Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1769160

Машинке больше трех лет... правда пользовались редко
все было хорошо... но в один прекрасный день она отказалась работать, высветив ошибку F14
Погуглив немного нашел возможную причину:
Water intake fault with heater or circulation pump

Der Fehler F14 kann gemeldet werden, wenn

  • der Niveauschalter Pumpendruck B1/13 defekt ist.
  • die Umwälzpumpe nicht läuft, der Pumpendruck zu gering ist (kein Druck am Niveauschalter Pumpendruck) z.B. blockiert durch Fremdkörper.
  • ein Fremdkörper im Niveauschalter Pumpendruck sitzt.
  • der Durchflussmengenmesser (Flügelradzähler) B3/4 defekt ist: die falsche (zu geringe) Wassermenge einläuft.
  • die Umwälzpumpe defekt ist.
  • die Wicklung der Umwälzpumpe überhitzt - der Wicklungsschutz ausgelöst (nach gewisser Laufzeit erst).
  • Der Niveauschalter Pumpendruck B1/13 hat nach dem Wassereinlaufschritt die Schaltpunkte 11–12 und 21–22 nicht geöffnet. Als Folge wird die Losreißroutine für die Umwälzpumpe gestartet.
  • der Motorkondensator der Umwälzpumpe defekt ist.
  • ein Kurzschluss an den Auswertekontakten des Niveauschalters Pumpendruck B1/13 vorliegt.

Laß uns zunächst mal den Wasserstand prüfen:
Programm "Vorspülen" starten,
nach 3 Minuten Laufzeit die Gerätetür öffnen.
Das Wasser muss mindestens 4 mm über dem Grobfilter in der Mitte der Siebkombination stehen.

Nächster Schritt wäre die Kontrolle, ob die Siebkombination im Sammeltopf (Pumpensumpf) gut befestigt ist, sonst gehen die Speisereste daran vorbei und klemmen im Laufrad der Umwälzpumpe fest. Dann muß die Umwälzpumpe ausgebaut und gereinigt werden.

Den Ausbau der Umwälzpumpe zur Kontrolle/Reinigung und/oder des, daran befestigten, Niveauschalters für Pumpendruck B1/13 würde ich jedoch dem Werkskundendienst überlassen, da die Maschine noch innerhalb der Garantiezeit ist.

Melde uns doch bitte, was Du feststellst.

Mit freundlichen Grüßen
der Gilb

F14 is a an error code that means the unit doesn't think it's filling up with enough water because the heater switch isn't being depressed. When the error happens look inside the unit and look at the water level compared to the filter handle. It should be just below the filter handle touching the bottom fo the handle. If it's lower than that, you may have a bad water valve or bad water pressure from your house. If the water level is correct, then you have a big issue because either your circulation pump is creating enough force to activate you heater level switch, or your heater level switch is defective and the part will need to be replaced.

Т.е. как понимаю, сдох насос, который подает давление для распыления воды в ПММ.
Позвонил в Миле. Они сказали, что такое часто происходит, если редко (реже 1 раза в неделю) пользоваться ПММ. Порекомендовали вылить на пол ПММ 1 литр кипятка (типа при редком использовании "залипает" какой-то клапаночек).
Пробовал несколько раз - не помогло. Все фильтры - чистенькие. Сегодня вытащил ПММ из-под столешницы, открутил боковинки и пол (чтобы был полный доступ к органам ПММ). Но так и не понял до конца, где же этот клапаночек смотреть. Может кто лазил уже? )

Регистрация: 25.05.2007 Екатеринбург Сообщений: 442

Датчик смонтирован рядом с циркуляционным мотором.

а не могли бы точнее на картинке показать?

Регистрация: 25.05.2007 Екатеринбург Сообщений: 442

Не видно, за шлангами.

ну хотябы ориентировочно на каком фото и в каком направлении искать его....

Регистрация: 25.05.2007 Екатеринбург Сообщений: 442

Во вложении.

Огромное спасибо!!!
буду ковырять на выходных...

как понимаю, за черным шлангом мне искать клапаночек этот)))

а может существуют и стандартные решения по его ремонту?

Регистрация: 25.05.2007 Екатеринбург Сообщений: 442

  1. Мало набирает воды.
  2. Засор в системе циркуляции.
  3. Циркуляционный мотор не развивает положенную мощность.
  4. Плохой контакт в датчике.

AlexeiGR написал :

  1. Мало набирает воды.
  2. Засор в системе циркуляции.
  3. Циркуляционный мотор не развивает положенную мощность.
  4. Плохой контакт в датчике.
  1. Машина воды набирает достаточно как мне кажется (пол полностью в воде, при открывании дверцы на грани выливания наружу
  2. все чистенько везде...
  3. а как это проверить?
  4. контакты все сидят уверенно... вытащил/вставил все... результат тот же...

снял я клапан, но никак не могу понять, как его проверить.
на него идет 3 синиз, 3 коричневых и 1 земляной провод
с обратной стороны две пластмассовые заглушки... открутил их - под ними пружинки...
надавливал в полученные отверстия отверткой - что-то пощелкавает....
как-то оно продуваться должно при определенных условиях? как его проверить?

пощелкал... поставил обратно. Результат тот же:
воду набирает, потом щелкает релюшка.... и какие-то потуги секундные в районе клапана, который я снял идут, но ощущение, что либо клапан закрыт, либо действительно воды где-то не хватает и процесс тут же останавливается. После нескольких попыток сливается вода и высвечивается все та же F14 (пробовал несколько раз... один раз F70 вылезла)

Регистрация: 25.05.2007 Екатеринбург Сообщений: 442

Надо вызвать мастера, или купить новую посудомоечную машину. Другие варианты не просматриваются.

а алгоритм работы этого клапана не подскажете? какие сигналы какого уровня на него приходят и что с ним должно происходить?

Регистрация: 25.05.2007 Екатеринбург Сообщений: 442

Возможные причины я указал выше, другой информации нет.

отдал в мастерскую...
сказали, что просто все прочистили, т.к. все подзакисло...
теперь все работает)

Регистрация: 25.05.2007 Екатеринбург Сообщений: 442

Поздравляю, конец мучениям.

Может кому-нибудь пригодится мой опыт.
Машина Miele 1470, 3,5 года работала безупречно, 2-3 раза в неделю, затем был перерыв в 2 месяца, и при запуске, подумав минуты 3, выдала ошибку F14. Дно полностью покрыто водой.

Яндекс, Гугл, звонок в сервис – сразу предложили оформить заявку: вызов мастера -1500 руб. , 1час работы - 2200 руб., на вопрос –« а сколько может быть часов»? ответ –«должно не больше 2х» (т.е. минимум 3700.) Узнал на счёт кипятка – неохотно сказали, что не кипяток, а горячая вода, и ложку растительного масла, и отключить от питания.
В итоге:
1) Вычерпал со дна воду.
2) Вытащил и прочистил фильтры ( в инструкции показано как – к примеру: стр 44-45, 58).
3) Выключил / включил рубильник питания машины (сброс ошибки из памяти машины).
4) В литровой банке развел 100гр прохладной воды (положил железную ложку – чтобы банка не треснула), 700 гр кипятка из чайника, и 100-150 гр растительного масла, размешал.
5) Вылил на дно машины, и оставил на 40 мин.
6) Вычерпал всю масляную воду, провернул несколько раз рабочее колесо сливного насоса (стр.58).
7) Вставил обратно фильтры
8) Включил и….. машина заработала….

Яндекс выдал первой – эту ссылку, поэтому -специально тут зарегистрировался – чтобы описать как справился с проблемой (вроде получилось подробно). Мне помогло – может, поможет и вам, во всяком случае, надеюсь - хуже не станет.

ох спасибо! интересная инфа!
но вот в моем случае мне кажется вряд ли помогло бы, т.к. простаивала она к тому времени много больше 2 мес....
хотя.... как знать)

Спасибо большое за подробный совет! Машина не работала в течение года, выдала ошибку F14. После проведения описанной процедуры с теплой водой и маслом (все объемы на глазок) сразу заработала.