Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4704902

стяжка сколько см должна быть? армирована? я в основном, читаю идеи - никто не пишет, что сделал песком по битуму 10 лет назад и ничего не откололось, не бухтит и т.п...(
У нас битум счистился до асфальта обычным лезвием ножа...

А действительно, если к старой бетонной стяжке дозалить кусок в 10 см в ширину и 7 см в глубину. Затем положить на всё керамическую плитку, то этот кусок впоследствии даст трещину, и кафель расколется?

1) поджечь
2) нагреть феном и посыпать песком - потом стяжка или плиточный клей

т.е если битум, то только соскребсти? а грунтовки форбо - мы хотели их применять на ровной стяжке с битумным слоем...

mai1045 написал :
texnik6 У меня было то же самое в прихожей и коридоре, пластиковые плитки и битум. Основание готовил и ложил плитку керамогранит 30х30, Иван т. 903-741-21-44. Я видел, что он топориком отбивал битум, но не полностью, затем по моему грунтовал "Глимс" и после высыхания ложил плитку на "Юнис Плюс". Слой плиточного клея сантиметров до 5. Подробности у него... Плитка лежит отлично!

mai1045 написал :
Плитка уже "дышит", там где наступаю чаще.

да,меняет время настроение от отлично,до... жаль раньше эту темку не видел,а то вам нагадал бы на будущее,и дело не в толщине клея,а в неполностью отбитом основании

mai1045 написал :
koris65 Прошло почти 2 месяца- не заметно усадки. Слой, был может и до 3 см...

Плитка уже "дышит", там где наступаю чаще.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

2 koris65 Спасибо, уже исправил. Бывает же.

7351 написал :
"Кнауф СМ 11"

???

всё в голове (с)

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Два года назад ложил керамогранит в общем тамбуре (3 квартиры) в подъезде. Сначала отдирал ПВХ плитку от битума, потом широкой лопаткой перфа счистил битум, насколько получилось, потом прогрунтовал цементным молоком, размешанном на грунтовке "Церезит СТ 17", когда просохло, широким шпателем нанес примерно трехмилиметровый слой клея "Церезит СМ 11", через два дня положил керамогранит 30х30. Примерно 8 кв. м. Это была чистая импровизация, т.к. на битумное основание ложил впервые.
Уже три зимы и два лета в подьезде, на проходняке - ни одна кафелина не оторвалась.

koris65 написал :
усадку может дать не хилую...

а может и не дать

всё в голове (с)

koris65 Прошло почти 2 месяца- не заметно усадки. Слой, был может и до 3 см...

Lok написал :
Слой плиточного клея сантиметров до 5.

-1 не положено так, очень большой слой,

ага, усадку может дать не хилую...

всё в голове (с)

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

mai1045 написал :
Слой плиточного клея сантиметров до 5.

-1 не положено так, очень большой слой, сначало делают стяжку, а слой клея не больше 1 см.

texnik6 У меня было то же самое в прихожей и коридоре, пластиковые плитки и битум. Основание готовил и ложил плитку керамогранит 30х30, Иван т. 903-741-21-44. Я видел, что он топориком отбивал битум, но не полностью, затем по моему грунтовал "Глимс" и после высыхания ложил плитку на "Юнис Плюс". Слой плиточного клея сантиметров до 5. Подробности у него... Плитка лежит отлично!

Решил выложить пол из керамической плитки на кухне, до этого были пластиковые плитки на битуме по бетонной стяжке. Пластиковые плитки отодрал. Теперь как озбавиться от битумной мастики ,как отодрать, или можно прямо на нее положить цементный клей и укладывать плитку. Подскажите процес?