Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1768429

Привет уважаемым профессионалам!

Мы снимаем квартиру. Унитаз более-менее современный, сливной клапан кнопочный, но вот наливной клапан почему-то "советского" образца - подводка сбоку, закрывается длинным рычагом с поплавком на конце, прокладка в виде мембраны:

Эта прокладка почти сгнила, поэтому я ее склеил заново. Закрывает прекрасно, но шумит при наливе, у нас хороший напор:

И я (по совету друзей ) купил резиновую кислородную трубку, которая идеально подошла к наливному патрубку:

Нажал на слив, бачок почти наполнился и вдруг - о ужас! - клапан завибрировал, как перфоратор! Снимаю трубку, смываю - наливает и закрывает без посторонних звуков. Ставлю трубку - опять поет. Самое смешное - я ради эксперимента укоротил трубку до 10-ти сантиметров - и тот же результат!
Конечно, самое простое решение - снять трубку, и пусть себе шумит при наливе. Но во-первых трубка стоит 200 рублей, и хочется пустить деньги в дело, а во-вторых у меня чисто научный интерес - почему стоит нарастить немного сливной патрубок и сразу раздается этот мерзкий звук?

Подскажите, пожалуйста, почему вибрирует клапан и как надо правильно установить трубку?

P. S. Все острые кромки внутри клапана я обточил, сделал фаски - не помогло.

Moro написал :
трубка стоит 200 рублей

за эти деньги можно купить современную впускную арматуру, которая работает не только тихо, но и надежно

Moro написал :
у меня чисто научный интерес - почему стоит нарастить немного сливной патрубок и сразу раздается этот мерзкий звук?

здесь ученые-практики. Ученые-теоретики - в другом месте. Например, у Чубайса нанотехнологии продвигают

Спасибо, конечно, за совет! Чубайс сказал, что унитазы - слишком сложная тема и он не знает, что можно сделать в моем случае )

Я же хочу решить конкретую проблему и прошу конкретного совета - как сделать, чтобы не вибрировал этот клапан. По возможности без покупки новой арматуры. Тем более что в магазинах я находил арматуру только для нижней подводки.

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Что есть "склеил заново прокладку"? По умному нужно менять жесткость или массу мембраны.
Можно попробовать в надетой трубке прорезать маленькое отверстие чуть ниже патрубка, на который трубка надета.

2Moro Именно такой клапан у меня пел песни так же как у вас.
Как с ним не мучался - бесполезно. Сдал назад в магазин.

Лучше купить другой клапан, а своё драгоценное время потратить .... ну например на прогулки по парку

При установки трубки вносятся значительные изменения в систему автоматического регулирования, в следствии чего система становится неустойчивой и возникает вибрация клапана. Если надо оставить этот клапан и трубку, то можно принять следующие меры: уменьшить давление и расход воды, применить более мягкую резину в клапане, уменьшить все зазоры в механизме клапана, воспользоваться советом ssrr . Эти меры самые простые. Особое внимание я бы обратил на давление т.к "у нас хороший напор". Работа конечно на любителя)).

Аким написал :
Эти меры самые простые.

Самое простое выкинуть нахрен неудачную силуминувую кетайскую поделку пока потоп не случился!

Moro написал :
у нас хороший напор:

снизьте напор: поставьте шайбу с небольшим отверстием на вход.

Moro написал :
Тем более что в магазинах я находил арматуру только для нижней подводки.

есть для верхней, поищите. Я в Кастораме брал Wirquin JOLLYFILL FL150. Очень не дорого, кстати!

Аким написал :
При установки трубки вносятся значительные изменения в систему автоматического регулирования, в следствии чего система становится неустойчивой и возникает вибрация клапана.

2Moro Вот, кстати, тема для исследования - исследуйте передаточную функцию цепи обратной связи

Да наверное просто не плотно трубку вдели, воздух попадает вот и свистит

Поскольку у меня эта тема показывается как первая не архивная в гугле по определенному запросу, то оставлю сообщение здесь.

Решение оказалось довольно простым. В этой системе клапанов, для уменьшения количества вибраций мембраны во время забора воды, имеется сквозное отверстие, проходящее сквозь саму мембрану и круглое пластиковое основание удерживающее ее (мембрану). В центре пластикового основания имеется маленькое отверстие, позволяющее пропускать воду и выравнивать давление и/или заполнять жидкостью вторую часть клапана, тем самым уменьшея вибрации. Именно это отверстие оказалось забито ржавчиной, проблема ушла после его очистки.

Надеюсь все понятно и правильно описал, и мое сообщение поможет кому-нибудь избавиться от этой головной боли