Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043
#1767548

Янн :- Слышал где то ,что яблони можно сажать в два ряда ,практически рядом.Корона расходиться в разные стороны.
Абрикос самобесплодный,их надо сажать как миним два для переопыления. Или прививать на один сорт ,другой. Как бы на одном дереве два сорта. Прививать не хочется ( но может и придётся) а сажать два дерева места на участке не так много ,а хочется посадить побольше разного. Вот и подумал ,а можно ли посадить рядом ,через 0,5 метра абрикосы ? Пусть растут и переапыляются,крону формировать соответственно. Если яблоням можно ,то и абрикосам пойдёт. Короче ,я посадил их рядом. А что Вы думаете по этому поводу?

Ну, при таком расстоянии сложно будет "разводить" их, чтобы друг другу не мешали. А в остальном - почему нет? А вообще, можно попробовать веерную формировку, направляя ветви каждого в свою сторону.

Тоже хочется вырастить абрикосы в саду. Поискала через поисковик, почитала их описания и мне приглянулся сорт "Сын Краснощекого". Вот подумала, что если выписать десятка полтора черенков этого сорта, то какова будет вероятность укоренить их? Черенки (которые нашла в одном интернет-магазине) можно выписать уже сейчас, а саженцы только с середины марта по апрель. Почему подумала насчет черенков? Во-первых там нет этого сорта, правда есть другой, который мне тоже понравился - "Триумф северный". Во-вторых, если укоренится хотя-бы половина черенков, то будет явная заметная выгода. Да и интересно это, так сказать с нуля, из палочки вырастить желанное дерево
Что посоветуете?

Дина, если уж Вы собираетесь рискнуть иметь дело с Интернет-магазином, работающим с пересылкой такого товара (там часто приходит не то, и не того качества, знаю по отзывам знакомых), то лучше всё же попробовать черенки на что-нибудь подходящее привить. В идеале - на клоновые подвои (поищите в сети информацию о подвоях для абрикоса, их сейчас немало, правда, раздобыть их не так просто). Можно привить в крону плодоносящих косточковых, лучше всего - алычи, можно - сливы, лучше всего - каких-нибудь ренклодов (сорта с круглыми желтыми плодами). Пусть даже временно, пока ищете нормальный подвой. Можно где-нибудь осторожно откопать корни у взрослых деревьев алычи или сливы, взять отрезки и привить на них. Укоренять - не лучший вариант: современные сорта (косточковых - в том числе) вообще плохо ведут себя в корнесобственной культуре, а абрикос - особенно. Его в условиях средней полосы не рекомендуется даже прививать на сеянцы самого абрикоса из-за относительно высокой температуры, при которой начинают работать корни, при том, что надземная часть начинает пробуждаться при более низкой температуре. Рязань, конечно, не Москва или Питер, но и не Краснодар, и даже не Киев.

СП написал :
Дина, если уж Вы собираетесь рискнуть иметь дело с Интернет-магазином, работающим с пересылкой такого товара (там часто приходит не то, и не того качества, знаю по отзывам знакомых), то лучше всё же попробовать черенки на что-нибудь подходящее привить. В идеале - на клоновые подвои (поищите в сети информацию о подвоях для абрикоса, их сейчас немало, правда, раздобыть их не так просто). Можно привить в крону плодоносящих косточковых, лучше всего - алычи, можно - сливы, лучше всего - каких-нибудь ренклодов (сорта с круглыми желтыми плодами). Пусть даже временно, пока ищете нормальный подвой. Можно где-нибудь осторожно откопать корни у взрослых деревьев алычи или сливы, взять отрезки и привить на них. Укоренять - не лучший вариант: современные сорта (косточковых - в том числе) вообще плохо ведут себя в корнесобственной культуре, а абрикос - особенно. Его в условиях средней полосы не рекомендуется даже прививать на сеянцы самого абрикоса из-за относительно высокой температуры, при которой начинают работать корни, при том, что надземная часть начинает пробуждаться при более низкой температуре. Рязань, конечно, не Москва или Питер, но и не Краснодар, и даже не Киев.

У меня тут полно сливовых деревьев, плодоносящих, дающих поросль, но сильно запущенных. Правда очень они высокие, но есть и маленькие молоденькие. Тогда буду на них ориентироваться.

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

Упс. Глянул дату ТС

да все равно актуально, как раз сезон идет)