Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1768331

Здравствуйте, попал ко мне неисправный и переживший несколько попыток ремонта Telwin Tehnica 164. Сейчас пытаюсь его восстановить, вопрос в том ,что под D14 MUR860 есть прокладка еле заметная, если кто то ремонтировал подобный аппарат, скажите пожалуйста это изолирующая прокладка?

это номакон

Нашел, НОМАКОН. Теплопроводящие изоляционные материалы

Она толщиной примерно 0,1-0,2 мм. бесцветная, спросил потому что диод прозванивается с радиатором

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Не обязательно бесцветная. Чаще встречал такие:

Регистрация: 13.05.2010 Нижний Новгород Сообщений: 5

Telwin Tecnica 164 не регулируеться сварочный ток, выдает постоянно максимумальный ток. Источнику около 5 лет использовался в бытовых условиях, ни чего экстраординарного, всё родное хотя зажим на обратном кабеле очень хочеться сменить. Еще не разбирал - собираюсь, но боюсь это не поможет. Если кто что подскажет огромное спасибо.

Регистрация: 13.05.2010 Нижний Новгород Сообщений: 5

Разобрал посмотрел горелых мест не нашел. Переменный резистор В10К - врашающийся штыль с натягом лювтит вдоль оси вращения, можно выфтянуть вперед а можно назад - после подобных манипуляций регулировка тока востановилась.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Вот такая новость:

Регистрация: 13.05.2010 Нижний Новгород Сообщений: 5

Дефект возник сного выяснилось что треснул припой у переменного резистора и контакта иногда небыло пропаял работает нормально.

avaks Буду покупать 165-й ПВ не сильно отличаеться судя по таблице. Один фик электрод 4 мм он долго не тянет.

Заранее поршу прощения за чайниковские вопросы, и такую же терминологию.

история: первый раз сгорел через пару недель после покупки, отварив по пол кило 2 и 3мм электродов. Взорвался самый толстый керамический резистр.
т.к. живу в деревне, гарантийный сервисцентр обошелся в 3 месяца без сварки, все лето.
вот недавно повторилась история, причем в этот раз поломка буквально на втором электроде, гарантии уже нет, да и 2-3 месяца ждать совсем нехочется.
Разобрал - выбило тот же резистр что и первый раз.
причина понятная, деревенское электричество, скачет на 30-40вольт запросто.

2 вопроса:

  1. что это за резистр, помогите опознать. Куплю десяток, и буду надеятся что это все, что будет взрыватся))
  2. его неважно как впаивать, задом наперед если что - не страшно? ну чайник я))

Сам виновник: На нем отчетливо читается только (8907; C5-37-8; 2? ом +-10%)
причем в сервисе впаяли этот зеленый, а родной был керамический светлокоричневый. может вообще неправильный впаялили.

помогите плиз, кто разбирается!

Wil написал :

  1. что это за резистр, помогите опознать.

Перед "Ом" стояла циферка... .
Ни у кого в деревне нету сварочника блювелд 164 или телвина 164 еще?
А то разобрали бы, поглядели.
Хотя... через голосовалку можно связаться с владельцами.
Возможно они снимут крышечку, и подскажут вам номинал.

Wil написал :
Куплю десяток

Нужно просто купить более мощный на то же сопротивление. Тогда он не будет перегреваться и гореть.
Напряжение в сети падает, ток растет.
А китаезы все рассчитывают в притык, экономят.

Wil написал :
его неважно как впаивать, задом наперед если что - не страшно?

Резистору без разницы.

Wil написал :
может вообще неправильный впаялили.

Возможно впаяли такой же... возможно меньшей мощности. Вот и сгорел вообще сразу.

Акромя резистора точно больше ничего не сгорело?

Регистрация: 06.02.2011 Нижний Новгород Сообщений: 1223

Резюк не горит просто так. Скорее всего вылетели ключи или, что лучше, входной мост. Совет- не самодельничайте. Удачи!

"Так просто не горит",потому что выполняет роль "предохранителя". А сопротивление это 47 Ом!

Всем спасибо, резистор действительно 47Ом 8Вт, артикул производителя 112048.
есть устойчивое ощущение что все же впаяли неправильный при ремонте, т.к. на нем видится 2* Ом. первая цифра 2, похоже 27Ом.
ничего больше не сгорело, на вид))
как же не самодельничать, когда ближайший сервис-центр в Москве, за 250км? даже в Туле нет.
Вообще похоже действительно играет роль предохранителя, так что буду ставить такое, какое производитель придумал, а то чего доброго, не только резистр сгорит.

Регистрация: 22.05.2006 Запорожье Сообщений: 417

Блин.
Можно подобрать ваш зарядный резистор с 1% отклонением от номинала вставляемого туда производителем - но это ничего не даст. Он ограничивает зарядный ток силовых кондеров при первом включении. Меняй его номинал от 10 до 100 ом, ничего не измениться. Аппарат ваш дохнет от низкой сети (скорее всего), реле отбрасывает а резистор в цепи, он и выгорает, аппарат продолжает через него работать. Если везет - то выгорает только резистор, если не везет - вариантов масса. Инвертор имеет тенденцию сгорать за сотые доли секунды, и как правило при этом не дымит, у многих сгоревших аппаратов нет следов горения и следов разрушения чего либо... поэтому, то что вы говорите будто там всё целое - поставлю ка я резистор точного номинала - это примерно как говаривал "чукча" - мертвому припарка...
Я искренне буду рад, если выгорел только резистор, НО ваш аппарат достаточно капризен в работе. Оригиналы ходят годами, есть отличный китай, отличить можно только при разборке и хорошем знании компонентов. Так вот скорее всего это ваш случай "хорошего китая". Не самодельничайте, если не хотите его поставить на полку и говорить что вот... эти инверторы... ну их.... на....
Удачи!

Нужен совет. У меня сварочный аппарат TELWIN TECNICA 164 проработал неделю, год пролежал в гараже. Включаю - не работает, горит лампа, что не хватает напряжения в сети. Отнёс в ремонт, сказали сгорела плата, стоимость ремонта 8000 руб!!!
Что делать? Гарантия закончилась пару месяцев назад, аппарат практически не эксплуатировался стоимость ремонта соизмерима со стоимостью нового аппарата.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Mihail B написал :
Что делать

Извечный вопрос.Я бы купил новый-а с этим попозже принял какое-нить решение..

Либо ремонт,либо на запчасти.

Mihail B написал :
Отнёс в ремонт, сказали сгорела плата, стоимость ремонта 8000 руб!!!

Отнесите в другую мастерскую, в этой вам лапшу на уши вешают. А проще наверное купить новый, чем менять "золотых" тараканов.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

cimon написал :
Отнесите в другую мастерскую, в этой вам лапшу на уши вешают.

У сына на компе сгорела видеокарта. Везде, куда я её носил, категорически отрицали возможность ремонта и тут же предлагали купить у них новую. Цена такой карты 1500-2000 грн. Но в одной мастерской всё-таки сразу без лишних слов приняли и через недельку я её забрал, заплатив 60 грн. Полгода уже после этого работает.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 21.03.2009 Архангельск Сообщений: 1738

cimon написал :
Отнесите в другую мастерскую, в этой вам лапшу на уши вешают.

Полностью согласен с постом.
Попытайтесь найти через знакомых хорошего электроньщика,сделает намного дешевле.

Правильно Вам сказали,что в этой мастерской вешают Вам лапшу.У меня полетел комп,отнес телемастеру;посмотрел,сказал ,что вылетело несколько конденсаторов на материнской плате и еще какие-то копеечные детали в блоке питания.Ремонт обошелся в 150 руб.После этого у меня комп поработал года 3,после чего я заменил железо.Может быть и вас такая ситуация7Полетели какие-нибудь копеечные детали???

60 гривен- по-нашему сколько?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

iva51796347 Приблизительно на 4 множить нужно.

Сытый конному не пеший!

Что с этим аппаратом можно сделать , чтоб не отключался постоянно? В смысле - начинаю варить только касаюсь электродом поверхности, он отключился и так 150 раз подряд дугу держать не хочет. Тыкаешь тыкаешь электродом. Периодически бывает нормально как по маслу. Электроды одни и те же 2,5. Напряжение в сети 218 - 220. Мож его загрубить как-то. Кто подскажет. Или как на более низкое напряжение переделать?

Здравствуйте, такой вопрос: попался в ремонт Телвин 164, обнаружил пробитые силовие транзисторы и сгоревший вх. резистор на 47ом, всё заменил, но инвертор всёравно не запускаеться, из всех признаков жизни только быстрое мигание жёлтого светодиода (перегрева). Подскажите, что еще может быть, а то уже месяц голову над ним сушу.
Раньше такие апараты уже попадались, замена транзисторов решала вопрос.
Заранее спасибо.

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

mihalich001, Вам сюда. Читать с начала и внимательно:

подскажите. востановил драйвер, силовые ключи, перемотал тгр, от отдельного блока питания сварочник заводится. кривули на затворах хорошие. но при включении от сети через лампу, не запускается, вентелятор дергается, греются r16 и r35. подскажите куда копать дальше.

Всем здрасти. Ни у кого не закалялся случайно корпус от Telwin tecnica 164, или хотя бы задняя крышка? Готов приобрести.