Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1769820

Уважаемые коллеги,

Помогите, пожалуйста, с советом. Имеется старая хрущевка, три фазы. В зависимости от времени суток напряжение на фазах такое: А - 220В, вечером 205, Б - 205, вечером 205. С - 175-200, вечером 200. Перекос фаз, падение напряжения и т.д. это все понятно. Поставил три симисторных стабилизатора фирмы Вольтер (Донецк) повышенной точности (+-3В), стабилизаторы качественные и на них пока грешить не могу. Но вот подключил недавно мотор однофазный 4Квт и когда напряжение в доме до стабилизации ниже 210В (он сейчас на фазе А, она меньше всех видно нагружена и поэтому напряжение самое высокое) то во время включения мотор гудит, сильно греется и не запускается. А вот когда напряжение днем около 215-220В то все Ок. Мерял напряжение вольтметром, все время 220В потому как после стабилизатора, но во время включения мотора напряжение падает до 170-180В и поэтому мотор не запускается. Потом опять поднимается до 220В. Думаю, стабилизатор не успевает так быстро поднять напряжение.

Подскажите, пожалуйста, как решить эту проблему. Ждать помощи от ЖЭКа или энергокомпании не буду, так как у людей даже компы зимой не включались, а сейчас микроволновки еле работают.

Спасибо!

А какой мощности стабы?
И зачем Вам повышенная точность?
И зачем Вы вообще движок через стаб запускаете? У Вас нормальное напряжение и без стаба.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Dima007 написал :
Подскажите, пожалуйста, как решить эту проблему.

Для начала посмотрите все сечения, начиная со стояка.

Регистрация: 26.08.2008 Харьков Сообщений: 1902

Dima007 написал :
Имеется старая хрущевка, три фазы.

Dima007 написал :
Но вот подключил недавно мотор однофазный 4Квт

Dima007 написал :
помощи от ЖЭКа или энергокомпании не буду, так как у людей даже компы зимой не включались, а сейчас микроволновки еле работают.

Ну конечно, если начнут все запускать движки по 4 КВт, да еще и в старой хрущевке, то там скоро ничего запускаться не будет.
Вообще непонятно, откуда в хрущевке у частного лица ввод 3 Фазы и нафига дома движок такой мощности?

Поставьте движок на 3 фазы.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

avmal написал :
Для начала посмотрите все сечения, начиная со стояка.

с подстанции...

Уважаемые коллеги, огромное спасибо за ответы. Вот только очень хочется услышать дельные советы и решение проблемы в виде конкретного прибора, а не поучения в виде нецелесообразности подключения трех фаз в хрущевке, использования столь мощного мотора и его замены на трехфазный. Тем более нет смысла смотреть на вводной кабель с подстанции и т.д. Ситуация уже сложилась, менять оборудование и тем более рыть траншеи для прокладки новых кабелей я не могу. Мощность стабилизатора 14Квт. Повышенная точность означает +2% -3%, что в переводе на Вольты не так уж и круто = +4,4В -6,6В. А обыкновенный стабилизатор дает +5% -7%, что уже в переводы на Вольты дает +11В -15,4В.

Dima007 написал :
Мощность стабилизатора 14Квт.

14 кВт по каждой фазе или это на три?
Если на три (по 4,5 кВт), то тупо не хватает мощности стаба, так как 4 кВт движок на пуск требует минимум 8 кВт.

Виталий С написал :
14 кВт по каждой фазе или это на три?
Если на три (по 4,5 кВт), то тупо не хватает мощности стаба, так как 4 кВт движок на пуск требует минимум 8 кВт.

Виталий, спасибо за ответ! Стабилизатор по 14Квт на каждую линию, тоесть 42Квт в общем. Думаю вот какой же предстабилизатор или чего еще поставить, чтоб напряжение не проседало в момент пуска. Спасибо!

Привет! Интересный вопрос!
Уточняю:

  1. 14 Квт или все таки 14 КВА??
  2. а для чего двигатель используется??Какая на нем механическая нагрузка?
    3 Какое сечение кабеля и какая длинна от стабилизатора до двигателя и от стаб. до стояка???
    4.И какой двигатель?? модель?
    P.S.
    Надеюсь ответы на вопросы будут как можно более точными!

Andry K написал :
Привет! Интересный вопрос!
Уточняю:

  1. 14 Квт или все таки 14 КВА??
  2. а для чего двигатель используется??Какая на нем механическая нагрузка?
    3 Какое сечение кабеля и какая длинна от стабилизатора до двигателя и от стаб. до стояка???
    4.И какой двигатель?? модель?
    P.S.
    Надеюсь ответы на вопросы будут как можно более точными!

Приветствую!

Спасибо за интерес к теме!

  1. В инструкции к стабилизатору написано 14Квт.
  2. Двигатель ганяет воду, что-то типа насоса. Двигатель импортный и не знаю насколько привередлив, хотя думаю, что привередлив.
  3. Кабель от стояка до щита около 35 метров, сечение 35мм. От щита до мотора 6мм, около 10 метров.
  4. Про двигатель ничего точно сказать не могу, по размеру как 2-литровая банка, ничего особенного. Двигатель импортный, поэтому никакой документации к нему нет. 4Квт.

Спасибо!

Dima007 написал :
Стабилизатор по 14Квт на каждую линию

Не должно ничего проседать. О каком "не успевает" может идти речь, если стаб обязан переключиться в течение полупериода.
У меня 7,5 кВт Лидер мгновенно отслеживает напряжение. 4 кВт правда не включал, но от болгарки 2 кВт, при 180 В в сети до стаба, напряжение не прыгает, хотя стаб при пуске может и на три уровня вниз переключиться, а потом возвратиться на один-два.
Если во время пуска напряжение до стаба находится в рабочих пределах, а на выходе ниже нормы, то стаб неисправен.

Виталий С написал :
Если во время пуска напряжение до стаба находится в рабочих пределах, а на выходе ниже нормы, то стаб неисправен.

Вот это нужно будет проверить. Спасибо. Точнее поговорить с производителем. Так как я сам мерял напряжение и оно проседает во время пуска.

Я так понимаю у вас три фазы с линейным напряжением 380В
4 кВт однофазный мотор довольно редкий девайс. Должен быть пусковой и рабочий конденсатор. Но может быть и один кондер.
Посмотрите может у него есть переключение звезда-треугольник(сколько внутри клеммной коробки мотора выводов?).
Пусковой ток мотора может доходить до 5In(у импортных и в зависимости от нагрузки на роторе).
Для плавного пуска и стабильной работы мотора можно использовать частотный преобразователь. Например ATV 31HU40N4 Schneider Electric.
Можно фото шильдика мотора?

Sedoy написал :
Можно фото шильдика мотора?

Спасибо за ответ! На днях сфоткаю и поставлю фото шильдика.

Скорее всего мощности сети не хватает, т.к. пусковой ток у такого двигателя может достигать, при пуске под нагрузкой, и 100А, тут ни один стабилизатор не сумеет вытянуть напряжение. Вы проверьте напряжение до стабилизатора при пуске, и если его проваливает ниже 130в, то скорее всего стаб вам не поможет.

Регистрация: 07.03.2010 Сыктывкар Сообщений: 341

самое простое - подключить мотор к самой "дохлой" фазе, замерить напряжения при пуске и в рабочем режиме. Если все нормально запускается - то проблема в стабе. - Надо читать инструкцию - на какую нагрузку он расчитан - запросто может быть, что он не вытягивает пусковой режим и переходит в аварийный - поддерживает на выходе заниженное напряжение до уменьшения тока, а т.к. мотор в это время не запустился, то потребляет большой ток - стаб из этого режима сам не выйдет...

Dima007 написал :
Имеется старая хрущевка

Dima007 написал :
Но вот подключил недавно мотор однофазный 4Квт

я, извиняюсь, ничего не понял...

аматор1 написал :
Цитата:
Сообщение от Dima007
Имеется старая хрущевка

Цитата:
Сообщение от Dima007
Но вот подключил недавно мотор однофазный 4Квт

я, извиняюсь, ничего не понял...

А что непотятно? Все нормально. У меня лимит 50Квт, просто так его бы не давали. В помещении раньше был ресторан совдеповский, кабеля нормальные.

cimon написал :
Скорее всего мощности сети не хватает, т.к. пусковой ток у такого двигателя может достигать, при пуске под нагрузкой, и 100А, тут ни один стабилизатор не сумеет вытянуть напряжение. Вы проверьте напряжение до стабилизатора при пуске, и если его проваливает ниже 130в, то скорее всего стаб вам не поможет.

Спасибо большое! Завтра померяю. Сегодня не успел - нужно было агрегат раскручивать.

yakomiru написал :
самое простое - подключить мотор к самой "дохлой" фазе, замерить напряжения при пуске и в рабочем режиме. Если все нормально запускается - то проблема в стабе. - Надо читать инструкцию - на какую нагрузку он расчитан - запросто может быть, что он не вытягивает пусковой режим и переходит в аварийный - поддерживает на выходе заниженное напряжение до уменьшения тока, а т.к. мотор в это время не запустился, то потребляет большой ток - стаб из этого режима сам не выйдет...

Так завтра и сделаю. Спасибо большое!

Вот ещё вариант.Двигатель на 220 В олднофазный,конденсаторный,раскручивается без нагрузки даже при напряжении сети 160 В.Проверено.Идея такая.Для пуска использовать прямое включение от сети,с самой хорошей фазы,а через 2-3 секунды после раскрутки,переключать на стаб,на выход той-же фазы.Произойдет мягкое включение без перегрузки сети и стаба.Переключение надо сделать двумя пускателями с защитным времене между отключением одного и включением другого порядка 100 мс.Щас появились относительно дешёвые польские реле времени как раз в них такой диапазон можно установить.Итого надо 2 реле времени,2 китайских пусктеля.
Такой вариент сработает,если движок пускается без нагрузки.Если под нагрузкой-надо искать внутри него как соединены обмотки.Вообще-то,4 кВт однофазник-это беда для сети.Даже мощной и хорошей.Характерный пример-кондейные компрессоры.Свет мигает по-любому.А у них-то всего 2.7 кВт

vostok3773 написал :
Переключение надо сделать двумя пускателями с защитным времене между отключением одного и включением другого порядка 100 мс

Или реверсивным пускателем, когда два пускателя сблокированы механически, и второй не включится пока не отключился первый.

Dima007 написал :
У меня лимит 50Квт

Dima007 написал :
Имеется старая хрущевка, три фазы

Dima007 написал :
Но вот подключил недавно мотор однофазный 4Квт

гонять воду? а что нибудь умнее на 3ф нельзя было придумать

vostok3773 написал :
Вот ещё вариант.Двигатель на 220 В олднофазный,конденсаторный,раскручивается без нагрузки даже при напряжении сети 160 В.Проверено.Идея такая.Для пуска использовать прямое включение от сети,с самой хорошей фазы,а через 2-3 секунды после раскрутки,переключать на стаб,на выход той-же фазы.

афигеть! дают советы не зная что, крутит тот двигло... какой то насос типа, а как его в холостую раскручивать? Похоже на желание и рыбку съесть и костью не подавиться. Уже вам тут писали ток пусковой может многократно превышать рабочий, какой стаб нужно представляете?

Dima007 написал :
Подскажите, пожалуйста, как решить эту проблему. Ждать помощи от ЖЭКа или энергокомпании не буду, так как у людей даже компы зимой не включались, а сейчас микроволновки еле работают.

и добить своими стабилизаторами с двиглом 1Ф 4 кВт и так дохлую сеть?

Не спешите с советами люди!))

1 rele_svg
.Выпредставляете какие габариты этого всего будут и сколько стоить???+ еще надо собрать!)Это не вариант.

2.Dima007
Какие результаты замеров?
p.s.
Если бороться с цифрами в пусковых режимах, то тогда только система плавного пуска.(только не помню есть ли для 1ф двиг., но скорее всего есть) и не каких контакторов и частотников.!!!!!

аматор1 написал :
Цитата:
Сообщение от Dima007
У меня лимит 50Квт

Цитата:
Сообщение от Dima007
Имеется старая хрущевка, три фазы

Цитата:
Сообщение от Dima007
Но вот подключил недавно мотор однофазный 4Квт

гонять воду? а что нибудь умнее на 3ф нельзя было придумать

Ну, вообще-то этот аппарат стоит около 25т евро и его используют самые крутые заведения. То, что его не сделали 3-фазным для меня самого загадка, но значит так надо. У всех работает значит и у меня должен.

аматор1 написал :
и добить своими стабилизаторами с двиглом 1Ф 4 кВт и так дохлую сеть?

Если честно, то мне пофиг. И клиент тоже должно быть так. Когда выставлять счет за некачественную энергию и драть по драконовским тарифам - так это можно. Уж лучше добить сеть и пусть ее сделают нормально (поверьте, деньги есть у них) чем сидеть молча и думать, что уж лучше я не буду включать чайник лишний раз чем добью эту сеть.

Andry K написал :
2.Dima007
Какие результаты замеров?

Замерял несколько раз. Напряжение не падает ни до стабилизатора ни после. И насос че-то стал нормально работать, теперь раз из десяти не запускается. Проблему очень сложно выявить так как насос не запускается нерегулярно. Это как кошки-мышки. Буду ловить когда он не работает все время и продолжу исследования.

Всем искреннее и огромное спасибо!!!

аматор1 написал :
афигеть! дают советы не зная что, крутит тот двигло... какой то насос типа, а как его в холостую раскручивать? Похоже на желание и рыбку съесть и костью не подавиться. Уже вам тут писали ток пусковой может многократно превышать рабочий, какой стаб нужно представляете?

В данном случае вариант с однофазным переключением сеть -> стаб полная аналогия переключения звезда -> треугольник для трёх фаз.Это стандартная процедура запуска матерых двигателей именно с большим пусковым током.Например на гидронасосных станциях.По молодости приходилось починять.
Для однофазников полно просто устройств мягкого пуска,на кондейных агрегатах именно они и спасают.Вот по цене только не фонтан.
Кстати,ничего такого большого в стабилизаторе на 4 кВт нет.

vostok3773 написал :
на кондейных агрегатах именно они и спасают

вы какие кондиционеры имеете ввиду??? вы о чём???

vostok3773 написал :
По молодости приходилось починять.

знаете, техника далеко шагнула...

vostok3773 написал :
В данном случае вариант с однофазным переключением сеть -> стаб полная аналогия переключения звезда -> треугольник для трёх фаз.Это стандартная процедура запуска матерых двигателей именно с большим пусковым током.

Вы что то сильно путаете. Звезда- треугольник, ни есть аналогия запуска однофазного двигателя от стаба, даже приблизительно, не говоря уж о близких параметрах.

vostok3773 написал :
Для однофазников полно просто устройств мягкого пуска,на кондейных агрегатах именно они и спасают.Вот по цене только не фонтан.

А вы себе не задавали вопрос, почему нет в практическом применении однофазных эл, двигателей более 2,5кВт
.

vostok3773 написал :
Кстати,ничего такого большого в стабилизаторе на 4 кВт нет.

А трансформатор, довольно большой, и если он действительно на 4кВт, и 100% использования, то все будет очень, очень большое.

cimon написал :
Вы что то сильно путаете

это просто

vostok3773 написал :
По молодости

с возратом и опытом это проходит...

cimon написал :
Вы что то сильно путаете. Звезда- треугольник, ни есть аналогия запуска однофазного двигателя от стаба, даже приблизительно, не говоря уж о близких параметрах

Да ничего я не путаю.Почитайте начало темы,там говорилось о раскрутке двигателя не от стаба,а от сети напрямую,а потом уже переключение на стаб.Смысл тот-же,что и звезда-треугольник-ограничение примитивными средствами пусковых токов.

cimon написал :
А трансформатор, довольно большой, и если он действительно на 4кВт, и 100% использования, то все будет очень, очень большое

Посмотрите мои темы о ремонте стабилизатора ЛИДЕР - там фотки есть,в том числе и транса на 7.5 кВА для режима 100 % использования по времени..Нормальный такой транс.

cimon написал :
вы себе не задавали вопрос, почему нет в практическом применении однофазных эл, двигателей более 2,5кВт

Не только задавал-я его знаю...еще с конца 70-х,когда получил первую специальность-электромеханика.

Предлагаю далее не мериться штуками,а найти решение,которое устроит автора темы.Или хотя-бы приблизиться к нему.

vostok3773 написал :
найти решение

да улей там шукать!
мотор на 3 фазы ему надо или сети перекладывать от ТП!
если бы я жил в той хрущёбе и эти химики со своими 50 кВт насосы вкл с просадкой - вставил бы уже давно в двигло лом!

аматор1 написал :
сети перекладывать от ТП

Это точно!

Уважаемые коллеги! Наконец-то нашел решение. После почти месячной бомбежки продавателей аппарата была найдена причина - производитель мотора изменил конструкцию якоря и не заменил обычный конденсатор 35мкФ на 40мкФ. После замены конденсатора все заработало на УРА. Всем большое спасибо!!!