёт по двум полюсам или, как минимум, детектирование "хищения" по дифтоку. И это обстоятельство полностью исключает использование TN-C-S без доступа к PEN до счётчика.

dokar написал:
прямо говорят о ненужности прохождения нуля через счетчик.

Не о ненужности, а о необязательности. Не подменяйте понятия.

dokar написал:
В чем правильность и надежность прохождения PEN через счетчик ?

Там мощные двойные клеммы, которые зачастую значительно превосходят хлипкие шинки с винтиками, устанавливаемые в шкафчиках поциентов абонентов. Ну и тырить, конечно, затруднительнее.

Radio написал:

AlexeyL написал:
более надёжный семипроводной вариант: ноль не пропускается через счётчик, а только подводится к нему одним проводом от главной заземляющей шины щита

Через клемму всё-таки правильнее и надёжнее.

Radio,
В чем правильность и надежность прохождения PEN через счетчик ? Вы явно на стороне энергосбыта, притом что большинство производителей трехфазных счетчиков прямо говорят о ненужности прохождения нуля через счетчик.

AlexeyL написал:
сомнительной прокладки PEN через счётчик на столбе

В прокладке ПЕН через счетчик нет ничего сомнительного. Абсолютно нормальное решение.

AlexeyL написал:
TT нельзя из-за физической невозможности выдержать расстояние 25 метров между любыми двумя "независимыми заземлениями"

И это полнейшая чушь, выдуманная анонимусами прямо в интернетах.

Единственным веским аргументом в выборе является, в этом случае, неизолированная ВЛ. Из чего и следует исходить.

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

Максим Ра написал:
До забора от опоры - метра 3... и до заземлителя метров 17 соответственно...

Тут нас плавно подводят к тому, что скромному владельцу 6 соток роскошь заземления не положена вообще. TN нельзя из-за неизолированной линии, сомнительной прокладки PEN через счётчик на столбе, и т.п. А TT нельзя из-за физической невозможности выдержать расстояние 25 метров между любыми двумя "независимыми заземлениями" (столб, сосед...) при шестисоточных участках.
УЗО 30 мА и двойная изоляция - наше всё в таких условиях.
Или считать несоблюдение расстояний меньшим из зол по сравнению с сомнительным PEN и отсутствием заземления вообще. Учитывая то, что даже для высоковольтной линии зона шагового напряжения не превышает 8 метров.

AlexeyL написал:
более надёжный семипроводной вариант: ноль не пропускается через счётчик, а только подводится к нему одним проводом от главной заземляющей шины щита

Через клемму всё-таки правильнее и надёжнее.

СтранникXXI написал:

Максим Ра написал:
Я себе представляю это так (со стороны дома): есть некий локальный заземлитель

И этот заземлитель должен быть электрически независим от всех других заземлителей и от каких-либо протяженных СПЧ.
Какое расстояние от Вашего заземлителя до ближайшей опоры с повторкой?
А до соседней?
Забор металлический? Какое расстояние от него до опоры и до Вашего заземлителя?

СтранникXXI,

От заземлителя до опоры - метров 20... До соседней опоры метров 40...
Забор деревянный, но на металлической основе... До забора от опоры - метра 3... и до заземлителя метров 17 соответственно...

Максим Ра написал:
Я себе представляю это так (со стороны дома): есть некий локальный заземлитель

И этот заземлитель должен быть электрически независим от всех других заземлителей и от каких-либо протяженных СПЧ.
Какое расстояние от Вашего заземлителя до ближайшей опоры с повторкой?
А до соседней?
Забор металлический? Какое расстояние от него до опоры и до Вашего заземлителя?

СтранникXXI написал:

Максим Ра, а Вы хорошо себе представляете, что это такое? Уверены, что сможете реализовать?

СтранникXXI, Я себе представляю это так (со стороны дома): есть некий локальный заземлитель и от него в дом заводится провод и подключается к клемной колодке. А к ней подключаются все "Земли" от розеток и приборов...

А со стороны столба: заземляется "Ноль", что идет в дом...

Максим Ра написал:
СтранникXXI, Поэтому будем систему ТТ рассматривать :-)

Максим Ра, а Вы хорошо себе представляете, что это такое? Уверены, что сможете реализовать?

СтранникXXI, Поэтому будем систему ТТ рассматривать :-)

Максим Ра написал:
На корпусах вряд ли что то появится

В TN-C-S - легко. Сколько именно, как уже было сказано, зависит от степени асимметрии нагрузок на фазах.

AlexeyL написал:
Простая, довольно часто встречающаяся неисправность.

У Вас есть какая-то статистика? Каков объем выборки?

Нашел, кстати, щиток как раз подключенный по описанной выше технологии с одним нулевым проводом к счетчику...

Вот от сюда спер:

AlexeyL написал:

Да. При обрыве на корпусах будет не 380, а от 0 до 220 в зависимости от равномерности включённой нагрузки на фазах, но всё равно ничего хорошего.

AlexeyL,

На корпусах вряд ли что то появится, а вот 380 на приборах может... Последовательно соединенных через ноль, что в доме, скажем.

Для предотвращения этой проблемы я поставлю реле напряжения на каждую из фаз... Чтоб в случае чего отрубало.
Вот такие купил:

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

Максим Ра написал:
чтобы снизить риск попадания 380В на приборы в случае обрыва нуля

Да. При обрыве на корпусах будет не 380, а от 0 до 220 в зависимости от равномерности включённой нагрузки на фазах, но всё равно ничего хорошего.

Максим Ра написал:
в 4-х полюсном автомате вдруг не включится контакт с нулевой шиной?

Да. Простая, довольно часто встречающаяся неисправность.

Физический смысл всей этой системы в том, чтобы снизить риск попадания 380В на приборы в случае обрыва нуля и снизить риск того, что в 4-х полюсном автомате вдруг не включится контакт с нулевой шиной?

AlexeyL написал:
С шины разводится всё остальное: ноль на счётчик, ноль в дом

Формально, если с шины PE уходит не один проводник N, а несколько, то нужна ещё шина N.

Но это в данном случае именно пустая формальность.

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

Максим Ра написал:
В настоящую секунду нулевой сигнал проходит путь СИП - АВТОМАТ - СЧЕТЧИК - ШИНА.

И это путь мрачного харама. Запрещённый элемент - автомат, коммутация.
Истинный путь короткий: СИП-шина. С шины разводится всё остальное: ноль на счётчик, ноль в дом, земля в дом, повторное заземление.
Дозволенные, терпимые пути:
СИП-счётчик-шина
СИП-автомат-счётчик-УЗО

В настоящую секунду нулевой сигнал проходит путь СИП - АВТОМАТ - СЧЕТЧИК - ШИНА.
Если путь сократить до СИП - АВТОМАТ - ШИНА, то надежность должна увеличиться по идее...
Или забить на все это в пень и довольствоваться УЗО?

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

Максим Ра написал:
А что мешает не СИП сунуть в шину, а провод после первого автомата?

Наличие контактов в этом самом автомате. Нулевой провод, используемый для заземления и называемый поэтому PEN, строго запрещено пропускать через какие-либо выключатели. Поскольку все выключатели достаточно хорошо умеют устраивать "неконтакт" после включения.

AlexeyL написал:
Нет. Предлагается сделать примерно так, как на найденной Вами картинке со словом "PEN" - а на ней другое. Поправка в том, что шина с винтами, изображённая на картинке, непригодна для СИПа.

AlexeyL, А что мешает не СИП сунуть в шину, а провод после первого автомата?

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

Максим Ра написал:
Т.е. предлагается от автомата, куда включен СИП, общий ноль, минуя счетчик, пустить на нулевую шину и все? А на счетчик вообще типа заземленный мною провод подключить?

Нет. Предлагается сделать примерно так, как на найденной Вами картинке со словом "PEN" - а на ней другое. Поправка в том, что шина с винтами, изображённая на картинке, непригодна для СИПа.

Максим Ра написал:
Сделаем промежуточные итоги: Я могу сделать в районе столба заземленный элемент... И могу от него кинуть медный провод 16 мм2 или 10 мм2 куда нибудь в щиток... Вопрос: куда?

Кстати, можно ли взять и заземлиться к забору :-) ? У меня рядом расположен забор, основа которого металлический каркас сваренный и забитый в землю... Вообще было бы шикарно. Ничего не надо делать...

Максим Ра,забор - всего лишь один из естественных заземлителей, которые можно использовать в комплексе.

Ладно. Я пока возьму паузу... надо подумать... а то свихнусь :-)

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

Максим Ра написал:
Я могу сделать в районе столба заземленный элемент... И могу от него кинуть медный провод 16 мм2 или 10 мм2 куда нибудь в щиток... Вопрос: куда?

На вышеупомянутую ГЗШ, на которую также должен прямо (мимо автоматов и счётчика) крепиться нулевой провод приходящего СИПа. Если так организовать невозможно, то заземление в пластиковый щит учёта подводить не следует вообще.

Максим Ра написал:
Кстати, можно ли взять и заземлиться к забору :-)

В системе TN - нет. Потому что при аварии на линии возникает ненужный риск огрести от забора.
В системе TT - тоже нет. Потому что при отказе УЗО возникает ненужный риск огрести от забора.

AlexeyL написал:

Максим Ра написал:
Совсем я запутался... как счетчик без нуля? Что за дела... Счетчик не правильно подключен мой?

Не совсем правильно. Прямо паспорте есть более правильный для системы заземления TN, более надёжный семипроводной вариант: ноль не пропускается через счётчик, а только подводится к нему одним проводом от главной заземляющей шины щита. Этого достаточно трёхфазному счётчику для правильного учёта.

AlexeyL, Ну это можно переделать. Нет проблем... сниму пломбу и заново опломбируем...

Т.е. предлагается от автомата, куда включен СИП, общий ноль, минуя счетчик, пустить на нулевую шину и все? И в эту же шину подключить заземленный провод? И от шины до счетчика один провод кинуть?

Сделаем промежуточные итоги: Я могу сделать в районе столба заземленный элемент... И могу от него кинуть медный провод 16 мм2 или 10 мм2 куда нибудь в щиток... Вопрос: куда?

Кстати, можно ли взять и заземлиться к забору :-) ? У меня рядом расположен забор, основа которого металлический каркас сваренный и забитый в землю... Вообще было бы шикарно. Ничего не надо делать...

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

Максим Ра написал:
Совсем я запутался... как счетчик без нуля? Что за дела... Счетчик не правильно подключен мой?

Не совсем правильно. Прямо паспорте есть более правильный для системы заземления TN, более надёжный семипроводной вариант: ноль не пропускается через счётчик, а только подводится к нему одним проводом от главной заземляющей шины щита. Этого достаточно трёхфазному счётчику для правильного учёта.

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

Максим Ра написал:
Что за ТТ.

Система заземления TT, Terre-Terre, характеризующаяся тем, что заземление в доме не связано "по металлу" (проводами) с нейтралью электросети. Работоспособность держится только на УЗО и их исправности, и до появления общедоступных УЗО такая система была прямо запрещена.

AlexeyL написал:

Ход мыслей правильный. Если ноль проходит через современный однофазный счётчик, то повторное заземление после счётчика недопустимо: они могут и должны учитывать по нулю для защиты от хищений.
В трёхфазных счётчиках учёт по нулю смысла не имеет, и используется очень редко. Более того: при правильном, по инструкции, подключении трёхфазного счётчика ноль через него не проходит вообще.

AlexeyL, Совсем я запутался... как счетчик без нуля? Что за дела... Счетчик не правильно подключен мой?

ВТБ!, Я могу его отпечатать, если есть необходимость. Что за ТТ? Причем тут автомат? Не вкуриваю...

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

Максим Ра написал:
Какой будет ток ....

Не больше, чем позволит сопротивление вашего заземления под действием 230 вольт. 10 Ом = 23 ампера. Нормы на провода к заземлению обязывают выдерживать во много раз бОльший ток, поскольку подразумевают молниезащиту.

Максим Ра написал:
Что будет с учетом электроэнергии на моем счетчике... Все таки ноль, как не крути через счетчик проходит....

Ход мыслей правильный. Если ноль проходит через современный однофазный счётчик, то повторное заземление после счётчика недопустимо: они могут и должны учитывать по нулю для защиты от хищений.
В трёхфазных счётчиках учёт по нулю смысла не имеет, и используется очень редко. Более того: при правильном, по инструкции, подключении трёхфазного счётчика ноль через него не проходит вообще.

Максим Ра написал:
Что будет с учетом электроэнергии на моем счетчике... Все таки ноль, как не крути через счетчик проходит....

Меркурий-231? Где приходит, там и уходит.

Проблема в опечатанном четырёх-полюсном автомате.
С нулём через коммутирующий аппарат - только ТТ.

AlexeyL написал:

Максим Ра написал:
Все потребители будут через мой заземленный ноль чтоли питаться...

Вам жалко?
При соблюдении элементарных нормативов на заземление и провода к заземлению возникающий при этом ток в 20-30 ампер никаких проблем для Вас не создаст. А засунуть в ваши провода бОльший ток не даст сопротивление вашего заземления.

AlexeyL, Ну вот я пока не пойму два момента в случае проблемы с общим нулем:

  1. Какой будет ток .... (у нас ни у кого, конечно, такого заземления на столбах нет)
  2. Что будет с учетом электроэнергии на моем счетчике... Все таки ноль, как не крути через счетчик проходит....

AlexeyL написал:

Максим Ра написал:
Буду на шару надеяться, что не пробьет на корпус инструмент какой-нибудь...

Пробивание на корпус инструмента может и должно отработать только групповое УЗО с номиналом 10 или 30 мА, и только в том случае, если инструмент работает в руках у человека. При отказе группового УЗО хорошо не будет, но не будет постоянной опасности для всех.

Общее УЗО отслеживает другую функцию: пробивание на корпус постоянно подключённого и заземлённого оборудования. Стиральной машины, водогрея, корпус щита и т.п. В этом случае при отказе (или отсутствии) группового УЗО в системе TT возникнет постоянная опасность в виде стабильной фазы на всех без исключения заземлённых предметах во всём доме, и попадалово практически неизбежно. В системе TN такую аварию отрабатывает любой (в том числе вводной) автомат, независимо от УЗО.

AlexeyL, В доме у меня стоят УЗО на всех фазах и всех устройствах в том числе, даже на тех, у которых, по-моему, свое узо встроенное, типа бойлер или котел отопительный.

Вот именно на этой злосчастной розетке, которой пользоваться собираюсь раз в три года по праздникам не поставил УЗО...

Но под напором форума я ее полностью обезопасил, благо среди электрического хлама в мастерской нашел ненужную УЗО-шку :-) Теперь надежно защищен буду.

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

Максим Ра написал:
Все потребители будут через мой заземленный ноль чтоли питаться...

Вам жалко?
При соблюдении элементарных нормативов на заземление и провода к заземлению возникающий при этом ток в 20-30 ампер никаких проблем для Вас не создаст. А засунуть в ваши провода бОльший ток не даст сопротивление вашего заземления.

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

Максим Ра написал:
Буду на шару надеяться, что не пробьет на корпус инструмент какой-нибудь...

Пробивание на корпус инструмента может и должно отработать только групповое УЗО с номиналом 10 или 30 мА, и только в том случае, если инструмент работает в руках у человека. При отказе группового УЗО хорошо не будет, но не будет постоянной опасности для всех.

Общее УЗО отслеживает другую функцию: пробивание на корпус постоянно подключённого и заземлённого оборудования. Стиральной машины, водогрея, корпус щита и т.п. В этом случае при отказе (или отсутствии) группового УЗО в системе TT возникнет постоянная опасность в виде стабильной фазы на всех без исключения заземлённых предметах во всём доме, и попадалово практически неизбежно. В системе TN такую аварию отрабатывает любой (в том числе вводной) автомат, независимо от УЗО.

Максим Ра написал:
Я услышал совет по заземлению нуля

Какое повторное заземление нуля может быть при системе заземления ТТ?
Вы подключение нулевого проводника через автомат в упор не видите?

Максим Ра написал:
Думаю, что будет

[цензура]

ZooZoo, Я услышал совет по заземлению нуля, спасибо. Держу его в голове. Думаю, что будет, если оборвется ноль основной на нашей линии... Все потребители будут через мой заземленный ноль чтоли питаться...

Максим Ра написал:
Сегодня пришли профессиональные эксперты и сказали, что все правильно

да ради бога
если делаете так, как хотите - зачем на форум пришли за советами?
квалификацию тех, кто приходил не знаю, но они неправы

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

dokar написал:

Максим Ра,
Так у вас в уличном щите - розетка . Она что в помещении будет эксплуатироваться ?)))
При ТТ обязана стоять двухступенчатая дииффзащита, и первая ступень именно в узле учета.

dokar, Буду на шару надеяться, что не пробьет на корпус инструмент какой-нибудь...

ZooZoo написал:

неверно сделано
читайте мои комментарии выше

ZooZoo,

Сегодня пришли профессиональные эксперты и сказали, что все правильно. И опломбировали.

ВТБ! написал:

Покажите мне девять жил этих трёх линий - вижу три фазы и один рабочий ноль.

ВТБ!, - Они попадают в помещение мастерской, а там на УЗО, а потом расходятся по трем направлениям. там же делится нулевой проводник по этим трем направлениям.

Надо будет, кстати, в этом щитке тоже порядок навести, а то на соплях все как-то...

Максим Ра написал:
dokar, Дифзащита в доме.

Максим Ра,
Так у вас в уличном щите - розетка . Она что в помещении будет эксплуатироваться ?)))
При ТТ обязана стоять двухступенчатая дииффзащита, и первая ступень именно в узле учета.

Максим Ра написал:
Слева три линии разных уходит в разные места.

Покажите мне девять жил этих трёх линий - вижу три фазы и один рабочий ноль.

Максим Ра написал:
ТТ - это что такое?

Это система заземления, в которой рабочий ноль и защитный ноль нигде не соединены - только через заземлители и планету Земля.

ВТБ! написал:

Максим Ра написал:
Запустил в эксплуатацию :-)

ТТ при трёх-фазном подключении.
Н-да...

А слева уходит четырёх-проводная линия под защитой трёх автоматов?
Ретро.

P.S. А СИП так и остался незащищённым.

ВТБ!, Слева три линии разных уходит в разные места. ТТ - это что такое?

Максим Ра написал:
Запустил в эксплуатацию :-)

ТТ при трёх-фазном подключении.
Н-да...

А слева уходит четырёх-проводная линия под защитой трёх автоматов?
Ретро.

P.S. А СИП так и остался незащищённым.

Максим Ра написал:
Запустил в эксплуатацию

Максим Ра,
неверно сделано
читайте мои комментарии выше

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

dokar, Дифзащита в доме.

Максим Ра,
Диффзащита -побоку ))).

MaSeVi написал:

Максим Ра написал:
Решил его привести в божеский современный вид

Всего лишь решили...

MaSeVi,
Запустил в эксплуатацию :-)

Максим Ра написал:
Максим Ра написал:
ZooZoo, Заземления этого щитка нет, а на новом не нужно. Приобрел такой: ЩИТ АНТИВАНДАЛЬНЫЙ, ЩПМП-1-1

вообще заземления не будет в доме?

ZooZoo,Будет, но самодельное. Вопрос Вы подняли хороший.... Скажите, пожалуйста, а что будет, если заземлить "ноль" прямо около щитка и в дом пойдет заземленный "ноль" и там им воспользоваться, как заземлением?

если у Вас современная ВЛИ (СИП на улицах между столбами), то необходимо заземление PEN проводника (Вы его называете "нолем") в Вашем щите с последующим его разделением (там же, в щите) на ноль и РЕ
и к дому уже пойдет не

Максим Ра написал:
заземленный "ноль"

для использования в качестве:

Максим Ра написал:
как заземлением?

а для использования как ноль
ну, и РЕ должен использоваться как РЕ и никак иначе

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ВТБ! написал:
установки ПУ на опорах

ВТБ! написал:
куда как удобнее ПУ на верху опоры

Я как-то слабо различаю эти ваши "на опорах" и "на верху опоры". Вы простыми словами объясните, что там за преступление и почему оно удобнее

Radio написал:

ВТБ! написал:
Совершенно верно: широко применявшийся способ установки ПУ на опорах - это преступление жадности против человечности.
Уроды, одним словом.

С чего вдруг? Воровать не дают потому что?

Radio, куда как удобнее ПУ на верху опоры.
(Вот только пульты раздавали во время карантина.)

Максим Ра написал:
Просто бетонный столб и все.

С квадрокоптера смотрели?
Или с биноклем по кругу обошли?
Я серьёзно: такие паутины крутят, что снизу не разберёшь.

dokar написал:
А ведь самое простое засунуть СИП в ПНД гофру .

Положено.
Но не засунуто.

dokar написал:
А самое интересное что, речь о зданиях , а у тс - спуск на/с бетонной опоре(ы).

"- Хорошо, пойдём длинным путём. Привезите мне цветочек аленький!"

"2.1.1. Настоящая глава Правил распространяется на электропроводки силовых, осветительных и вторичных цепей напряжением до 1 кВ переменного и постоянного тока, выполняемые внутри зданий и сооружений, на наружных их стенах, территориях предприятий, учреждений, микрорайонов, дворов, приусадебных участков, на строительных площадках с применением изолированных установочных проводов всех сечений, а также небронированных силовых кабелей с резиновой или пластмассовой изоляцией в металлической, резиновой или пластмассовой оболочке с сечением фазных жил до 16 мм2 (при сечении более 16 мм2 — см. гл. 2.3).

Линии, выполняемые неизолированными проводами внутри помещений, должны отвечать требованиям, приведенным в гл. 2.2, вне зданий — в гл. 2.4.

Ответвления от ВЛ к вводам (см. 2.1.6 и 2.4.2), выполняемые с применением изолированных или неизолированных проводов, должны сооружаться с соблюдением требований гл. 2.4, а ответвления, выполняемые с применением проводов (кабелей) на несущем тросе, — в соответствии с требованиями настоящей главы.

Кабельные линии, проложенные непосредственно в земле, должны отвечать требованиям, приведенным в гл. 2.3.

Дополнительные требования к электропроводкам приведены в гл. 1.5, 3.4, 5.4, 5.5 и в разд. 7."

Итак, как Вы классифицируете эту линию?

ВТБ! написал:

Максим Ра написал:
а что будет, если заземлить "ноль" прямо около щитка

Наверху опоры должно быть выполнено повторное заземление нулевого проводника на выпуск арматуры опоры.
Оно есть?

ВТБ!, Нет такого...
Просто бетонный столб и все. Может быть в трансформаторе что то заземлено....но это я не знаю...
Но если сделать самодельное заземление типа вбить в землю металл и его соединить с "нулем", который идет в дом...Сделать замеры сопротивления все необходимые для заземления и все такое...

Вот нашел статью про это как раз... надо внимательно прочитать...

И целая тема тут есть: Заземление после счетчика

Регистрация: 26.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 3148

ВТБ! написал:
то преступление жадности против человечности.

Плачет киска в коридоре,
У неё большое горе.
Злые люди
Бедной киске
Не дают украсть сосиски!

ВТБ! написал:
Совершенно верно: широко применявшийся способ установки ПУ на опорах - это преступление жадности против человечности.
Уроды, одним словом.

С чего вдруг? Воровать не дают потому что?

dokar написал:
А самое интересное что, речь о зданиях , а у тс - спуск на/с бетонной опоре(ы).

Именно.

ВТБ! написал:

СтранникXXI написал:
Вот только глава 2.1 к данному случаю ни коим боком

Совершенно верно: широко применявшийся способ установки ПУ на опорах - это преступление жадности против человечности.

Уроды, одним словом.

ПУ тут вообще ни при чем.

СтранникXXI написал:

ВТБ! написал:

СтранникXXI написал:
Да ладно? Цитату можно?

Давайте для начала определимся, о какой проводке идёт речь.
ВЛИ в населённой местности?

"2.4.60. При прокладке по стенам зданий и сооружениям минимальное расстояние от СИП должно быть:

при горизонтальной прокладке

над окном, входной дверью – 0,3 м;
под балконом, окном, карнизом – 0,5 м;
до земли – 2,5 м;"

Не оно. Ответвление от ВЛ?

"Расстояние от СИП и изолированных проводов до поверхности земли на ответвлениях к вводу должно быть не менее 2,5 м."

Тоже не оно. Остаётся

"Наружные электропроводки"

"Незащищенные изолированные провода наружной электропроводки в отношении прикосновения следует рассматривать как неизолированные."

СтранникXXI написал:
Фантазируете?

Стараюсь.
Защищать СИП на высоте ниже 2.75 м от земли будем?

"2.1.78. Прокладка проводов и кабелей наружной электропроводки в трубах, коробах и гибких металлических рукавах должна выполняться в соответствии с требованиями, приведенными в 2.1.63-2.1.65, причем во всех случаях с уплотнением. Прокладка проводов в стальных трубах и коробах в земле вне зданий не допускается.

2.1.79. Вводы в здания рекомендуется выполнять через стены в изоляционных трубах таким образом, чтобы вода не могла скапливаться в проходе и проникать внутрь здания.

Расстояние от проводов перед вводом и проводов ввода до поверхности земли должно быть не менее 2,75 м (см. также 2.4.37 и 2.4.56)."

"2.1.77. ... Расстояния от проводов до стен и опорных конструкций должны быть не менее 50 мм."

СтранникXXI написал:
С ВВГшкой вероятность накосячить гораздо больше.

Возможности человека безграничны.

Все это хорошо. Вот только глава 2.1 к данному случаю ни коим боком

СтранникXXI,
А самое интересное что, речь о зданиях , а у тс - спуск на/с бетонной опоре(ы).
А ведь самое простое засунуть СИП в ПНД гофру .

СтранникXXI написал:
Вот только глава 2.1 к данному случаю ни коим боком

Совершенно верно: широко применявшийся способ установки ПУ на опорах - это преступление жадности против человечности.

Уроды, одним словом.

ВТБ! написал:

СтранникXXI написал:
Да ладно? Цитату можно?

Давайте для начала определимся, о какой проводке идёт речь.
ВЛИ в населённой местности?

"2.4.60. При прокладке по стенам зданий и сооружениям минимальное расстояние от СИП должно быть:

при горизонтальной прокладке

над окном, входной дверью – 0,3 м;
под балконом, окном, карнизом – 0,5 м;
до земли – 2,5 м;"

Не оно. Ответвление от ВЛ?

"Расстояние от СИП и изолированных проводов до поверхности земли на ответвлениях к вводу должно быть не менее 2,5 м."

Тоже не оно. Остаётся

"Наружные электропроводки"

"Незащищенные изолированные провода наружной электропроводки в отношении прикосновения следует рассматривать как неизолированные."

СтранникXXI написал:
Фантазируете?

Стараюсь.
Защищать СИП на высоте ниже 2.75 м от земли будем?

"2.1.78. Прокладка проводов и кабелей наружной электропроводки в трубах, коробах и гибких металлических рукавах должна выполняться в соответствии с требованиями, приведенными в 2.1.63-2.1.65, причем во всех случаях с уплотнением. Прокладка проводов в стальных трубах и коробах в земле вне зданий не допускается.

2.1.79. Вводы в здания рекомендуется выполнять через стены в изоляционных трубах таким образом, чтобы вода не могла скапливаться в проходе и проникать внутрь здания.

Расстояние от проводов перед вводом и проводов ввода до поверхности земли должно быть не менее 2,75 м (см. также 2.4.37 и 2.4.56)."

"2.1.77. ... Расстояния от проводов до стен и опорных конструкций должны быть не менее 50 мм."

СтранникXXI написал:
С ВВГшкой вероятность накосячить гораздо больше.

Возможности человека безграничны.

Все это хорошо. Вот только глава 2.1 к данному случаю ни коим боком

Максим Ра написал:
а что будет, если заземлить "ноль" прямо около щитка

Наверху опоры должно быть выполнено повторное заземление нулевого проводника на выпуск арматуры опоры.
Оно есть?

СтранникXXI написал:
Да ладно? Цитату можно?

Давайте для начала определимся, о какой проводке идёт речь.
ВЛИ в населённой местности?

"2.4.60. При прокладке по стенам зданий и сооружениям минимальное расстояние от СИП должно быть:

при горизонтальной прокладке

над окном, входной дверью – 0,3 м;
под балконом, окном, карнизом – 0,5 м;
до земли – 2,5 м;"

Не оно. Ответвление от ВЛ?

"Расстояние от СИП и изолированных проводов до поверхности земли на ответвлениях к вводу должно быть не менее 2,5 м."

Тоже не оно. Остаётся

"Наружные электропроводки"

"Незащищенные изолированные провода наружной электропроводки в отношении прикосновения следует рассматривать как неизолированные."

СтранникXXI написал:
Фантазируете?

Стараюсь.
Защищать СИП на высоте ниже 2.75 м от земли будем?

"2.1.78. Прокладка проводов и кабелей наружной электропроводки в трубах, коробах и гибких металлических рукавах должна выполняться в соответствии с требованиями, приведенными в 2.1.63-2.1.65, причем во всех случаях с уплотнением. Прокладка проводов в стальных трубах и коробах в земле вне зданий не допускается.

2.1.79. Вводы в здания рекомендуется выполнять через стены в изоляционных трубах таким образом, чтобы вода не могла скапливаться в проходе и проникать внутрь здания.

Расстояние от проводов перед вводом и проводов ввода до поверхности земли должно быть не менее 2,75 м (см. также 2.4.37 и 2.4.56)."

"2.1.77. ... Расстояния от проводов до стен и опорных конструкций должны быть не менее 50 мм."

СтранникXXI написал:
С ВВГшкой вероятность накосячить гораздо больше.

Возможности человека безграничны.

СтранникXXI,

ZooZoo написал:

Максим Ра написал:
ZooZoo, Заземления этого щитка нет, а на новом не нужно. Приобрел такой: ЩИТ АНТИВАНДАЛЬНЫЙ, ЩПМП-1-1

вообще заземления не будет в доме?

ZooZoo,Будет, но самодельное. Вопрос Вы подняли хороший.... Скажите, пожалуйста, а что будет, если заземлить "ноль" прямо около щитка и в дом пойдет заземленный "ноль" и там им воспользоваться, как заземлением?