Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1770186

В ванной комнате стоит полотенцесушитель и к нему подведено все медью на 28мм. Уголок проточило - однаружил три дырочки. Можно ли временно пропаять эти дырочки оловом для пайки медных труб с наложением сверху латунной сетки, как это делается при ремонте проржавевших бензобаков?
Смущает - не порветли давлением воды. Хотя сейчас просто поставил резиновую ленту и металлический автомобильный хомут сверху.
В дальнейшем конечно трубы заменим при плановом ремонте.

Регистрация: 02.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 195

Можно пропаять твердым припоем. Но это временная мера, т.к. у вас в в теплоносителе много мусора и этот мусор со временем проточит новые дыры в меди.

2Андрёй Если уж колхозить то по другому - облудить, обмотать медной проволокой, или лентой виток к витку, пропаять. Думаю такой бандаж понадежней будет....

Но наверное если уж это случилось, то и другие части трубы как фольга - переделывать чем раньше, тем лучше....

А сколько лет это простояло? Скорость циркуляции как оцениваете ? Вода в ГВС с песком? Фото сделаете, когда снимать будете..... ?
Есть тема про медь - туда бы ваши фото....

BV написал :
Вода в ГВС с песком?

Да, с накипью в виде песка.
Отводы у меня есть и в ящике для "показухи" - могу отфотать. Там же и проточенные трубы - как черви погрызли.

Изя написал :
Но это временная мера

Так мне на время и надо, до планового ремонта продержаться. Просто не добраться до труб в стене, не сломав плитку. Хозяин против ломать сейчас.
Думаю твердым припоем пропаивать сложнее, т.к. перегреются все соединения на олове.

Андрёй написал :
могу отфотать.

Да. Было бы интересно. Каждый материал имеет свои особенности применения - медь хорошо - но не везде, и ваш случай это подтверждает.

Андрёй написал :
Просто не добраться до труб в стене, не сломав плитку. Хозяин против ломать сейчас.

А если сейчас в стене потечет, пока никого дома не будет? Этаж какой у вас?

Андрёй написал :
Думаю твердым припоем пропаивать сложнее, т.к. перегреются все соединения на олове.

Если близко - то да, а так - мокрая тряпка поможет...

Эта тема- лишнее (для меня) подтверждение того, что схему подключения ПС нужно строить на гравитации а не на циркуляции.

2NNN Если много шлама, то появляется другая проблема - ПС превращается в отстойник для мусора из-за малой скорости носителя.... надо думать о кранике для промывки потоком.... или отстойнике перед ПС с тем же краником....

BV написал :
ПС превращается в отстойник для мусора из-за малой скорости носителя....

Не сталкивался с такой проблемой.
Зарастание оцинковки- да, есть такое дело.

2NNN Как то снимал старый ПС - в горизонтальной трубе нижняя половина сечения полностью покрыта отложениями

2BV Труба была из меди?

2NNN Черная.

При малой скорости - какая разница, из чего труба?

BV написал :
какая разница, из чего труба?

Есть разница.
Она в том, что медь или пластмасса гладкие, а сталь шероховатая.

2NNN Понятно, что на гладкой - меньше. Но "ключевое слово" здесь - очень низкая скорость...

А на черной трубе и при обычном ПС в виде изгиба стояка много чего откладывается.

BV написал :
А на черной трубе и при обычном ПС в виде изгиба стояка много чего откладывается.

На нержавейке внутри только рыжий налёт, более ничего.
А вот в отводах чугунных, да...Но это не щла никакой, а осадок растворённых солей, имхо.

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

2BV абсолютно прав. И от себя могу добавить,что и при малых диаметрах ,даже на участках водопотребления с мягкой водой,медь распрекрасно покрывается отложениями и забивает трубу . Так что скорость потока,этот процесс просто замедляет. Это я про Питер, в основном про старые районы . В Москве вода другая, такой проблемы наверное нет.

fontanero написал :
2BV абсолютно прав.

А он редко бывает неправ.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

NNN написал :
На нержавейке внутри только рыжий налёт, более ничего.

Ничего подобного. Лично видел в мусорном бункере U-образный (вроде) ПС из нержавейки почти наглухо забитый. Ради интереса стукнул об асфальт - дряни вылетело порядочно.

BV написал :
При малой скорости - какая разница, из чего труба?

+1

in my humble opinion

Kvost написал :
Ничего подобного. Лично видел в мусорном бункере U-образный (вроде) ПС из нержавейки почти наглухо забитый.

ИМХО, это был из чернухи хромированной. Иначе не валялся бы в мусорном баке.
Не зарастает нержа, хоть ты тресни.
Всё что угодно зарастёт: отводы чугунные, соединения, где пряди льна вовнутрь попали, но не нерж. труба.

NNN написал :
Не зарастает нержа, хоть ты тресни.

Это не показатель свойств нержавейки, это мало опыта у Вас.
Я как раз сдавал нержавейку в виде труб от горячего водоснабжения в больнице на металлолом из подотчета.

2Андрёй Очень ценным здесь будет Ваше фото протечки на медном отводе,после демонтажа-просьба приложить его в этом топике. Причиной послужила высокая скорость потока неочищенной воды на циркуляционном трубопроводе. Подводку к ПС следует заменить либо на резьбовую оцинковку,качественный армированный ПП , PeX либо нержавейку

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

У меня и так хватает этих медных труб, уголков и отводов для фоток.

Tehnik-san написал :
Причиной послужила высокая скорость потока неочищенной воды на циркуляционном трубопроводе.

Вот с этим согласен и лечится это установкой фильтров на стояке ГВС.
Какой посоветуете?

Андрёй написал :
Вот с этим согласен и лечится это установкой фильтров на стояке ГВС.
Какой посоветуете?

Фильтр на циркуляционную трассу ГВС посоветовать не смогу , ведь он там и не нужен

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Андрёй написал :
и лечится это установкой фильтров на стояке ГВС.

Есть вещи, которые не лечатся....

Андрёй написал :
это мало опыта у Вас.

Как Вы это определили?

NNN написал :
Как Вы это определили?

Ну если Вы не видели "заросшей" нержавейки и тем более утверждаете, что такого не может быть.

Tehnik-san написал :
Фильтр на циркуляционную трассу ГВС посоветовать не смогу , ведь он там и не нужен

Кому как.
У нас стоят механической очистки перед счетчиками. Правда только на подаче, на обрате нет. Счетчики считают тепло и расход горячей воды жильцами по разнице показаний.
Возникла идея поставить фильтр покруче, там Ду50 - какой есть фильтр с мелкой сеткой для такого случая?

Андрёй написал :
Возникла идея поставить фильтр покруче, там Ду50 - какой есть фильтр с мелкой сеткой для такого случая?

То есть каждый раз для очистки фильтра вы будете останавливать весь стояк?

BV может человек промывной хочит поставить...

сансэй написал :
может человек промывной хочит поставить...

Именно и с манометром.

Вот фотки трубы - протертость почти 0.8мм труба 28. Уголки с дырками чуть позже сфотаю.

Вот уголок на 28. Черные точки - это реальные дырки.