Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.03.2010 Южноукраинск Сообщений: 55
#1768903

Подскажите пожалуйста, как нужно делать фундамент дома, если предусматривается цокольное помещение на половину площади дома. Соответственно глубина заложения фундамента на разных участках будет разной (0,8 м и 2,2 м например). Как выполнить переход с одной глубины на другую? Под 45 градусов? Или ступенькой?

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Ядерщик написал :
Или ступенькой?

Ступенькой. Максимальная высота ступеньки - 600 мм, минимальная длина -столько же.

Регистрация: 08.03.2010 Южноукраинск Сообщений: 55

то есть, получится ряд ступенек (а армировка наклонно?). А под 45 градусов не делают из-за вероятности сползания фундамента?

Друзья, срочно нужен совет. Планируется двухэтажный дом 11 на 11 м с пристроенным гаражом и верандой на ннем на всю ширину дома и погребом в гараже назмером 3*4 метра. пол первого этажа - плиты, между первым и вторым - плиты, второй и чердакдеревянные балки. Несущие стены - кермзитобетонный блок в 40 см толщеной, обкладка кирпичем. Внутренние несущие - керамзитобетонный блок. Какой тип фундамента посоветуете? Мне предлагают буронабивной с параметрами - сваи 2 м длинна и толщиной 40 см в диаметре через каждые 2,30 м длинны и по углам. Ростверк заглублен на 5 см, 60 см ширина и 50 см высота с армированием в 3 ряда 12 арматурой, в счении получается 9 прутов. Онень прошу помочь!!!

Ерунду вам предлагают. Лента в любом случае, либо на нормальное заглубление ( 1,5- 2 метра), если грунтовые воды не на такой глубине ( получится недорого цокольный этаж), или строго поверхностная лента (плита) саниметров 30 толщиной минимум ( для плиты- это ребра жесткости, между ними- довольно и 10)- если нет сильного уклона, иначе уедет по песочку к соседям...
Ядершик, не мелочись, делай цоколь под весь дом- много не мало!

DSP007 написал :
Ерунду вам предлагают.

совершенно прав DSP007 на все 100%,по хорошему

DSP007 написал :
делай цоколь под весь дом- много не мало!

абсолютно согласен ,на таких вещах грех экономить ,по роду своей профессии насмотрелся я результатов такой экономии, очень жалко бывает мужуков,такой чудный, красивый дом, стоко труда и денег ,и.... ,фундамент всему голова.

Denver1379 написал :
Какой тип фундамента посоветуете?

ваще такие вещи советуют проектировщики ,после соответствующих обследований грунта , на предмет его физико механических свойств