Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1843591

orinbasar написал :
согласитесь ано будет меняться,в зависимости от потребления в этом контуре

Поэтому и :

BV написал :
Цитата:
Сообщение от Андрёй
И то, что она полнопроходная даже лучше, т.к. на дальних стояках и на которых изначально поток слаб их можно вообще в открытом состоянии оставить.

Чтобы это обсуждать нужна хоть какая-то схема, с расстояниями, и диаметрами.
На полную - не соглашусь, лучше все-же придавить... тогда перепад давлений (подача/обратка) будет больше и у системы будет побольше устойчивости...Поэтому стояки будут меньше хапать воды через обратки при максимальном разборе. Достаточно минимума циркуляции, чтобы ПС были теплыми, чтобы огненно-горячими - даже и не нужно.

orinbasar написал :
не знаю как точно называется сеи деваис,с делениями до нуля, узкие с отверстиями под флянец,со съёмнои ручкои на защёлке, не поидут такие?

Так я же писал их цену от 2 тыс. руб. И это на один раз настроить. Потом они и будут так болтаться. Задвижка дешевле, правда отсчет оборотов сложнее, но это же всего один раз для настройки.

orinbasar написал :
согласитесь ано будет меняться,в зависимости от потребления в этом контуре

Очень мало будет меняться, т.к. поток воды примерно 2 тонны в час. А какой разбор? Максимум возможный при всех открытых кранах 10 тонн в час. При этом обычное потребление воды составляет 400 тонн в месяц. Среднее потребление составит 0.5 куба в час.
Я по прибору учту среднее в сутки. Поэтому указанную Вами погрешность можно отбросить.

Нашел тут эту тему и решил дополнить с учетом сделанного и уже полученного дополнительного опыта.

Протирание меди на проточных стояках - обычное дело. Теперь в ремонте побывали все стояки. Уже задумались капитально медь заменить на нержавейку или полипропилен.

Про регулирование клиновыми задвижками - работает на ура. Но есть замечания. У задвижки нет точки отсчета - повязали проволочку на барашек - появилась.
Мертвый ход ручки задвижки примерно 15 градусов. Поэтому при регулировке избегаем обратного кручения ручки регулировки.
При регулировке потоков используем теплосчетчик. Он измеряет скорость потока воды. Замерили скорость потока воды каждого стояка по обратке, т.е. у измеряемого стояка обратка открыта, у всех остальных закрыта. Почему по обратке - не влияет разбор воды по квартирам.
После измерения выяснили стояк с минимальной скоростью потока. Остальные настроили на этот же поток (каждый по отдельности регулировали).
Пирометр измеряет температуру в зависимости от цвета поверхности. Поэтому для точного измерения температуры трубы намотали на нее три витка черной изоленты в один слой и стали измерять на этом участке.

Андрёй написал :
Замерили скорость потока воды каждого стояка по обратке, т.е. у измеряемого стояка обратка открыта, у всех остальных закрыта.

Не совсем верно. Откроете все - скорость упадёт. Для первоначальной настройки пойдёт, если нужно точно - то проходить по второму кругу методом итераций.

Андрёй написал :
Возникла идея поставить фильтр покруче, там Ду50 - какой есть фильтр с мелкой сеткой для такого случая?

Может лучше не фильтр, а грязеуловитель? Грязеотстойник? Есть типа циклона....

Забыл написать - фильтр поставили с проточной промывкой. Работает хорошо.
Но проблема осталась с песком, т.к. она из труб не вымывается сама. Приходится снимать полотенцесушители и вытряхивать.
Может в начале отопительного сезона проведем продувку - барботацию и промоем все трубы.

Регистрация: 05.01.2012 Ноябрьск Сообщений: 746

Одно из двух или уголок перегрет что даже в таком случае маловероятно , или контрофактный и с цынком уже ближе к истине, или это кусок загнутый был несколько раз из оттожёной меди