Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773
#1772953

Andry K написал :
у проводов дополнительная тканевая оплетка (выбирается по цвету) но стоит это все бешеных денег,но зато класс!!

Намного дешевле и классней БПВЛ накрутить.

Andry K написал :
помоему итальянская.

Очевидно, Фонтини. Но это на любителей ретро... в домике прабабушки...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Andry K написал :
Ни каких металорукавов, бессмысленно! ОНИ НЕ НЕСУТ ЛОКАЛИЗУЮЩУЮ СПОСОБНОСТЬ! прожигаются плазмой КЗ.

Придётся ПУЭ првить, коли к вам пришли результаты новых испытаний.

Andry K написал :
качественный контур там где необходимо поставить коробки дополнительного уравнивания потенциалов.И все элементы металла должны быть заземлены(трубы,их ответвления и т.п.)

Вы в курсе, что во влажных помещениях проводка в металлической оболочке запрещена?

Разговор идет о дачном домике. Да и какие розетки в бане??? А по существу дела вижу так: розетки возле плинтуса или в плинтус (Легранд "Мозаик") . Питающие линии на первом этаже- в бетон,на втором-в межэтажное перекрытие(дерево). С выключателями сложнее. На первом- дистанционное управление на втором-строители под выключатели сверлят отверстие при наборе бруса. От выключателя вверх в трубе ДКС

Прокладывайте все в медных трубах с соответствующей толщиной стенок(вариант дорогой, но это лучший вариант т.к. с металлом сложнее.)Стенки трубы выбираются соответственно с таблицей из норматива СП 31-110-2003, гдето в конце.(рекомендую вообще прочитать это СП вреда не будет.
Ни каких металорукавов, бессмысленно! ОНИ НЕ НЕСУТ ЛОКАЛИЗУЮЩУЮ СПОСОБНОСТЬ! прожигаются плазмой КЗ.
Соответственно нормальное заземление сделайте: качественный контур там где необходимо поставить коробки дополнительного уравнивания потенциалов.И все элементы металла должны быть заземлены(трубы,их ответвления и т.п.)
P.S.Но при прокладке в трубах есть свои нюансы это соединение с ответвительными коробками соединение между трубами т.п. поищите в поиске я думаю инфы полно. Но если дом свеженький,то
придется учитывать моменты возможных деформаций конструктива. Чтобы ваши соединения труб не порвало.
Если у вас есть сруб и ни какой отделки не предпологается, то токга вариант выполнить в се на изоляторах только не колхозный вариант!!
Был прошлым летом на выставке Архитектурная Москва, была представленна проводка и форфоровая фурнитура для выполнения открытой проводки. выглядит очень симпатично,например у проводов дополнительная тканевая оплетка (выбирается по цвету) но стоит это все бешеных денег,но зато класс!!Название фирмы не помню,но помоему итальянская.

Но я бы лично себе сделал не по стандартному решению и выполнил совсем по другому, если стены обшивались.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Феникс написал :
приборы монтируются в пол

и в бане уборка только сухая будет?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Феникс написал :
Может объяснил не так. Провода под полом, приборы монтируются в пол (розетки, ТВ,ТФ, интернет, аудио-видео).

Попадание воды на пол в бане Вы исключаете?

Может объяснил не так. Провода под полом, приборы монтируются в пол (розетки, ТВ,ТФ, интернет, аудио-видео). Возле точек ТВ монтируются вертикальные шахты с розетками. Выключатели с дистанционным управлением. Вот как-то так, я так думаю.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

Феникс написал :
Думаю, что открытая. В полу. Посмотрел приборы встраиваемые в пол, прикольно. Заказчик человек состоятельный, цена не главное. Посоветуйте, может кто монтировал аналогичное???

все же как то не понятно где будет проводка...
но так как вопрос цены не стоит, то посмотрите гофру из нержавейки Кофулсо. Подходит по стандартам, гибкая и симпатичная ))) Она для скрытой проводки, конечно, но и снаружи можно... имхо

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Феникс написал :
Думаю, что открытая. В полу.

Это как?

Феникс написал :
Посмотрел приборы встраиваемые в пол, прикольно.

Особенно в парилке...

Феникс написал :
открытая. В полу

Напольные кабель-каналы?
Или в подвале?

Думаю, что открытая. В полу. Посмотрел приборы встраиваемые в пол, прикольно. Заказчик человек состоятельный, цена не главное. Посоветуйте, может кто монтировал аналогичное???

ВТБ! написал :
В парилке-то?

Не могу удержаться и не процитировать слова одного специалиста, участвующего в разработке новых ГОСТов по электрике:

"открытая электропроводка в вашем деревянном домике должна выполняться в металлических трубах с локализационной способностью..." Ни дать, ни взять, ума не занять. Вы можете представить себе как эта электропроводка будет выглядеть, да и как будет выглядеть ваш домик? Проще представить ... квадратный трехчлен, чем мне и вам эту электропроводку!!!
...........................................................
Как правило, все делается в металлических трубах, как говорят - «так требуют жуки» (пожарники). Видели бы вы, что творится у них в доме!

Феникс

Открытая проводка?

windsun написал :
стальных трубах

В парилке-то?

NUM в ПВХ или стальных трубах.
Обязательно устройство защиты и заземления!

Приветствую Вас, Специалисты!!! Кто сталкивался с монтажом в срубах (дача, баня)? КАК? ЧЕМ? В ЧЕМ?