Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 279
#1769463

Подскажите, пожалуйста, уважаемые знатоки-форумчане, чем может быть чревато такое подключение

Дом 1982года с электроплитами, этажный щиток, 4-проводные стояки (заменены во всем доме в прошлом году). PE для эл.плиты взято с корпуса эл. щитка, остальная проводка двухпроводная.

Обнаружен нагрев счетчика из-за ослабления винтов, крепящих подводящий и отводящий N - (видать, при замене стояков зацепили провода электрики). Подтянуть из-за наличия пломбы не получится.
Появилась идея временно (до замены счетчика) соединить выходящий из счетчика N с корпусом щитка
Какие грабли могут быть?

И второй вопрос- какой конструкции счетчик более надежен (в Петроэлектросбыте закажу) - индукционный или электронный? Пока выбрал из-за заявленного 9летнего гарантийного срока

Igorn написал :
Какие грабли могут быть?

дело пришьют...

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 279

На функционирование счетчика не должно влиять- обе обмотки запитаны, так что хотелось бы конкретики

Igorn написал :
так что хотелось бы конкретики

не любят всяких "очумелостей" работники энергонадзора, сразу дело шьют...
Конкретика - пожалуста, заяву на распломбировку по причине нагрева

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Igorn написал :
На функционирование счетчика не должно влиять- обе обмотки запитаны, так что хотелось бы конкретики

Теоретически , взяв ноль на нагрузки с корпуса щита, Вы можете временами отключать ноль от счетчика со всеми вытекающими...

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
со всеми вытекающими...

я предупредил

аматор1 написал :

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 279

Сходил с утра раннего в Петросбыт- сказали - 2-3 недели ждать, а у нас дети малые, да и самим кушать хочется

Igorn написал :
сказали - 2-3 недели ждать,

дайте "трохы" президентов (или шо там у вас на рупиях) и будут сегодня...

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 279

А про сами счетчики то что думаете? Индукционный или электронный?
Как вам Восток-скай?

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 279

Kamikaze написал :
Теоретически , взяв ноль на нагрузки с корпуса щита, Вы можете временами отключать ноль от счетчика со всеми вытекающими...

Счетчик-на лестничной клетке, но если уж в этом направлении мысль развивать, то можно и фазу "временами" прямо с входного автомата брать
За кого вы меня принимаете! Я честный человек

Igorn написал :
Индукционный или электронный?

второй более чувственный и компактней обычно, а так мне моно....

Igorn написал :
За кого вы меня принимаете! Я честный человек

все мы кристально честные люди! до первого раза...

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 279

аматор1 написал :
второй более чувственный и компактней обычно, а так мне моно....

А как с надежностью у электронных?
Хотя с заявленной 9летней гарантией Барса- это уже Петроэлектросбыта проблемы

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 279

аматор1 написал :
дайте "трохы" президентов (или шо там у вас на рупиях) и будут сегодня...

аматор1 написал :
все мы кристально честные люди! до первого раза...

Вы, видать, уже не кристально

Igorn написал :
А как с надежностью у электронных?

нормально...

Igorn написал :
Вы, видать, уже не кристально

вашими словами

Igorn написал :
За кого вы меня принимаете! Я честный человек

Igorn написал :
Счетчик-на лестничной клетке, но если уж в этом направлении мысль развивать, то можно и фазу "временами" прямо с входного автомата брать

Одно дело - можно теоретически и совсем другое - реально подключенный в обход счетчика ноль. Дело вовсе не в том, что вы честный человек (как и априори все мы), дело в том, что продавцы электричества могут за это зацепиться и повесить на вас всю недостачу. По-моему, то, что клемма в этажном щите греется - не ваши проблемы.

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 279

Chabrez написал :
клемма в этажном щите греется - не ваши проблемы.

Я Вам больше скажу -даже их счетчик за свои деньги менять - не моя проблема - у меня на руках старый договор об электроснабжении 1997г (с подписями обеих сторон), который мне никто перезаключать не предлагал, соответственно, по этому же самому договору - всё они должны, и каждые 4 года договор автоматом продлевается на тот же срок
Но, повторюсь, во время всё упирается

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 279

Chabrez написал :
дело в том, что продавцы электричества могут за это зацепиться и повесить на вас всю недостачу

Недостачи нету - каждый раз за полгода вперед плачу

2Igorn Попробуйте написать им заявку что у вас аварийная ситуация, и в случае бездействия ответственность за пожар будет лежать на них....

Igorn написал :
Недостачи нету - каждый раз за полгода вперед плачу

при чём тут вы! за весь дом на вас навесят...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Chabrez написал :
совсем другое - реально подключенный в обход счетчика ноль

А как этот ноль может повлиять на работу счётчика, если фаза через счётчик остаётся?

avmal написал :
А как этот ноль может повлиять на работу счётчика, если фаза через счётчик остаётся?

индукционные иногда "тупят" в этом случае.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

аматор1 написал :
индукционные иногда "тупят" в этом случае.

А что ему тупить, если фазная катушка только между фазными клеммами стоит? Нулевые клеммы для ответвления используются.

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 279

avmal написал :
А что ему тупить, если фазная катушка только между фазными клеммами стоит? Нулевые клеммы для ответвления используются

-Тоже интересно, из-за чего?

А может просто до замены счетчика соединить в розетке электроплиты N и PE? (провода на плиту алюминиевые, 6 кв) Схема получится аналогичная, и провода в счетчике не будут греться, на его функционирование не повлияет. Чую, что есть здесь какая-то бяка с точки зрения электробезопасности, но что-то понять не могу, какая?

Счетчики электронные или механические по крайней мере я выбираю так:
1.В соответствии с метод. указанием (рм или снип не помню).(это если говорить о зданиях)
2.В соответствии с расчетом минимальных нагрузок.(это если говорить о зданиях)
3.Тумпературы окружающей среды.
4.Если у вас в жилом доме предусмотрен многотарифный учет электроэнергии,то необходимо запросить тех.условия по моему у гуиса района.Ибо установив другую модель вас теоретически должны заставить переделать.Т.к. правило установленные счетчики имеют в себе GSM модемы которые посылают пакеты информации в 'центр'.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Igorn написал :
Обнаружен нагрев счетчика из-за ослабления винтов, крепящих подводящий и отводящий N

да пусть "догорает" или Вам сам счетчик жалко?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Igorn написал :
Сходил с утра раннего в Петросбыт- сказали - 2-3 недели ждать

электрика по аварийке?

avmal написал :
А что ему тупить, если фазная катушка только между фазными клеммами стоит?

незнаю, но СО-2 (помойму) у "кого-то" (это не у мну) до замены на "продвинутый" без родного ноля "тупил".

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

аматор1 написал :
СО-2 (помойму) у "кого-то" (это не у мну) до замены на "продвинутый" без родного ноля "тупил".

Он мог и с родным тупить, а ноль электромеханическому счётчику нужен только для питания.

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 279

Igorn написал :
А может просто до замены счетчика соединить в розетке электроплиты N и PE? (провода на плиту алюминиевые, 6 кв) Схема получится аналогичная, и провода в счетчике не будут греться, на его функционирование не повлияет. Чую, что есть здесь какая-то бяка с точки зрения электробезопасности, но что-то понять не могу, какая?

Про это подскажите, плиз, кто что думает

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Igorn написал :
Про это подскажите, плиз, кто что думает

Что думает каждый из "гомо" понять трудно, но "сапиенс" об этом не думает однозначно.

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 279

Если по-существу нечего ответить, стоит ли пытаться "шутковать" ?
Как любил говорить мой тесть- "закон Ома по-настоящему мало кто знает, на весь Питер -наверное,человек 10" (себя он к знающим не относил) Когда я пытался с ним спорить - он задавал мне очередной пример-загадку... Через некоторое время я убедился в его словах.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Igorn написал :
Если по-существу нечего ответить, стоит ли пытаться "шутковать" ?

А вы пробовали хоть раз на тупой вопрос серьёзно ответить? Лично у меня это не получается и потому извините, если своей шуткой выбил вас из настроя высокоинтеллектуальной темы, поднятой вами.

Igorn написал :
Про это подскажите, плиз, кто что думает

С тем же успехом их можно просто поменять N и РЕ, если не переживаете за свою безопасность...
2-3 недели ждать тётечку, это борзота, согласен. А может не ходить в сбыт, а просто вызвать линейного инспектора по телефону с простой формулировкой - "Из-за не протянутого контакта горит счётчик"? Попытка, не пытка.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._