Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1769671

Большая глупость или имеет право на жизнь?
Я о фундаменте из газобетонных блоков.

Попытаюсь кратко изложить сложившуюся ситуацию.

Уже 7 лет строю дом и все 7 лет в проект вношу изменения.
Это привело к тому, что вместо сайдинга я решил облицовать дом клинкерным кирпичем.
Сейчас подошел этап утепления и облицовки.
Но вот незадача - для такого вида облицовки в проекте изначально не предусмотрен фундамент.
Отступать некуда - кирпич на участе, теперь необходим фундамент под облицовку.

Есть два известные мне варианта устройства фундамента:

Вариант 1.
Выкопать вокруг дома траншею на глубину основного фундамента и залить её бетоном B25 (B30) с армированием и привязкой к основному фундаменту. Прочность такого фундамента не должна вызывать сомнений и его морозостойкость можно попробовать обеспечить с помощью всякого рода воздухововлекающих добавок в бетон.
Дом имеет цокольный этаж и стоит на склоне, поэтому с одной стороны глубина фундамента 1м, а с другой стороны 2,2м...

Вариант 2.
Раскопать вокруг дома траншею, достаточную для того, чтобы обспечить выполнение следущих работ:

  • залить бетонную подушку толщиной 20-30см
  • на этой подушке вымуровать из газобетонных блоков (плотность 500кг/м3) фундамент
  • с помощью арматуры связать фундамент из газобетона с основным фундаментом
  • возможно в верхней чати газобетонного фундамента устроить армирующий пояс из бетона (не уверен в необходимости такого пояса)
  • гидроизолировать поверхность газобетонного фундамента с помощью наплавляемого рубероида
  • с помощью "пупырчатой" мембраны, геотекстиля, дренажной трубы и гравия устроить дренаж вокруг дома

Второй вариант позволяет установить дополнительный слой гидроизоляции, дренаж, а также слой пенополистирола между основным фудаментом и фундаментом под облицову, т.е. утеплить цокольный этаж.
Я склонен выполнить именно этот вариант, но стремно, так как я незнаю, каким образом в этом случае поведет себя газобетон.
Его влаго- и морозостойкость вызывают большие сомнения.
Если он разрушится быстее, чем клинкерный кирпич с морозостойкостью выше 150 циклов, то весь эффект долговечной облицовки будет сведен к долговечности газобетона.

Прошу дать Ваши комментарии.
Заранее благодарен, не стесняйтесь в выражениях...

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Zeleniy написал :
Если он разрушится быстее

Можно сказать, что разрушится мгновенно. У меня блок газобетона в огороде валяется, 600-й плотности, так он за 7 (кстати) лет весь пошел нитевидными трещинами. Для цоколя, например, допускается использование газобетона плотностью не ниже 700. А вы 500-й в землю хотите закопать. В принципе, нельзя газобетон в землю зарывать.

Регистрация: 17.04.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 52

имхо из пенобетона нельзя, привязка к нему будет никакая, да и сам материал не для этого... я бы сделал так- выкопать по периметру ям, соорудить опалубки и залить через некоторые промежутки опорные столбы на всю глубину фундамента с привязкой к основному а сверху армированный монолитный пояс тоже с привязкой. Ну или ФБС натыкать по периметру и опять таки связать поясом.

2Zeleniy

  1. Нормально.
  2. Бред.

В общем мои сомнения развеяны.
Буду бетонировать.
Всем спасибо.