Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1768059

Две цитаты для начала темы

Шихаэль Мума написал :

Dachnik77 написал :
А чем ИЭК-то плох?

При наличии шнайдера? Хотите, чтоп я ответил на этот вопрос? Это будет офтоп. Создайте тему "ИЭК не хуже легран-шнайдер." Будет пользоватца популярностью, не долгой, но будет......

действительно, ЧЕМ плох ИЭК (весчь, аттестированная по ГОСТ), по сравнению с продукцией Легранд, Шнейдер, АББ, ...?

Хилый механизм и больший разброс параметров. А так норм

Chabrez написал :
Хилый механизм и больший разброс параметров...

ЛИЧНЫЕ впечатления или данные к.-л. объективных тестов?

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Dachnik77 написал :
ЧЕМ плох ИЭК (весчь, аттестированная по ГОСТ), по сравнению с продукцией Легранд

поиск рулит...
ps
я пошутил, да видно не удачно...

Шихаэль Мума написал :
я пошутил, да видно не удачно...

Ну почему же... вполне удачно

Roman написал :
Тема закрыта ввиду непремиримой позиции оппонентов.

Почитал... (по диагонали). НИЧЕГО против ИЭК не нашел, кроме "я ставил - я знаю". И шо?

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Dachnik77 написал :
И шо?

Как - шо? Ставьте себе ИЭК. А шо ещо?

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

ИЭКовский мегатроллизм?
После дикого разброса таких "автоматов" и резкой деградации параметров автомата после 10-12 срабатываний - можно ставить злой теще или лучшему врагу.

В одной новостройке сдуру оставил УЗО ИЭКовское в лестничном щите. После пары-тройки неспровоцированных срабатываний включаться напрочь отказалось. Как подключенное, так и голое.
После этого зарёкся иметь дело с ИЭКом, ДЕКом и им подобными.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Шихаэль Мума написал :
я пошутил, да видно не удачно...

В следующий раз думать надо прежде, чем советы давать.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

avmal написал :
В следующий раз думать надо прежде, чем советы давать.

Скока нарядов вне очереди?

Регистрация: 01.10.2008 Мончегорск Сообщений: 365

Def461 написал :
и резкой деградации параметров автомата после 10-12 срабатываний

а другие автоматы опосля стольки срабатываний деградируют не резко?

В моей коробке "барахло убитое" лежат преимущественно ДЭКи, ИЭКов поменьше, один Мёллер и один АВВ. Причем "иностранцы" убиты кувалдой.

zvezdopad написал :
В одной новостройке сдуру оставил УЗО ИЭКовское в лестничном щите. После пары-тройки неспровоцированных срабатываний включаться напрочь отказалось. Как подключенное, так и голое.
После этого зарёкся иметь дело с ИЭКом, ДЕКом и им подобными.

У моих клиентов такая же ерунда неоднократно случалась почему-то с УЗО только от АВВ. С другими производителями всё нормально. Когда просят УЗО поменять, я уже сразу знаю чьё
Правда лет пять назад приходилось менять УЗО от Шнайдер-электрик. Но оно было единственным не АББ-шным.

Дома собрал себе щит на ИЭКе, года три назад. Нагрузки нормальные (сауна, хлебопечка, духовка, чайники, мультиварка, ПММ, микроволновка, гаражный компрессор, иногда сварочный аппарат). Нормально работает. В прошлом году заменил в нем УЗО на Сименс, но только по причине появления лишних остатков с объекта. Да и коммутационная способность у Сименса побольше. ИЭК только 3 кА.

На самом деле люблю Легранд, т.к. у него конструктив покрепче. Мерлин герин тоже неплох. Хагер вот недавно появился.....
Есть из чего выбрать, и не сильно дорого.

SCB написал :
У моих клиентов такая же ерунда неоднократно случалась почему-то с УЗО только от АВВ

странно, весьма странно...

SCB написал :
Дома собрал себе щит на ИЭКе, года три назад.

SCB написал :
В прошлом году заменил в нем УЗО на Сименс, но только по причине появления лишних остатков с объекта

та вы шо? только по этой причине? а может всё таки

SCB написал :
коммутационная способность у Сименса побольше

SCB написал :
конструктив покрепче

а вообще странно, собрать на **Ке а любить

SCB написал :
На самом деле люблю Легранд

не вяжется...

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

аматор1 написал :
не вяжется...

Всё вяжется! Себе домой делаем из того что осталось с обьектов. У мя тож ШО на ИЭКах, постепенно меняю на АВВ (имхо. АВВ дороже, значит лучше)

Дядя Сёма° написал :
В моей коробке "барахло убитое" лежат преимущественно ДЭКи, ИЭКов поменьше, один Мёллер и один АВВ. Причем "иностранцы" убиты кувалдой.

Это - производная ДВУХ составляющих:

  • количества установленных аппаратов
  • их операционной надежности.

Если не в лом - посмотрите СКОКО там точно ИЭКов и ДЭКов - хочь какую-то цифирь получить в ТЕХНИЧЕСКОЙ теме, а не стенания "...ах, как плох этот ИЭК..."

Dachnik77 написал :
Если не в лом - посмотрите СКОКО там точно ИЭКов и ДЭКов -

7 ДЭК (из них 5 штук УЗО, 2 - АВ), 4 ИЭК (все АВ).
P.S. На объектах ставлю преимущественно Legrand. Если заказчик против замены оставленных строителями автоматов, то оставляю их. Барахло в коробке появляется при замене неисправных автоматов (храню сперва для отчетности, потом из-за лени).

Шихаэль Мума написал :
Как - шо? Ставьте себе ИЭК. А шо ещо?

Дык я и думаю в деревне щит на ИЭК сделать - посему и интересно "ИЭК не хуже легран-шнЕйдер?".
Понимаю, шо здешние "профи", рассекающие просторы России сплошь на "бентли" и "ламборджини", испытывают НЕОСОЗНАННУЮ классовую ненависть к любому АВ с устойчивостью к току КЗ менее 1 мегамиллиона Ампер.

Но при этом сильно НАДЕЮСЬ, что может кто-то ПРОФЕССИОНАЛЬНО покажет цифирь: "Шнейдер - наработка на отказ .... часов, отказов на требование - столько-то; ИЭК - столько-то"

Дядя Сёма° написал :
7 ДЭК (из них 5 штук УЗО, 2 - АВ), 4 ИЭК (все АВ).

Т.е. получается, шо (если "инобренды" - автоматы) по АВ:

  • Мёллер - 1шт
  • АББ - 1 шт
  • ДЭК - 2 шт
  • ИЭК - 4 шт

Спасибо! Попробую еще цифирь найте - скоко чего на российском рынке, шоб картинку более четкую получить

Dachnik77 написал :
Но при этом сильно НАДЕЮСЬ, что может кто-то ПРОФЕССИОНАЛЬНО покажет цифирь:

Да цифирь штука наглядная, но где её взять? Я проще поступил. Спросил у знакомого из крупной электромонтажной фирмы, что он не боится ставить на ответсвенные объекты (Белорусское метро, например). Получил ответ - Legrand.
Самое прикольное в том, что по белорусским законом по госзаказам можно ставить только белорусские комплектующие. Вот ребята и меняют наклейки на "Зроблено в Белоруси".

Dachnik77 написал :
Т.е. получается, шо (если "инобренды" - автоматы) по АВ:

  • Мёллер - 1шт
  • АББ - 1 шт
  • ДЭК - 2 шт
  • ИЭК - 4 шт

Причем на Мёллер - трещина на корпусе (кто-то слишком сильно винт затягивал), а на АББ отломан рычажок.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Dachnik77 написал :
шоб картинку более четкую получить

На врядли получится! Тут надо смотреть скоко проданно ИЭК за 10лет и других марок, а потом (рытся в мусоре). У нас в магазах вааще кроме ИЭК и Сименс ни чё нету, ИЭК 1п-16А=50р. Сименс 1п-16А=250р. ОЧЕНЬ не многие клиенты (даже состоятельные)позволяют себе, щит на 20модулей, на Сименс, за 15-25тр(с работой). На КЗ (всё) работает, а по току ещё надо умудрится так привысить, чтоб ВА сработал. ВД, УЗО другое дело, всёж сложные механизмы.(Хотя и ВД, УЗО ИЭК работают када надо, сам видел).

zvezdopad написал :
После пары-тройки неспровоцированных срабатываний включаться напрочь отказалось. Как подключенное, так и голое.

Так УЗО в этом не виновато. Сработало при амплитуде напряжения - сердечник транса УЗО намагнитился. Простое "повключание" несколько раз и оно опять в норме. Но "пробой" на утечку искать надо. Мегометром и желательно на 1000В.

По теме:
Ставлю везде ИЭК. Случаются отказы после монтажа примерно 1 АВ на 2-3 тысячи штук. Это в учете только брак производства. Всякие перекрученные-перетянутые, лопнувшие и "разбитые кувалдой" не учитываются (таких расход при монтаже примерно 1 АВ на 200-300 штук смонтированных).
В процессе эксплуатации выявляются "испорченные" еще 3-5 шт на 2000 смонтированных. При этом какие и сколько срабатывали на КЗ и на перегруз не известно.

sovitalik написал :
Тут надо смотреть скоко проданно ИЭК за 10лет и других марок, а потом (рытся в мусоре).

Вот есть (правда, косвенные) данные по Низковольтным комплектным устройствам (шкафы/щиты):

от - можно КОСВЕННО оценить, что доля импортной НВА - примерно 16.5%. Это означает, что если в "коробке "барахло убитое" от Дядя Сёма° лежит 1 импортный дивайс на 5 российских, то надежность их ОДИНАКОВА

2Андрёй

Спасибо! Т.е. получается ПРИМЕРНО вероятность отказа (1.9...3.0)Е-3. Не так уж и плохо. Можно сказать даже - хорошо.

По "импортным" АВ не нашел (пока), но вот по УЗО в Великобритании данные : вероятность отказа = 2.8Е-2.

Это ещё что под отказом понимать. У монтажников всегда всё хорошо. А вот когда начинают характеристики автоматов проверять, то даже АББ и Мёллеры в поле допуска примерно один из 100 не попадают. А уж ИЭКи и их братья - так два из трёх ни в какие ворота не лезет.

Регистрация: 27.03.2010 Челябинск Сообщений: 85

тема не один раз уже мусолилась и обсуждалась....

электрик устанавливающий автоматы китайского производителя приравнивается к механику в сервисе незатинувшим колесо!!!!!!

rele_svg написал :
... вот когда начинают характеристики автоматов проверять, то даже АББ и Мёллеры в поле допуска примерно один из 100 не попадают. А уж ИЭКи и их братья - так два из трёх ни в какие ворота не лезет

Да, слова не мальчика, но... .

... автоматы таких фирм, как ABB, AEG, Merlin Gerin, KOPP, SIEMENS, имеют высокую надежность (1—2% отбраковки).
Особое место занимает продукция фирмы Legrand. Если характеристики автоматов на номинальные токи 16—63 А в 98—99% случаев совпадают с приводимыми в каталогах, то характеристики ТР автоматов 2—10 А в 20% случаев не совпадают (время срабатывания ТР автоматов значительно превосходит указанное в каталоге).

Можно указать следующие проценты отбраковки для некоторых автоматов, встречающихся на отечественном рынке (испытания проведены фирмой «ЭЛНАП» по 200—300 автоматам каждого типа):

• ДЭК «Эльф» — 5—7% (автомат отечественного производства);
• ИЭК — 8—10% (автомат отечественного производства);
• KARO MCB — 70% ТР (страна-производитель неизвестна);
• multi 9 C45N — 15—17% (Китай);
• ENTAI C45N 8 — 10% (Китай);
• ABL SURSUM — 7—10%;
• STECK С45N — 12—15% (Польша);
• MONTEL — 10—12%;
• WIS 63 — 5—8% (Польша);
• FAEL S191 — 8—10%.

Не забудтье: 2002 г.!

Чтобы о чем-то серьезно говорить, то испытания надо проводить по ГОСТу.
Когда-то ДЭК проверяли перед установкой в домах. Все привезенные мною АВ (около 100 шт) прошли испытания в лаборатории поверки.
Потом ДЭКи поисчезали и вместо них пошел ИЭК. Тоже испытали пачку (25 шт) и на этом успокоились.
Сейчас вот думаю ЭКФ испытать. Их хотят ставить из-за возможности пломбировать винты.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Dachnik77 написал :
• ДЭК «Эльф» — 5—7% (автомат отечественного производства);
• ИЭК — 8—10% (автомат отечественного производства);

С каких это пор ДЭК и ИЭК стали отечественными? Я, например, себя китайцем не считаю ...

rele_svg написал :
А вот когда начинают характеристики автоматов проверять, то даже АББ и Мёллеры в поле допуска примерно один из 100 не попадают. А уж ИЭКи и их братья - так два из трёх ни в какие ворота не лезет.

А кроме слов есть какое-либо подтверждение?
Я АВ Сименс и Легранд гонял - правда только С16 и по две штуки - прекрасно работают.

Регистрация: 24.11.2009 Запорожье Сообщений: 419

Tractorist написал :
электрик устанавливающий автоматы китайского производителя приравнивается к механику в сервисе незатинувшим колесо!!!!!!

Вставлю и свои 2 вольта..
Тоже по наивности детской считал, что ИЁК должен быть хотя-бы годный для работы.
В итоге 3-х фазное УЗО валяется в "коробке хлам ненужный". Конструктив узо сделан в виде двух блоков, блок автомата, и блок контроля. Блок контроля соединен с автоматом хорошим гибким проводом (в кол-ве 4 штука).
В процессе работы, вначале узо перестал пропускать через себя одну линию, а потом вторую.
Заменив сие чудо техники на ABB, и разобрав (снял крышечку над выходами автомата) выяснил, что кто-то просто забыл закрутить болтики на клемах.. и пока оно под небольшими нагрузками работало, оно как-то худо бедно жило. Как только пошла нагрузка, контакты обуглились и перестали контачить.

Так что моя статистика "Узо от ИЁК = 100% брак" утрирую конечно.
Второй случай. Т.к. у меня постоянно идут какие-то перекамутации, то все выводы вывел на DIN клемники. Конечно к самим клемникам претензий нет... Кроме того что они сделаны под непонятных размеров ответку, но вот корпуса.... Они все просто коромыслом. Пришел в магазин, со слования "Типа, шо за дела" открыли коробку... а там все такие! Еле набрал, чтоб не страшно было в шкаф поставить.

Так, что мое мнение... Утверждение "ИЁК не хуже Легранда" считаю не верным.
В недорогом (относительно) сегменте выбираю ABB. В новый дом, раззорюсь и куплю нормальный Легранд.

Dachnik77 написал :
ЛИЧНЫЕ впечатления или данные к.-л. объективных тестов?

Объективные личные впечатления десятков человек, использовавших данные автоматы + анализ конструкции сего девайса. 6-летний опыт продаж дает некоторое представление о качестве той или иной продукции.
А "объективные" тесты - это как Гарри Поттер и философский камень, увлекательно но неправдоподобно (из-за денежной заинтересованности любого такого теста).
P. S. ИЭК трехлетней и более давности и нынешний - две большие разницы, это тоже учтите.

Tractorist написал :
электрик устанавливающий автоматы китайского производителя приравнивается к механику в сервисе незатинувшим колесо!!!!!!

Китаец китайцу рознь. Максимализм, конечно, упрощает познание окружающего мира, достаточно все разложить по полочкам "хорошо-плохо". Только вот что вы будете делать, когда даже сборка "немецкой" и "французской" автоматики будет выполняться в Китае? Пока что там изготавливаются только комплектующие

avmal написал :
С каких это пор ДЭК и ИЭК стали отечественными? Я, например, себя китайцем не считаю ...

Хм-м... "поскребите" себя немножко

и электромонтажников

И по вопросу:

  • Междунар
  • ДЭК - какое-то загадочное "евро-китайское" образование

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Dachnik77 написал :

  • Международная электротехническая компания «ИЭК» – крупнейший российский производитель электротехнической продукции

Если учесть, что щитки металлические, к примеру, делают под Тулой, а автоматы в Китае, то электротехническую компанию под торговой маркой ИЭК ( ИнтерЭлектроКомплект ) действитльно можно назвать международной.

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Tractorist написал :
электрик устанавливающий автоматы китайского производителя приравнивается к механику в сервисе незатинувшим колесо!!!!!!

Скорее к механику ставящиму китайское колесо!

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Dachnik77 написал :
ЧЕМ плох ИЭК

Брат работал в ИЕК г. Новосиба и там много было брака. У меня дома стоит ИЕК не жалуюсь - 2 года пока работает АВ и УЗО адекватно. Европейцы в городе напрочь отсутствуют, поэтому передо мной проблема не стоит что лучше, так как выбирать не приходиться, к сожалению.

аматор1 написал :
та вы шо?

та ни шо.
Параноидальным бредом по поводу происхождения автоматов не страдаю. Работать будет всё, если собрать правильно и не издеваться над техникой.

sovitalik написал :
Всё вяжется! Себе домой делаем из того что осталось с обьектов.

Вот, человек правильно понимает политику партии.
Есть что получше поставить - ставим. Нет - подождем когда появится.

ink_mast написал :
Брат работал в ИЕК г. Новосиба и там много было брака.

У моего одногруппника друг в Дюссельдорфе (Германия) работает в представительстве Сименс - там тоже коробками брак возят и что это показывает?
Просто показывает, что надежность для такой техники в 0.999 спокойно выдерживается. Больше надежность дороже стоить будет.
И автобусы Мерседесс в этом городе собирают из штамповки из Китая и Малазии. И что?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Андрёй написал :
И что?

ink_mast написал :
У меня дома стоит ИЕК не жалуюсь - 2 года пока работает АВ и УЗО адекватно.

Это к тому, что в наше время ни кому нельзя доверять на 100%, даже мировым производителям.

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

Dachnik77 написал :
Хм-м... "поскребите" себя немножко

Поскребите немножко в России нет завода выпускающего автоматы ИЕК.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Андрёй написал :
Сименс - там тоже коробками брак возят и что это показывает?

А к нам по линии АСУ на работу брак проскакивает.

2Dachnik77 чаво вы такой упёртый? сдался вам этот какашечный ИЁК! Вы хотите спать спокойно? пока напрашивается вывод - нет!
или у вас с финансами фиаско? тогда ваше желание иметь конфэту из .... понятно.
"наши" кроме "балета и ракет" (с) ничего толкового сделать не могут...

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

аматор1 написал :
Вы хотите спать спокойно? пока напрашивается вывод - нет!
или у вас с финансами фиаско? тогда ваше желание иметь конфэту из .... понятно.

Дак какого ражна Вы кабеля Русские(Китайские) пользуете? Вам шо ЖИТЬ НАДОЕЛО? Монтажируйте токо Немецкие, Американские там и сечение жил соответствует и %содержания меди правельный. А так халтурите батенька (гавнопровода используете повсеместно). Или с финансами совсем плохо? (шуткаюмара)

аматор1 написал :
2Dachnik77 чаво вы такой упёртый? сдался вам этот какашечный ИЁК! Вы хотите спать спокойно? пока напрашивается вывод - нет!
или у вас с финансами фиаско? тогда ваше желание иметь конфэту из .... понятно.
"наши" кроме "балета и ракет" (с) ничего толкового сделать не могут...

Упертый, потому шо понять хочу - с какого перепугу ИЭК вдруг - "какашечный ИЁК". Поэтому, кстати, с финансами у меня как раз все нормально .

Кроме рыданий "ни хачу, ни хачу..." от противников (часто позиционирующих себя, как "профи", но не умеющие говорить языком профи - КОЛИЧЕСТВЕННЫМИ показателями (цифирью)) ничего не услышал.

Что установлено на СЕГОДНЯШНИЙ день:

  • АВ "импортных" брендов имеют вероятность выхода параметров за заявленные ТХ порядка 1..2%. ИЭК (в 2002 г.!) имел этот показатель 8..10%
  • вероятность отказа АВ ИЭК - 0.2...0.3%
  • вероятность отказа "импортных" УЗО (данные UK) 2.8%
  • данные показывают примерно РАВНЫЕ показатели работоспособности у популярных марок (включая ИЭК). Причем температурные показатели контактов указывают и на примерно одниковую надежность
  • оценка надежности АВ ИЭК и УЗО укладывается в общепринятое соотношение надежности УЗО и АВ как 1/10

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Dachnik77 написал :
Кроме рыданий "ни хачу, ни хачу..." от противников (часто позиционирующих себя, как "профи", но не умеющие говорить языком профи - КОЛИЧЕСТВЕННЫМИ показателями (цифирью)) ничего не услышал.

Да плохой ИЭК плохой!!!(Всё плохое и корпус и кишки) Но не настолько чтоб

Tractorist написал :
электрик устанавливающий автоматы китайского производителя приравнивается к механику в сервисе незатинувшим колесо!!!!!!

Эконом класс короче! А как без него жить то?

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Понять что ОНО (кака),мне хватает того что почти все ИЭК при хорошей затяжки винтов, по шву расходятся . В щитке не красиво получается .

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

sovitalik написал :
при хорошей затяжки винтов, по шву расходятся

а какой момент производитель рекомендует? и какой Вы прилагаете?

Регистрация: 24.11.2009 Запорожье Сообщений: 419

greg111 написал :
и какой Вы прилагаете?

до упора)))

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

greg111 написал :
какой Вы прилагаете?

А у мя динамометрической отвёртки пока нету! .Затягиваю качественно(по ощущению), резьбу ещё пока не срывал.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

JEKA@ написал :
до упора)))

относительное понятие- упереться можно и ногами.....

sovitalik написал :
Затягиваю качественно

затягивание должно быть тоже китайским- пропорционально китайскому качеству)))

sovitalik написал :
резьбу ещё пока не срывал.

сравниваете крепкость резьбы и крепкость пластика?

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

greg111 написал :
сравниваете крепкость резьбы и крепкость пластика?

Крепкость склеивания 2 половинок.

greg111 написал :
затягивание должно быть тоже китайским- пропорционально китайскому качеству

+1

sovitalik написал :
Эконом класс короче!

А да, про эту-то градацию я и забыл:

  • эконом
  • бизнес
  • элитный
  • элитный с глянцем
  • ...

Да, хорошо, наверное, ввернуть в разговоре на рауте: "...да-а... я тут поставил УЗО - элитный Легран - коммутируемый ток до 1 ГигаАпмпер, а контакты мне затягивал Валуев со всей дури..."

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Dachnik77 написал :
контакты мне затягивал Валуев со всей дури..."

))) ударной отвёрткой если только))))

sovitalik написал :
Крепкость склеивания 2 половинок

Они не склеены, а заклепаны трубчатыми заклепками.
Своих электриков и себя лично тоже гоняю за "раздваивание" автоматов от затягивания винтов "до ус@ру".
Кстати Сименс в этом плане слабже ИЭКа.

Регистрация: 27.03.2010 Челябинск Сообщений: 85

sovitalik написал :
Эконом класс короче! А как без него жить то?

ставте возможно жить после отказа вообще не прийдется

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Tractorist написал :
Цитата:
Сообщение от sovitalik
Эконом класс короче! А как без него жить то?

ставте возможно жить после отказа вообще не прийдется
Пожаловаться на это сообщение

да кстати.... подушки безопасности в авто тоже есть но никто не хочет чтоб они сработали хоть раз. но почему то покупают такие авто..... вывод- хочешь хорошее авто- плати за подушки тоже. а если нет уверенности что они сработают???? купите аль как??
чуете аналогию? носом или ж...?

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Андрёй написал :
Своих электриков и себя лично тоже гоняю за "раздваивание" автоматов от затягивания винтов "до ус@ру".

Ну да, 2мя пальчиками притянул, лижбы провод не вывалился! Чему ишчо вы своих электриков учите? Аааа.. наверно что ВАГО надёжный вид соединений в (розеточных сетях), в них жила тоже крутится и болтается. Погорячился я конечно. Просто мне пришли 9 этажных щитов на 3кв. каждый, на ИЭК собраны и там все винты надо протягивать на пол оборота ещё, а там их море!

Dachnik77 написал :
лежит 1 импортный дивайс на 5 российских, то надежность их ОДИНАКОВА

Учитывая, что я ставлю ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО legrand и ABB, а снимаю, как правило, ИЭК и ДЭК, то надежность legrand и ABB для меня уже доказана.

Кстати.... дейвствительно ИЭКИ шумят противно. Как такое ...... можно сделать???

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

klm3 написал :
дейвствительно ИЭКИ шумят противно. Как такое ...... можно сделать???

Как можно шуметь противно? У меня под окнами постоянно противно шумят коты или пьяные прохожие, но как они это делают я не задавался вопросом ... Как-то у них получается.

avmal написал :
У меня под окнами постоянно противно шумят коты или пьяные прохожие, но как они это делают я не задавался вопросом ... Как-то у них получается.

Одно дело под окнами, а другое дело в квартире... А вот у Legranda почему то не получилось сделать шумные автоматы

Регистрация: 24.11.2009 Запорожье Сообщений: 419

klm3 написал :
А вот у Legranda почему то не получилось сделать шумные автоматы

они просто петь не умеют)))в отличие от некоторых!

sovitalik написал :
.Затягиваю качественно(по ощущению), резьбу ещё пока не срывал.

и это правильно.а иеки только усилие немного приложил и копец.

Мда... Увы, Страстные Противники ИЭКов (СПРИЭКи) смогли ПОКА продемонстрировать в качестве агрументации только:

  • неумение затягивать контакты на АВ ("швы расходятся")
  • непонимание принципа работы АВ ("шумят притивно")
  • страсть к кольцу в носу ("фи-и... эконом-класс")
  • и... фсё.

Увы, наводит на мысль о профессионализме СПРИЭКов - "взвешен на весах и найден слишком легким" ((с) Ветхий Завет)

аматор1 написал :
2Dachnik77 чаво вы такой упёртый? сдался вам этот какашечный ИЁК!

упёртый на нашем форуме один - не буду показывать пальцами. Как и обещал, посмеюсь в лицо . Ну все уже Вашу любовь знают, сколько можно?

klm3 написал :
Кстати.... дейвствительно ИЭКИ шумят противно. Как такое ...... можно сделать???

И не только ИЭКи, кстати. Любой может (но не каждый)

Dachnik77 написал :
Мда... Увы, Страстные Противники ИЭКов (СПРИЭКи) смогли ПОКА продемонстрировать в качестве агрументации только....

Принятие решений - это тоже наука Первый вопрос зачем нужен этот ИЭК, если других производителей полно?
А так все равно, что дискусссия на тему " Почему желтый снег не едят"... хотя упертые наверняка бы привели аргумент, что вдруг это мед кто разлил